Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2097 | Auktion 16. November 2013

 

Samstag, 16. November 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
13 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. KASHAN/IRAN, um 1950, 348x225

Ergebnis: 4.200 EUR

der beigefarbene Fond ist, ausgehend von einer Mittelfeldsblume, dekoriert mit Blumenarrangements wie Kränzen, Rispen, Palmetten, Lotosblüten und Akanthusblättern. Goldfarbene Hauptbordüre. Signierte ...


Positions-Nr.: 3321

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., 446x327

Ergebnis: 1.500 EUR

2 nebeneinander angeordnete rotgrundige Rauten dominieren das Zentrum des dunkelblauen Fonds, welcher netzartig überspannt wird von einem Gitter aus stilisierten Blüten. Prächtige Knüpfarbeit in Natur...


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 220x145

Ergebnis: 1.000 EUR

Floralrankwerk mit Anhängseln auf elfenbeinweissgrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. feine Knüpfarbeit in Korkwollequalität


Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 20. Jh., 358x280

Ergebnis: 960 EUR

ein aufgebrochenes Blütenmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den unifarben weinroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige reich verzierte Hauptbordüre. Sign. Knüpfarbeit


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. KESHAN alt/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 212x138

Ergebnis: 720 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, dicht mit Rankwerk belegtem Fond. Sammlerstück aus feiner Korkwolle und Pflanzenfarne. Altersspuren. M...


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. KAYSERI/TÜRKEI, 20. Jh., 219x156

Ergebnis: 700 EUR

ein Endlosmuster von Jagdmotiven, wie Raubkatzen und Rotwild überspannt den dunkelroten Fond. Beigegrundige Hauptbordüre alternierend mit Hirschen und einem Tauben-Paar verziert. Edle Knüpfarbeit in S...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. TÄBRIS/PERSIEN, 20. Jh., D 150

Ergebnis: 450 EUR

zentrale Rosette auf elfenbeinweissgrundigem, mit Rankwerk belegtem Fond, lachsfarbene Hauptbordüre. Korkwolle mit Seide. KP 2375.-€


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. Tekke-Engsi/TURKMENISTAN, 20. Jh., 149x120

Ergebnis: 180 EUR

geometrische Musterung auf rotem Fond


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. SIRDJAN/PERSIEN, 20. Jh., 230x170

Ergebnis: 180 EUR

Langgestrecktes Zentralmedaillon auf leuchtend rotem Fond. Gepflegter Nomadenteppich. Mit Zertifikat


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. 20. Jh., 220x120

Ergebnis: 180 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himbeerrotem mit Rankwerk belegtem Fond. Hellblaue Hauptbordüre. Gepflegte Knüpfarbeit in leuchtenden Farben.


Positions-Nr.: 3301

BOCHARA-Taschenfront. RUSSLAND, 20. Jh., 88x145

Ergebnis: 120 EUR

3x3 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven auf rotem Fond. Breiter geometrisch gemusterter Bordürenrahmen. bemerkenswert feine Knüpfung (1,2 Mio Knoten pro qm) in leuchtenden Rottönen. Alte...


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 155x100

Ergebnis: 120 EUR

Zentralmedaillon mit entsprechenden kleinen Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, dicht mit einem netzartigen Muster überspannten Fond. Hellrotgrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 103x78

Ergebnis: 120 EUR

Floralrankwerk auf elfenbeinweissem Fond. Elfenbeinweissgrundiger Bordürenrahmen