nach einem Modell von Alfred König. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Auf rundem Landschaftssockel ein stehendes junges Mädchen, einen großen Sonnenhut in der Hand haltend. Unterglasurblaue Schwe...
nach einem Entwurf von Walter Schott aus dem Jahre 1897. Zarte polychrome Staffage, Ziervergoldung. Gewölbter Rundsockel mit reliefiertem Randdekor, Modellnummer Q 180. Unterglasurblaue Schwertermarke...
nach einem Modell von Paul Walther um 1908/10. Polychrome Staffage, Modellnummer Y 177. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, min. ber., H. ca. 31 cm
Nach einem Entwurf von Hanns Goebl. Offizier zu Pferd in blauer Uniform mit schwarzen Aufschlägen und weiß-blauer Schärpe, auf der Satteldecke das Monogramm von König Max I. von Bayern. Polychrom staf...
nach einem Modell von Michel Victor Acier. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Auf rundem Rocaillensockel
mit Felsstütze stehend. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer C 69, l. besch., Alte...
Biskuitporzellan. Gemarkt, bez. "US-Zone", Modell-Nr. 1777., Altersspuren, H. ca. 33 cm
Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Mokkakannen, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Mokkatassen mit UT, Tablett, Durchbruchteller, Recktecktablett, Ascher, 6 Konfektschälchen, Teekanne mit Unterse...
2 Sockel, Aufsatzschale mit weit auskragendem Rand und Durchbrucharbeit auf vier Füßchen. Blumen- und Ornamentmalerei in Blautönen, reiche Ziervergoldung. Tlw. gemarkt, rest., l. besch., H. ca. 53 cm
Form: Altfeston, Dekor 852. Reiche Purpurmalerei mit Goldrand. Gemarkt, 1 UT rep., l. besch., L. ca. 34 cm
nach einem Modell von Johann Carl Schönheit. Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Landschaftssockel mit reliefiertem Ornamentband, Modellnummer H 81. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., l. besch.,...
polychromer Blumendekor, reiche Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Dazu Väschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
auf Felssockel gruppierte junge Frauen und Männer, von Putten umrahmt. Dekoriert mit applizierten Blütengirlanden und -körben. Gepresster Rautenschild, besch., L. ca. 23 cm
nach einem Entwurf von Ferdinand Liebermann. Auf profiliertem Sockel in tänzerischer Pose eine Kastagnette in der Hand haltend. Gemarkt, Künstlerbez., Modell-Nr. K 143, besch., Craquelée, H. ca. 23 cm
tief gemuldete Form mit seitlichen Handhaben. Im Zentrum polychrome Blumenmalerei, der Rand mit Reliefdekor und reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L....
nach einem Modell von H. Meisel um 1918. Weiß glasiert, geprägte Fuchsmarke, Künstlerbezeichnung, Modellnummer U 185, Altersspuren, H. ca. 32 cm
Form: Duo, Design: Ambrogio Pozzi. In sommerlicher Farbgebung mit Gräsern und Blüten dekoriert. Bestehend aus 12 Speisetellern, 8 Suppentassen mit UT, 6 Suppentellern, 2 Deckelterrinen, 2 Gemüseschale...
tief gemuldet, seitliche Handhaben, reicher rocaillierter Durchbruchdekor und Ziervergoldung. Modellnummer C 150, unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, Brandfleck, L. ca. 35,5 c...
Porzellan (teils min. besch.), cremefarbene Glasur, 2 große und vier kleinere Bogensegmente im Rokokostil mit je drei Öffnungen zur Aufnahme von Blumengestecken, 32/43,5 cm
weiß glasiert. Nach einem Modell von Aulicek um 1765/1770. Gepresster Rautenschild, Modellnummer (unl.), minim. besch., L. ca. 20 cm
zarte Staffage. Blaue Wellenmarke, Modellnummer 1137, Altersspuren, L. ca. 27,5 cm
auf rocaillierten Füßen. Reich dekoriert mit applizierten Blüten, der palmettenförmige Schaft von einem Schäferpaar umrahmt. Aufsatzschale in Durchbrucharbeit. Besch., rest., H. ca. 50 cm
auf rocailliertem Sockel drei Putten mit Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 2224, stark besch, L. ca. 10 cm
Porzellan ( min. ber.), feine bunte Blumenmalerei, Goldrand, H. 6/D. 36 cm
weiß glasiert. Nach einem Modell von F.A. Bustelli. Gepresster Rautenschild, Modellnummer 555, l. besch., H. ca. 22 cm