Nr. 2168 | Auktion 19. September 2015

Samstag, 19. September 2015

86 Ergebnisse
Positions-Nr.: 686

SCHIERHOLZ zwei prunkvolle Leuchterappliken, 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN vier Zierteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 674

KPM BERLIN, 19. Jh.: Paar Rundplatten, Dekor: Balue Blume mit Insekten.

Ergebnis: 180 EUR

Unterglasurbalue Blumen- und Insektenmalerei, Fahne mit Blütenfestons, Relief Gebrochener Stab, D. 39 cm, Altersspuren, 1 mit Sprung

Positions-Nr.: 618

MEISSEN kleiner Putto mit Schild, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 170 EUR

zarte Staffage, ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 9 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 666

MEISSEN Wandteller mit Waldpilzdekor, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 170 EUR

In herbstlichen Tönen feine Staffage mit Marseille-Reliefzierat. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 27,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 645

MEISSEN Schale mit 6 Konfektschälchen, 21.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 664

MEISSEN kleiner Cachepot, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 678

MEISSEN drei Deckeldosen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 125 EUR

Dekor: Indisch Purpur sowie blaue Blumenmalerei mit Insekten, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 12,5 cm

Positions-Nr.: 619

MEISSEN Kniende Amorette mit Bogen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

nach einem Modell von Paul Scheurich. Zarte polychrome Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Bogen besch., H. ca. 14,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 665

MEISSEN Wandteller "Alter reicher gelber Löwe", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 120 EUR

Gelb-schwarzer Tiger zwischen Bambusstamm und Kakiemonblumen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 28,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 679

MEISSEN drei Vasen , 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Dekor: Indisch Purpur sowie polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11/14,5 cm

Positions-Nr.: 673

BIDASOA 7 Sammelteller "Die 7 Künste" von Salvador Dalì, 1980er Jahre.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 643

MEISSEN zwei Zierteller mit Obstdekor, 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 95 EUR

Positions-Nr.: 639

MEISSEN Miniatur-Tierplastik "Küken", 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychrome Blütenstaffage, gold gemaltes Gesicht. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 3,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.