Heller Scherben, grau-beige gefasst mit Szenen aus 'Till Eulenspiegel', H. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
schwarz glasiert mit reliefiertem Puttendekor bzw. geometrischem Muster, min. besch.
rötlicher Scherben, rötlich glasiert, craqueliert. Hochgezogene, schmale Form mit langer Handhabe. Gemarkt, Modell-Nr. 6809. Alterssch., H. ca. 45 cm
weiße Glasur, polychromer Blumen-und Vogeldekor, Zinnmontierung. Unterseitig bez. DMB(?). Deckel abgebrochen, besch., H. ca. 31 cm
nach einem Entwurf von Else Bach. Craqueléeglasur, Marken, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
Keramik, farbig staffiert, detailreiche Ausführung, bezeichnet, gemarkt. Besch., H. ca. 33
Keramik und Porzellan. Dreigeteilte Vase in stilisierter Blütenform. Cachepot auf getrepptem Sockel mit seitlichen Handhaben. Bez., min. besch., l. rest., H. ca. 15/34 cm
polychromer Ornamentdekor. Rs. bez., Altersspuren, D. ca. 31,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Keramik, sandfarbener Scherben, helle Glasur. In reliefierter Arbeit Darstellung eines Hummers in polychromer Staffage, best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 50 cm
Weißkeramik mit blauer Floral- und Tiermalerei, ca. 44 x 57,5 cm, besch., Altersspuren.
runde Keramikplatte mit üppigem polychromem Obstdekor, Craquelé in der Glasur, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 41 cm.
Jasperware, hellgrüner Fond mit weißem Weinrankenrelief, D: 12, 5 cm.
Keramik und Zinn, gemarkt. Polychromer Blumendekor, l. besch., L. ca. 7,5
Steingut, Jahreszeiten-Thematik in Umdruckdekor, D. ca. 20,5 cm, 1 Teller gespr., starke Altersspuren.
in Blaudekor feine Landschaftsszene mit Figurenstaffage. Marke, Altersspuren, D. ca. 29 cm
Wandung mit Korbrelief und Weinlaubdekor, bodenseitig Unterglasurstempel, H. ca. 23 u. D. ca. 30, minim. Gebrauchsspuren.
Auf rundem Stand mit hochgezogenen Schultern, H. ca. 35, Gebrauchsspuren.
Terracotta, bestehend aus Rehkitz, Fohlen und Hundewelpen, min. best.
Blaudekor, versch. Größen. Wandteller bez. "naar du Chattel", gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 14/39 cm
sandfarben. Umlaufend mit Wirtshausszene, Zinnmontierung. Gemarkt, l. besch., H. ca. 27 cm
Weißkeramik mit unterschiedlichem Floraldekor, H. ca. 14cm, Altersspuren.
Bestehend aus Ovalplatte (ca. 28 x 44cm), runder Schüssel (D. ca. 29cm) und Deckelterrine (ca. 22,5 x 32cm), unten bez. "Lille Salins France", besch., Altersspuren.
rötlicher Scherben, grünlich-dunkel glasiert mit umlaufendem Rillendekor. Nach einem Modell von Martha Kratzer. Gemarkt, Modell-Nr. 5082, Altersspuren, H. ca. 28 cm
sandfarbener Scherben mit bräunlicher Glasur. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 12 cm
Röhrenförmig mit roter Glasur, bodenseitig gemarkt, H. ca. 25
nach einem Entwurf von Else Bach. Bezeichnet, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm
Bestehend aus: Cachepot mit geflochtenen Henkeln und fantasievoller Malerei, L 28 cm, Wandgefäß in Form eines Briefumschlages, H 18,5 cm, sowie Rundschale "Villers sur mer", Sprung, Glasurabplatzer, A...
rötlicher Scherben, zart grünlich glasiert. Hochgezogene, schmale Form. Gemarkt, Modell-Nr. 5089. Altersspuren, minim. best., H. ca. 30 cm
Steinzeug, partiell blau glasiert. Fein gearbeitet mit figuralen Medaillons und umlaufendem Ornamentdekor. Unterseitig nummeriert, rest., min. besch., H. ca. 19,5 cm
rötlicher Scherben, zart roséfarben glasiert. Balusterform, weit auskragender Rand, gemarkt, Modell-Nr. 4674. Altersspuren, H. ca. 19 cm
Farbiger Ornament- und Floraldekor, besch., Altersspuren.
rötlicher Scherben, hell glasiert, craqueliert. Balusterform, gemarkt, Modell-Nr. 5579. Altersspuren, H. ca. 25 cm
20.Jh., sandfarbener Scherben, weiße Glasur, bunte Scharffeuer-und Blumenmalerei, passiger Korpus mit Tintenfass, LxB: 12/12 cm. Leicht best.
Keramik, bunte Staffage
Keramik, teils Verlaufglasur, 1 Teil min. besch.
Mit Wappendekor, H. ca. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form mit Wappendekor, H. ca. 10 x L. ca. 24,5.
Ovale Form, Spiegel mit Wappen, L. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form, Spiegel mit Wappen, L. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
bräunlich-roter Scherben, weißlich glasiert. Polychrom staffiert, besch., H. ca. 37 cm
schmale Form mit Henkel, Blaudekor, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21
Höhr / Westerwald Keramik, 22 Teile, 6 Teller, D: 18 cm., 6 U-Teller, D: 14,3 cm., 6 Tassen D: 9,7 cm., Kanne, H: 17 cm., Zuckerdose D: 11 cm., Sahnekännchen H: 7 cm., Deckeldose, H: 13,5 cm. Alters- ...
polychrom glasiert. Ascher gemarkt, Altersspuren, besch., D. ca. 17,5/31,5 cm
rötlicher Scherben, grün-braun glasiert, die Wandung reliefiert. Balusterform, gemarkt, Modellnummer. Altersspuren, H. ca. 18 cm