Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2540 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
302 Ergebnisse
Positions-Nr.: 617

MEISSEN Speiseservice f. 5-7 Personen 'Grüne Blume', 1. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 360 EUR

Form 'Neumarseille', Goldzahnkante, 7 Suppenteller (1x am Stand beschädigt), 7 Speiseteller (1x am Stand besch.), 5 Dessertteller, 1 Saucière mit festem Untersatz und 1 Schüssel (ca. 22,5x22,5cm). Alt...


Positions-Nr.: 628

MEISSEN 2 Putti, um 1900.

Ergebnis: 340 EUR

Entwürfe von Heinrich Schwabe: 'Amor', Modell L 118, H. ca. 18,5cm, ohne Korb, geklebt und beschädigt, 'Putto mit Blasebalg', Modell L 108, H. ca. 17,5, beschädigt.

MEISSEN 2 putti, around 1900. De...


Positions-Nr.: 408

JAHRESUHR ROSENTHAL, AUG. SCHATZ & SÖHNE

Ergebnis: 340 EUR

Selb/Deutschland Kunstabteilung Rosenthal, Jahresuhr mit 400 Tage Werk, Messing unter Acrylglassturz, helles Porzellan mit geblümtem Dekor, Werksplatine mit Herstellermarke "Aug. Schatz & Söhne", weiß...


Positions-Nr.: 1633

GROSSE FESTAGSIKONE, Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

Ikone mit der Auferstehung, der Höllenfahrt und den Hochfesten, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera und Reste von Vergoldung über Kreidegrundierung/Laubholztafel (2 Rückseitensponki), HxB: 44x37 cm. Al...


Positions-Nr.: 3007

TAUCHERHELM US-NAVY DIVING HELMET Mark V

Ergebnis: 320 EUR

Reproduktion, Kupferglocke mit Messingmonturen, frontseitig angebrachte Plakette: „Morse Styling Equipment Boston Mass“. HxBxT ca.: 44/38/41 cm. Schöner Erhaltungszustand.

DIVING HELMET US-NAVY DI...


Positions-Nr.: 5007

GROSSE FESTTAGSIKONE MIT PASSIONZYKLUS

Ergebnis: 320 EUR

Russisch, 19.Jh., Tempera über Kreidegrund auf Holz, Feinmalerei auf Goldgrund, im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 12 Szenen aus der Passion, den äußeren Zyklus bilden 16 Hau...


Positions-Nr.: 235

Konvolut Antikschmuck 2-teilig

Ergebnis: 311,6 EUR

bestehend aus 1 Ring mit Aquamarin, GG 14K, RW: 55 und 1 Brosche mit rundem Opal, schönes Farbspiel und Diamantrosen, Unterbau GG 14K, L: ca. 6,2 cm, 1. H. 20. Jh., Gebrauchsspuren.

Bundle of 2 pie...


Positions-Nr.: 1165

Acht snuff bottle. CHINA, 19./20. Jh..

Ergebnis: 300 EUR

Aus Email, Glas und Amethyst, H: 5,5-7 cm. Überwiegend signiert. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.Eight snuff bottles. China, 19th/20th century. M...


Positions-Nr.: 1626

IGLER, GUSTAV (1842-1938) "Mutter mit Kind"

Ergebnis: 300 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts sig. "G. Igler", HxB: 63/59 cm. Rahmen, normale Altersspuren.

IGLER, GUSTAV (1842-1938) "Mother and Child" Oil on canvas, signed lower right. "G. Igler", HxW: 63 x 59 ...


Positions-Nr.: 608

UNTERWEISSBACH große Jagdgruppe, 20. Jh..

Ergebnis: 300 EUR

Jäger zu Pferde mit 3 Hunden, beim Erlegen eines Ebers, auf ovalem mit Rocaillen verziertem Natursockel, Prägenr. 9792, L. ca. 37,5cm. Lederzügel fehlen, Speer original (?), Fehlstellen an den Eichenz...


Positions-Nr.: 234

Konvolut Antikschmuck 2-teilig,

Ergebnis: 300 EUR

best. aus Medaillon-Anhänger, oval ca. 4,6x3 cm, mit Fotoeinlage und 1 Brosche, ca. 4,8x1,6 cm mit Halbperlen, beides Silber emailliert und schön graviert, um 1880, altersgem. recht schöner Erhalt.
...


Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN Konvolut 2 Lokomotiven und 13 Güter-/ Museumswagen, Spur H0,

Ergebnis: 300 EUR

E-Lok BN 109, ab Werk verschneit im Orig.-karton (Altersspuren) sowie Dampflok BN 44690, Art.-nr. 3047 (bespielt) in abweichendem Karton, Funktion nicht geprüft, dazu Museumswagen1986-1992,1995 sowie ...


Positions-Nr.: 1617

Heiligen- und Kirchenmaler/in 17./18. Jh., "EX VOTO", 1714,

Ergebnis: 300 EUR

Votivbild mit einem Kind in der Wiege unter der Schmerzensmutter auf Wolkenband, am unteren Rand bezeichnet und datiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 30x21 cm (36x27 cm mit Rahmen). Craquelé, resta...


Positions-Nr.: 411

TISCHUHR IM JUGENDSTIL

Ergebnis: 300 EUR

Zwischen 1915-1920, massiver Stand aus poliertem Stein mit Bemalung in der Art von Marmor unter vier blechernen Säulen welche das Werksgehäuße tragen, kupfernes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Wer...


Positions-Nr.: 1625

KOLBE, ERNST (Marienwerder 1876-1945 Rathenow), "See im Hochgebirge",

Ergebnis: 300 EUR

u.re. sign. 'E. Kolbe', Öl auf Karton, ca. 50x60 cm (59x70 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u. Flecken. Mit Rahmen (min. besch.) Altersspuren.

KOLBE, ERNST (Marienwerder 1876-1945 Rathenow), "La...


Positions-Nr.: 2517

EMIL HERMANN Kaffeekanne, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

bauchige Form, abnehmbarer Deckel, Handhabe aus Holz, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 20,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

EMIL HERMANN coffee pot, Germany, 20th century, removable lid, h...


Positions-Nr.: 623

HEREND Konvolut 7-tlg. 'Apponyi grün', 20. Jh.:

Ergebnis: 280 EUR

1 flache Deckelterrine, 2 Saucièren, 1 Ovalplatte (L. ca. 31cm) und 3 Rundschalen (D. ca. 24,5-26,5). Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND convolute 7 pieces 'Apponyi green', 20th century: 1 flat li...


Positions-Nr.: 616

Wohl THÜRINGEN Konsoluhr, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und Blütenapplikation, auf 4-beinigem Stand, imitierte Schwertermarke, H. ohne Konsole ca. 49,5cm. Ohne Schlüssel, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft, stark beri...


Positions-Nr.: 413

REGULATOR

Ergebnis: 280 EUR

Österreich, 2. Hälfte 19. Jh., Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb, Langpendel, weiß emailliertes Ziffernblatt, 3-seitig verglastes, furniertes Gehäuse mit Tür, H: ca. 115 cm. Altersspuren, Ziffernbl...


Positions-Nr.: 620

MEISSEN Mokkaservice f. 4 Personen 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

4 Mokkatassen/U-Tassen, 5 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Anbietschälchen (D. ca. 8cm) und 1 Gebäckschale (L. ca. 26,5). Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN mocha set fo...


Positions-Nr.: 5008

MEHRFELDER-IKONE

Ergebnis: 280 EUR

Russland, 19.Jh., polychrome Temperamalerei mit Goldgrund auf Holz, in der Mittelachse der gekreuzigte Christus, bekrönt von Gottvater auf der Wolkenbank, seitlich 6 Felder, HxB: 53/45 cm. Altersspure...


Positions-Nr.: 5006

IKONE GOTTESMUTTER OGNEWIDNAJA

Ergebnis: 280 EUR

Russland, 19./20. Jh., Tempera auf Holz, HxB: 47/38 cm. Altersspuren, partiell Abplatzungen.

ICON MOTHER OF GOD OGNEVIDNAYA
Russia, 19th/20th century, tempera on wood, hxw: 47/38 cm. Signs of age,...


Positions-Nr.: 5003

GROSSE MEHRFELDER-IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR UND HOCHFESTEN

Ergebnis: 280 EUR

Russland, 19. Jh.,Tempera auf Kreidegrund und goldfarben lasiert, HxB: 53/43 cm. Altersspuren, partiell Abplatzungen.

LARGE MULTI-FIELD ICON WITH CHRISTUS PANTOKRATOR AND HIGH STRENGTH
Russia, 19...


Positions-Nr.: 3010

MONT BLANC MEISTERSTÜCK KUGELSCHREIBER IN 925-er SILBER

Ergebnis: 280 EUR

Kugelschreiber mit Kappe in kanneliertem Sterlingsilber-Gehäuse, an der Wandung gepunzt „925“. Originalmine enthalten, diese allerdings nicht schreibfähig. L: 14 cm. Alters- und Gebrauchsspuren von no...