Metall, Holz, bestehend aus u.a. einer Waage, Backformen, Aufbewahrungsmöbeln bzw- Gegenständen, Besteck, Backblechen uvm. Altersspuren, tlw. besch., HxB v. Schaukelpferd-Backform ca. 4,5x5 cm.
matt-schwarz. Galeriestangen, große Windleitbleche, zwei Stirnlampen, 20V, 3-achsig. Gemarkt und bez., Tender erg., l. besch., nicht überprüft.
Zimmer mit Speisekammer, Holz, Boden in Fliesenoptik. Möbel u.a. aus Holz, reichlich Zubehör aus Blech, Porzellan, Holz. Provenienz: Fabrikantenhaushalt, l. besch, Riss im Boden, L. 128 cm
Guss, rotbraun lack., braunes Dach, 4-achsig, 2 elektr. bel. Stirnlampen, Galeriestangen auf d. Vorbauten, 2 Glocken, beids. Kuhfänger. Bespielt, Kupplungen ergänzt, 1 Stange an 1 Stelle lose, nicht ...
mit Spiritusbrenner, minimale Farbabplatzungen am Führerhaus, bespielt
wohl Nr. 2642, farbig lithographiertes Blech, Steinprägung, Mitteldurchgang mit zwei Geländern, 4 Türen zum Öffnen (je Eingang und Ausgang von "Wartesaal" und "Telegraph"), abnehmbares, grünes Dach mi...
Metall, schwarz, BR 86 der DB, genieteter Wasserkasten, Epoche III, BN 86 217, auf Präsentationssockel montiert. Originalkarton anbei, guter Erhalt, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 47 cm.
KISS...
Hinterkopfnaht, gemalte blaue Augen, runder Mund, gemalte Haare. Körper erg./rest. im alten Stil mit lose angenähten Beinen und separat angenähten Daumen, bespielt, H. ca. 47 cm
4-Sitzer mit Chauffeur. Vollblech, lithographiert, Uhrwerkantrieb, Windschutzscheibe zu öffnen. Vorderseitig bezeichnet, rückseitig gemarkt, l. besch., L. ca. 32 cm
Holz und Karton farbig gefasst, als Burghügel mit Rampe, Zugbrücke, Turm und Kulissengebäude, Steckteile, dazu Miniatur-Soldaten aus Kunststoff (ergänzt), HxBxT: ca. 60/58/56 cm, normale Altersspuren.
Biskuitporzellan, Stoff, bemalt, l. besch., H. ca. 21 cm
besch.
wohl 1st Edition. Beine dreifach abknickbar, halten die Position. Wimpern, rötliche Haare. Dazu umfangreiche Bekleidung, bespielt.
bezeichnet "4021"(wohl CE 4021 1919-1931), dazu Tender. Marken, besch., rest., L. ca. 22/38 cm
Weißes Pferd mit polychromem Zaumzeug, ca. 137 x 113 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
gemarkt "K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 117n 43". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schelmenaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Fein gestrichelte Augenbrauen und Wimpern, Künngrübchen. Ku...
mit Jumeau-Kopf. Gemarkt "I907 I2". Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund mit sechs Zähnchen, Ohrlöcher. Schöne Bemalung, Perücke auf Kork, Seidenkleid. Kugelgelenkkörper aus Ho...
LEHMANN: "Mandarin", (bez. "Man da rin" Wortspiel, liest sich wie "Mann darin", zwei Sänftenträger tragen einen Chinesen, Ältere, handlackierte Ausführung mit blauen Jacken und außen verlaufenden Stan...
1.H. 20.Jh. Blonde und braune Haare, braune Augen. Locker angenähte Arme mit Ellbogennaht, abgesteppte Finger, an den Füßen nummeriert. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 52
3-teilig, elfenbeinfarben und rot. Stirnlampen, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Panthographen, l. besch., nicht überprüft.
gemalte braune Haare und Augen. Kurbelkopf, 3 Hinterkopfnähte, einzeln abgesteppte Finger. Breitere Hüften, besch., H. ca. 45 cm
offener, zweisitziger Einspänner mit zwei langen Deichseln. Blech, Klappdach aus Leder, innen mit Seide bezogen. Sehr seltene, feine Ausführung, besch., L. ca. 35 cm
Mit Mauerwerk, Säulen, Dächer in grün, Farbverlauf auf den Wänden. Gemarkt, Flachdach fehlt, Uhr anbei, l. besch., ca. 67x29 cm
Mitropa, mit Inneneinrichtung. Blech, bräunlich-rot lackiert, beschriftet, gemarkt, besch., rest., L. ca. 50 cm, dazu Gleise.
Reste des Stempels und Nummerierung. Gemalte braune Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit leicht abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger, Bein- und Fußnähte. Besch., rest., H. ca. 45
u.a. Gleise, BUB Bahnhof, Tenderlok BN 23 014, Bahnübergang 457, E-Lok ES 800, besch., nicht überprüft, bitte besichtigen.
LEHMANN: "Mandarin", (bez. "Man da rin" Wortspiel, liest sich wie "Mann darin", zwei Sänftenträger tragen einen Chinesen, Ältere, handlackierte Ausführung mit blauen Jacken und außen verlaufenden Stan...
Metall/Kunststoff, schwarz/rot, BR 64 der DB, BN 64 290. Im Originalkarton (l. Gebrauchsspuren) m. Zubehör, sehr guter Erhalt, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 40,5 cm.
HÜBNER tender locomotive...
gemarkt "VI K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 115/A 48". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen, feststehenden Augen und geschlossenem Mund. Ausformulierte Gesichtszüge mit fein gemalten Wimpern und Aug...
GR 66/12920, mattschwarz, 20 Volt, Galeriestangen, 2 elektrisch bel. Laternen, besch., nicht überprüft.
mit verkleinertem Kopf der "Du Mein"-Puppe. Fest angenähter Kopf mit drei Hinterkopfnähten, braunen Augen, roten Augeninnenpunkten und gemalten Haaren. Locker angenähte Arme mit zwei Armnähten, Handge...
Metall, schwarz, BR 65 der DB, rundes Dach, Epoche IIIb, BN 65 018, auf Präsentationssockel montiert. Originalkarton anbei (Lagerspuren), guter Erhalt, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 52 cm.
K...
Puppe Nr. VIII. Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, blaue Augen mit Strahleniris, geschlossener Mund, sehr schöne Bemalung. Nähte an den abgeknickten Knien und Beinen, lose angenähte Arme. Blonde Perücke, R...
Metall, schwarz, BR 93 der DB, BN 93 1162, auf Präsentationssockel montiert. In orig. Holzkiste m. Zubehör, sehr guter Erhalt, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 48,5 cm.
KISS tender locomotive 1...
Rot-/beigefarben, bestehend aus 3 Personenwagen im Originalkarton, leichte Altersspuren, sonst sehr schöner Erhalt, L je 75 cm.
MÄRKLIN express-train set "Rheingold 1" 58038, track 1. Includes 3 pa...
bestehend aus Dampflokomotive bez. "R66/12921": 20 Volt, 2-achsig, grasgrün/schwarz handlackiert, Windleitbleche, Galeriestangen und zwei elektrisch beleuchtete Laternen. Dazu Personenwagen bez. "1807...
gemarkt "K (& im Stern) SIMON UND HALBIG 117 43". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen, Schlafaugen mit Strahleniris, geschlossener Mund. Fein gestrichelte Wimpern und Augenbrauen, sehr schöner Ausd...
aus Holz, Metall und Segeltuch, meist handbemalt, 16 Gondeln mit 15 ergänzten Stoffpüppchen bestückt, Kassenhäuschen, Beleuchtung durch Batterie (9 V), manueller Kurbelantrieb zum Drehen des Karussell...
Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit Brustplatte in sehr heller, feiner Tönung mit ausdrucksstarken, blauen feststehenden Paperweight-Augen und fein gestrichelten Augenbrauen und Wimpern, Augenwinkelpunkte...
E-Lok auf erhabener Fläche bez. "CCS 800" sowie "Märklin (darunter Emblem)", BR Ce 6/8 der SSB, olivgrüne Gußausführung, graues Dach, runde Lampenbügel, Fenster mit Cellonscheiben, beids. drei Stirnla...
Schiffsarche aus Holz im Typus eines Hausbootes, auf Rollen fahrend, aufklappbares Dach, zusätzliche Rampe anbei mit insgesamt 55 Elastolin-Figuren: Noah, die Hände erhoben sowie seine betende Ehefrau...
lebensecht wirkende Babypuppe, Lehrmittel bei d. Ausbildung v. Kinderkrankenschwestern, re. Fußsohle bez. "9.11.56 2832 VIs", Magnesitkopf m. gemalten braunen Haaren, rot gemalter Mund, rot gemalte Na...
dunkelgrün/schwarz, Lok bez. "Tristan", Tender bez. „K.Bay.Sts.B.“, m. Präsentationsgleis. Im Originalkarton (part. Altersspuren) m. Anleitung, sehr guter Erhalt, Funktion nicht geprüft. Gesamtl. ca. ...
rote Stempelreste auf li. Fußsohle. Fest angenähter Nesselkopf m. drei Hinterkopfnähten u. hellbraun gemalten Haaren. Gesichtsbemalung bestehend aus graublauen Augen m. Strahleniris, Lichtpunkten, rot...
gemarkt, 2-teilig, elfenbein/rot, Guss, beidseitig 3 Stirnlampen. Im Originalkarton, bespielt, besch., nicht überprüft.
fest angenähter Kopf mit 3 Hinterkopfnähten. Rote, gemalte Augenpunkte, roter, breiter Mund, gemalte Haare. Locker angenähte Arme, Knienaht. Unter dem Fuß gestempelt, besch., min. rest., H. ca. 45 cm
Knopf im Ohr, gelbe Fahne mit Nr. 3314 und Brustschild. Mohairplüsch, maisfarben mit dunkler Schattierung. Sitzend, drehbarer Kopf, Glocke. L. besch., H. ca. 14
bestehend aus Dampflok „Big Boy“ der U.P., BN 4015, m. passendem Begleitwagen (Caboose) u. 7 gedeckten Güterwagen (Boxcars) versch. Bahngesellschaften, Doppel-Diesellok, BR EMD F7 der Santa Fe „Warbon...