Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2697 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. April 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1666

MÜLLER, RICHARD (1874-1954), "Die blaue Schale",

Ergebnis: 13.000 EUR

mit Äpfeln, Weintrauben, Nüssen und Nussknacker auf einem Tisch zum Stillleben arrangiert, u.re. monogrammiert und datiert 'RM 1920', Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 22x32,5 cm (35x45 cm mit...


Positions-Nr.: 1661

KIRCHNER, ERNST LUDWIG (1880-1938), "Weg unter Bäumen",

Ergebnis: 6.500 EUR

wohl im Park in Dresden, u.re. mit Bleistift signiert 'E L Kirchner' und undeutlich datiert '190?' (letzte Ziffer vom Passepartout verdeckt), Tuschpinselzeichnung/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepar...


Positions-Nr.: 1615

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Mühle am Kanal",

Ergebnis: 2.600 EUR

Blick auf eine Häuserzeile und eine Fähre an der Mole, in kubistischer Manier, u.li. signiert und datiert 'Heinrich Eberhard 1956', Öl/Karton, HxB: ca. 50x60 cm (68x78 cm mit Rahmen). Alters- und Beri...


Positions-Nr.: 1642

PÉGOT-OGIER, Jean-Bertrand, ATTRIBUIERT (1878-1915), "Drei junge Damen in Paris",

Ergebnis: 2.600 EUR

durch die mit Fahnen geschmückte Straße laufend, wohl am 14. Juli, dem französischen Nationalfeiertag, Öl/Leinwand (verso undeutlicher Herstellerstempel), HxB: 61x50 cm (81x70 cm mit Rahmen). Part. Al...


Positions-Nr.: 1680

LINGELBACH, JOHANNES (Frankfurt/M. 1622-1674 Amsterdam)

Ergebnis: 1.600 EUR

"Am Brunnen", Rastende und Händler mit ihren Pferdewagen vor der Stadt, die Brunnensäule bekrönt von einer Ritterfigur, im Hintergrund die Ortschaft vor verblauenden Bergen, unsign., Öl/Lw. doubl., ca...


Positions-Nr.: 1613

MONOGRAMIST DES 20. JAHRHUNDERTS "Badenden am Ufer eines Baches"

Ergebnis: 1.500 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "IH", HxB: 63/37 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/47 cm.

| MONOGRAMIST OF THE 20th CENTURY "Bathers on the bank of a brook".
Oil on panel, monogrammed "IH", HxW: 63/3...


Positions-Nr.: 1627

BRUCK, LAJOS (1846-1910), "Der Archivar am Tisch bei der Schreibarbeit",

Ergebnis: 1.300 EUR

vor Bibliothek sitzend, u.li signiert 'Bruck Lajos', Öl/Leinwand, HxB: ca. 41x32 cm (55x47 cm mit Rahmen). Keilrahmenabdruck und Craquelé, part. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

| BRUCK, L...


Positions-Nr.: 1604

HODIENER, Hugo, ATTRIBUIERT (1886-1945) "Alpenpanorama mit dem Rötelstein im Vordergrund"

Ergebnis: 1.200 EUR

Gouache auf Papier, HxB: 62/70 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 77/86 cm.

| HODIENER, Hugo, ATTRIBUTED (1886-1945), "Alpine Panorama with the Rötelstein in the Foreground".
Gouache on paper, HxW: 6...


Positions-Nr.: 1656

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Frühling",

Ergebnis: 1.200 EUR

Landschaft mit blühenden Bäumen, u.re. signiert und datiert 'Schober 82', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett mit ...


Positions-Nr.: 1607

TSCHECHISCHER MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Weiblicher Akt mit dem Rücken zugewandt".

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl auf Karton, unleserlich signiert, Verso Papieretikette " Dobry antonin, Obchod obrazy....", HxB: 51/34 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/45 cm.

| CZECH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Female ...


Positions-Nr.: 1658

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Winterlandschaft",

Ergebnis: 900 EUR

verschneites Bergdorf mit Kirche, im Vordergrund zwei Personen, u.re. signiert 'Schober' und undeutlich datiert (19)57?, Öl/Platte (Hartfaser?), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27,5x34,5 cm (52x56 cm ...


Positions-Nr.: 1610

KAPPIS, ALBERT (1836-1914) "Bachlauf"

Ergebnis: 850 EUR

Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, verso Nachlassstempel, alte Nummer 686, HxB: 24/41 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 36/53 cm. Rahmen besch.

| KAPPIS, ALBERT (1836-1914) "Brook"
Oil...


Positions-Nr.: 1629

WAGNER, FRITZ (auch Wagner-Höhenberg, 1902-1976), "Fröhliche Gesellschaft",

Ergebnis: 800 EUR

vier Herren beim Würfelspiel in der Wirtsstube, u.re. signiert und undeutl. Reste von Bezeichnung, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x80 cm (86x101 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| WA...


Positions-Nr.: 1655

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Badende",

Ergebnis: 750 EUR

am Meeresstrand, u.re. signiert ud datiert 'Schober 77', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett Künstlerbund Baden-Wü...


Positions-Nr.: 1616

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Personen vor dem Haus",

Ergebnis: 700 EUR

u.li. signiert und datiert 'Heinrich Eberhard,1950' (Datierung leicht vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 47x39 cm (58x49 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. LITERATUR: Vanessa...


Positions-Nr.: 1621

NABERT, WILHELM J. AUGUST (1830-1904), "Romkerhalle",

Ergebnis: 700 EUR

Gebirgslandschaft mit hölzernem Unterstand auf einer Hochebene, im Hintergrund verblauende Berge, u.re. signiert und datiert 'W. Nabert 96' und bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x81 cm (65x90cm mit ...


Positions-Nr.: 1665

PITTERS, JOSEF (1877-1957), "Rhododendronblüten",

Ergebnis: 650 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 55x70 cm (62x77 cm mit Rahmen). Restauriert, Berieb und Kratzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

| PITTERS, JOSEF (1877-1957), "Rhododendron blossoms", signed,...


Positions-Nr.: 1606

STOITZNER, KONSTANTIN (1864-1934) "Schiller im Weimar" 1900

Ergebnis: 635 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "C. Stoitzner 1900", Verso am Keilrahmen betitelt, HxB: 90/125 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, teilw. doubliert, Rahmen, HxB: 106/140 cm.

| STOITZNER, KONSTANTIN (18...


Positions-Nr.: 1608

MALER/IN 19./20. Jh., "Eichen über dem Tal",

Ergebnis: 460 EUR

mit Blick in weite Landschaft, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 36x53 cm (51x65 cm mit Rahmen), Restauriert, Beriebspuren an den Rändern. Mit Rahmen (Kanten part. berieben).

| PAINTER 1...


Positions-Nr.: 1612

WEJCHERT, WITOLD (1867-1904) "Jäger zu Pferd mit zwei Windhunden" 1895

Ergebnis: 460 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 30/47 cm. Starke Altersspuren, Rahmen, HxB: 40/57 cm.

| WEJCHERT, WITOLD (1867-1904) "Hunter on horseback with two greyhounds" 1895
Oil on canvas, signed and d...


Positions-Nr.: 1668

VOLZ-STREBINGER (Künstler/in 19./20. Jh.), "Auf Bergeshöhen",

Ergebnis: 420 EUR

u.re. signiert, verso betitelt und bezeichnet, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 31x37 cm (44x51 cm mit Rahmen). Restauriert, minim. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Kanten part. beschädig...


Positions-Nr.: 1603

HODIENER, HUGO (1886-1945), "Bergbauer"

Ergebnis: 400 EUR

Gouache auf Papier, bez. "St. Leonhardt, 16. Juli 29. 9-12" und mit Bleistift signiert, HxB: 72/63 cm. Alters- und Knickspuren. Rahmen, HxB: 87/76 cm.

| HODIENER, HUGO (1886-1945), "Mountain Farme...


Positions-Nr.: 1620

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Glasfensterentwurf (II)",

Ergebnis: 400 EUR

u.re. datiert 1957 und signiert, Aquarell und Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35x26 cm (52x45 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt,. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERS...


Positions-Nr.: 1647

KNAYER, IMANUEL (1896-1962), "Auf sommerlicher Wiese liegende junge Frau",

Ergebnis: 400 EUR

scheinbar träumend, u.li. signiert und datiert 'Knayer 1935', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 67,5x90 cm (75x98 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| KNAYER, IMANUEL (1896...