Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

873 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 837

PIERRE A. RENOIR, NACH "Kopf der Coco"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Atelier Alva, 1958, Galvanoplastik und Holzsockel, Kopie des Originals aus dem Philadelphia Museum of Art, H: 27 cm. (ohne Sockel) Altersspuren.

PIERRE A. RENOIR, AFTER "Head of the Coco"
Atelier...


Positions-Nr.: 837

HOHBERGER, PETER (geb. 1939), 'Titania',

zurückgezogen
Schätzpreis: 100 EUR - 800 EUR

Bronze, braun und grüntonig patiniert, Darstellung der liegenden Elfenkönigin aus Shakespeares Werk "Ein Sommernachtstraum", im Guss signiert, datiert '(20)01' und nummeriert '1/99', HxB: ca. 43x26 cm...


Positions-Nr.: 837

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., Engelskopf im Barockstil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzter Kopf mit Flügeln, HxB: ca. 16x18 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabplatzer.

| SCULPTOR, 19th/20th century, Baroque-style ang...


Positions-Nr.: 835

FRANKLIN MINT. Statuette eines Indianers

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

zu Pferde 'Warrior of Destiny', Bronze, bemalt, H: 34,5 cm.

| FRANKLIN MINT. Statuette of Native American on horseback 'Warrior of Destiny', Bronze, painted, H: 34.5 cm.


Positions-Nr.: 834

FRANKLIN MINT. Paar "Indianer"-Statuetten:

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

'Spirit of the Fox', H. 25,5 cm und 'Spirit of the Thunderbird', H: 27,5 cm.

| FRANKLIN MINT. Pair of 'Native American' statuettes: 'Spirit of the Fox', h. 25.5 cm and 'Spirit of the Thunderbird', ...


Positions-Nr.: 833

GERZ, FRED (1944) "Besinnung"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Ton, farbig glasiert, signiert und datiert: "F. Gerz 1995?" num. 061, H: 16 cm. Leichte Altersspuren.

| GERZ, FRED (1944) "Contemplation".
Clay, colour glazed, signed and dated: "F. Gerz 1995?" nu...


Positions-Nr.: 833

Michelangelo NACH (1475-1564), 'Moses',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Masse in Steinart, polymeres ARA-Replikat, sitzender Moses mit Plinthe aus einem Guss, HxB: ca. 46x23 cm. Alters- und Beriebspuren.

| Michelangelo AFTER (1475-1564), 'Moses', mass in stone type, po...


Positions-Nr.: 833

Paar Statuetten aus Zinn, Replika nach Jim Ponter, USA, 20. Jh.:

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

1.) 'Comanche Warrior', 3805/4500, H: 23 cm. 2.) 'Sioux Hunter', 2858/4500, H: 24,5 cm.

| Pair of pewter statuettes, replica after Jim Ponter, USA, 20th century: 1) 'Comanche Warrior', 3805/4500, h...


Positions-Nr.: 832

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Der Denker',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

polymerer Kunstguss in Steinart, auf Steinsockel montiert, im Guss signiert, HxB: gesamt ca. 41x28 cm. Alters- und Beriebspuren.

| RODIN, Auguste AFTER (1840-1917), 'The Thinker', polymer castin in...


Positions-Nr.: 831

VENERE DELLA GROTTICELLA, nach Giambologna (1529-1608)

Ergebnis: 160 EUR

Italien, 20.Jh., dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, die Darstellung zeigt Venus vor dem Bad, neben ihr steht eine Amphore, über die sie ihr Badetuch gebreitet hat, unsigniert, H: 40 cm. (ohne Socke...


Positions-Nr.: 848

TIERBILDHAUER 20. Jh., Elch,

Ergebnis: 150 EUR

Messing, in Bronzeart patiniert, vollplastische Figur eines mit erhobenem Kopf stehenden Elchs, auf rechteckiger Plinthe, unterseitig im Guss bezeichnet: '... Bracia Korniluk...', HxL: ca. 23,5x22,5 c...


Positions-Nr.: 833

BILDHAUER/IN erste Hälfte des 20 Jh., `Madonna mit Kind´,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Lindenholz, vollplastisch beschnitzt, HxB: ca. 21x4,5 cm. Altersspuren (part. beschädigt).

| SCULPTOR first half of the 20th century, 'Madonna with Child ́, basswood, fully carved, HxW: approx. 21x...


Positions-Nr.: 855

UHRENGEHÄUSE mit Beisteller im Empirestil, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

je Metall, tlw. vergoldet, das Uhrengehäuse mit figürlichem Aufsatz "Julius Caesar auf Thron", antikisierenden Apliken und historischer Reliefdarstellung, H: ca. 40 cm; der Beisteller in Form einer Sc...


Positions-Nr.: 854

ROESSLER, DIRK (süddeutscher Bildhauer und Maskenbildner) Bronzefigur 'Gnom mit Schnecke', 21. Jh.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

Bronzeguss, dunkelbraun patiniert, Richtungsweisender Gnom mit Schnecke auf flacher Plinthe, Künstlermonogramm D.S. und 'JS' auf Plinthe, H 22 cm, Grünspan.

| ROESSLER, DIRK (South German sculptor ...


Positions-Nr.: 853

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Collage, Rot, Grau und Schwarz auf Sepiapapier, Stempel unleserlich, HxB: 55/45 cm. Rahmen, HxB: 60/50 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION
Collage, red, grey and black on sepia paper, stamp illegible,...


Positions-Nr.: 852

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 63/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, ...


Positions-Nr.: 851

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 60/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, woo...


Positions-Nr.: 850

BILDSCHNITZER 19. Jh., Kruzifix, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Corpus Christi: Holz, vollplastisch geschnitzt im Dreinageltypus und gefasst, das Kreuz: Holz mit dreipassigen Enden und Weinranken im Relief, HxB: Figur ca. 30x23 cm, Kreuz ca. 73x38 cm. Altersspuren...


Positions-Nr.: 850

Stehender Rauhaardackel, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Bronze, dunkel patiniert, schraffierte Fellstruktur, L 33 cm, ungemarkt. Altersspuren.

| Standing wire-haired dachshund, 20th century, Bronze, dark patina, hatched fur structure, L 33 cm, not marke...


Positions-Nr.: 850

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 68/58 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wo...


Positions-Nr.: 849

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/40 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Positions-Nr.: 848

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 66/50 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Positions-Nr.: 847

BILDHAUER/IN 20. Jh., `Bison´,

Ergebnis: 130 EUR

naturgetreue Darstellung eines Bisons in Bewegung, Bronze, dunkel patiniert, HxB: ca. 13x23 cm. Altersspuren.

| SCULPTOR, 20th century, `bison´, lifelike depiction of a bison in motion, bronze, dar...


Positions-Nr.: 845

BILDHAUER 20. Jh., "Madonna mit Kind",

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 80 EUR

Eisen, stilisierte Figurengruppe, H: ca. 35,5 cm. Minim. Altersspuren.

| SCULPTOR 20th century, "Madonna with child", iron, stylized group of figures, H: approx. 35.5 cm. Minim. Signs of age.