Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2049 | Auktion 16. März 2013

 

Samstag, 16. März 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
30 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

BECHI, LUIGI (1830 - 1919),

Ergebnis: 4.600 EUR

Junge Südländerin in Tracht. Öl/Lwd., sign., oval, 75 x 60, besch. (2 Leinwandrisse je ca. 3cm), originaler Prunkrahmen, rs. alte Etikette mit Nummerierung '3' und '1028', Altersspuren.


Positions-Nr.: 1611

VON WILLE, FRITZ (1860 - 1941),

Ergebnis: 2.600 EUR

sanfte Hügellandschaft im Frühling. Öl/Lwd., sign., u. dat. '1919', 50 x 62, Rahmen.


Positions-Nr.: 1607

KOHLSTÄDT, FRITZ (1921 - 2000),

Ergebnis: 1.800 EUR

'Le Bono Bretagne, 1989'. Öl/Lwd., sign., rs. vom Künstler bezeichnet und nochmals sign., 110 x 130, Rahmen. Literatur: Katalog von Andreas Bühler, Fritz Kohlstädt, Retrospektive der Werke 1947 - 1991...


Positions-Nr.: 1630

BOSSARD, JOHANN MICHAEL (1874 - 1950),

Ergebnis: 1.700 EUR

'Studienkopf', Öl/Papier/Karton, oben links monogr., rs. dat. '1950' und sign., 32 x 27, ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 1601

ENGELHARDT, GEORG HERMANN (1855 - 1934),

Ergebnis: 1.000 EUR

Beeindruckende Gebirgslandschaft. Öl/Lwd., sign., 86 x 110, besch., Rahmen.


Positions-Nr.: 1620

DEUTSCHER KÜNSTLER, Mitte 19. Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

Bildnis eines jungen Mannes in gelber Weste und weißem Hemd. Öl/Lwd./Lwd., 56 x 45, rest., originaler Rahmen (minim. besch.)


Positions-Nr.: 1625

KOEKKOEK, HENDRIK PIETER (1843 - ca. 1890),

Ergebnis: 800 EUR

Winterwald im Mondschein. Öl/Lwd., sign., 50 x 38, Rahmen.


Positions-Nr.: 1626

Monogrammist 'H. de B.', (Holland/Belgien Ende 19. Jh.)

Ergebnis: 600 EUR

Küstenlandschaft mit reetgedeckten Häusern. Im Vordergrund wartende Kinder mit Federvieh. Öl/Lwd., monogrammiert und dat. '(18)95', 40 x 65, originale Rahmung (besch.).


Positions-Nr.: 1622

DEUTSCHER MEISTER, um 1700,

Ergebnis: 500 EUR

Heilige Familie in häuslicher Umgebung. Öl/Lwd./Holz, rest., besch., ca. 72 x 88, Rahmen (besch.).


Positions-Nr.: 1606

KIEFER, MICHAEL (1902 - 1980),

Ergebnis: 440 EUR

'Gamsbrunft', Öl/Lwd., sign., rs. Künstleretikett mit Bildtitel, 60 x 80, Rahmen (besch.).


Positions-Nr.: 1627

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

Ergebnis: 400 EUR

'Im Hafen von Lassan (Peene)', Öl/Lwd., monogr. u.dat. '(19)37', rs. bez. und altes Etikett des Württ. Kunstvereins., minim. besch., 50 x 70, Rahmen.


Positions-Nr.: 1624

LETSCH, LOUIS (1856 - 1940),

Ergebnis: 360 EUR

'Lindau. Morgenstimmung von Bad Schachen'. Öl/Lwd., sign., rs. bez., 31,5 x 47, Rahmen.


Positions-Nr.: 1623

VAL DAVIS, um 1900,

Ergebnis: 330 EUR

Bildnis einer jungen Dame mit weißem Schultertuch. Aquarell, sign., rs. altes englisches Galerieetikett, ca. 47 x 37, Rahmen.


Positions-Nr.: 1604

BEST, HANS (1874 - 1942),

Ergebnis: 260 EUR

Bildnis eines Bauern, genannt 'der Protzenbauer', Öl/Holz, sign., rest., 60 x 50, Rahmen.


Positions-Nr.: 1603

MARIUS, A., 19. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Stilleben mit Fächer, Blumen und Bücher. Öl/Holz, sign. u.dat. '1872', 27 x 32, rest., Rahmen.


Positions-Nr.: 1610

DUCAT, R. , 20. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Birkenhain. Öl/Lwd., sign., 69 x 37, minim. besch., Rahmen (besch.).


Positions-Nr.: 1617

WALZ, THEODOR (1892 - 1972),

Ergebnis: 240 EUR

'Blick über Rom' mit St. Peter. Öl/Lwd., sign. u.dat. '1942', rs. Künstleretikett mit Bezeichnung, 68 x 99, Rahmen (besch.).


Positions-Nr.: 1619

GÖSER, MARTHA (20. Jh.)

Ergebnis: 220 EUR

Obststilleben aus Birnen, Trauben u.s.w., Öl/Lwd., sign. u.dat. '1906', Rahmen (besch.).


Positions-Nr.: 1612

FREY, OSKAR (1883 - 1966),

Ergebnis: 200 EUR

Schneelandschaft, öl/Lwd., sign., 50 x 40, Renzrahmung.


Positions-Nr.: 1613

NIEDERBÜHL, ROLAND (1896 - 1958),

Ergebnis: 200 EUR

Gemüse- und Obststilleben aus Paprika und Kürbis. Öl/Lwd., sign., 50,5 x 65, Rahmen.


Positions-Nr.: 1609

STADELHOFER, HELMUT (1914 - 1979),

Ergebnis: 150 EUR

Voralpenlandschaft. Kühe in der Furt. Öl/Lwd., sign. u. bez. 'München', 50 x 99, besch., Rahmen.


Positions-Nr.: 1621

ESTEVE, J. (20. Jh.),

Ergebnis: 130 EUR

Jagdhunde, Öl/Lwd., sign., 49 x 65, Rahmen.


Positions-Nr.: 1614

NIEDERBÜHL, ROLAND (1896 - 1958),

Ergebnis: 120 EUR

Sommerblumenstrauß, wohl Hortensien, vor hellem Hintergrund. Öl/Lwd., sign., minim.besch., 75 x 94, Rahmen.


Positions-Nr.: 1602

Wohl deutscher Künstler, 20. Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

junges Mädchen in der Haltung einer Maria Magdalena. Öl/Lwd., 34 x 25, Rahmen.