Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

914 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3002

PATEK PHILIPPE Schlüsselanhänger "Ellipse"

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

750 Gelbgold, massiv mit Blaugold-Einlage unter Saphirglas, signiert und nummeriert "PATEK PHILIPPE GENEVE 9602-50640", Gewicht 26,2 g., L: 9 cm. Kl. Kratzen.

| PATEK PHILIPPE "Ellipse" key ring
7...


Positions-Nr.: 3005

LEICA III (F) MIT ZUBEHÖR UND VEHIG HILFSGEHÄUSE FÜR LEITZ BILDVERGRÖßERUNGSAPPARAT,

Ergebnis: 1.900 EUR

1933-1939, Ernst Leitz Wetzlar (136487), Objektiv Elmar f=3,5 cm 1:3,5 (378412), Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus, Blendeneinstellung leichtgängig und störungsfrei. Anbei: Kameraetui und kleintei...


Positions-Nr.: 3009

KLEINE EISENKASETTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Süddeutschland, Spätes 15. Jh., rechteckiger Eisenkorpus mit tonnengewölbtem Deckel, aufgenietete, in balusterform geschweifte Messingbeschläge und seitlich angebrachte Tragegriffe, Abschließbar,. HxB...


Positions-Nr.: 3008

HASSELBLAD LEICHTES TELEOBJEKTIV XCD 3,2/90,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.000 EUR

Mittelformatobjektiv für die Hasselblad X1D, minimalste Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| HASSELBLAD LIGHT TELEPHOTO LENS XCD 3,2/90, Medium format lens for the Hasselblad X1D,...


Positions-Nr.: 3030

9-SAITIGE BASSLAUTE VON HERMANN HAUSER

Ergebnis: 1.800 EUR

München, 1925, Decke aus Fichte mit Ebenholz-Bindung, Schallochverzierung aus der Decke handgeschnitzt, Griffbrett aus Ebenholz, H: ca. 120 cm. Min. Altersspuren.

| 9-STRING BASS LUTE BY HERMANN HA...


Positions-Nr.: 3004

LEICA M2 MIT ZUBEHÖR,

Ergebnis: 1.700 EUR

1958-1967, Ser. Nr.: 1138182, Objektive: SUMMARON 1:2.8 / 35 (2050010) und HEKTOR 1:4.5/13,5 cm (441864) mit Adapter für den Bajonettanschluss. Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei Belichtungs...


Positions-Nr.: 3000

FRANKREICH 4-tlg. Nähset im Etui, GG 18 K, um 1900.

Ergebnis: 1.530 EUR

Set bestehend aus 1 Fingerhut, 1 Nadeldöschen, 1 Schiebebleistift und 1 Schere, mit abweichenden vegetabilen und geometrischen Dekoren, Fingerhut mit französischem Garantiestempel, im Lederetui von Gu...


Positions-Nr.: 3003

ZEISS FERNGLAS 20x60S (581382),

Ergebnis: 2.200 EUR

stark vergrößerndes Fernglas für weite Distanzen mit mechanischen Bildstabilisatoren zur Outdoor Freihandbeobachtung für höchste Ansprüche. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren auf der Gummierung alle ...


Positions-Nr.: 3007

GROßE SOLDTRUHE,

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

18. Jh., rechteckiger Eisenkorpus mit breiten Eisenbändern und am Kopf geflachten Nieten, im oberen Teil eine abgedeckte zentrale Schlüsseleinführung mit aufwendiger Sperrvorrichtung und sechs Zuhaltu...


Positions-Nr.: 3005

MEISTERLICHES GOLD LORGNON,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.300 EUR

19. Jh., edel ausgeführtes Lorgnon in 18kt GG, am Ring zweifach gepunzt mit Pariser Importmarke und unleserlicher Meistemarke. Bruttogewicht 18,4 g. Min. Altersspuren.

| MASTERLY GOLD LORGNON, 19th...


Positions-Nr.: 3026

WENDT & KÜHN großes Engelorchester auf vierstufigem Engelberg, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.600 EUR

vierstufiger Engelberg als Podest für 73 Grünhainichener Engelmusikanten, vertreten sind nahezu alle bekannten Musikinstrumente sowie 2 Laternenträgerinnen, 2 Figuren aus der Goldedition (Kerzenträger...


Positions-Nr.: 3000

KAMINGARNITUR IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 1.400 EUR

Paris, E. Vittoz, 1870-1890, teilw. feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung, architektonisches Gehäuse, Bronzedarstellung von Amor und Psyche in dunkelbrauner Patinierung, Sockel mit Alabasterei...


Positions-Nr.: 3018

GROßE WALZENSPIEHLUHR MIT MUSIKAUTOMAT,

Ergebnis: 1.400 EUR

Schweiz / Genf, um 1880, Gehäuse Nussbaumwurzelholz furniert, Einlegearbeiten in Obstholz, Ahorn, Perlmut und Messing, innenseitig verglaster Staubschutzdeckel, Walzenspielwerk spielt 6 Lieder, dazu S...


Positions-Nr.: 3010

ROLLEIFLEX 2,8 F,

Ergebnis: 1.400 EUR

1960-1980, Art. Nr.: 2456228, Hersteller Franke und Heidecke, Heidomat 1:2,8/80mm, Carl Zeiss Planar 1:2,8 f=80mm. Löst aus, normale Alters- und Gebrauchsspuren, verkratzt.

| ROLLEIFLEX 2.8 F, 1960...


Positions-Nr.: 3005

EDELSTEINSCHNITZEREIEN, PAAR HUNDE- UND KATZENFIGUREN,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

geschnitzter Onyx bzw. Bergkristall, die Halsbänder der Hunde aus Gold 750/000) H: 6-7,5 cm. Guter erhalt.

| GEM CARVINGS, PAIR OF DOG AND CAT FIGURES, carved onyx or rock crystal, the collars of t...


Positions-Nr.: 3014

KAMERA LEICA M3 MIT WECHSELOBJEKTIV,

Ergebnis: 1.300 EUR

1964, Art. Nr.: 1093822, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Elmar 1:2,8 / 50 (1933278), Wechselobjektiv Tele-Elmar 1:4 / 135 (2231973). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus, a...


Positions-Nr.: 3003

Kommode im Louis VI-Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.400 EUR

Zweischübig. Intarsien von Blütenranken, aus verschiedenen Edelhölzern. Bronzebeschlagwerk. Marmorierte Steinplatte. HxBxT. 90x125x50 cm. Gebrauchsspuren und Beschädigungen.

| Louis VI style chest ...


Positions-Nr.: 3002

WIENER BRONZE "Sammlung von 23 Dackelfiguren"

Ergebnis: 1.295 EUR

polychrom kalt bemalte Bronze, teilw. gemarkt, H: bis. 5,5 cm. Altersspuren.

| VIENNA BRONZE "Collection of 23 Dachshund Figures".
polychrome cold painted bronze, partly marked, h: up to 5,5 cm. S...


Positions-Nr.: 3007

LEICA III (C) MIT ZUBEHÖR,

Ergebnis: 1.200 EUR

1940er Jahre, Ernst Leitz Wetzlar (439808), Objektive Elmar f=5 cm 1:3,5 (729682), Hektor f=2,8 cm 1:6,3 (452519) und Summaron f=3,5 cm 1:3,5 (765030) Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus, Anbei: Kam...


Positions-Nr.: 3033

ZWEI GITARREN

Ergebnis: 1.200 EUR

ungemarkt, lackierter Resonanzkörper mit Zierrand, Griffbrett mit Messingeinlagen, komplett bespannt mit Stimmwirbel, L: ca. 92 cm. Stärker bespielt

| TWO GUITARS
unmarked, lacquered soundbox with...


Positions-Nr.: 3028

E-GITARRE “Ibanez Artist”,

Ergebnis: 1.200 EUR

Body aus Holz lackiert, Hals in Ebenholz, Body und hals mit Einlegearbeiten in Perlmutt bzw. Seeohr. LxB: 100/34 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Koffer. Gitarrenbody mit Widmung und Aut...


Positions-Nr.: 3011

STEINSCHLOSSPISTOLE

Ergebnis: 1.200 EUR

Österrich, Ende 18. Jahrhundert, gravierte Schlossplatte, ganze Nussholzschaftung, floral reliefierten Messingbeschlägen, Griffende mit Adlerkopf, L: ca. 42 cm. Altersspuren, fehlteile.

| FLINTLOCK...


Positions-Nr.: 3003

WIENER BRONZE "Katzenkapelle"

Ergebnis: 1.100 EUR

Anfang 20.Jh., 10-teilige Katzenkapelle, polychrom kalt bemalte Bronze, teilw. gemarkt, H: bis. 5,5 cm. Altersspuren.

| VIENNESE BRONZE "Cat Chapel
Early 20th century, 10-piece cat chapel, polychr...


Positions-Nr.: 3010

UHRENBEWEGER SCATOLA DEL TEMPO

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Italien, Wurzelholz und goldene Metallapplikationen, der Uhrenbeweger bietet Platz für 9 Armbanduhren, welche gleichzeitig aufgezogen werden können, batteriebetrieben, HxBxT: 31/31/22 cm. Min. Alters-...