Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

914 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3021

Großes Reliefbild 'Allegorie der Liebe zu Venedig', 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Alabaster, Amor auf einem Löwen sitzend, umgeben von 5 Putti, ca. 60x90 cm, gerahmt. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Large relief 'Allegory of the Love of Venice', 20th c. Alabaster, Cupid sitting ...


Positions-Nr.: 3028

KRAFFT, HANS PETER (20. Jh) drei Design Hocker, 1970er/80er Jahre,

Ergebnis: 550 EUR

Drei lebensgroß gestaltete Schafe als Skulptur oder kleine Sitzmöbel in 3 verschiedenen Größen. Aus den naturbelassenen Materialen: Holz, Wollplüsch und Ohren aus Leder, Maße ca.: großes Schaf L 80 cm...


Positions-Nr.: 3010

CARTIER BRIEFBESCHWERER EWIGER KALENDER IN LIMITIERTE AUFLAGE,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

schweres Metallgehäuße, Kalendereinstellung durch verdrehen, Deckel abnehmbar, darunter ein kleiner Stauraum, oben und unten eingeprägter Cartier Schriftzug sowie unten die Nummerierung: „1249/2000“. ...


Positions-Nr.: 3003

BOJENSEN, KAY (1886-1958) "Zwei Affen"

Ergebnis: 550 EUR

Entwurf 1951, der große, gestempelt "Kay Bojesen, Denmark", H: 20 cm. und 13 cm. Mit Gebrauchsspuren sowie einzelnen Bestoßungen und kleineren Defekten.

BOJENSEN, KAY (1886-1958) "Two Monkeys"
de...


Positions-Nr.: 3001

FRANKREICH "Paar Ziervasen im Sévres-Stil" Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 520 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Paar Vasen verziert mit galanten Motiven und Blumensträußen, Mittelteil aus feinem Steingut, Körpern in der für die Manufaktur Sèvres so charakteristischen leuchtenden Farbe "Beau Bleu" gemalt, Malere...


Positions-Nr.: 3003

KAMERA LEICA M3 MIT DREI OBJEKTIVEN, ZUBEHÖR UND DAS LEICA BUCH (Theo Kisselbach),

Ergebnis: 1.300 EUR

ab 1954, Art. Nr.: 839497, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summicron 1:2 f=5cm (1234673), Summaron 1:3,5 f=3,5 (1361625) mit Suchervorsatz (Starke Altersspuren), Hektor 1:4.5 f=13 ....


Positions-Nr.: 3024

CRISTAL ET BRONZE Handtuchhalter,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

rechteckiges Metallgestell, auf drei Seiten verspiegelt, H 20, 5 cm, T 22 cm, aus der Auflösung eines Einrichtungsgeschäftes.

| CRISTAL ET BRONZE towel holder, rectangular metal frame, mirrored on ...


Positions-Nr.: 3006

PANERAI, TISCHTHERMOMETER & HYGROMETER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Schweiz, Holz/Stahl, Referenznummer OP6678. HxBxT: 6/15/15 cm. Sehr guter Zustand.

| PANERAI, DESK THERMOMETER & HYGROMETER, Switzerland, wood/steel, reference number OP6678. HxWxD: 6/15/15 cm. Ver...


Positions-Nr.: 3006

KAMERA LEICA M6 MIT ZWEI OBJEKTIVEN,

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

um 1987, Art. Nr. 1713300, Objektiv verbaut SUMMILUX-M-1:1.4/35, Objektiv anbei ELMARIT-M 1:2.8/21 Leitz Wetzlar. Kamera und Objektive mit Alters- und Gebrauchsspuren. Kamera und Objektive mit Alters-...


Positions-Nr.: 3005

PANERAI, TISCHTHERMOMETER & HYGROMETER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Schweiz, Holz/Stahl, Referenznummer OP6678. HxBxT: 6/15/15 cm. Sehr guter Zustand.

| PANERAI, DESK THERMOMETER & HYGROMETER, Switzerland, wood/steel, reference number OP6678. HxWxD: 6/15/15 cm. Ver...


Positions-Nr.: 3004

KAMERA LEICA R4 MIT DREI OBJEKTIVEN,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Portugal, 80er Jahre, Art. Nr. 1565181, Hersteller Leitz Portugal, Objektiv verbaut SUMMILUX-R 1:1.4/50 Leitz Wetzlar, Objektive anbei VARIO-ELMAR-R 1:3.5-4.5/28-70, MACRO-ELMARIT-R 1:2,8/180, VARIO-E...


Positions-Nr.: 3001

Bouillotte Lampe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit schwarzem Metallschirm, H: 73 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with black metal shade, h: 73 ...


Positions-Nr.: 3009

LEICA M2 MIT ZUBEHÖR,

Ergebnis: 1.500 EUR

1958-1967, Ser. Nr.: 1052043, Objektive: SUMMARON 1:2.8 / 35 (1615434) und ELMAR 1:2.8 / 50 (1934046). Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei Belichtungsmesser „Leica-Meter“, Ledertasche mit div...


Positions-Nr.: 3004

LEICA M2 MIT ZUBEHÖR,

Ergebnis: 1.700 EUR

1958-1967, Ser. Nr.: 1138182, Objektive: SUMMARON 1:2.8 / 35 (2050010) und HEKTOR 1:4.5/13,5 cm (441864) mit Adapter für den Bajonettanschluss. Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei Belichtungs...


Positions-Nr.: 3001

LEICA M3 MIT BELICHTUNGSMESSER,

Ergebnis: 1.500 EUR

1954-1958, Ser. Nr.: 781800, Objektiv Summicron 1:2/50 (1280290). Normale Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei Belichtungsmesser „Leica-Meter“ und Bereitschaftstasche.

| LEICA M3 WITH EXPOS...


Positions-Nr.: 3000

LEICA M4-2 MIT BELICHTUNGSMESSER,

Ergebnis: 2.800 EUR

1977-1980, Ser. Nr.: 1528003, Objektiv Summilux 1:1.4/35 Leitz Canada (2992587). Normale Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei Belichtungsmesser „Leica-Meter“ und Bereitschaftstasche.

| LEIC...


Positions-Nr.: 3014

LEICA R4,

Ergebnis: 600 EUR

1980-86, Ser. Nr.: 1601328, Objektiv Summicron-R 1:2/50 Leitz Canada (3113413). Normale Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Bereitschaftstasche, Bedienungsanleitung, Garantiekarte und weitere Dokumente...


Positions-Nr.: 3013

PAAR MALACHIT-OBELISKEN

Ergebnis: 600 EUR

Wohl Russland, 20. Jh., Obelisk auf gestuftem Rechtecksockel, H: ca. 28 cm. Min. best.

PAIR OF MALACHITE OBELISKS
Probably Russia, 20th century, obelisk on a stepped rectangular base, h: ca. 28 cm...


Positions-Nr.: 3013

AROVA PORSCHE 212 SKIBOB,

Ergebnis: 700 EUR

70er Jahre, Glasfaserverstärktes Kunststoff/Metall, seltene Ausführung in Blutorange, alle Anbauteile können unter der Sitzbank im Korpus verstaut werden. HxBxT Gesamt: 70/220/51 cm, HxBxT: Kompakt: 4...


Positions-Nr.: 3011

Schatulle um 1900, versilbert, innen mit Holz ausgekleidet.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Jugendstil-Ornamentik, Deckel innen graviert "1915-1917 Linienkommandantur L I" und zahlreiche Namen, 43 Stück, darunter Maj. v. Schlieffen. Ca. L 14,5 x B 23 x H 7 cm.Stark patiniert und teils fleck...


Positions-Nr.: 3030

Stellschirm im ROKOKOSTIL mit Gemälden von V. MARTIN, spätes 19./frühes 20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

zweiteiliger Stellschirm mit je einem Gemälde: galante Szenen nach Vorbild Francois Bouchers, je signiert 'V. Martin', Öl/Leinwand, HxB: je ca. 87x64 cm, die scharnierten Rahmen: Holz stuckiert und ve...


Positions-Nr.: 3020

Historische Nähmaschine des 19. Jahrhunderts

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Taylor's Patent, Fa. Lippmann&Lind, Hamburg, ca. 1878. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtigkeit nicht überprüft. (vergleiche Nähmaschinen-Museum, Augsburg)

| Historical sewing machine from...


Positions-Nr.: 3008

RUSSISCHES PRUNKBESTECK

Ergebnis: 500 EUR

Mitte 19.Jh., Iwan Petrowitsch Bajorschinow (zugeschrieben), 7 Messer und 7 Gabeln, Griffe aus Bandachat, Eisen geätzt und feuervergoldet, Klinge mit vergoldeten Jagddarstellungen, L: 18 bzw. 25 cm. A...


Positions-Nr.: 3020

Deckeldose aus Malachit

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 500 EUR

mit Klappdeckel, HxBxT: 9x17x11 cm, Gewicht: 2130 g.

| Malachite lidded box with hinged lid, HxWxD: 9x17x11 cm, weight: 2130 g.


Positions-Nr.: 3000

PAAR PRUNKLEUCHTER IM LOUIS XV STIL,

Ergebnis: 480 EUR

19. Jh., Messing/Bronze feuervergoldet, Basis stehend auf voltierten Standbeinen, darüber vierpassiger Mittelschaft aus ebonisiertem Holz mit Messingeinlagen und ein fünfflammiger Leuchteraufsatz in r...


Positions-Nr.: 3007

Konvolut: 2-tlg., 19. Jh.:

Ergebnis: 480 EUR

1 Hinterglasbild mit dem Relief eines Blumengebindes sowie 4 Messingobjektive, der Firman Derogy Breveté Paris&Londres N°21638, im Originalkasten (2 Objektive fehlen).

Two parts, 19th ct.,: one flo...


Positions-Nr.: 3013

KINDERFAHRGERÄT "ESEL"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

ELEKTRO-MOBIL TECHNIK GMBH, voll funktionstüchtig mit Münzeinwurf, H: 135 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHILDREN'S RIDE-ON VEHICLE "DONKEY
ELEKTRO-MOBIL TECHNIK GMBH, fully functional with co...


Positions-Nr.: 3010

Bouillotte Lampe

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 500 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit hellblauem Metallschirm, H: 61,5 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with light blue metal shade, h.: 61,5 ...


Positions-Nr.: 3024

PAAR ÄHRENTISCHLEUCHTEN

Ergebnis: 460 EUR

Dreiflammige Tischlampe aus Messing, florales Design, Gesamthöhe: ca. 70 cm. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.

PAIR OF TABLE LAMPS
Brass three-light table lamp, floral design, total height: appr...


Positions-Nr.: 3004

CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, 34 COMBI-LEUCHTER, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

BMF, 60er/70er Jahre. Vernickeltes Metall. H Leuchter: je 6,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, 34 COMBI LUMINAIRE, 20th century design, BMF, 60s/70s. Nickel-plated me...


Positions-Nr.: 3020

STEREOBETRACHTER,

Ergebnis: 460 EUR

Frankreich, Anf. 20. Jh., meist Nussholz, Glasplatten 44/107 mm. Holzkasten mit horizontal verschiebbaren Okularen, Mattscheibe hinten und seitlichem Drehhebel zum durchwechseln der Stereobildplatten....


Positions-Nr.: 3005

ERHARD & SÖHNE "Schatulle"

Ergebnis: 460 EUR

20. Jahrhundert, Messing, von konkaven volutierten Füßen getragener rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, umlaufende Elemente im Barockstil mit Puttenköpfen und Engelshäuptern geziert, mit orig...


Positions-Nr.: 3026

PAAR LÖWEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 500 EUR

20. Jh., Marmorguss, liegender Löwe auf rechteckiger Plinthe, der Kopf leicht nach rechts bzw. nach links gewandt, die Tatzen und der Schweif ziehen über die Schmalseiten der Plinthe hinaus, HxB: 20/3...


Positions-Nr.: 3005

WALZENSPIELDOSE MUSIKWERK FABRIK SPILLNER BERLIN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

2. Hälfte 19. Jh, spielt vier Musikstücke über Stiftwalze und Tonkamm, in Teils ebonisierter Holzkassette mit innliegendem verglasten Klappdeckel. HxBxT: 12x33,5x17,5. Alters- und Gebrauchsspuren, fun...


Positions-Nr.: 3013

Konvolut 4 Miniaturen, 19. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Geschnitzter Elfenbeinrahmen mit historisierendem Dekor, in ovalem Bildausschnitt (ca. 8,5x6,5cm) Miniaturbildnis einer jungen Dame in mintfarbenem Kleid, unleserlich bezeichnet, Rahmen ca. 19x16cm; M...


Positions-Nr.: 3010

EMAIL-BALUSTERVASE IM URBINO STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Italien, Ende 19.Jh., Aufbau in Form einer antiken Henkel-Amphore mit eingezogenem Rundfuß, ovaloidem Vasenkörper, zylindrisch hochziehendem Hals mit weiter Halsmündung, zwei seitliche Löwen-Henkel, H...


Positions-Nr.: 3010

Sammlung von 11 Elfenbeinminiaturen, 1940-45.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

jeweils mit Portraitmalerei im ovalen Ausschnitt: u.a. Lola Montez, Caroline Gräfin Waldbott-Bassenheim, Mary Stuart, Marquise de Pompadour, Josephine de Beauharnais, Joh.Seb.Bach, W.A. Mozart, Mozart...


Positions-Nr.: 3000

Paar elegante Tischleuchten

Ergebnis: 440 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

A pair of elegant table lamp...


Positions-Nr.: 3004

BIEDERMEIER-NÄHTISCH

Ergebnis: 440 EUR

Österreich um 1825, massiv und furniert, eckige Platte, in der Front 2 Schubladen, oberste Schub mit Nähfacheinteilung, volutenförmig geschwungenes Fussgestell mit x-förmiger Stegverbindung auf 4-pass...


Positions-Nr.: 3000

SBM Königsberg Schatulle mit Bernstein, um 1930.

Ergebnis: 440 EUR

Rechteckige Holzschatulle mit einem Bernsteinmosaik besetzt, scharnierter Klappdeckel, unterseitig Plakette: 'ANGEFERTIGT IN DEN WERKSTÄTTEN DER STAATLICHEN BERNSTEIN MANUFAKTUR KÖNIGSBERG PR', ca. 5x...


Positions-Nr.: 3004

Erotische Darstellung "Nackte Frau"

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

aus Silber mit graviertem Granatelement und Zwillingszuchtperle, frei positionierbar auf Nephritplatte 7x7,5 cm, in 4 Stellungen, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Künstlerin Pat Perlman, Handarbeit.

| ...


Positions-Nr.: 2503

HANNOVER Silberkelch, Mitte des 18. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Kelch mit umlaufenden Palmettenfriesen auf verschraubtem Balusterstand (etwas locker), Innenvergoldung (stark berieben), Stadtmarke für Hannover mit Feingehalt 12-Lot, Jahresbuchstabe 'H' und Meisterz...


Positions-Nr.: 3015

KONVOLUT VON 6 ROSENKRÄNZEN

Ergebnis: 420 EUR

Rosenkränzen aus unterschiedlichen Materialien, u.a. Perlmutt, Silber und Email. L bis 50 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| CONGLOMERATE OF 6 ROSARIES
Rosaries made of different materials,...


Positions-Nr.: 3006

HAMBURGER, PHILIP E. Athlet, eine Kugel balancierend, Anf. 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Bronze, bräunlich patiniert, in der balancierenden Bewegung eingefangene Figur eines Athleten mit Lendenschurz und Stirnband bekleidet, auf einer strukturierten Plinthe, ebd. bez. "E. Hamburger", auf ...


Positions-Nr.: 3005

Paar französische Tischleuchten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

jeweils mit einem Lampenfuß in der Art einer chinesischen seladonfarbenen Enghalsvase in Messingmontur, H. inklusive Lampenschirm 68 cm. Die Farben der Tischleuchten (Vasen und Lampenschirme) sind unt...


Positions-Nr.: 3004

TISCHLAMPE; Mann der Antike als Fackelträger,

Ergebnis: 400 EUR

20. Jh., Bronzierter Metallguss, über Marmorsockel stehender Fackelträger. H: 100 cm. Funktionstüchtig, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP; man of antiquity as a torch bearer, 20th c...


Positions-Nr.: 3003

RUSSLAND Malachit-Obelisk, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 460 EUR

Obelisk aus rekonstruiertem Malachit, H. ca. 30 cm. Altersspuren.

| RUSSIA Malachite obelisk, 20th c. Obelisk of reconstructed malachite, h. approx. 30 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 3002

Paar elegante Tischleuchten

Ergebnis: 400 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): ca. 62 cm. Neuwertig

Pair of elegant table lamps
Gilded brass, stand in the shape of a column with Corinthi...


Positions-Nr.: 3002

RUSSLAND Malachit-Obelisk, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 460 EUR

Obelisk aus rekonstruiertem Malachit, H. ca. 30,5 cm. 1 Ecke am Stand geklebt, kleine Bestoßungen, Altersspuren.

| RUSSIA Malachite obelisk, 20th c. Obelisk of reconstructed malachite, h. approx. 3...


Positions-Nr.: 3006

VIKTORIANISCHER TANTALUS

Ergebnis: 400 EUR

Ende 19.Jh., Wurzelholz mit Messing und Perlmutt eingelegt, abnehmbarem Ständer für vier Karaffen und 15 geätzte Gläser, HxBxT: 27/33/25 cm. Altersspuren, rest., ein Glass fehlt, drei Gläser ergänzt, ...


Positions-Nr.: 3001

A LA ROCHERE-TISCHLAMPE

Ergebnis: 400 EUR

Frankreich, 20.Jh., farbloses Glas, grünlich-rosa überfangen, geätztes Dekor von Ideal Landschaft, auf der Wandung signiert, H: Höhe ca. 57 cm. Leichte Altersspuren.

| A LA ROCHERE TABLE LAMP
Fran...


Positions-Nr.: 3000

KRIPPE IM SCHAUKASTEN

Ergebnis: 400 EUR

Anfang 20.Jh., vielfigürliches Krippenensemble in felsiger Landschaft, teilweise mit Moos ausgelegt, Architektur im Hintergrund aus Papier, Figuren aus Masse, im Schaukasten hinter Glas gerahmt, HxB: ...


Positions-Nr.: 3014

Paar Obelisken aus Malachit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

auf gestuftem Rechtecksockel, H.: 18 cm. Min. best.

|A pair of malachite obelisks, on a stepped rectangular base, h: c. 18 cm. Min. dam.


Positions-Nr.: 3013

Bouillotte Lampe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

rechteckige Form, zweiflammig elektrifiziert, mit grünem Metallschirm, H: 51 cm. Verschiedene Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp, rectangular shape, two-light electrified, with green metal shade, h...


Positions-Nr.: 3012

Cachepot.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

Pflanzgefäß in der Art eines chinesischen Fischbeckens, H: 27,5 cm. Gebrauchsspuren.

| Cache pot. Planter in the style of a Chinese fish basin, h: 27,5 cm. Traces of use.


Positions-Nr.: 3011

Paar kleine Bouillotte Lampen

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

aus Messing, einflammig elektrifiziert, mit hellblauem Metallschirm, H: 39 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Pair of small bouillotte lamps made of brass, single flame electrified, with light blue met...


Positions-Nr.: 3015

KAMERA LEITZ MINOLTA CL MIT ZWEI OBJEKTIVEN,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Japan, Mitte 70er Jahre, Art. Nr. 1029091, Objektiv (verbaut) M-ROKKOR-QF 1:2 f=40mm MINOLTA, Objektiv anbei ELMAR-C 1:4/90 LEITZ WETZLAR. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus.

| CAMERA LE...


Positions-Nr.: 3011

Leuchterapplike im klassizistischen Stil, 5-flammig, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

schwere Ausführung aus Messing, vergoldet, erworben in Florenz, H: ca. 63 cm.

| An Italien five-branch wall light, 20th c., heavy version made of brass, gilded, purchased in Florence, h: ca. 63 cm.


Positions-Nr.: 3003

NERZDECKE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

verschiedenfarbigen Nerzstücken im Patchworkstil, dunkelbraun gefüttert, HxL: ca. 195/185 cm. Altersspuren.

| MINK COVER
different coloured mink pieces in patchwork style, dark brown lining, HxL: ...


Positions-Nr.: 3001

WALT DISNEY "Serigraph-Cels 3 Stück"

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

limitierte Produktion von 1990, (9500 Stück), 1x "How to Fish", 1x "Donald´s Golf Game", 1x "Tennis Racquet", alle in Original Plexiglasrahmung (Plexiglas, Tennis Racquet vorne besch.) Außenmaße ca. 4...


Positions-Nr.: 3010

GROSSE WALZENSPIELUHR MIT ZITHEREFFEKT

Ergebnis: 1.300 EUR

Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Nussbaumfurnier, innen verglaster Staubdeckel darunter das Spielwerk, Lihografisches Etikett im Deckel benennt jeweils 8 Melodien, unten Schublade mit zwei zusätz...


Positions-Nr.: 3009

PAAR ELEGANTE TISCHLEUCHTEN

Ergebnis: 400 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

PAIR OF ELEGANT TABLE LAMPS...


Positions-Nr.: 3003

REISEBAR

Ergebnis: 440 EUR

Um 1890, furniertes-bzw. verglastes Gehäuse mit scharnierter Front. Innenleben mit vier Klarglaskaraffen mit 14 (von 16) Schnapsgläschen, HxBxT: 26/35/26 cm. Furnier min. besch., 1 Glas besch und 2 Gl...


Positions-Nr.: 3000

SCHMUCKSCHATULLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Frankreich, um 1870/1880, Bronze vergoldet mit floral reliefierter Oberfläche, Scharnierdeckel und Schlüssel, HxBxT: 15/21/14 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

JEWELRY BOX
France, about 1870/1880, ...


Positions-Nr.: 3004

FRANZÖSISCHER SPIEGEL IM NEOGOTISCHEN STIL,

Ergebnis: 380 EUR

Ende 19. Jahrhundert, Messing, HxB: 46/26 cm. Normale Altersspuren.

| FRENCH MIRROR IN NEO-GOTHIC STYLE, End of the 19th century, brass, HxW: 46/26 cm. Normal signs of age.


Positions-Nr.: 3004

Edelsteinfigurengruppe 'Kakadus', 20. Jh.

Ergebnis: 368,25 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 380 EUR

2 aus Amethyst, Bergkristall und Karneol zusammengesetzte Kakadus mit silbernen Füßen auf Bergkristallen sitzend, Beide Kakadu sind abnehmbar, H. ca. 9 cm.

| Group of gemstone figures 'Cockatoos', ...


Positions-Nr.: 3020

Originelle Tischleuchte

Ergebnis: 370 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

aus Messing mit Porzellanfigur 'Nashorn' und graublauem Lampenschirm, einflammig elektrifiziert, H: 43 cm. Gebrauchsspuren.

| Original table lamp made of brass with porcelain figure of a rhinoceros...


Positions-Nr.: 3004

Guéridon Beistelltisch im Louis XVI-Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

Runde Form, auf drei geschwungenen Beinen, aus Holz mit Intarsieneinlagen und Messingrahmen mit durchbrochener Galerie. Schublade hat einen Messinggriff und an drei Seiten befinden sich Bronzeapplikat...


Positions-Nr.: 3002

Gefußte Rundschale

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

aus blauem Glas auf barockem Messingstand, H: 25,5 cm/D: 34,5 cm.

| Footed round bowl made of blue glass on a baroque brass stand, h: 25.5 cm/d: 34.5 cm.


Positions-Nr.: 3012

Paar elegante Tischleuchten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

jeweils mit kannelierter, korinthischer Messingsäule auf quadratischer Plinthe als Lampenfuß, H: 41,5 cm (72 cm mit Lampenschirm). Gebrauchsspuren an Lampenschirmen und Druckknopfschaltern.

| Pai...


Positions-Nr.: 3023

PAAR ELEGANTER TISCHLEUCHTEN

Ergebnis: 360 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

PAIR OF ELEGANT TABLE LAMPS...


Positions-Nr.: 3002

OBRIRA Lupenbrille 'RN 100'.

Ergebnis: 360 EUR

Vergrößerung 2,3fach, mit 2 Vorsatzlinsen 370mm, im Originaletui. Alters- und Gebrauchsspuren.

OBRIRA lupe glasses 'RN 100'. Magnification 2.3 times, with 2 lenses 370mm, in original box. Signs of ...


Positions-Nr.: 3009

PAAR DELFINLEUCHTER,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

frühes 19. Jh., vergoldetes Messing auf einer querstrukturierten Marmorbasis. H: 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| PAIR OF DOLPHIN CANDLESTICKS,
early 19th century, gilded brass on a cross-st...


Positions-Nr.: 3012

WONG LEE 1895, paar figürliche Kerzenhalter,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Hong-Kong, spätes 20. /frühes 21. Jh., Polychrome staffierte Fayence mit Bronzemontur. H: 28 bzw. 37,5 cm. guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

| WONG LEE 1895, a pair of figurat...


Positions-Nr.: 3015

Paar Pyramiden aus Malachit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 380 EUR

H: 13 cm, besch.

| Pair of pyramids made of malachite, height: 13 cm, dam.


Positions-Nr.: 3032

PARAVENT Jugendstil um 1915,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 450 EUR

dreiteiliger Stellschirm in Metall, schwarz lackiert, mit Flusslandschaften, Blumengirlanden und Schwänen bemalt, HxB: geschlossen ca. 137x48 cm, geöffnet ca. 137x133 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ...


Positions-Nr.: 3001

RUSSLAND Malachitbecher, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 380 EUR

Becher aus rekonstruiertem Malachit mit einer vergoldeten Silberapplikation des russischen Doppeladlers, 84 zolotniki, H. ca. 9 cm, D. ca. 8. Kleine Bestoßungen, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3006

SPIELSCHATULLE

Ergebnis: 340 EUR

Datiert und bez. "ZUR ERINNERUNG 1886 AN WEINACHTEN" (sic!), aufwendig furnierter Korpus, teils eingefärbt, mittig klappbar, mit Spielbrettern für Schach, Backgammon und Mühle, dazu Posten Schachfigur...


Positions-Nr.: 3005

WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866 Plau am See-1942 ebenda) Bronzeakt einer Kriegsgöttin, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Neoklassizistische Aktdarstellung der griechischen Göttin "Athene" oder röm. "Minerva", Bronze, dunkel patiniert, bekleidet mit Helm und Sandalen, weitere Attribute wie Helmzier und Bogen fehlen (Fehl...


Positions-Nr.: 3003

PRUNKSCHATULLE

Ergebnis: 340 EUR

Wohl Frankreich, Ende 19. Jh., Messing, gefußter und profilierter Kastenkorpus mit gestutztem Walmdachdeckel, allseitig belegt mit Relieftafeln, welcher teils figürliche, teils vegetabile Dekorationen...


Positions-Nr.: 3001

VDH SOLINGEN 69-tlg. Speisebesteck f. 12 Personen im Koffer, hartglanzvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Mit einem vegetabilen Reliefdekor, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 9 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer mit Altersspuren.

| VDH SOLINGEN 69-p...


Positions-Nr.: 3010

KAMERA LEICA R4 MIT ZWEI OBJEKTIVEN,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Portugal, 80er Jahre, Art. Nr. 1592733, Hersteller Leitz Portugal, Objektiv verbaut ELMAR-R 1:4/180 Leitz Wetzlar, Objektiv anbei MACRO-ELMARIT-R 1:2,8/60 Leitz Wetzlar (Tiefenschärfeeinstellung Defek...


Positions-Nr.: 3009

PAAR ZIERPOKALE IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 340 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh ., Bronze, Wandung mit Reliefs von Putten und Delfinen zwischen Schilf und Wasserpflanzen, Korpus von drei Meerestieren gehalten, H: 23 cm. Altersspuren korrodiert.

| PAIR OF...


Positions-Nr.: 3000

ROLLEIFLEX SL66 MIT DREI OBJEKTIVEN CARL ZEISS,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 650 EUR

Um 1970-75, Mittelformatkamera (2917346), Objektive Distagon 1:4 f=50 mm (4734045), Sonnar 1:5,6 f=250 mm (5580361), Sonnar 1.4 f=150 mm (5572608). Gepflegter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 3027

WEIHWASSERBECKEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 400 EUR

Italien, 20. Jh., aus rot geädertem Marmor, in eckiger Form gearbeitet zum Einmauern, HxBxT: 12/27/30 cm. Leichte Altersspuren.

| HOLY WATER FONT
Italy, 20th century, made of red veined marble, w...


Positions-Nr.: 3025

WEIHWASSERBECKEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 400 EUR

Italien, 20.Jh., Marmor plastisch skulptiert, Fortsatz für Mauerverankerung, HxBxT: 12/27/29 cm. Leichte Altersspuren.

| HOLY WATER FONT
Italy, 20th century, sculptured marble, extension for wall ...


Positions-Nr.: 3014

Tischuhr im klassizistischen Stil. FRANKREICH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Messinggehäuse, weisses Émailblatt mit römischen Ziffern, arabische Minuterie und verzierte Zeiger. H: 28,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. Funktion nicht überprüft.

| Table clock in cla...


Positions-Nr.: 3001

KAMERA ROLLEIFLEX 2,8F,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

1960-65, Ser. Nr.: 2448010, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/80 (902057), Carl Zeiss Planar 1:2,8/80 (4189140). Löst aus, Belichtungsmesser schlägt aus, Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 3004

'Der heilige Bund der Liebe, christ.-katholisches Gebet- u. Erbauungsbuch', Prag und Wien 1884.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Verlag A.J. Cellerin & Sohn, Buchdeckel aus Elfenbein, Goldschnitt, mit Originaletui ('Andenken an die heilige Firmung'). Schöner altersbedingter Zustand, Etui beschädigt.





Prayer book, Prag...


Positions-Nr.: 3007

TAUCHERHELM US-NAVY DIVING HELMET Mark V

Ergebnis: 320 EUR

Reproduktion, Kupferglocke mit Messingmonturen, frontseitig angebrachte Plakette: „Morse Styling Equipment Boston Mass“. HxBxT ca.: 44/38/41 cm. Schöner Erhaltungszustand.

DIVING HELMET US-NAVY DI...


Positions-Nr.: 3012

Konvolut 2-tlg.:

Ergebnis: 320 EUR

1.) Altes Reliquienkreuz aus Messing (zum Öffnen), H: 18,5 cm. 2.) Ziborium aus Messing, aussen versilbert, innen vergoldet, H: 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.

| Mixed lot of 2 pieces...


Positions-Nr.: 3000

MODELLKOMMODE IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

20.Jh., Nussbaum, Pflaume und Ahorn, dreischübiger Korpus mit geschweifter Front auf gedrückt-kugeligen Füsschen, gefeldert furniert, Griffe aus Messing, HxBxT: 15/26/13,5 cm. Altersspuren.

| MODEL...


Positions-Nr.: 3002

CARTIER Füllfederhaler "Pasha"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Feder gest. 18k 750, gemarkt "Pasha de Cartier", num. 08669 1989, Deckel mit blauem Cabochon, L: 14 cm. Gebrauchsspuren.

| CARTIER fountain pen "Pasha".
18k 750 nib, marked "Pasha de Cartier", num...


Positions-Nr.: 3008

KONVOLUT religiöse Utensilien und kleine Kanne, 19. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Metall, tlw. versilbert, 1.) kleines Standkreuz mit Reliquienbehälter, H: ca. 22 cm; 2.) Abendmahlskännchen (Vino) auf Tablett, Kupfer versilbert; 3.) Paar Abendmahlskännchen; 4.) Hängeampel, Metall, ...


Positions-Nr.: 3005

CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, 7 SYSTEMKERZENLEUCHTER UND EINE DREIFUSSSCHALE, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

BMF, 60er/70er Jahre. Vernickeltes Metall. H Leuchter: je 6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, 7 SYSTEM CANDLE LIGHTERS AND A THREE-FOOT BOWL, 20th century design, BMF,...


Positions-Nr.: 3010

Kleine Bouillotte Lampe.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 340 EUR

Zweiflammig elektrifiziert, Messing mit grünem Metallschirm, der im französischen Salon-Stil bemalt ist H: ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Small bouillotte lamp, two-light electri...