Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

934 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1169

TOYONOBU, Ishikawa Shuha (1711-1785).

Ergebnis: 500 EUR

"Awabi- Muscheltaucherin am Meeresstrand, nach rechts stehend, nach links blickend, wringt ihr Lendenröckchen aus. Holzschnitt, ca. 59x10 cm (sogenanntes Pfostenbild), signiert" Ishikawa Shuhu". Alter...


Positions-Nr.: 1151

Paar beeindruckende Karpfen aus Rosenquarz. CHINA, Republik-Zeit.

Ergebnis: 600 EUR

Darstellung von zwei senkrecht aus dem Waser springenden Karpfen, jeweils aus einem Block Rosenquarz im Rohformat geschnitzt, mit zahlreichen teils rissigen Wachstumslinien, H: 49 cm. Wir bitten um Be...


Positions-Nr.: 1171

Satz von 7 Bronzegewichten in Tierform. SHAN/BURMA, 19. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

sogenannte Opiumgewichte, H: 2-7 cm, Gewicht gesamt: ca. 1420 g, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set of 7 bronze weights in the shape of animals. SHAN/BURMA, 19th century, so-called opium weights, h...


Positions-Nr.: 1168

Snuff bottle aus Holz. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

In Doppelkürbisform, mit Figuren und Ornamenten fein beschnitzt, H.: 10,5 cm. Altersspuren, wie z.B.: Spannungsrisse.

|Wooden snuff bottle. China, around 1900. In double gourd form, finely carved w...


Positions-Nr.: 1156

Zwei irdene Skulpturen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

eine Darstellung eines Karako, der versucht auf einem Fisch zu reiten, H: 22 cm und eine Darstellung eines Kriegers, H: 29 cm. Jeweils farbig gefasst und mit einem Podest aus Eichenholz Altersspuren, ...


Positions-Nr.: 1169

Konvolut 3-tlg. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.:

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 550 EUR

1.) Prunkdolch Khuhuri. Gekrümmtes Messer mit Holzgriff und zwei Beimessern. Die versilberte Scheide ist im Relief mit Fischen und einem Drachen auf Rankengrund verziert sowie mit farbigen Steinen bes...


Positions-Nr.: 1167

Wächterlöwe mit egg and spinach-Glasur. CHINA, 1900-1950,

Ergebnis: 500 EUR

auf rechteckigem Sockel stehend dargestellt, H: 25,5 cm.

| Guardian lion with egg and spinach glaze. CHINA, 1900-1950, depicted standing on rectangular base, h: 25,5 cm.


Positions-Nr.: 1164

Hochfeiner Fächer. CHINA, um 1900-1920.

Ergebnis: 500 EUR

Das Zentrum des Fächers ist aus hellem Holz gearbeitet, das mit einem feinen Gitter durchbrochen beschnitzt ist und beidseitig eine Gottheit und Begleitfiguren zeigt. Die Umrandung ist aus Ebenholz mi...


Positions-Nr.: 1156

Rechteckdose aus Silber 84 Zolotniki. ORIENTALISCH,

Ergebnis: 500 EUR

in Niello Technik verziert mit Rosetten und Floralrankwerk, innen vergoldet, 522 g, unterseitige Punze '84', 4x22x12,5 cm, Gebrauchsspuren.

| Rectangular silver box 84 zolotniki. ORIENTAL, decorate...


Positions-Nr.: 1171

Bronze des Guru Padmasambhava (Guru Rinpoche). TIBET.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Der Lotosgeborene sitzt auf einem Lotosthron, er trägt eine klösterliche Robe und einen Brokatmantel. Außerdem trägt er Fürstenschmuck, der mit Türkisen und Rubinen besetzt ist. In seiner rechten Hand...


Positions-Nr.: 1165

Drei Figuren aus Keramik. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Jeweils stehende Darstellung eines Beamten, farbig gefasst, H.: ca. 44 cm.

Three Chinese ceramic figures, height: approx. 44 cm.


Positions-Nr.: 1156

Grosser Pinseltopf. China, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Aussen mit hellblauer Glasur, verziert mit weisser Emailmalerei von zwei Schmetterlingen, H: 15,5 cm.

Brush pot. China, 20th ct., light blue glaze, painted with two white butterflies, height: 15,5...


Positions-Nr.: 1170

Schwarzlack-Sideboard im japanischen Stil. 1970er/80er Jahre.

Ergebnis: 480 EUR

Geradlinig eckige Form auf vier nach innen gerollten Füßen. Auf den vier vorderseitigen Türen sind in einer wirkungsvollen Komposition blühende Bäume auf Goldlackfond arrangiert. Seitliche Messingbesc...


Positions-Nr.: 1156

Überlebensgroßer Kopf des Guanyin aus Bronze. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 550 EUR

Das Gesicht mit den leicht geöffneten Augen strahlt meditative Ruhe aus. Die Haare sind akkurat mit einem langen Band zu einer Hochfrisur drapiert und bekrönt mit einem Kopfschmuck in dessen Zentrum e...


Positions-Nr.: 1154

6 Teile aus Silber, CHINA, 1940er Jahre:

Ergebnis: 400 EUR

1 runde Deckeldose mit Drachendekor, D.: 10 cm, 1 Paar Deckeldöschen in Kürbisform, D.: je 6 cm, 1 Flakon aus Glas und Silber, H.: 12,5 cm, 2 Paar Essstäbchen. Gewicht ohne Flakon: 433g.

|6 pieces ...


Positions-Nr.: 1164

Feiner Armreif aus Jadeit. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Intensive smaragdfarbene Tönung mit partiell weissen Einschlüssen, D: 6/8 cm.

A fine jadeite bangle, China, diameter: 6/8 cm.


Positions-Nr.: 1159

Schnitzerei aus Wurzelholz. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

unregelmäßige Form, beschnitzt mit Pflaumenblüten und Kieferästen, L: ca. 15 cm. Altersspuren.

Woodcarving, China, late Qing dynasty, lenght: 15 cm. Traces due to age.


Positions-Nr.: 1160

Vier (zwei Paar) Nanking Vasen. CHINA, 19. Jh..

Ergebnis: 460 EUR

Jeweils mit Kriegerdekor auf krakeliertem Fond, ausserdem verziert mit dunkelbraun gefassten Applikationen von seitlichen fo-Hundhandhaben sowie von applizierten Echsen auf einem umlaufendem Fries. Zw...


Positions-Nr.: 1157

Paar Figuren aus Elfenbein. CHINA, 1900-1920.

Ergebnis: 460 EUR

Kaiser und Kaiserin, jeweils auf einem traditionellen Holzstuhl sitzend dargestellt, H.: jeweils ca. 10 cm. Tlw. besch.. mit Acrylglashaube.

A pair of Chinese ivory carving figures, 1900-1920: an e...


Positions-Nr.: 1179

Viergespann-Prunk-Kutsche aus Messing. RAJASTHAN/INDIEN, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 480 EUR

prächtige und schwere Ausführung mit vier nebeneinander angespannten Pferden, H: 46 cm. Altersspuren, besch.

| Brass four-horse prunk carriage. RAJASTHAN/INDIA, 19th c., magnificent design with fou...


Positions-Nr.: 1177

Zwei Paar Schalen aus grün marmorierter Jade. CHINA, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 500 EUR

1.) Paar Jadeschalen, D: 10 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten, im Originalkarton (besch.). 2.) Paar Jadeschalen, D: 12,5 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten.

| Two pairs of green marbled jade bow...


Positions-Nr.: 1176

Jadeschnitzerei eines Knaben. CHINA. Republikzeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 480 EUR

Das krabbelnde Kind hält einen Blütenzweig in der Hand, L: ca. 5 cm

| Jade carving of a baby boy. CHINA. Republic period. The crawling child holds a flower branch in his hand, l: approx. 5 cm


Positions-Nr.: 1167

Konvolut 3-tlg., CHINA, 19./20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

1.) Kleine grün glasierte Doppelkürbisvase, H: 11 cm. 2.) Kleine Ovalschale mit 'Ge'-Glasur, H: 5 cm. 3.) Kleine rötliche Teekanne, H: 9 cm.

Mixed lot of 3 parts. CHINA, 19th/20th c.: 1.) Small gre...


Positions-Nr.: 1167

Famille noire-Goldfischbecken mit Holzpodest, CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 480 EUR

aussen schwarz und bemalt mit Lotos, Kranichen und Mandarinenten. Innen weiß und bemalt mit Schleierschwanzgoldfischen und Seegras. mit dazugehörendem Holzpodest. H. gesamt: 62 cm. Antiquarisch erworb...


Positions-Nr.: 1161

Deckelvase. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 500 EUR

weisse floral verzierte Kartuschen auf unterglasur- puderblauem Fond. Unterseitige Doppelringmarke, H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Lidded vase. CHINA, 20th century. White floral decor...


Positions-Nr.: 1155

Hochfeiner Fächer. CHINA, um 1900-1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Das Zentrum des Fächers ist aus hellem Holz gearbeitet, das mit einem feinen Gitter durchbrochen beschnitzt ist und beidseitig eine Gottheit und Begleitfiguren zeigt. Die Umrandung ist aus Ebenholz mi...


Positions-Nr.: 1155

Konvolut Jadeschmuck, 8-tlg. CHINA:

Ergebnis: 500 EUR

3 Ketten, 1 Armreif, 1 Brosche in Silberfiligranmontur, 3 Anhänger (davon ein Anhänger mit 18-karätiger Goldöse (ca. 2 Gramm))

| Mixed jade jewelry, 8-pcs. CHINA: 3 necklaces, 1 bangle, 1 brooch in...


Positions-Nr.: 1162

Paar Malachit Obeliske.

Ergebnis: 450 EUR

H.. 31 cm.

|Pair of malachite obelisks, height: 31 cm.


Positions-Nr.: 1160

Paar egg and spinach-glasierte fo-Hunde. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Paar auf rechteckigen Podesten sitzende fo-Hunde, jeweils mit geöffnetem Maul. Unter der Vorderpfote hält der eine fo-Hund ein Junges, der andere einen Brokatball. Bedeckt mit den sancai-Farben Gelb, ...


Positions-Nr.: 1178

Tek Sing Treasures, 1822, 7-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

1.) 1 olive-farben glasierte und insgesamt korallisch verkrustete, gebauchte Rundschale mit schönem üppigem Korallen-Bewuchs, D. ca. 17,5 cm. 2.) 6 unterglasurblaue Teller, D. 18,5 cm.

| Tek Sing T...


Positions-Nr.: 1160

Paar feine Vasen aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Um den Hals windet sich in hohem Relief mit halbplastischen Details ein Drache, die Wandung ist verziert, ebenfalls in teils halbplastischer Ausführung, mit Vögeln zwischen Blütenzweigen, H: 22,5 cm, ...


Positions-Nr.: 1161

Japanischer Samurai zu Pferd.

Ergebnis: 440 EUR

Metall, brüniert, H: 27,5 cm, besch.

| Japanese samurai on horseback. Metal, burnished, h: 27,5 cm, dam.


Positions-Nr.: 1178

3 reich verzierte Dosen aus Silber. ORIENT und ASIEN, 20. Jh.:

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

1.) Kürbisförmige Deckeldose aus Silber 900, ASIEN, L: 11 cm. 2.) Deckeldose ornamental verziert, aus Silber 835, PERSIEN, H: 13 cm. 3.) Durchbrochen gearbeitete, halbkreisförmige Dose, verziert mit F...


Positions-Nr.: 1154

Bronze des sitzenden Buddha. THAILAND, wohl 19. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

sehr schön ausgeformte Bronze des Buddha im Meditationssitz, die rechte Hand in der Geste der Erdberührung, die linke liegt über den Füßen, H: 20,5 cm.

| Bronze figure of of seated Buddha. THAILAND...


Positions-Nr.: 1151

CHINA/JAPAN 7-tlg Konvolut Teekannen aus Porzellan, 19./20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

überwiegend kugelförmig, 3 Kannen mit figürlichen Malereien, die anderen Kannen mit floraler- und ornamentaler Staffage, jeweils mit Deckel und Henkel (1 x Deckel stark besch. und geklebt, 3 weitere D...


Positions-Nr.: 1174

Paar blau-weisse Balustervasen aus Porzellan. CHINA.

Ergebnis: 400 EUR

Unterglasurblau bemalt mit kleinen Blaubeerzweigen, Schmetterlingen und Doppelgücksymbolen. Jeweils mit Deckel und Standring aus Holz, H. gesamt: 46 cm.

|A pair of blue and white baluster-shaped va...


Positions-Nr.: 1169

Buddha-Statuette. NEPAL/TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

reich gestalteter zwei-teiliger Miniatur-Hausaltar aus Silber, teilvergoldet und mit Wunschjuwelen, bestehend ausTürkisen, Rubinen, Karneol, Koralle, Sodalith/Lapis und Smaragd besetzt. H: 8,3 cm.

...


Positions-Nr.: 1164

Vase aus türkisfarbenem Pekingglas. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 400 EUR

Unterseitige Marke: Guangxu Nianzhi, H: 20 cm.

Vase made of turquoise Peking glass. Chinas, 20th ct., marked: Guangxu Nianzhi, height: 20 cm.


Positions-Nr.: 1150

Zwei Email Champlevé Cachepots. CHINA, um 1900.

Jeweils runde, gebauchte Form, H: 25 und 30 cm. Das größere Gefäß mit Bodenmarkeaus aus der hervorgeht: "unter Aufsicht hergestellt in Jizhou von Ji'an in der Provinz Jiangxi". Alters- und Gebrauchss...

Auktion ist beendet
Preis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1158

Paar Malachit Obeliske

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

H: 18 cm.

| Pair of malachite obelisks, height: 18 cm.


Positions-Nr.: 1160

Helm aus Eisen in der Art eines 'Kabuto'-Samurai-Helmes. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 2.000 EUR

Mit Seitenschutz, Helmzier (Schrauben nicht original) und Befestigungsband, um den Helm am Kopf zu fixieren. Gewicht: 2180 g.

| Iron helmet in the style of a 'Kabuto' samurai helmet. JAPAN, Meiji p...


Positions-Nr.: 1175

Konvolut 7-tlg.: blau-weisses Porzellan, CHINA:

Ergebnis: 1.200 EUR

1.) Teller um 1850, D: 16 cm. 2.) Teller um 1750, D: 14,5 cm. 3,) Federhalter, um 1800, H: 8 cm/D: 8 cm. 4.) Teekanne mit Metallmontur, um 1900. 5.) Koppchen, um 1850, H: 3,5 cm/D: 7 cm. 6.) Opium-Ra...


Positions-Nr.: 1175

Paar 'Devadasi'-Tempeltänzerinnen. KARNATAKA/INDIEN, 2.Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

aus Holz, jeweils einzeln auf einem quadratischen Sockel stehend dargestellt, mit Resten einer farbigen Fassung, H: 103 cm und 107 cm, besch.

| Pair of 'Devadasi' temple dancers. KARNATAKA/INDIA, 2...


Positions-Nr.: 1174

3 Figuren aus Bronze, MANDALAY/BURMA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

1.) Elfköpfiger und achtarmiger Edashamukha-Avalokiteshvara, H: 18,5 cm. 2.) Kniender Mönch, H: 17,5 cm. 3.) Naga Buddha Shakyamuni, H: 19 cm. Altersspuren, tlw. besch.

| 3 figures in bronze, MANDA...


Positions-Nr.: 1172

Rote Deckeldose

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

'Crysanthemen-Schatulle' aus Zinnoberlack, geschnitzt in passig gerippter Blütenform mit abgeteilten Reserven von Blütenzweigen über Rautengitter, D: 17,5 cm, besch. (Chip am Deckelrand).

| Red lid...


Positions-Nr.: 1170

Blau-weisse Schale mit Fuß. CHINA, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

mit Dekor von Phönixen, H: 10,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, am Mündungsrand besch. durch einen Chip und einen kleinen Riß.

| Blue and white bowl with foot. CHINA, 19th c., with decoration of p...


Positions-Nr.: 1170

Ungewöhnliche Cloisonné-Vase. CHINA, Qing-Dynastie

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

aus vier Teilen zusammen gesetzt, ein Teil abnehmbar, H: 46 cm, besch.

| Unusual cloisonné vase. CHINA, Qing dynasty, composed of four parts, one part removable, height: 46 cm, damaged.


Positions-Nr.: 1169

Paar ungewöhnliche Vasen im Imari-Stil, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

hohe schlanke Form mit seitlichen Elefantenkopf-Ringhenkeln. Floral und ornamental verziert in Eisenrot, Blau und Gold, H: 41,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ber.

| Pair of unusual vases in Imar...


Positions-Nr.: 1168

Konvolut 3-tlg: CHINA und JAPAN:

Ergebnis: 400 EUR

1.) Holzschnitzerei einer Crysanthemenblüte, L: 9 cm. 2.) Holzschnitzerei mit Lotos, Frosch und Schnecken, L: 18 cm. 3.) Runde Goldlack-Deckeldose, H: 7 cm. Altersspuren.

| Mixed lot of 3 parts: CH...


Positions-Nr.: 1166

Ensemble: Schultertopf mit passendem Torchère-Tisch. CHINA,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

1.) Blaugrundiger Schultertopf aus Porzellan mit zwei großen hellbeigen Reserven die den Kaiser und die Kaiserin zeigen. Dazwischen sind chinesische Embleme und Symbole dargestellt, H: 34 cm. 2.) Klei...


Positions-Nr.: 1165

Weihrauchbrenner aus Porzellan. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

runde Form auf drei Beinen, mit Reliefdekor von Floralem und mit olivgrüner Seladonglasur, H: 14,5 cm.

| Incense burner made of porcelain. CHINA, round shape on three legs, with relief decoration o...


Positions-Nr.: 1163

2 Statuetten aus Holz. CHINA, 20. Jh.:

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 400 EUR

1.) Guanyin, um 1920, H: 30 cm. 2.) Wächterlöwe, H: 21 cm. Jeweils mit Goldlack auf Rotlackfassung. Altersspuren, berieben.

| 2 wooden statuettes. CHINA, 20th century: 1st) Guanyin, around 1920, h:...


Positions-Nr.: 1162

Wunschzepter aus Holz. CHINA, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

in Bambusform, L: 40 cm.

| Wishing scepter made of wood. CHINA, around 1900, in bamboo form, L: 40 cm.


Positions-Nr.: 1160

LIU GUO HUI (Prof.), CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

'Blumen in der Vase', 1987, Tusche und Farben auf Papier, Künstlersiegel, 51x45 cm (79x71 cm mit Rahmen). Altersspuren, besch. Mit expressiven Pinselzügen gemalte, moderne Interpretation eines traditi...


Positions-Nr.: 1151

Montierte Katana mit Tsuba. JAPAN, 20. Jh.,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

Stahlklinge L: 61,5 cm (mit Kerbe), Zubehörteile wie Paar menuki aus Kupfer, Griff : braune Wicklung über same, saya in schwarzer Lederoptik (besch.), L: ca. 90 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch...


Positions-Nr.: 1161

Schimärengruppe aus seladonfarbener Jade. CHINA, Republikzeit (1912-1949).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 388,5 EUR
Schätzpreis: 388,5 EUR - 400 EUR

Mischwesen: Junges und Mutter, L: 5 cm.

| Chimera group made of celadon colored jade. CHINA, Republic period (1912-1949). Mixed creatures: Cub and mother, L: 5 cm.


Positions-Nr.: 1176

Drei Gottheiten aus Holz. CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

1.) Feine Bambusschnitzerei des Lie Tieguai, Qing-Dynastie (1644-1911). Der Schutzheilige der Kranken ist auf einem Baumstumpfsockel stehend dargestellt mit seinen beiden Attributen: der Krücke und de...


Positions-Nr.: 1173

Paar Imari-Deckelvasen. JAPAN, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

balusterförmig, Deckel mit Wächterlöwen bekrönt. Verziert mit Dekor von Blüten und Reserven mit Blütenzeigen und Vögeln in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold. Alters- und Gebrauchsspuren, beide ...


Positions-Nr.: 1153

Drei Thangkas in Stoffmontierung. TIBET, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 400 EUR

1.) Thangka mit Darstellung des Manjushri, 63x37 cm. 2.) Thanka mit Mandala-Darstellung, ca. 73x50 cm. 3.) Thangka mit Rad des Lebens-Darstellung, ca.73x50 cm. Tempera und Gold auf Baumwollgewebe. Alt...


Positions-Nr.: 1166

Bronze des Lao-Tse auf dem Ochsen. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 4.000 EUR

Aus drei separat gegossen Teilen zusammengefügt. Der chinesische Philosoph Lao-Tse (Laozi) wird als einer der drei „Hochgötter“ des chinesischen, Daoismus verehrt. Der Legende nach sah sich Lao-Tse, B...


Positions-Nr.: 1179

Wandvitrine im englischen Kolonialstil, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

hochformatig mit diversen, versetzt angeordneten Fachböden, Holz mit Glastüre, 84x51. Dabei: 22 chinesische Vitrinenobjekte. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.

| Wall display case in English ...


Positions-Nr.: 1178

Zwei Volksmusiker aus Holz. INDIEN, Mitte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

jeweils auf einem quadratischen Sockel stehend dargestellt ist ein Ranasringa (indisches Hornblasinstrument) spielender Hindu-Priester, H: 107 cm und ein Schneckenhorn spielender Rajasthani. H: 103 cm...


Positions-Nr.: 1167

Bronze eines Mischwesens. CHINA, 19. Jh. oder früher.

Ergebnis: 2.200 EUR

Schöne Darstellung eines Tieres, das in der Art eines Zwergflusspferdes ausgearbeitet ist. Das Tier sitzt auf seinen Hinterläufen und hält den Stengel einer großen Lotosblüte im Maul, die auf seinem R...


Positions-Nr.: 1166

2 Armbänder. CHINA, um 1950.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Feine Silberfiligranarbeiten, jeweils mit Blüten- und Rankenmotiven dekoriert: 1 sechsgliedriges Armband, vergoldet und besetzt mit Cabochons aus Tigerauge (L.:19 cm) sowie ein sechsgliedriges Armban...


Positions-Nr.: 1163

Zwei klassische Brettspiele.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Schachspiel, CHINA, mit feinen Schachfiguren aus Elfenbein, 1920-1940, tlw. besch., im Kasten/Baggammon, ÄGYPTEN, mit Holz, Perlmutt, Bein, im Kasten. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Two ...


Positions-Nr.: 1161

Kaiserlich-Gelb glasierter Teller. CHINA, Qing-Dynastie.

Ergebnis: 850 EUR

Unterseitig mit gravierter Sechszeichenmarke im Doppelring, D: 19 cm. Dazu: 1 Koppchen, mit unterglasurblauer Sechzeichenmarke, H: 2,5 cm.

A fine imperial-yellow dish. China, Qing Dynasty, engraved...


Positions-Nr.: 1159

Handspiegel versilbert, mit Jade. CHINA, 19. Jh..

Ergebnis: 1.000 EUR

Versilberte Rückseite mit den Emblemen der Acht Unsterblichen, abwechselnd mit Halbedelsteinen, in der Mitte eine gewölbte Jadeplakette mit dem Relief zweier Pfirsiche aus feiner weisslich-grüner Jade...


Positions-Nr.: 1159

Schwarzlack-Sideboard im japanischen Stil. 1970er/80er Jahre.

Ergebnis: 440 EUR

Geradlinig eckige Form auf vier nach innen gerollten Füßen. Auf den vier vorderseitigen Türen sind in einer wirkungsvollen Komposition blühende Bäume auf Goldlackfond arrangiert. Seitliche Messingbesc...


Positions-Nr.: 1157

Famille rose Schale. China, Republikzeit (1912-1949).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Umlaufend bemalt mit Pfirsichen, dem Symbol für langes Leben sowie mit 2 Fledermäusen. Unterseitig gemarkt 'Jing yuan tang zhi', H: 7 cm.

A porcelain bowl. China, marked 'Jing yuan tang zhi', heig...


Positions-Nr.: 1150

Paar Blumenhocker. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

runde Form, auf fünf geschwungenen Beinen, aus Holz mit ornamentaler Blütenmalerei, Platte aus blauem email cloisonné mit Blütenmuster H: ca. 54 cm.

| Pair of flower stools. CHINA, 20th c., round ...


Positions-Nr.: 1169

Begrüßungsfigur "Sawadee Lady". THAILAND.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Die aus einem Baumstamm am Stück geschnitzte Figur steht auf einem angedeuteten Lotussockel und hat ihre Hände zur Begrüßung auf Brusthöhe zusammengelgt. Rot- und Goldlackfassung, verziert mit farbige...


Positions-Nr.: 1156

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße, CHINA

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

H: 49/50 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, height: 49/50 cm


Positions-Nr.: 1175

Weihrauchbrenner aus Porzellan. SATSUMA/JAPAN, um 1900,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

sechseckiger Korpus auf drei Beinen, seitlich mit zwei Handhaben. Deckelbekrönung in Form eines vollplastisch ausgearbeiteten Wächterlöwens. Umlaufend bemalt mit Figuren Tieren und Ornamenten, goldver...


Positions-Nr.: 1154

Paar Lackbilder "Henne" und "Hahn", CHINA, um 1880.

Ergebnis: 380 EUR

Zwei schwarz lackierte Holzpaneele mit Perlmutt, Holz-, Bakelit- und Beinauflagen, tlw. im halbplastischen Relief ausgearbeitet: Gegenstücke mit Darstellung einer Henne und eines Hahnes, jeweils signi...


Positions-Nr.: 1163

Gegrüßungsfigur "Sawadee Lady". THAILAND.

Ergebnis: 368,29 EUR

Die aus einem Baumstamm am Stück geschnitzte Figur steht auf einem angedeuteten Lotussockel und hat ihre Hände zur Begrüßung auf Brusthöhe zusammengelgt. Rot- und Goldlackfassung, verziert mit farbige...


Positions-Nr.: 1171

Paar gelb glasierte Hähne. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

Gegenstücke, H: 31,5 cm.

| Pair of yellow glazed cocks. CHINA, 20th century, Counterparts, h: 31.5 cm.


Positions-Nr.: 1156

Paar Obeslisken aus Malachit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

H: 18 cm.

| Pair of malachite obelisks,height: 18 cm.


Positions-Nr.: 1155

Deckeldose aus Malachit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

rechteckige Form mit Klappdeckel, HxBxT: ca. 5x15x10 cm. Gebrauchsspuren, besch.

| Malachite cover box, rectangular shape with hinged lid, HxWxD: approx. 5x15x10 cm. Signs of use, dam.


Positions-Nr.: 1153

Konvolut von acht Musterbüchern. JAPAN, 1900-1938.

Ergebnis: 460 EUR

U.a. zwei Bände SHIN-BIJUTSUKAI: Mustersammlungen als Vorlagen für Stoffe und für Papierdruck, tlw. gemalt mit leichten, wasserlöslichen Farben, tlw. mit Holzschnitten. Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 1178

Paar Bronzepferde, wohl CHINA,

Ergebnis: 360 EUR

H: 23 cm.

| Pair of bronze horses, probably CHINA, height: 23 cm


Positions-Nr.: 1153

Paar egg and spinach glasierte fo-Löwen. CHINA,

Ergebnis: 360 EUR

H: 30 cm.

| A pair of egg and spinach glazed lion dogs. CHINA, height: 30 cm.


Positions-Nr.: 1166

Gemischtes Konvolut 10-tlg.:

Ergebnis: 360 EUR

1.) 5 Kozuka, L: ca. 9,5 cm. 2.) 2 Menuki, D: ca. 3, 5 cm. 3.) Kerzenleuchter aus Bronze, fein verziert, H: 25 cm. 4.) Kleine Hotei-Bronze, H: 5 cm. 5.) Netsuke aus Holz mit Darstellung einer Gruppe v...


Positions-Nr.: 1171

Konvolut 3-tlg.:

Ergebnis: 360 EUR

1.) Kleiner Tischspiegel. CHINA, runde Form im Metallrahmen mit Jadeumrandung. Rückseitig mit filigraner Metallarbeit fein verziert und mit 3 Farbsteinen besetzt, D: 7,5 cm. 2.) Schnitzerei eines Knab...


Positions-Nr.: 1165

2 Vasen. JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 360 EUR

1.) Vase aus Satsuma-Keramik. Der krakelierte, beigefarben glasierte Scherben zeigt eine feine Goldmalerei eines Gartens auf schwarzem Fond, H: 25,5 cm. 2.) Dunkelblaue Emailvase mit Dekor von drei Kr...


Positions-Nr.: 1157

Feingerippter Tzu-chou Topf aus schwarz glasiertem Steinzeug. CHINA, wohl nördliche Song-Dynastie

Ergebnis: 350 EUR

mit zwei blattförmigen Ösenhenkeln, H.: 22 cm, min. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Kaufbeleg von 1989 anbei.

|A black glazed Tzu-chou jar, Northern Song dynasty, height: 22 cm, min.d...


Positions-Nr.: 1151

Anhänger aus hellgrüner Jade, CHINA, 20.Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

In Form eines Pfirsichs, L: 4,5 cm.

Pendant in the shape of a peach in light green jade. China, 20th ct., lenght: 4,5 cm.


Positions-Nr.: 1168

Große Opiumpfeife aus Holz. CHINA,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

mit Perlmutt-Intarsien verziert, L: ca. 58 cm. Altersspuren, besch.

| Large wooden opium pipe. CHINA, decorated with mother-of-pearl inlays, l: ca. 58 cm. Signs of age, dam.


Positions-Nr.: 1164

Buddha aus Metall. SINOTIBETISCH, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Buddha sitzt in der Geste der tiefen meditation Dhyana Mudra. Die Hände liegen übereinandergelegt im Schoß und halten eine Opferschale. Die Gewandsäume sind goldfarben hervorgehoben. Braun verkrustete...


Positions-Nr.: 1150

JAPAN, Paravent, 20.Jh.

Ergebnis: 340 EUR

vier klappbare Stellwände, die Randeinfassung in ebonisiertem Holz, Mischtechnik auf japanischem Seidenpapier, HxB: ca. 123/180 cm. Altersspuren, einem der Blätter besch.

JAPAN, Paravent, 20th cent...


Positions-Nr.: 1161

Zwei Vasen. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 340 EUR

Eine balusterförmige Vase mit Blütenmalerei in den Farben der Famille rose, H.: 42 cm und eine kleine Langhalsvase, verziert mit figürlicher Malerei sowie mit Rankwerk, Schmetterlingen, kleinen Vögeln...


Positions-Nr.: 1159

Hu-förmige Vase. CHINA,

Ergebnis: 340 EUR

mit seitlichen Handhaben. Um die Wandung in flachem Relief im archaischen Stil dekoriert. Bronze, teils krustig patiniert, H: 21,5 cm.

| Hu-shaped vase. CHINA, with side handles. Decorated around t...


Positions-Nr.: 1162

3 kleine Vasen, JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 340 EUR

2 Satsuma-Vasen, H: 12,5 cm und 13,5 cm und 1 Émailcloisonné-Vase, H: 12,5 cm.

| 3 small vases, JAPAN, around 1900: 2 Satsuma vases, h: 12,5 cm and 13,5 cm and 1 Émailcloisonné vase, h: 12,5 cm.


Positions-Nr.: 1151

3 Fischanhänger aus Silber und Email. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

bewegliche Schleierschwanzfische, filigran in Silber gearbeitet und verschiedenfarbig emailliert, L: 8,5-9 cm. 77,7 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 3 Fish pendants in silver and enamel. CHINA, 1s...


Positions-Nr.: 1158

Blau-weisse Balustervase. CHINA,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

mit unterglaurblauem Dekor von 'Pflaumenblüten zwischen geborstenem Eis'. Unterseitige Kangxi-Sechszeichenmarke, H: 45 cm.

| A blue and white 'cracked ice' baluster vase. CHINA, with under-glazed K...


Positions-Nr.: 1158

Famille jaune-Bodenvase. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

fein bemalt mit chinesischen Emblemen, floraler Ornamentik, mit Figuren in einer Landschaft und mit Gedichtkalligraphie, H: 88 cm.

| Famille jaune floor vase. CHINA, 20th century, finely painted wi...


Positions-Nr.: 1151

Figur des Buddha aus Metall, CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

auf einem doppelten Lotos im Meditationssitz dargestellt. Die rechte Hand ist erhoben in Abhaya Mudra, der Geste des Grußes und der Schutzgewährung. Die linke Hand ruht in meditativer Haltung im Schoß...