(18,5 x 10,9 x 7,7 mm), sehr feine Farbe, augenrein, neuwertiger Zustand. WBW: ca. 2000 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 5, Los 3)
| Loose, step cut indicolite of c. 14....
(20 x 15,4 x 10 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, 1 rückwärtige Facette leicht best. WBW: ca. 2000 €. Alle Steine ohne detailierte gemmologische Prüfung! (Box 5, Los 7)
| Loose, pear-cut ru...
größter Stein ca. 0,9 ct (10,4 x 4,7 x 2,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 x mit kl. Ausbruch. WBW: ca. 1000 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 2, Los 24)| Bundle of 3 para...
(11,9 x 10 x 8 mm), obere Hälfte rosa, untere blau, feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 27)| Loose two...
(11,9 x 10 x 8 mm), obere Hälfte rosa, untere blau, feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 27)
| Loose...
5 rosa Turmaline, 5 Goldberylle, 5 Tansanite, zus. ca. 13,7 ct, neuwertig. Es wurde keine gemmologische Untersuchung durchgeführt. (16)
| Mixed lot of 15 gemstones: 5 pink tourmalines, 5 gold beryl...
sehr guter Zustand. Inkl. Bellerophon Zertifikat ( LN 01/22,8)
| Loose Paraiba tourmaline 3.37 ct (Mozambique), mint condition. Incl. Bellerophon Certifikat.
versch. Größen u. Schliffe, auch Sonderformen, feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/26)
| Bundle of f...
größter Stein ca. 4 ct (11 x 9,1 x 5 mm), versch. Farbschattierungen, teils sehr feine Farbne, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 80 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ...
versch. Farbschattierungen, Größen u. Schliffe, größter Stein ca. 10,3 ct (13,6 x 12 x 7,4 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillier...
davon 1x 10,58 ct im modifizierten Ovalschliff, türkisgrün-grün und 1x 3,2 ct rund, flaschengrün, guter Erhalt, ohne detaillierte gemmologische Prüfung.
| Bundle of 2 fine green faceted tourmalines...
(13,3 x 9,3 x 8 mm), sehr feine Farbe, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 25)| Loose, pear-cut pink tourmaline of c. 5.7 ct (13.3 x 9.3 x ...
größter Stein ca. 0,9 ct (10,4 x 4,7 x 2,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 x mit kl. Ausbruch. WBW: ca. 1000 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 2, Los 24)
| Bundle of 3 ...
größter Stein ca. 4 ct (11 x 9,1 x 5 mm), versch. Farbschattierungen, teils sehr feine Farbne, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 80 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ...
(12,6 x 12,6 x 7,7 mm), sehr feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 26)| Loose, cushion-cut pink tourmaline of...
oval facettiert (9,54 x 7,5 x 4,2 mm), natürliche Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Paraiba Tourmaline weighing 2.19 ct., o...
versch. Varietäten, Schliffe u. Größen, größter Stein ca. 5,8 ct (16,3 x 7,6 x 4,9 mm), nat. Wachtstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmol...
versch. Farbschattierungen, Größen u. Schliffe, größter Stein ca. 10,3 ct (13,6 x 12 x 7,4 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillier...
versch. Größen u. Farbschattierungen, überw. kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! ...
darunter Tansanit, Korund, Turmalin und Rauchquarz, z.T. Cabochons und mit Asterismus. (19)
| Mixed lot of different coloured gemstones: tanzanite, corundum, tourmaline and smoky quartz, partly cab...
versch. Größen, Schliffe und Formen, teilw. Facettenkanten leicht berieben, guter bis sehr guter Zustand, inkl. Etui. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (33,173,55,53,169,171,131))
...
versch. Schliffe u. Größen, teils kalibrierte Steine, teils ausgeprägter Pleochroismus, sehr feine Farbe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische P...
größter Stein ca. 5,7 ct (13 x 8,8 x 5,1 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 x Facettenkante leicht best. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 2, Pos. 2, 3, 14, 16)
...
(13,3 x 9,3 x 8 mm), sehr feine Farbe, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 25)
| Loose, pear-cut pink tourmaline of c. 5.7 ct (13.3 x 9....
versch. Farben u. Größen, gr. Stein: gelb, ca. 11,2 ct (16,2 x 12,2 x 7,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle...
(12,4 x 11 x 8,5 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW. ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 24)
| Loose, pear-cut pink tourmaline of c. 5.8 ct (12.4 x 11 x 8.5 ...
von ca. 7,20 + 6,39 + 4,84 + 1,01ct, Baguetten und Carrees, vermutlich afrikanisch, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4x52)
Bundle of turmalines of...
je ca. 2,7 ct (10 x 7 mm), 76 verschweißte und 26 lose Cabochons, verschiedene Rosatöne, natürliche Wachstumsmerkmale, neuwertig. WBW: 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
...
größter Stein ca. 5,7 ct (13 x 8,8 x 5,1 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 x Facettenkante leicht best. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 2, Pos. 2, 3, 14, 16)| ...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, teils kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine mit leichten Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte g...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, überw. quadratisch fac., wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber., leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne de...
versch. Größen u. Farbschattierungen, augenrein, Facettenkanten teils leicht best./ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/5.14)
| Bundle of rectangular fa...
versch. Varietäten, Schliffe u. Größen, größter Stein ca. 5,8 ct (16,3 x 7,6 x 4,9 mm), nat. Wachtstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmol...
facettierte Steine ca. 6x4 mm, leicht unterschiedliche Farbtöne, WBW: ca. 15 €/ct, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/14)
| Bundle ca. 113 pink faceted tou...
(12,6 x 12,6 x 7,7 mm), sehr feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 26)
| Loose, cushion-cut pink tour...
je ca. 10 x 8 mm, versch. Rosa-Schattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/17a)
| Bundle of 3...
je ca. 10 x 8 mm, versch. Farbtöne, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/17b)
| Bundle of 30 oval cabo...
versch. Farben, Größen und Formen, größter Stein ca. 6 ct (14,4 x 10,6 x 5,6 mm), teils Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung ! (Los 22)
| Bundle of...
verschiedene Farben, Formen u. Größen, größter Stein 3 ct, WBW: ca. 20 €/ct, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 55)
| Bundle of 15 tourmalines in total...
größerer Stein ca. 3 ct (10,2 x 7,6 x 5,4 mm), sehr feine Farbe, deutlicher Pleochroismus, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1...
von ca. 8,86 + 9,99 + 7,52 + 5,95 ct, versch. Größen, Schliffe und Formen, teilw. Facettenkanten leicht berieben, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16...
je ca. 8,2 x 6,2 x 4,8 mm, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Pair of rectangular cut, green tourmalines, totall. c. 3.9 ct, eac...
je ca. 14 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/15)
| 40 calibrated, oval cabochon-cut pinkt tourmalines, to...
Durchmesser ca. 3 - 5,8 mm, vermutlich afrikanisch, guter Zustand. wenige Steine beschädigt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (7x52)
Bundle of turmalines totalling ca. 20.61 ct,...
von ca. 9,52 + 5,55 + 3,37 ct, versch. Größen, vermutlich afrikanisch, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (52,52,52)
Bundle of turmalines of ca. 9.5...
ca. 19x11,8x6,7 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (35)
| 1 loose tourmaline of ca. 13.95 ct, 19x11,8x6,7 mm, very good condition. All stones without detai...
je 12 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 7 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/14)
| 19 calibrated green, cabochon-cut tourmalines, totall. appr...
größerer Stein: rund facettiert, ca. 3,7 ct (Durchmesser: ca. 9,9 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfun...
(14,4 x 14,3 x 9,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. Inkl. Zertifikat (2022). WBW: ca. 60 €/ct. (2023/01/16)
| Loose, round faceted paraiba tourmaline of approx. 12.6 ct (14.4 x 14.3 x 9....
versch. Farbschattierungen, Größen u. Formen, größter Stein ca. 6 ct (13.2 x 11 x 6,6 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologis...
Triangelschliff, schöner gelb-grüner Pleochrosimus, deutliche Einschlüsse, WBW: ca. 250 €, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (22)
| Loose tourmaline of 5.9 ct...
verschiedene Farben u. Größen, größter Stein ca. 10x8 mm, WBW: ca. 20 €/ct, guter bis sehr guter Zustand. (04/22, 54)
| Bundle 22 tourmalines in total ca. 22.2 ct, various colours a. sizes, largest...
(18,5 x 10,9 x 8,8 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 60 €/ct. Inkl. Zertifikat (2022). (2023/01/48)
Loose, oval faceted paraiba tourmaline of approx. 12.2 ct (18.5 x 10.9 x 8.8 m...
gr. Stein: ca. 11,6 ct (16 x 12 x 6,7 mm), nat. Wachstumsmerkmale (Rutileinschlüsse), 1 x leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 green c...
Durchmesser ca. 3 - 5 mm, vermutlich afrikanisch, guter bis sehr guter Zustand. wenige Steine beschädigt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3x52)
Bundle of turmalines totalling ...
längster Stein ca. 3 cm, WBW: ca. 1,50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (12)
| Large bundle raw tourmalines ca. 300 ct, longest stone ca 3 cm, replacement value ca. 1.50 €...
größerer Stein: dreieckig, ca. 8,4 ct (12,6 x 12,6 x 8 mm), sehr feine Farbe, deutl. Pleochroismus, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische...
23x15 mm, Facettenkanten leicht berieben, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (113)
| 1 loose tourmaline of ca. 20.54 ct, 23x15 mm, slightly abraded facet edges, goo...
7 x 5 mm, Cabochons, neuwertiger Zustand, WBW: ca. 8 € per Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3/16)
| Bundle of 200 pink tourmalines, totalling 188.54 ct , 7 x 5 mm, caboc...
verschiedene Farben und Größen, guter Zustand, WBW: ca. 1,50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of rough tourmalines, differing in colour and size, good condition, ...
versch. Größen u. Formen, gr. Stein: ca. 40,2 x 6,6 mm, mit Blütenmotiven, nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 pairs of carve...
sog. Parti-Colour Turmalin, pink bis grünlich gelb, starker Farbwechsel beim Schwenken des Steins, sehr gute Zustand, inkl. GemConsult Zertifikat (2022). (05/22, 15)
| Loose watermelon tourmaline 3...
je ca. 9 x 7 mm, leicht variierende Grünschattierungen, neuwertig. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 39 oval faceted green tourmalines totall. appro...
ca. 19,2 x 11mm, Baguetteschliff, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (113)
| 1 loose tourmaline of ca. 13.10 ct, 19.2 x 11 mm, baguette cut, very good conditio...
von ca. 5,45 + 4,15 + 3,61 + 2,29 ct, Baguetten und Carrees im Treppenschliff, vermutlich afrikanisch, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4x52)
Bund...
Trillionschliff, WBW: ca. 150 €, sehr guter Zustand, inkl. Bellerophon Zertifikat (2021). (03/22, 18)
| Loose cuprian tourmaline (Paraíba) of 1.79 ct, trillion-cut, replacement value ca. 150 €, ver...
Kristalle um 1 cm Länge, WBW: ca. 1,50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (23)
| Large bundle raw tourmalines ca. 290 ct, crystals around 1 cm length, replacement value ca. ...
ca. 10x8 mm Achteck, WBW: ca. 25 € pro Carat, rundum etwas Berieb vom Handling, ein Stein bestoßen, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3/15)
| Bundle of 9 green t...
(11 x 9 x 6,1 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 60 €/ct. Inkl. Zertifikat (2022). (2023/01/14)
| Loose, oval faceted paraiba tourmaline of approx. 4.8 ct (11 x 9 x 6.1 mm), nat. ...
Durchmesser: 4 mm, versch. Farbschattierungen, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/16c)
| Bundle of approx. 100 round faceted p...
Durchmesser: 4 mm, versch. Farbschattierungen, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/16a)
| Bundle of 106 round faceted pink...
versch. Farben, Größe u. Schliffe, gr. Stein: ca. 4,1 ct (11,5 x 9,2 x 5,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Tragespuren. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/2023/36,...
facettiert u. Kristalle, versch. Varietäten, Größen, Formen, größter Stein: Rubellit-Kristall von ca. 16 ct, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2: 4...
oval facettiert, ca. 11 x 9 x 6 mm, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (38)
Loose pink tourmaline of approx. 4 ct, oval fa...
verschiedene Farbtöne, Schliffe und Größen (größter Stein 9 x 7 x 5 mm), natürliche Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/202...
Durchmesser: 4 mm, versch. Farbschattierungen, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohen detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/16b)
| Bundle of aoorox. 100 round facted pi...
(11,1 x 10 x 6,7 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 60 €/ct. Inkl. Zertifikat (2022). (2023/01/15)
| Loose, oval faceted paraiba tourmaline of approx. 4.9 ct (11.1 x 10 x 6.7 mm),...
(ca. 17 x 4.3 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (10.23/8)
| Loose, elongated cut indicolite of c. 2 ct (c. 17...
versch. Varietäten u. Größen, größter Stein ca. 16,9g (Länge: 36 mm). Guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 20)
| Bundle tourmaline crystals and rough stones, tot...
Durchmesser: 5,0 mm, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/13)
| 100 calibrated, round faceted, green tourmalines, totall. a...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 2,8 ct (7 x 7 x 5 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht best. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine oh...
versch. Farben und Größen, Ausbrüche/Kristallflächen teils berieben. WBW: ca. 1,50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of tourmaline crystals, totall. approx. 170 ct...
versch. Schliffe, Farben und Größen (größter Stein ca. 10 x 8 x 5 mm), natürliche Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand, WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022...
von 3,9 ct, WBW: ca. 500 €, guter Zustand mit leichten Gebrauchspuren, inkl. ALGT Zertifikat.
| Loose yellowish green copper tourmaline (Paraìba) of 3.9 ct, replacement value ca. 500 €, good condit...
versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen, teils kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand (1 Box mit beschädigten Steinen). WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaill...
versch. Größen u. Farbschattierungen, gr. Stein: ca. 2,2 ct (9,2 x 3,4 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüf...
kalibrierte Steine in versch. Größen: 62 St. ca. 6 x 4 mm, 8 St. ca. 8 x 6 mm, 5 St. ca. 9 x 7 mm, sehr rein, Facettenkanten teils leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmolog...
Durchmesser: c. 3,2 mm, sehr rein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (202478/14)
| 463 calibrated green, round fac. tourmalines, tota...
9 St. ca. 5 x 3 mm, 12 St. ca. 7 x 5 mm, versch. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/16)
| Bund...
Blüten-, Blätter- u. Fischmotive, überw. rosa Turmalin, nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 14 carved tourmalines, totall. c. 2...
versch. Farben u. Größen, einzelne Steine beschädigt. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16.02.24/5)
| Bundle of coloured, rectangular fac. tourmalines, totall....
versch. Varietäten u. Größen, größter Stein: Rubellit von ca. 4,6 ct (10,9 mx 9,1 x 5,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 Stein besch. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfun...
versch. Größen, sehr rein, 2 Steine leicht best. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/15)
| Bundle of rectangular cut, green tourmalines, totall. approx. 19...
versch. Farben u. Größen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 1,5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (12.2022/6)
| Bundle of tourmaline crystals totall. approx. ...
versch. Farben u. Größen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 1,5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (12.2022/7)
| Bundle of tourmaline crystals totall. approx. ...
je 8 x 6 mm, nat Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/16)
| 18 calibrated, pear-cut, pink tourmalines, totall. approx. 17...