Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Samstag, 24. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
31 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1842

BRAQUE, GEORGES (1882-1963): "deux oiseaux au ciel nocturne", 1962,

Ergebnis: 3.000 EUR

1 Bl. Farblithographie/Arches, 2 Tauben am Nachthimmel, 53x41,5 cm. Rechts unten in der Platte sign. und u.l num., Ex. 171/200. Rechts unten mit Bleitift sign., unter Passepartout und Glas gerahmt, Bl...


Positions-Nr.: 1829

VASARELY, VICTOR (1906-1997): "Leopard", wohl 1989.

Ergebnis: 2.200 EUR

Farbserigraphie auf handgeschöpftem Papier, ca. 80x99 cm (ca. 92x118 cm), sign. u.r., num. u.l., Ex. 100/100, unter Glas gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1850

CORINTH, LOVIS (1858-1925): Mappenwerk: Im Paradies, 1921.

Ergebnis: 1.800 EUR

7 Bll. Farblithographien auf Velin, 1 Doppelbogen Text, schöne kreidige Drucke, je 34x34 (58x48 cm), alle sign. mit Bleistift u.r., 6 Bll. unter Glas gerahmt, Titelblatt lose. Insg. min. gebräunt bzw....


Positions-Nr.: 1831

MIRÓ, JOAN (1893-1983): Cahier d'Art: One Plate, 1934.

Ergebnis: 1.200 EUR

1 Bl. Surrealistische Komposition, Orange/Schwarze Pochoir auf Papier (Dupin 14), ca. 31 x 25 cm (53x41 cm), aus der unsign. Edition (insg. 1200 Ex.), unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren...


Positions-Nr.: 1832

MIRÓ, JOAN (1893-1983): Cahier d'Art: One Plate, 1934.

Ergebnis: 1.200 EUR

1 Bl. Surrealistische Komposition, Blau/Schwarze Pochoir auf Papier (Dupin 15), ca. 31 x 25 cm (53x41 cm), aus der unsign. Edition (insg. 1200 Ex.), unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1844

CLAVÉ, ANTONI (1913-2005): Reine, 1958

Ergebnis: 330 EUR

1 Bl. Farblithographie, Darstellung eines Königs im Profil, 71x53 cm ( 105x84 cm), sign. u.r., num. u.l., Ex. 19/100, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1805

BEUYS, JOSEPH (1921-1986): Grafik "Countdown 2000", 1981.

Ergebnis: 300 EUR

1 Bl. Farboffset (rücks. klebemontiert), in der oberen Blatthälfte sign., Aufl.-Nr. 1889/2000, 76,5x51,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1830

VASARELY, VICTOR (1906-1997): "Spirale", um 1972.

Ergebnis: 220 EUR

Farbserigraphie, 1Bl. (Nr. 29) aus der Serie anlässlich der Olympischen Spiele 1972 , 84x74 cm, sign. u.r., Blatt tlw. eingerissen, min. beschnitten und geknickt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1812

SONDERBORG, K.H. (1923-2008): Grafik "Ohne Titel", 1993.

Ergebnis: 180 EUR

1 Bl. Farboffset-Lithografie, u. rechts sign. u. dat., Aufl.-Nr. 45/50, 76,5x54,5 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1824

MIRÓ, JOAN (1893-1983): Plakatentwurf zur Ausstellung "Tres Llibres"/OSaka, 1970.

Ergebnis: 180 EUR

1 Bl. Farb-Lithografie, in der Platte sign., o. Nr., 76x56 cm , gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1841

WITTMER, Joh. Michael (1802-1880): "Il Sommo Pontefice Pio IX VIII Novembre MDCCCXLVI".

Ergebnis: 150 EUR

1 Bl. col. Radierung (stark fleckig, Altersschäden, gebräunt), ca. 55xca. 94 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1843

FLOSS, GERHARD (1932-2009): Sommerlicher Blumenstrauß, 1964,

Ergebnis: 140 EUR

1 Bl. Aquarell, 66x46cm ( 100x78 cm), sign. u.r.,unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1804

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992): Ohne Titel (abstrakte Komposition).

Ergebnis: 100 EUR

1 Bl. Farb-Aquatintaradierung (Altersspuren, gebräunt), u. rechts sign., u. links Aufl.-Nr. 32/95, 76,5x557 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1813

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992): Grafik "Ohne Titel".

Ergebnis: 100 EUR

1 Bl. Farb-Aquatintaradierung, u. rechts sign., Aufl.-Nr. 80/95, 54x39 cm, hinterPaassepartout gerahmt (min. besch,)


Positions-Nr.: 1837

BRÜNING, MAX (1887-1968): Dame im Wind.

Ergebnis: 100 EUR

1 Bl. Radierung (Altersspuren, fleckig), u. rechts. sign., 28,5x15 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1803

HAAS, WILLIBRORD (1936): 2 Grafiken "The unanswered question", 1990/"Canzone", 1993.

Ergebnis: 99,99 EUR

2 Bll. Farbradierungen, am unteren Bildrand sign, betit., dat. und bez. "e.a.", H. 38,5/44,5 cm, Galerierahmung (min. besch.)


Positions-Nr.: 1819

FOELLER, PETER (1945): Grafik "Feuervogels Hochzeitstanz".

Ergebnis: 96 EUR

1 Bl. Serigrafie, u. rechts sign., u. mittig betit., Aufl.-Nr. 97/130, 70x54 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1823

FOELLER, PETER (1945): Grafik "Kathedrale", 1988.

Ergebnis: 96 EUR

1 Bl. Farb-Serigrafie, u. rechts sign. u. dat., u. mittig betit., Aufl.-Nr. 67/150, 67x75 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1818

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "Commandeur des Arts et des Letttres", 1990.

Ergebnis: 80 EUR

1 Bl. Farblinolschnitt mit Prägedruck, u. rechts undtl. sign., Aufl.-Nr. 17/115, 61,5x51,5 cm, gerahmt (min. besch)


Positions-Nr.: 1849

MARTIN, R. (?) (20./21. Jh.): Abstrakte Komposition, 1973.

Ergebnis: 80 EUR

Farblithographie, rechts unten sign. u. dat. '73, nummeriert 5/30, ca. 59 x 41, Rahmen (best.).


Positions-Nr.: 1822

FOELLER, PETER (1945): Grafik "Meteor",

Ergebnis: 60 EUR

1 Bl. Farb-Serigrafie, u. rechts sign., u. mittig betit., Aufl.-Nr. 101/150, 39,5x39,5 cm, Rahmen (ohne Glas)


Positions-Nr.: 1827

2 KÜNSTLER DES 20.JH.: Konvolut 1 Farb-Lithografie/1Aquarell.

Ergebnis: 60 EUR

Undtl. sign., Lithografie: Aufl.-Nr. 60/100, H. 39,5/45 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1840

JANSSONIUS, JAN J. (1618-1657): "Comitatus Tirolensis".

Ergebnis: 60 EUR

1 Bl. teilcol. Kupferstich (gebräunt, Altersspuren), 40x51,5 cm, hinter Passep. gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1816

HANSEN, OSMUND (1908-1995): Grafik "Ohne Titel".

Ergebnis: 50 EUR

1 Bl. Farblithografie, u. rechts sign., Aufl.-Nr. 82/150, 63,5x50 cm, gerahmt