Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2450 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 25. Mai 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
20 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3022

DUELL-PISTOLENKASTEN

Ergebnis: 2.000 EUR

Wohl England, 1 Hälfte 19. Jh., Duellpistolen im Kasten mit Zubehör, Holzkasten in Rechteckform mit scharniertem Deckel, das Perkussions-Pistolenpaar mit Nussbaumschäftung und gebläuten Beschlägen sow...


Positions-Nr.: 3041

FAYENCE-WALZENKRUG

Ergebnis: 800 EUR

Wohl Nürnberg, 17./18. Jh., Fayence-Walzenkrug mit Zinn-Standring und Zinn-Deckelmontierung, H: 25 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3046

Email-Tabatiere, 17./18. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Ovale Form, umlaufend emaillierte Metalldose mit Kauffahrteiszenen, mythologische Darstellung in Deckelinnenseite, im Spiegel Schmetterling sowie Monogram "EJ"? Stark beschädigt, L 8,3 cm.


Positions-Nr.: 3024

BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL

Ergebnis: 300 EUR

Wohl Nürnberger, 17 Jh., Messing getrieben, im Spiegel Weinranken umgeben von zweifachem Ring mit Inschriften in Majuskeln, auf der Fahne Maßwerkdekor, D: 46 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3027

GEIGE SCHUSTER & CO INSTRUMENTEN MANUFACTUR

Ergebnis: 230 EUR

Marktneukirchen / Sachsen, 1927, Violine mit geschnitzter Schnecke, innen mit Klebezettel Sächs. Instrumenten Manufactur Schuster & Co Markneukirchen Geigenkoffer des Herstellers H. Gässl München. Alt...


Positions-Nr.: 3035

DECKELDOSE in Art der Wiener Bronzen,

Ergebnis: 220 EUR

20.Jh., Bronze, farbig staffiert, Scharnierdeckel mit vollplastisch aufgesetzten Figuren: auf Teppich sitzender Beduine, orientalische Waffen und Sphingen, HxBxT: 12/17/9,5 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3033

SAMMLUNG SCHMETTERLINGE

Ergebnis: 200 EUR

In drei verglasten Schaukästen mit Prachtschmetterlingen, Nachtfaltern und anderen Insekten, HxB: 44/51 cm.


Positions-Nr.: 3000

SPAZIERSTOCK, ELFENBEIN, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

abgewinkelter Elfenbeingriff mit halbplastischen Blumen und ebonisiertem Holzschuss, L: 92 cm. Blumen teilw. besch.


Positions-Nr.: 3015

BLUMENSTRAUSS bzw. Edelsteinbaum. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

aus Jade und anderen Halbedelsteinen, H: 30 cm.


Positions-Nr.: 3001

CHRISTBAUMSTÄNDER MIT SPIELUHR

Ergebnis: 130 EUR

Um 1900, auf rundem geschwärzten Holzsockel getreppter und vernickelter Korpus mit geprägtem Ornamentband,D: 37 cm. Werk läuft, starke Altersspuren.


Positions-Nr.: 3047

MURANO Konvolut 2tlg. Vase und Schale, 20.Jh.

Ergebnis: 130 EUR

bestehend aus einer Vase, roter Unterfang, 'Zapfen', H. ca. 30cm, Schale, Klarglas, blauer Unterfang, L. ca. 23cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3017

ARCHITEKTURMODELL

Ergebnis: 120 EUR

20. Jh., die einzelnen Gebäude in Holz und Karton, auf rechteckiger Platte aufgebaut, L: 52 cm. Altersspuren, Fehlteile.


Positions-Nr.: 3034

FÜNF BIEDERMEIER-BILDER

Ergebnis: 120 EUR

Anfang 19. Jh., fünf verschiedene Aquarelle mit Biedermeier-Darstellungen, Obstholz-Rahmen mit ebonisierten Profilen, HxB: 23/18 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3019

Konvolut:15tlg.:

Ergebnis: 110 EUR

2 Art-Déco-Abendtäschchen UND 13 Schmucketuis überwiegend aus der Zeit 1880-1920. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3025

REISESPIELSET MIT SPIRITUOSENFLASCHEN

Ergebnis: 100 EUR

Spanien, 20. Jh., Spieleset incl. zweier Glasflaschen mit Glasstopfen, vier versilberte Becher, acht versilberte Aschenbecher, Bridge Block und Bleistift, fünf Spielwürfeln, verschiedenfarbige Holzplä...


Positions-Nr.: 3031

KLEINE SALIERE

Ergebnis: 90 EUR

Rauchquarz, Fuß und Muschelschale mit Blattdekor, H: 8 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3014

Große blaue Tafelwaage nach Pfanzeder-Prinzip,

Ergebnis: 50 EUR

bei dieser Tafelwaage liegt der Hauptwaagbalken unter den Zwischenhebeln, sodass alle vier Verbindungsgehänge durch diese Konstruktion zu Zuggehängen werden. Mit einer Waagplatte aus Holz (wohl ergänz...


Positions-Nr.: 3005

MINIATURKAMERA "SIDA"

Ergebnis: 40 EUR

Miniaturkamera Sida Optik 1:8 35mm, inkl. originaler Tasche, vermehrte Lackabnutzungsspuren auf dem Gehäuse, Staubablagerungen am Rand der Optik.


Positions-Nr.: 3011

HEINRICH RATH München Opernglas, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Messing, schwarzes Perlmutt, im Originaletui, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3042

AMMONIT Fossil

Ergebnis: 10 EUR

Ammonit mit fein herausgearbeitetem Innenleben, Maße LxH ca. 18x15cm. Schöner Erhalt.