Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2404 | Auktion 17. Juni 2017

 

Samstag, 17. Juni 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
11 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

WILLIKENS, BEN (geb. 1939 in Leipzig, Maler und Grafiker in Stuttgart, Prof.), "Spazio del Futuro",

Ergebnis: 18.000 EUR

Raumkonstruktion in Grautönen, u.re. sign. und dat. (19)93, verso am Keilrahmen bez., Acryl/Lw., 240x360 cm. Wenige Flecken und min. Druckstellen (Rest. durch Assitenten des Künstlers mögl.). Rahmen d...


Positions-Nr.: 1605

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, E 10 St./Broadway",

Ergebnis: 900 EUR

belebte Straßenszene mit zahlreichen Flanierenden, u.re. sign., auf der Leinwandrückseite betitelt, sign. und dat. 10.6.2000, Öl/Lw., ca. 102x76 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. im O...


Positions-Nr.: 1606

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, 3 AV/10'St., Webster's House",

Ergebnis: 900 EUR

u.re. sign., auf der Leinwandrückseite sign. u. betitelt, Öl/Lw., 102x76 cm. Im Originalrahmen. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren.

Provenienz: 2000 vom Künstler erworben.


Positions-Nr.: 1630

MEURANT, GEORGES (geb. 1948), "Ohne Titel",

Ergebnis: 750 EUR

polychrome Quadrate u. Rechtecke, verso sign. u. dat. (19)98, Acryl/Holz, ca. 61x60 cm. Farbabplatzer u. -berieb.


Positions-Nr.: 1631

MEURANT, GEORGES (geb. 1948), "Ohne Titel",

Ergebnis: 660 EUR

polychrome Rechteckkomposition, verso sign. u. dat. 1997, Acryl/Holz, 40x40 cm. Berieb u. min. fleckig.


Positions-Nr.: 1618

SOLER, ALDO (geb. 1948), "Confesiones Lúdicas",

Ergebnis: 480 EUR

figürliche Komposition mit Jack-Russell-Terrier und Damenfüßen in roten Schuhen, u.li. sign. u. dat. (19)99, auf der Leinwandrückseite bez., betitelt u. dat. 1999, Öl/Leinwand, ca. 100x120 cm. Min. Al...


Positions-Nr.: 1613

SCHOBINGER, LEO (1897-1985), "Stuttgart",

Ergebnis: 400 EUR

Blick von der Halbhöhenlage auf die Stadt, u.re. monogr. u. dat. "L. Sch. 1958", Öl/Malplatte, ca. 65x81 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Verso Sammlungsvermerk. Mit Rahmen (min. besch.).


Positions-Nr.: 1629

MÜLLER-NISI, ANNELIESE (geb. 1928), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 380 EUR

u.re. monogr. u. dat. "AMN 93", Öl/Malplatte, ca. 222x122 cm (227x128 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer u. Berieb. Mit montiertem Rahmen. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1635

EHEHALT, WOLFGANG (geb. 1939), "Die Krönung der Venus oder das Treffen der Platzhirsche",

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Leinwand mit integriertem Rahmen u. Objektkasten, an der Rahmenleiste mit Blst. sign., dat. (19)92 u. betitelt, verso betitelt u. Künstlerstempel, ca. 180x123 cm (Außenmaße). Wenige min. Altersspur...


Positions-Nr.: 1640

SOLTA, DRAHOSLAV (geb. 1960), "Stadtlandschaft",

Ergebnis: 180 EUR

u.re. sign., verso Künstlerstempel u. -etikett, Öl/Leinwand, 40x65 cm (52x77 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.


Positions-Nr.: 1639

ZEROÓ, das ist: Hans Zern (geb. 1943), "Figürliche Komposition",

Ergebnis: 150 EUR

u.li. sign., verso bez. "345.2 Berlin", Acryl/Holz, ca. 80x 60 cm (93x73 cm Mit Rahmen). Min. Flecken u. Beriebspuren. Mit Rahmen.