Nr. 2168 | Auktion 19. September 2015

Samstag, 19. September 2015

86 Ergebnisse
Positions-Nr.: 607

MEISSEN Allegorische Figur "Die Luft", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 560 EUR

Positions-Nr.: 641

MEISSEN drei außergewöhnliche Teedosen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 500 EUR

polychromer Obstdekor, indianische Blüten und Insekten, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 10,5/14 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 646

MEISSEN Konvolut von 9 Wandtellern mit Obstdekor, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 500 EUR

feiner, naturalistisch gemalter Obstdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 18/25,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 648

MEISSEN Schnapsset auf Tablett, 20.Jh./21.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Allegorische Figur "Das Feuer", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Allegorische Figur "Das Wasser", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN "Putto auf Delphin", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 450 EUR

Putto in eine Nautilusmuschel blasend. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer, Altersspuren, H. ca. 11,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 616

Ergebnis: 450 EUR

Putto mit Koralle in den Händen. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer, Altersspuren, H. ca. 11 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Papagei auf Baumstamm, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 450 EUR

Bunte Staffage, blütenbesetzter Stumpf mit Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 15 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 685

SITZENDORF prunkvoller Wandspiegel, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 629

MEISSEN Irminger- Ensemble Leuchter (Edition 2001/2002) und Deckeldose (Edition 2000/2001), "Commedia dell'Arte", 1. Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 633

MEISSEN Vase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 634

MEISSEN hohe Vase, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 635

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 671

MEISSEN großer Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 650

MEISSEN Deckelterrine, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 656

MEISSEN Aufsatzschale und Schale, 20., 1.Wahl,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Allegorische Figur "Die Erde", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 651

MEISSEN interessantes Konvolut Teller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 630

MEISSEN zwei Ansichtenbecher "Dresden" (Edition 1999/2000) und "Albrechtsburg" (Edition 1998/1999), 1. Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 632

MEISSEN Kanne und Set von 13 Freundschaftsbechern, 20./21.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 647

MEISSEN Konvolut von 6 Wandtellern, meist Vogeldekor, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

feiner, naturalistisch gemalter Vogeldekor, 1 Teller mit Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 18/25,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 658

MEISSEN Henkelschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 677

MEISSEN zwei Zierschalen und zwei Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR