Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Samstag, 24. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
80 Ergebnisse
Positions-Nr.: 688

MEISSEN Jugendstil-Figur "Mädchen mit Hut, Anfang 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.500 EUR

nach einem Modell von Alfred König. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Auf rundem Landschaftssockel ein stehendes junges Mädchen, einen großen Sonnenhut in der Hand haltend. Unterglasurblaue Schwe...


Positions-Nr.: 635

MEISSEN Kugelspielerin, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 1.000 EUR

nach einem Entwurf von Walter Schott aus dem Jahre 1897. Zarte polychrome Staffage, Ziervergoldung. Gewölbter Rundsockel mit reliefiertem Randdekor, Modellnummer Q 180. Unterglasurblaue Schwertermarke...


Positions-Nr.: 628

MEISSEN Pfefferfresser, 1.H. 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 800 EUR

nach einem Modell von Paul Walther um 1908/10. Polychrome Staffage, Modellnummer Y 177. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, min. ber., H. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 616

NYMPHENBURG Bayerischer Artillerie Offizier von 1813, nach 1945,

Ergebnis: 750 EUR

Nach einem Entwurf von Hanns Goebl. Offizier zu Pferd in blauer Uniform mit schwarzen Aufschlägen und weiß-blauer Schärpe, auf der Satteldecke das Monogramm von König Max I. von Bayern. Polychrom staf...


Positions-Nr.: 687

MEISSEN Gärtnerfigur "Gärtner mit Kanne und Spaten", um 1880, 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

nach einem Modell von Michel Victor Acier. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Auf rundem Rocaillensockel

mit Felsstütze stehend. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer C 69, l. besch., Alte...


Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL seltener weiblicher Akt, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

Biskuitporzellan. Gemarkt, bez. "US-Zone", Modell-Nr. 1777., Altersspuren, H. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 604

MEISSEN umfangreiches Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Mokkakannen, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Mokkatassen mit UT, Tablett, Durchbruchteller, Recktecktablett, Ascher, 6 Konfektschälchen, Teekanne mit Unterse...


Positions-Nr.: 617

NYMPHENBURG dekorative Aufsatzschale auf Postamenten, 20.Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

2 Sockel, Aufsatzschale mit weit auskragendem Rand und Durchbrucharbeit auf vier Füßchen. Blumen- und Ornamentmalerei in Blautönen, reiche Ziervergoldung. Tlw. gemarkt, rest., l. besch., H. ca. 53 cm


Positions-Nr.: 614

NYMPHENBURG seltenes Tête-à-Tête, 20.Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Form: Altfeston, Dekor 852. Reiche Purpurmalerei mit Goldrand. Gemarkt, 1 UT rep., l. besch., L. ca. 34 cm


Positions-Nr.: 636

MEISSEN "Mädchen mit Ziegenbock" 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

nach einem Modell von Johann Carl Schönheit. Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Landschaftssockel mit reliefiertem Ornamentband, Modellnummer H 81. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., l. besch.,...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Teilservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 400 EUR

polychromer Blumendekor, reiche Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Dazu Väschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 641

NYMPHENBURG Allegorie auf den Sommer, 20.Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

auf Felssockel gruppierte junge Frauen und Männer, von Putten umrahmt. Dekoriert mit applizierten Blütengirlanden und -körben. Gepresster Rautenschild, besch., L. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 613

ROSENTHAL "Griechische Tänzerin", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 270 EUR

nach einem Entwurf von Ferdinand Liebermann. Auf profiliertem Sockel in tänzerischer Pose eine Kastagnette in der Hand haltend. Gemarkt, Künstlerbez., Modell-Nr. K 143, besch., Craquelée, H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Prunkschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 260 EUR

tief gemuldete Form mit seitlichen Handhaben. Im Zentrum polychrome Blumenmalerei, der Rand mit Reliefdekor und reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L....


Positions-Nr.: 633

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN Mohr mit Bratenschüssel,

Ergebnis: 240 EUR

nach einem Modell von H. Meisel um 1918. Weiß glasiert, geprägte Fuchsmarke, Künstlerbezeichnung, Modellnummer U 185, Altersspuren, H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 646

ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Form: Duo, Design: Ambrogio Pozzi. In sommerlicher Farbgebung mit Gräsern und Blüten dekoriert. Bestehend aus 12 Speisetellern, 8 Suppentassen mit UT, 6 Suppentellern, 2 Deckelterrinen, 2 Gemüseschale...


Positions-Nr.: 637

MEISSEN Prunkschale, 1924-34, 2.Wahl,

Ergebnis: 210 EUR

tief gemuldet, seitliche Handhaben, reicher rocaillierter Durchbruchdekor und Ziervergoldung. Modellnummer C 150, unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, Brandfleck, L. ca. 35,5 c...


Positions-Nr.: 678

NYMPHENBURG, 20. Jh.: Satz Tischdekoration für Blumen, 6-teilig.

Ergebnis: 200 EUR

Porzellan (teils min. besch.), cremefarbene Glasur, 2 große und vier kleinere Bogensegmente im Rokokostil mit je drei Öffnungen zur Aufnahme von Blumengestecken, 32/43,5 cm


Positions-Nr.: 609

NYMPHENBURG Jagdgruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

weiß glasiert. Nach einem Modell von Aulicek um 1765/1770. Gepresster Rautenschild, Modellnummer (unl.), minim. besch., L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 632

ROYAL COPENHAGEN Eisbär, 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

zarte Staffage. Blaue Wellenmarke, Modellnummer 1137, Altersspuren, L. ca. 27,5 cm


Positions-Nr.: 644

Dekorative Aufsatzschale, wohl Thüringen, 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

auf rocaillierten Füßen. Reich dekoriert mit applizierten Blüten, der palmettenförmige Schaft von einem Schäferpaar umrahmt. Aufsatzschale in Durchbrucharbeit. Besch., rest., H. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Figurengruppe, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 170 EUR

auf rocailliertem Sockel drei Putten mit Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 2224, stark besch, L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 681

NYMPHENBURG; 20. Jh.: Konvolut Serviceteile Alt-Ozier mit bunten Blumen: Tortenplatte und 6 Eierbecher mit Teller.

Ergebnis: 170 EUR

Porzellan ( min. ber.), feine bunte Blumenmalerei, Goldrand, H. 6/D. 36 cm


Positions-Nr.: 611

NYMPHENBURG Reiter aus der Nymphenburger Jagd, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

weiß glasiert. Nach einem Modell von F.A. Bustelli. Gepresster Rautenschild, Modellnummer 555, l. besch., H. ca. 22 cm