Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Samstag, 24. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
32 Ergebnisse
Positions-Nr.: 864

Stehende Hl. Barbara, 15.Jh.,

Ergebnis: 4.800 EUR

Holz, rückseitig geflacht. Polychrome Staffage und Vergoldung. Stehende Skulptur, ihr Attribut, den Becher, in der linken Hand haltend. Tief hinterschnittene Muldenfalten durchziehen den gerafften Ma...


Positions-Nr.: 860

Trauernde Muttergottes einer Kreuzigungsgruppe, wohl 16.Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

Holz, rückseitig tief gehöhlt. Polychrome Staffage und Vergoldung (spätere Bemalung), besch., H. ca. 45 cm


Positions-Nr.: 875

FEHRLE, JAKOB WILHELM (1884-1974) "Weiblicher Halbakt",

Ergebnis: 600 EUR

Terrakotta, vollrund gearbeitet. Monogrammiert, auf Sockel montiert, Altersspuren, minim. best., H. ca. 34/39,5 cm


Positions-Nr.: 847

Paar geflügelte Putti, wohl 18./20.Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Weichholz, vollrund und ganzfigurig ausgearbeitet, polychrom gefasst und teilvergoldet. L. besch., H. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 855

GUERBE, RAYMOND, 20.Jh., "Weiblicher Akt mit Schild und Posaune",

Ergebnis: 260 EUR

wohl Bronze, grünlich patiniert. Signiert, auf Sockel montiert, Altersspuren, H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 874

Relief: Moderne Komposition, 20./21.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, dunkel patiniert. Rs. unleserl. signiert und datiert, Alterssch., L. ca. 60 cm


Positions-Nr.: 876

HENRI LOUIS BOUCHARD für SEVRÈS, seltene Jagdgruppe,

Ergebnis: 240 EUR

Terrakotta, dunkel glasiert. Manufakturmarke und Signatur. Altersspuren, min. best., L. ca. 37 cm


Positions-Nr.: 854

Triptychon, wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Im Zentrum die Kreuzigung Christi. Er wird umrahmt von Maria und Johannes. Holz, tlw. als Relief gearbeitet und gemalt. Metallbeschläge, l. besch., H. ca. 38 cm


Positions-Nr.: 839

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, humorvolle Tierdarstellung, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Dackel beim Skifahren auf schneebedecktem Sockel. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 5 cm


Positions-Nr.: 846

Zwei geflügelte Puttenköpfe,

Ergebnis: 150 EUR

rückseitig leicht geflacht. Polychrom gefasst und teilvergoldet, Alterssch., H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 870

ITALIEN Dante Alighieri und Beatrice, 20.Jh,.

Ergebnis: 150 EUR

wohl Marmor, vollrund ausgeführt. Beide Figuren auf einem Scherenstuhl aus Bronze sitzend. Auf Steinsockel montiert, besch., H. ca. 22,5 cm


Positions-Nr.: 843

Musizierender Putto, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, dazu Sockel, besch., H. ca. 34/48 cm


Positions-Nr.: 851

Büste einer jungen Frau, um 1900,

Ergebnis: 120 EUR

Marmor, vollrund gearbeitet, l. besch., H. ca. 41


Positions-Nr.: 859

Stehender Fechter, 1. H. 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Metallguß, dunkel patiniert. Auf Sockel montiert, min. besch., H. ca. 30/32 cm


Positions-Nr.: 861

Großes Reiterstandbild des "Bartolomeo Colleoni", 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

nach dem Original von Andrea del Verrocchio in Venedig. Metallguß, dazu Sockel, besch. (Bein anbei), L. ca. 44/46 cm


Positions-Nr.: 858

FÜLLBORN, "Schmied", um 1900,

Ergebnis: 100 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel "RBK". Auf zwei Steinsockeln montiert, min. besch., H. ca. 21/29 cm


Positions-Nr.: 865

Figurengruppe, wohl Gretchen und Faust, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

wohl Ton/Galvano, patiniert. Feine Ausführung mit schönem Ausdruck, Alterssch., H. ca. 45 cm


Positions-Nr.: 840

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, humorvolle Tierdarstellung, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Frosch mit Zahnweh auf einem Bänkchen sitzend, sich die Backe haltend. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm


Positions-Nr.: 850

Stehende Hl. Maria Magdalena(?), 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Holz,rückseitig ausgehöhlt, polychrom gefasst. Alterssch., H. ca. 78 cm


Positions-Nr.: 849

Pièta im mittelalterlichen Stil, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst und vergoldet, Alterssch., H. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 845

Paar musizierende Putti und Engelsköpfchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Holzsichtig, Alterssch., H. ca. 13/36 cm


Positions-Nr.: 867

PALLENBERG, JOSEPH FRANZ (1882-1945), nach

Ergebnis: 70 EUR

"Röhrender Hirsch". Metallguß, dunkel patiniert. Künstlerbez., auf Steinsockel montiert, besch., L. ca. 38 cm


Positions-Nr.: 856

20. Jh.: Männlicher Akt eines Kugelspielers.

Ergebnis: 60 EUR

Wohl Metallguß, bronziert (besch.), hockende männliche Figur, eine Kugel umfassend, auf Gipssockel montiert, 42/47 cm,


Positions-Nr.: 844

Putto, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, besch., H. ca. 48 cm