Nr. 2049 | Auktion 16. März 2013

Samstag, 16. März 2013

53 Ergebnisse
Positions-Nr.: 658

MEISSEN, 19. Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Tasse/U-tasse, goldstaffiert mit Widmung 'Dem Hausherrn', Goldabrieb.

Positions-Nr.: 605

ROSENTHAL, liegender Hundewelpe, Entwurf Theodor Kärner (1884 - 1966), Modellnummer 1123, wohl 1950/60er Jahre.

Ergebnis: 85 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 6.

Positions-Nr.: 649

LUDWIGSBURG, Teedose, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 85 EUR

Partiell mit Korbrelief und Goldstaffage, frontseitig mit polychromem Blütenbouquet, H. ca. 14,5.

Positions-Nr.: 641

GOEBEL, Adler auf Ast, Entwurf O. Steinert, 1998.

Ergebnis: 82 EUR

H. ca. 60, bez., besch. (Fragment anbei)

Positions-Nr.: 637

MEISSEN I. Wahl, Vase, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 72 EUR

Mit rosa Rose und Goldstaffage, H. ca. 16.

Positions-Nr.: 659

MEISSEN, Konvolut 2. Wahl,

Ergebnis: 72 EUR

Dekor 'Rosa Rose', Kaffeetasse, Moccatasse/ U-tasse.

Positions-Nr.: 645

Konvolut HEREND: 2 Vasen, glasiertes Porzellan, Dekor Rothschild, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 65 EUR

Mit polychromem Vogel- und Blütendekor, gold staffiert, H. ca. 21,5 u. 19,5, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 627

Konvolut 2 Porzellanfiguren: GRÄFENTHAL u. ROSENTHAL, Tänzerin und Möwe (Entwurf Heidenreich), 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Glasiert und polychrom staffiert, H. ca. 25, 5 u. 18, besch., geklebt.

Positions-Nr.: 643

HEREND, Vase, glasiertes Porzellan, Dekor Rothschild, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Mit polychromem Vogel- und Insektendekor, gold staffiert, H. ca. 23, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL, zwei Vögel auf Ast sitzend, Entwurf H. Meisel, Modellnummer 876, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 55 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, unterseitig bez. 'H. Meisel', H. ca. 12.

Positions-Nr.: 603

ROSENTHAL Classic Rose, liegendes Fohlen, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 7, wohl II. Wahl.

Positions-Nr.: 608

ROSENTHAL, Zeisig, Entwurf Fritz Heidenreich (1895 - 1966), Modellnummer 1653, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, auf Plinthe bez. 'F. Heidenreich', H. ca. 14.

Positions-Nr.: 611

ROSENTHAL, Fink auf Ast sitzend, Entwurf Fritz Heidenreich (1895 - 1966), 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, auf Plinthe bez. 'F. Heidenreich', H. ca. 9.

Positions-Nr.: 621

LUDWIGSBURG, 20. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Rundplatte mit Jagdmotiv nach Riedinger, D. 25,5.

Positions-Nr.: 655

GOEBEL, Grünspecht auf Ast sitzend, 20./21. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Polychrom staffiert, bez., H. ca. 28.

Positions-Nr.: 661

MEISSEN, Konvolut, 1. und 2. Wahl,

Ergebnis: 48 EUR

ovale Schale (1.Wahl), 2 kleine Teller (Dekor Blaue Blume).

Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL Classic Rose, Meise, Entwurf Fritz Heidenreich (1895 - 1966), Modellnummer 1747, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, auf Plinthe bez. 'F. Heidenreich', H. ca. 11.

Positions-Nr.: 630

GOEBEL, Junge auf Zaun sitzend, 20./21. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

H. ca. 9,5.

Positions-Nr.: 634

HEREND u. LUDWIGSBURG, 2 Vasen,

Ergebnis: 40 EUR

H. 20/17.

Positions-Nr.: 636

Konvolut MEISSEN II. u. IV. Wahl: 2 Aschenbecher, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Polychromer Blütendekor mit Goldstaffage, D. ca. 12,5.

Positions-Nr.: 651

Konvolut KPM: 2 Deckeldosen, glasiertes Weißporzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Mit plastischen Rosendekor, D. ca. 7,5 u. 8.