Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

125 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1202

Faksimile der Kupferbibel von Matthäus Merian, 1630.

Ergebnis: 180 EUR

Mit colorierten Kupferstichen des Originals, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1200

RIEGER, GEORG RIEGER 'Herzens-Postille', Stuttgart 1742.

Ergebnis: 180 EUR

Reliefierter Ledereinband, Schließen unvollständig, handschriftlicher Eintrag von 1815 am Ende, nicht auf Vollständigkeit geprüft, starke Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1204

Konvolut von vier Büchern:

Ergebnis: 180 EUR

"Allgegenwart unsers Allsehenden Gottes", Hübner, 1674; "Epitome", 1551; Calender diser Legend(?) und "L'Esprit de Saint Francois de Sales...a Paris, MDCC XLV", besch.


Positions-Nr.: 1200

Lodovico Ariosto: Rasender Roland, illustriert von Gustav Doré, Bd.1+2,

Ergebnis: 180 EUR

metrisch übersetzt von Hermann Kurz, herausgegeben von Paul Hense, Breslau, Druck und Verlag von S. Schottlaender, ca. 1880, Halbleder Einband mit viel Ornament, Gold auf Schnitt, reich illustriert mi...


Positions-Nr.: 1255

MATTHIA FABRO "Concionum Opus Tripartitum Pluribus In Singula Evangelia Argumentis Instructum - 1631"

Ergebnis: 180 EUR

Concionum Opus Tripartitum Pluribus In Singula Evangelia Argumentis Instructum (...). Pars I, Ingolstadt, G. Haenlin, 1631, HxB: ca. 33/23 cm. Altersspuren, teilw. besch.

MATTHIA FABRO "Concionum O...


Positions-Nr.: 1205

ENDTER-Bibel von 1686

Ergebnis: 160 EUR

Luther Martin. Biblia, das ist die gantze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments. Nürnberg. JOHANN ANDREÄ ENDTERS SEEL. SÖHNE 1686. Mit vielen Kupfertafeln, Holstichinitialen und Holzschnitten...


Positions-Nr.: 1207

Fürst, Margot: GRIESHABER. Die Druckgraphik- Werkverzeichnis Band 1: 1932-1965

Ergebnis: 160 EUR

Stuttgart. Verlag Gerd Hatje, 1986. Vorzugsausgabe 299/360 mit beiliegendem einfarbigem Holzschnitt 'L'invitation', Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren/besch., sonst gute Erhaltung


Positions-Nr.: 1250

SCHWABEN "Circulus Suevicus in quo sunt ducatus Wirtenbergensis.."

Ergebnis: 160 EUR

F. de Wit., um 1650, kolorierter Kupferstich, HxB: 49 x 57, 5 cm. Rahmen, HxB: 53/63 cm. Normale Altersspuren.

| SCHWABEN "Circulus Suevicus in quo sunt ducatus Wirtenbergensis...", F. de Wit., c. ...


Positions-Nr.: 1200

BIBLIOGRAPHISCHES INSTITUT HILDBURGHAUSEN/NEW YORK: "Meyer's Universum des Sehenswertesten und Merkwürdigsten...", 1833 -1841.

Ergebnis: 150 EUR

6 Bde., bestehend aus Band 1-5 und 8, starker Altersschäden, fleickig, nicht auf Vollständigkeit geprüft


Positions-Nr.: 1206

Fürst, Margot: GRIESHABER. Die Druckgraphik-Werkverzeichnis Band 2

Ergebnis: 150 EUR

1966-1981. Stuttgart. Verlag Gerd Hatje, 1984, Vorzugsausgabe 141/360 mit beiliegendem, dreifarbigem Holzschnitt 'Hommage á Cantz', Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren/besch., sonst gute Erhaltung


Positions-Nr.: 1200

CARANDOLET, ETIENNE(?) Manuskript aus einem Breviarium, wohl 15.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 1201

CARANDOLET, ETIENNE(?) Manuskript aus einem Breviarium, wohl 15.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 1200

KÄTHE KOLLWITZ, Einundzwanzig Zeichnungen der späten Jahre,

Ergebnis: 150 EUR

Berlin: Gebr. Mann, 1948, 21 Reproduktionen u. Text in Mappe. Altersspuren, Blätter gebräunt u. part. Knickspuren, Mappe besch..


Positions-Nr.: 1252

FUCHS, ERNST "Bibel"

Ergebnis: 150 EUR

Ernst Fuchs, Bibel, Pattloch Verlag 1996,limitierte Vorzugsausgabe, num. 2141/20000, Fadenheftung, 2 Lesebändchen, dreiseitiger Goldschnitt, goldfarbenes Gzld, m. tiefgeprägtem Schmuckrelief auf drei ...


Positions-Nr.: 1250

KONVOLUT VON ACHT BÜCHERN, Thematik: Politik Staatswissenschaft und Soziales, 19. und 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Das Akkumulations- und Zusammenbruchsgesetz des kapitalistischen Systems (Henryk Grossmann), 1929 / Verlag von C. L. Hirschfeld / Leipzig; Lehrbuch der Volkswirtschaft und Socialwissenschaft (H. C. Ca...


Positions-Nr.: 1206

DAS KRÖNUNGSZEREMONIALE KAISER KARLS V.,

Ergebnis: 140 EUR

Faksimile des Codex Borgianus Latinus 420 der Bibliotheca Apstolica Vaticana. Mit eigenhändiger Signatur des Präfekten der Bibliotheca Apostolica Vaticana Leonardus E. Boyle. Prachtvolle Miniaturen un...


Positions-Nr.: 1202

CARANDOLET, ETIENNE(?) Manuskript aus einem Breviarium, wohl 15.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 1250

Konvolut: 2-tlg.:

Ergebnis: 140 EUR

1 buddhistischer Kanon, MYANMAR, mit verzierten, goldfarbenen Buchdeckeln H.:43x19x7 cm UND 1 orientalischer Kerzenleuchter aus Messing, H.: 25 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
...


Positions-Nr.: 1252

Schiefler, Gustav, MAX LIEBERMANN, sein graphisches Werk, mit Originalradierung "Junge Frau im Pelz",

Ergebnis: 135 EUR

dritte Auflage, Berlin: Bruno Cassirer 1923, 181 Seiten, mit Abb.. Altersspuren, leicht gebräunt, Einband u. Seiten part. fleckig.


Positions-Nr.: 1254

ORIENTALISCHE KALLIGRAFIE

Ergebnis: 130 EUR

Miniaturmalerei, arabische Jagdgruppe mit Gehilfen, HxB: 25/15 cm., gerahmt.

ORIENTAL CALLIGRAPHY
Miniature painting, Arabian hunting group with assistants, HxW: 25/15 cm., framed.


Positions-Nr.: 1253

RIEGEL, CHRISTOPH "Nach dem jetzigen Staat eingerichtete neu vermehrte Bildergeographie" 1770.

Ergebnis: 127 EUR

Christ. Riegelische Buch- und Kunsthandlung, "Nach dem jetzigen Staat eingerichtete neu vermehrte Bildergeographie, darinnen von den vier Haupttheilen des Erdbodens, Europa, Asia, Afrika und Amerika N...


Positions-Nr.: 1200

Bibel. 'Bibel hebraica. Secundum Editionem Belgicam Everardi van der Hooght...', 1740.

Ergebnis: 120 EUR

Mit hebräisch-lateinischem Parallel-Text, Einband mit Alters- u. Gebrauchsspuren, 1. Seite fehlt.


Positions-Nr.: 1200

'Dilherr-Bibel' von 1755.

Ergebnis: 120 EUR

Große Lutherbibel mit Altem und Neuem Testament, mit Kupferstichen von Nunzer, u.a. Herrscherportraits, nicht auf Vollständigkeit überprüft, starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1204

THE NATIONAL FAMILY BIBLE

Ergebnis: 120 EUR

with the commentaries of Scott & Henry. Edit. durch Rev. John Eadie, Alterssch.


Positions-Nr.: 1200

ERHARD, P. TH. A.: Bibel oder Die Heilige Schrift, 1723.

Ergebnis: 120 EUR

Augsburg, Joh. Strötter, gedruckt A.M. Heiß, starke Altersschäden, Frontispiz J.A.Friederich fehlt, Ledereinband und Holzdeckel stark besch, nicht kollationiert


Positions-Nr.: 1202

SCHILLER, FRIEDRICH VON "Das Lied von der Glocke", Miniaturausgabe,

Ergebnis: 120 EUR

mit getriebenen Metalldeckeln, vorderseitig Portrait und bez. "Zum 100. Todestage Friedr. v. Schiller", rs. Glocke. Mit Schließe, min. besch., 2,4x2,2 cm


Positions-Nr.: 1200

Mercator Atlas. Faksimile, Coron Verlag

Ergebnis: 120 EUR

nach der Originalausgabe aus dem Jahr 1595 von Mercator, Gerardus: "Atlas sive cosmographicae meditationes de farica mundi et Fabricati figura". Neuwertig, Bestellurkunde aus dem Jahr 2003 mit KP über...


Positions-Nr.: 1202

KORAN 19. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Handschrift auf Papier, HxB: 15/12 cm. Starke Altersspuren, unvollständig,


Positions-Nr.: 1203

KONVOLUT DOKUMENTE, Spanien 15. bis 18. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Umfangreiches Dokumentenkonvolut aus Spanien, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1204

Lirer von Ranckweil, Thome, ALTE SCHWÄBISCHE GESCHICHTEN SAMT CHRONICK

Ergebnis: 120 EUR

eines ungenandten Authoris von Päpsten, teutschen Kaysern und Königen. biß aufs Jahr 1462, mit zahlreichen Holzschnittvignetten, Verlag: J. Otto, Lindau 1761, Altersspuren, Einband etwas fleckig.


Positions-Nr.: 1206

Faksimile-Ausgabe 'Das Meissener Musterbuch für Höroldt-Chinoiserien', Leipzig 1978

Ergebnis: 110 EUR

'Musterblätter aus der Meissener Porzellanmanufaktur (Schulz-Codex)', Mappenwerk mit 132 Abbildungen und einem Kommentarband, 1113/1500


Positions-Nr.: 1204

Wohl 15. Jh. (?): Fragment einer Pergamenthandschrift mit großer Initiale "B".

Ergebnis: 110 EUR

Pergament (beschnitten, geklebt, Alterssch.), schwarzbraune Schrift, rote Initialen, 7,5x12,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1200

BAUDELOCQUES, JEAN-LOUIS: "Baudelocques Anleitung zur Entbindungskunst...

Ergebnis: 100 EUR

mit vielen verbesserten Kupfern und mit Anmerkungen versehen und herausgegeben von Philipp Friedrich Meckel..." Band 1, Leipzig, 1782. L. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 1200

Bildersaal Deutscher Geschichte, hrsg. Adolf Bär und Paul Quensel, Union Deutsche Verlagsgesellschaft in Stuttgart, Berlin,

Ergebnis: 99,99 EUR

Leipizg. Mit 483 Abbildungen und 48 Kunstbeilagen, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren, Einband besch.



Positions-Nr.: 1215

'Tiroler Volkskunst' um 1890

Ergebnis: 90 EUR

'Bäuerliche Architektur, Wohnräume, Getäfel, Mobilien, Geräte und Erinnerungszeichen. Nach seinen Originalaufnahmen herausgegeben von Joh.W.Deininger, Innsbruck, Max Schammler, o.J. mit vielen Abb. au...


Positions-Nr.: 1208

"BIBLIA, das ist Die ganze Heilige Schrift..."

Ergebnis: 85 EUR

"Nürnberg in Verlegung Johann Andrea Endters Seel. Söhne MDCC", besch.


Positions-Nr.: 1203

ILUSTRIRTE ZEITUNG. Leipzig, 1858.

Ergebnis: 80 EUR

Januar bis Juni. Mit vielen Bildtafeln, besch.


Positions-Nr.: 1206

BARLACH, KLAUS, "Aus dem Brotkasten",

Ergebnis: 77,28 EUR

Gedichte, mit einem Holzschnitt "Das Kind in der Glorie" von Ernst Barlach, eines von 260 Exemplaren, hinten bez. "postumer Abzug vom original Holzstock mit Genehmigung von Ernst Barlach Nachlass", Be...


Positions-Nr.: 1200

EISLER, RUDOLF, "Wörterbuch der Philosophischen Begriffe",

Ergebnis: 77,24 EUR

Berlin, 1927-30, 4. Auflage, 3 Bände, Halbleder, HxB: 25/18 cm. Altersspuren,


Positions-Nr.: 1205

Konvolut von vier Büchern:

Ergebnis: 75 EUR

"Malerische Länder- und Völkerkunde...Berlin, 1862"; "Das himmlische Vergnügen in Gott oder: vollständiges Gebet-Buch...Zürich, 1855"; "Goldener Himmelschlüssel...Einsiedeln, 1794" und "Katholische Ge...


Positions-Nr.: 1206

Konvolut Bücher, meist Schulbücher und christliche Werke,

Ergebnis: 75 EUR

u.a. "Ernst von Seydlitz'sche Geographie" und "Stunden der Andacht", besch.


Positions-Nr.: 1206

CORON Faksimile-Sammlung: Von den Gestirnen.

Ergebnis: 70 EUR

Aufl. 1185/1995, Original-Kassette (min. Gebrauchsspuren)


Positions-Nr.: 1250

FACKSIMILE "Originalhandschrift Luthers"

Ergebnis: 70 EUR

19./20.Jh., aus einer Bibel von 1545 der kgl. bibliothek Stuttgart, HxB: (mit Rahmen) 15/22 cm.

FACKSIMILE "Original manuscript of Luther".
19th/20th century, from a bible from 1545 of the royal ...


Positions-Nr.: 1204

Konvolut 7 Bücher, überwiegend zum Thema 'Biedermeier':

Ergebnis: 60 EUR

'Buntes Modebüchlein aus der Empire- und Biedermeierzeit' , 'Alte Wohnkultur in Berlin und in der Mark' (Walter Stengel), 'Biedermeier' (Renate Krüger), 'Biedermeiermöbel' (Georg Himmelheber), 'Bieder...


Positions-Nr.: 1202

CORON Faksimile Große Bibliotheken der Welt:Österreichische Nationalbibliothek.

Ergebnis: 60 EUR

Faksimile-Blattsammlung (1 Bl. fehlt), Aufl. 105/1995, Original-Kassette (teils Gebrauchsspuren)


Positions-Nr.: 1203

CORON Faksimile Große Bibliotheken der Welt: Russische Nationalbibliothek.

Ergebnis: 60 EUR

Faksimile-Blattsammlung, Aufl. 1327/1995, Original-Kassette (teils Gebrauchsspuren)


Positions-Nr.: 1204

CORON Faksimile Große Bibliotheken der Welt: Bibliothèque Nationale.

Ergebnis: 60 EUR

Faksimile-Blattsammlung, Aufl. 481/1490, Original-Kassette (min. Gebrauchsspuren)