Nr. 2689 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - mit Saalpublikum

EPPLI AM MARKT, Bärenstr. 6-8, DE-70173 Stuttgart

Samstag, 5. März 2022

68 Ergebnisse
Positions-Nr.: 353

VAN CLEEF & ARPELS + AUDEMARS PIGUET Clipuhr

Ergebnis: 30.000 EUR

Positions-Nr.: 287

Herausragendes Collier mit kolumbianischem Smaragd

Ergebnis: 23.000 EUR

Positions-Nr.: 22

Solitär Ring mit Brillant von 3,31 ct,

Ergebnis: 20.000 EUR

Positions-Nr.: 6

Ring mit Solitär Brillant ca. 2,09 ct,

Ergebnis: 17.000 EUR

Positions-Nr.: 63

Brosche mit Collierkette zum Einhängen,

Ergebnis: 14.000 EUR

Positions-Nr.: 83

Anhänger mit hochfeinem Aquamarin ca. 40 ct,

Ergebnis: 12.000 EUR

Positions-Nr.: 120

Ring mit Brillant von 2,06 ct,

Ergebnis: 12.000 EUR

Positions-Nr.: 317

Art Déco Ring mit Rubincabochon ca. 3 ct,

Ergebnis: 10.000 EUR

Positions-Nr.: 70

Parure "Hochzeitsschmuck" mit Rubinen, Smaragden und Saatperlen,

Ergebnis: 9.000 EUR

Positions-Nr.: 98

Solitärring mit Brillant von 1,22 ct,

Ergebnis: 9.000 EUR

FW (F)/VS1 laut DPL Expertise TV 586 vom Januar 2022, WG 18K, 3,5 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, DPL Expertise anbei.

Positions-Nr.: 309

VAN CLEEF & ARPELS Armband mit Brillanten

Ergebnis: 8.500 EUR

Positions-Nr.: 344

Feines Orientperlencollier,

Ergebnis: 8.500 EUR

sehr runde Naturperlen ca. 4,5-7,6 mm, schöner Lüster, Schließe WG 18K mit Saphir und Diamanten, L: ca. 39 cm, 20. Jh., inkl. RAG Zertifikat (2020) u. Röntgenbild. (76)

Positions-Nr.: 293

2-reihiges Perlencollier,

Ergebnis: 8.000 EUR

Positions-Nr.: 10

Ergebnis: 7.800 EUR

Positions-Nr.: 7

Herausragendes Armband mit Diamanten zus. ca. 4,2 ct,

Ergebnis: 7.500 EUR

Positions-Nr.: 82

Armband mit hochfeinem Aquamarin ca. 25 ct,

Ergebnis: 7.000 EUR

Positions-Nr.: 130

Armband, mit 148 Brillanten

Ergebnis: 7.000 EUR

Positions-Nr.: 341

CARTIER Paar Vintage Ohrclips mit Smaragden,

Ergebnis: 7.000 EUR

Positions-Nr.: 349

Ring mit Rubin und Brillanten

Ergebnis: 6.200 EUR

von zus. ca. 1,85 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/P1, Rubin ca. 2,5 ct mit mehreren Wachstumsrissen, WG 18K, 5,6 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., leicht Tragespuren. (2)

Positions-Nr.: 103

Schöner Diamant-Blütenring mit großem Brillant von 1,25 ct,

Ergebnis: 6.000 EUR

FW (F)/VS1, mittlere Fluoreszenz, flankiert von 4 kleinen Achtkantdiamanten, WG 18K, 4,4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, mit DPL Expertise TV 036.

Positions-Nr.: 132

Kette und Anhänger mit hochfeinem Turmalin und Brillanten

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 33

Außergewöhnliche Zitterbrosche

Ergebnis: 5.500 EUR

Positions-Nr.: 38

WEMPE Brosche "Blume",

Ergebnis: 5.500 EUR

Positions-Nr.: 67

Solitär Ohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 5.000 EUR

Positions-Nr.: 107

Solitärring mit Brillant von ca. 1 ct,

Ergebnis: 5.000 EUR

ca. FW (F)/VS1, GG/WG 18K, 21,6 g, RW: 49, Ende 20. Jh., Tragespuren, äußerst solide Handarbeit.

Positions-Nr.: 102

Brosche "Segelschiff" komplett mit Diamanten besetzt,

Ergebnis: 4.800 EUR

Positions-Nr.: 128

NARDI VENEZIA exklusive Brosche „Hahn“,

Ergebnis: 4.800 EUR

Positions-Nr.: 257

CARTIER Brosche "Lovebirds",

Ergebnis: 4.600 EUR

Positions-Nr.: 278

BULGARI Set 14 Knöpfe,

Ergebnis: 4.600 EUR

Positions-Nr.: 343

Ring mit großer Orientperle ca. 11 mm,

Ergebnis: 4.500 EUR

schöner Lüster, sowie kleinen Diamantrosen, WG 18K, 5,1 gr, RW: 51, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (6)

Positions-Nr.: 36

Ring mit Smaragd 2,64 ct von schöner Farbe,

Ergebnis: 4.000 EUR

| Ring with e...

Positions-Nr.: 92

Ring mit hochfeinem Aquamarin von ca. 12 ct,

Ergebnis: 3.900 EUR

Positions-Nr.: 294

Feines Naturperlencollier,

Ergebnis: 3.900 EUR

Positions-Nr.: 75

Schmuckset: Kette mit Anhänger u. 1 einz. Ohrhänger "Wildkatze"

Ergebnis: 3.800 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit und Saphircabochons. GG 18K, 44,2g. L: ca. 50 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 115

Schöne Korallenkette aus Kugeln

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 256

Brosche "Seeigel"

Ergebnis: 3.600 EUR

mit kleinen Smaragden und Brillant von ca. 0,05 ct, GG 18K, Nadel 14K, 47,5 gr, D: ca. 3,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Reparaturspuren sichtbar, Broschierung sig. "Tiffany & Co". (38)

Positions-Nr.: 62

Ring mit Brillant 1,1 ct und 12 Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 3.400 EUR

Positions-Nr.: 20

DE GRISOGONO Ring "Allegra",

Ergebnis: 3.200 EUR

Positions-Nr.: 325

CARTIER Vintage Brosche mit Tigerauge,

Ergebnis: 3.200 EUR

Positions-Nr.: 4

Solitärring mit Brillant ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 58

Anhänger mit feinem Tansanit 3,44 ct und Brillanten von zus. ca. 0,56 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 93

Ring mit Brillanten,

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 273

HERMÈS Brosche "Blüte",

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 272

MICHELE DELLA VALLE Smoking Set "Sailing",

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 345

Brosche mit Naturperle

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 69

CARTIER Ring "Panthère" mit Tsavorittropfen

Ergebnis: 2.500 EUR

Positions-Nr.: 42

Schmuckset: Ring und Paar Ohrclips mit Brillanten,

Ergebnis: 2.400 EUR

| Jewell...

Positions-Nr.: 96

Klassischer Ring mittig mit Saphir ca. 3,5 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR

| Classic ring with...

Positions-Nr.: 136

CARTIER Ohrringe "Love",

Ergebnis: 2.300 EUR

Positions-Nr.: 21

Collier mit Opal und Brillanten

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 61

Ring mit feinem Saphir entouriert von 10 Brillanten zus. ca. 1,17 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 314

VAN CLEEF & ARPELS Paar Manschettenknöpfe,

Ergebnis: 1.800 EUR

GG 18K mit Onyx, WBW: ca. 7.500 €, 13,8 gr, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, Nummer u. frz. Garantiemarken, inkl. japanischer Rechnung für Politur (2018). (33)

| VAN ...

Positions-Nr.: 297

BULGARI Paar Manschettenknöpfe mit Hemidrachmen,

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 298

CARTIER Paar Manschettenknöpfe,

Ergebnis: 1.651 EUR

Gelbgold 18K, 19,4 gr, Ende 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren, nummeriert u. mit Herstellermarke. (16)

Positions-Nr.: 274

CARTIER Kette mit kleinem Brillant ca. 0,10 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

GG 18K, 2,9 gr, L: ca. 36 cm, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Schließe mit Herstellermarke und Nummer. (66)

Positions-Nr.: 331

Ring mit 2 Orientperlen,

Ergebnis: 1.600 EUR

ca. 7,8-7,9 mm, RG 18K, Schauseite Platin, 6 gr, RW: 51, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren, inkl DSEF Befundbericht (2015). (7)

Positions-Nr.: 339

TIFFANY & CO. Brosche "Feder",

Ergebnis: 1.500 EUR

Gelbgold 18K, 11,8 gr, L: ca. 4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, mit Herstellermarke u. frz. Exportpunze. (47)

Positions-Nr.: 109

JACOBI außergewöhnlicher Designerring mit Turmalin und Brillanten, zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 338

CARTIER Armband,

Ergebnis: 1.300 EUR

GG 18K, 15 gr, L: ca. 19,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, nummeriert 1003667, mit Herstellermarke, inkl. original Etui. (55)

Positions-Nr.: 110

JACOBI Designerbrosche mit 4 Turmalinen und Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 114

Akoyazuchtperle, feiner Lüster,

Ergebnis: 900 EUR

ca. 7,5-8 mm, mit Bajonetteschließe GG 18K, zusätzliche Wechselschließe mit Zuchtperle anbei. L: ca. 44,5 cm, 20./ 21. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 351

BULGARI Paar Vintage Manschettenknöpfe,

Ergebnis: 900 EUR

GG 18K, Rand grün emailliert, 10,4 gr, Kopf ca. 1,3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, inkl. Etui. (35)

Positions-Nr.: 32

Ring mit Rubinen, Diamanten und Perle,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 275

HERMÈS Armband "Trense",

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 25

Feine Historismusbrosche "Blumenkorb",

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 318

CARTIER Ring "Trinity", Les must de Cartier,

Ergebnis: 651 EUR

GG/WG/RG 18K, 7,2 gr, RW: 49, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke u. Nummerierung, incl. original Etui. (23)

Positions-Nr.: 74

Paar Creolen mit Einhänger,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 301

Revers Knopf "Drache"

Ergebnis: 550 EUR

mit Diamantrose, GG 18K mit mattierter Oberfläche, 5,1 gr, ca. 2x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, frz. Garantiepunze. Rückseitig 2 Bügel zum umklappen. (41)