Nr. 2168 | Auktion 19. September 2015

Samstag, 19. September 2015

86 Ergebnisse
Positions-Nr.: 613

MEISSEN Allegorische Figur "Der Herbst", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 655

MEISSEN Tafelaufsatz, 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN zwei Zierteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 661

MEISSEN Mokkakanne nach einem Vorbild aus dem 18.Jh., 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN zwei Kaffeekannen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Allegorische Figur "Der Winter", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 670

MEISSEN zwei Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 691

KPM BERLIN 1849-1870: Lampenfuß mit Darstellung des Fischfangs.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 640

MEISSEN Trinkset, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 653

MEISSEN Wandbild Herbst, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Allegorische Figur "Der Frühling", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Allegorische Figur "Der Sommer", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 649

MEISSEN zwei Vasen und Deckeldose, 1.Wahl,

Ergebnis: 260 EUR

feiner polychromer Obstdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 672

HERMÈS Frühstücksset "La Siesta d'Hermès",

Ergebnis: 260 EUR

bestehend aus 2 Kaffeetassen mit UT, 2 Tellern und Ascher. Polychromer Dekor mit Blüten und Insekten. Gemarkt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 680

MEISSEN Rundschale und 6 Zierteller mit Durchbruchdekor, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 260 EUR

Dekor: Zwiebelmuster und Indisch Grün mit Goldpunkten, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 18,5/27,5 cm

Positions-Nr.: 622

MEISSEN Rebhuhn, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 240 EUR

Naturalistische Staffage, blütenbesetzter Sockel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 9 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 668

MEISSEN Ovalschale und 2 Zierteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 687

POTSCHAPPEL kleiner Wandspiegel, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

ovale Form. Die Umrandung reich dekoriert mit applizierten Blütenzweigen, Rocaillen, Puttenköpfen und zwei plastischen Putten. Feine Staffage und Ziervergoldung. Gemarkt, l. besch., H. ca. 42 cm

Positions-Nr.: 642

MEISSEN drei interessante Vasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 657

MEISSEN Schale und zwei Zierteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 662

MEISSEN Kaffeekanne "Koreanischer Löwe", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 667

MEISSEN Wandteller, Mitte 18.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 688

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 638

MEISSEN Paar Balustervasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 23,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.