Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2158 | Auktion 21.Februar 2015

 

Samstag, 21. Februar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
79 Ergebnisse
Positions-Nr.: 615

LUDWIGSBURG Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

im Spiegel großflächige polychrome Landschaft mit Figurenstaffage. Die Fahne mit Ozierrelief und Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 30,5 cm


Positions-Nr.: 689

HUTSCHENREUTHER Reiter zu Pferd, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

nach einem Entwurf von C.Werner. Auf Landschaftssockel steigendes Pferd, polychrom staffiert. Grüne Marke, am Sockel bez. "C. WERNER". Altersspuren, min. best., L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 659

MEISSEN Kratervase, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

polychrome Blumenmalerei und reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., minim. best., H. ca. 19,5 cm


Positions-Nr.: 642

MEISSEN Konvolut Serviceteile, um 1900/20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 95 EUR

versch. Dekore. Bestehend aus Durchbruchteller, Dessertteller, Brotteller, UT und Rechteckschale. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Altersspuren


Positions-Nr.: 616

LUDWIGSBURG Zierschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

im Spiegel Landschaftstaffage in Purpur-Camaieumalerei. Die Fahne mit Ozierrelief und Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 668

MEISSSEN Konvolut von vier Mokkatassen/UT, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl.

Ergebnis: 90 EUR

2x Streublümchendekor, eisenroter Drache und Rosa Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 669

ROSENTHAL "Zaubergarten" Deckelvase und Carréplatte, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 625

MEISSEN Konvolut, um 1900/20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 85 EUR

meist Blumendekor. Bestehend aus 7 Wandtellerchen, Schälchen und 2 Väschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.


Positions-Nr.: 638

MEISSEN Konvolut Serviceteile, um 1900/20.Jh., 1.-4.Wahl.

Ergebnis: 80 EUR

Zwiebelmuster-, Weinlaub- und Blütendekor. Bestehend aus 5 Tassen mit 4 UT, Zuckerdose (Deckel fehlt), Sahnekännchen und 2 Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch.


Positions-Nr.: 644

MEISSEN zwei Teller, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 80 EUR

Polychrome Kakiemon- und Paradiesvogelmalerei sowie Tischchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 21/26 cm


Positions-Nr.: 666

LUDWIGSBURG Tête-à-Tête, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

Purpurmalerei, Ozierrelief und Ziervegoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit UT und Tellerchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters-und Gebrauchsspuren, min. be...


Positions-Nr.: 678

MEISSEN Foxterrier, 1.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

Böttgersteinzeug, Schwertermarke, Modell-Nr. 134. In Originalschachtel mit Zertifikat, Altersspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 606

KPM BERLIN Balustervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 75 EUR

feiner polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. ca. 34 cm


Positions-Nr.: 636

MEISSEN zwei Schalen und ein Zierteller, 19./20.Jh., 1.u.4.Wahl,

Ergebnis: 75 EUR

Zwiebelmusterdekor. Die Fahne in Durchbruchdekor gestaltet. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., D. ca. 22,5/28,5 cm


Positions-Nr.: 637

MEISSEN zwei Deckeldosen, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 75 EUR

Indisch grün und Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 9,5 cm


Positions-Nr.: 641

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 19./20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 75 EUR

versch. Dekore. Bestehend aus Rundschale, Teller, Saliere und drei Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Altersspuren


Positions-Nr.: 652

HEREND Vase auf Tatzenfüßen, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Dekor: Victoria. Polychrome Blüten- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm


Positions-Nr.: 608

LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 65 EUR

bestehend aus 2 Desserttellern, 5 Brottellern, Blattschale, Väschen und 4 Gebäckschälchen. Tlw. Blumendekor, blaue bekrönte CC-Marke, min. best., Altersspuren


Positions-Nr.: 630

MEISSEN Fohlen, 20.Jh., 1.Wahl

Ergebnis: 65 EUR

Nach einem Modell von Willi Münch-Khe. Böttgersteinzeug, gemarkt, Modell-Nr. A1136X. Altersspuren, H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 627

NYMPHENBURG "JAN WILLEM DÜSSELDORF", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan. Gemarkt und bez., Modell-Nr. 823/I, Altersspuren, H. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 631

ROSENTHAL Wildente, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

nach einem Modell von Wilhelm Zügel. Gemarkt, bez., Modell-Nr. K352, Alterssch., H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 661

NYMPHENBURG vier Zierteller, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrome Blumenmalerei mit durchbrochenem, rocaillierten Rand und Ziervergoldung. Blaue Stempelmarke, besch., D. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 662

Konvolut Porzellanfiguren, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus Porzellangruppe als Schreibgarnitur (wohl Frankreich), Figur (Rudolstadt-Volkstedt)und Gruppe mit Hund, dazu Schälchen, tlw. gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 624

ÄLTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANMANUFAKTUR u.a. Konvolut von drei Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

zwei Tänzerinnen und galante Dame. Polychrome Staffage und tlw. Kleidung mit Porzellanspitzenbesatz. Gemarkt, besch., H. ca. 14/17 cm