Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

7567 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 635

KPM Berlin, Zierschälchen in Fischform, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

reliefiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, L. ca. 9


Positions-Nr.: 637

Interessantes Konvolut, u.a. Rosenthal, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Marken. U.a. Ziertässchen, Väschen, Glasvasen, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 610

ROYAL COPENHAGEN Kaffeekanne, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

zarte Blütenstaffage, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27


Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL. Weihnachtsteller 1984

Ergebnis: 10 EUR

Björn Wiinblad-Design, D 28


Positions-Nr.: 631

FÜRSTENBERG Blattschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan, Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 16,5


Positions-Nr.: 5615

SOLINGEN, Besteck, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Porzellangriffe mit Zwiebelmusterdekor: 6 Gabeln, 5 Messer, 2 Vorlegeteile, tlw. besch., im Kasten


Positions-Nr.: 627

WALLENDORF Ziervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Drachendekor mit Ziervergoldung, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5


Positions-Nr.: 5651

FÜRSTENBERG Eule, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 13


Positions-Nr.: 5659

3 Tischdekorationen

Ergebnis: 10 EUR

2 Rosen, ENS/1 Enzian, L ca.8


Positions-Nr.: 5607

Galantes Paar

Ergebnis: 10 EUR

im Rokoko-Stil, H 11, besch.


Positions-Nr.: 625

GOEBEL Kätzchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, L. ca. 13


Positions-Nr.: 626

GOEBEL Fohlen, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

weiß glasiert, gemarkt. Altersspuren, L. ca. 14,5


Positions-Nr.: 627

PMI junges Mädchen mit Hund, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

zarte polychrome Staffage. Etikett. Alterssch., H. ca. 32


Positions-Nr.: 641

FÜRSTENBERG zwei Rundschalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

u.a. Goldfries und Blumendekor, Marken, Altersspuren, D. ca. 27,5/30 cm


Positions-Nr.: 645

Tischlampe im klassizistischen Dekor, glasiertes Porzellan, Italien 20./21. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Weißer Fond mit Goldstaffage, auf messingfarbenem Metallsockel, H. ca. 51 (ohne Schirm), elektrfiziert, Funktion nicht geprüft.



Positions-Nr.: 679

SITZENDORF, Mädchen mit Blumenkorb im Rokokostil, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 9, best.


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL Mokkatassen für 6 Personen, 'Romanze'.

Ergebnis: 10 EUR

'Blaue Blume', 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose (ohne Deckel), Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 605

FÜRSTENBERG. Obstset für 6 Personen, 1920/30er Jahre

Ergebnis: 10 EUR

elfenbeinweisser Fond, Goldrand. Bestehend aus 1 Obstschale und 6 Obsttellern


Positions-Nr.: 644

WALLENDORF Ziervase, 1970er Jahre.

Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauer Unterglasurmalerei von Frauen szenen, H. ca. 15,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 633

Dekorative Vase, Bisquitporzellan, deutsch um 1900.

Ergebnis: 10 EUR

Weißer Reliefdekor auf blauem Fond, Goldstaffage-Reste, H. ca. 24, best.


Positions-Nr.: 637

ROSENTHAL Set von sechs Dessertellern, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Sanssouci Graue Rose. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 611

KRISTER Anbieteschale, um 1880.

Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldverzierung, zweigeteilt, mit Handhabe, L. 28., ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 623

Drei Ziertässchen mit UT,

Ergebnis: 10 EUR

im Spiegel aufwendige tlw. mythologischen Szenen in feiner Darstellung. Umrahmt von reichem Ornamentdekor. Alterrssch., min. best.


Positions-Nr.: 635

HEREND Ascher und Ovalschälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

versch. Dekore, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, ber.


Positions-Nr.: 654

ROSENTHAL Deckelterrine 'Parzival', Marke von 1939.

Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan reliefiert, Ränder mit gelbraunem umlaufendem Blätterdekor, D. ca. 23, min. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 601

DRESDEN Kerzenleuchter , 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

einflammig. Blumendekor, Ziervergoldung und applizierte Blüten, gemarkt, besch., Altersspuren, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 621

MEISSEN Schälchen, 1.H. 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 10 EUR

polychromer Dekor mit Kakiemonblumen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 624

Gräfenthal(?) Fischerin, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

polychrome Staffage. Marken, Altersspuren, H. ca. 25,5 cm


Positions-Nr.: 613

Porzellanteller, Blumendekor, Schlesien, 1.H.20Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Carl Krister, D. 21 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 604

KPM BERLIN Zierteller, 19.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

polychromes, detailreich gemaltes Blumenbukett. Die Fahne mit Ozierrelief und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, D. ca. 17,5 cm


Positions-Nr.: 620

HUTSCHENREUTHER Blumenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

polychromer Dekor mit figuraler Staffage. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 651

ROSENTHAL/ VAN EYK zwei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

versch. Dekore und Formen, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11/16 cm


Positions-Nr.: 633

GOEBEL. Jahres-Tischglocke 1980

Ergebnis: 10 EUR

mit lesendem Hummel-Buben verziert, H 16


Positions-Nr.: 624

ROYAL COPENHAGEN Vase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 10 EUR

blaue Blumenmalerei, Reliefdekor. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 661

KPM BERLIN Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

bestehend aus Tellerchen und Schildkröte. Weiß glasiert und mit Berlindarstellung. dazu Bing und Gröndahl, Väschen mit Blaumalerei. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 636

Porzellanfigur eines Mädchens, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

an einem Tisch sitzend. Polychrom staffiert, ddazu Engel, besch., H. ca. 10/13,5 cm


Positions-Nr.: 639

METZLER & ORTLOFF(?) u.a., Konvolut, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

bestehend aus drei Pferdedarstellungen und Deckeldose in Form einer sitzenden Dame, tlw. gemarkt, l. besch.


Positions-Nr.: 641

ROSENTHAL, Vasenpaar "Arundo", 2. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Studio-Linie, H. jeweils 8 cm, in Originalkartons, guter Erhalt.


Positions-Nr.: 607

TEICHERT Durchbruchteller 'Zwiebelmuster', frühes 20. Jhd.

Ergebnis: 10 EUR

Weißporuzellan mit unterglasurblauer Malerei, D. ca. 27.


Positions-Nr.: 633

Konvolut Fayence, 3-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Bestehend aus Paar Vasen mit Vogelmalerei und kleiner Deckelterrine, dazu: Väschen mit Blumenmalerei und Goldrand, besch.


Positions-Nr.: 626

WINTERLING-Bavaria: 3-teiliger Kaffeekern, 20. Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerschale, 1 Milchkännchen, barocke Watteau-Darstellung eines Liebespaares, goldfarbener Rand, H. 9/16 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 615

ROYAL DUX Kratervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

polychromer Blumendekor, partiell blauer Fond und Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 657

Konvolut Teller, ROSENTHAL, 10-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Bestehend aus 6 Tellern mit gold-weißem Floraldekor (Romanze/ B. Wiinblad), D. ca. 18cm, z.T. stark besch., und 4 Tellerchen mit grauem Ornamentdekor (D. ca. 10cm), Altersspuren.



Positions-Nr.: 617

MANFRED VEHYL Plüderhausen Deckeldose, Marke 1930-1950.

Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan PLANKENHAMMER, blau überfangen, mit Feinsilber-Blumendekor, Malermarke, D. ca. 10, ber.


Positions-Nr.: 633

DRESDEN Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

bestehend aus 3 Kerzenleuchtern, Kännchen und 2 Schälchen. Applizierte Blüten und Ziervergoldung. Gemarkt, l. best.


Positions-Nr.: 637

TETTAU Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

bestehend aus Deckeldose, Vase und Henkelschale. Scherenschnitt-Darstellungen, Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 0

GOEBEL Konvolut Engelsfigürchen,

Ergebnis: 10 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 6,5 cm


Positions-Nr.: 615

KRISTER WALDENBURG Porzellan Manufaktur, ovale Anbietschale, 20. Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

im Spiegel Blumendekor mit Fingerhut, Rosenblüten und Gräsern, aufsteigende Fahne mit reicher goldfarbener Bemalung, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, L. 30 cm, B. 23 cm.


Positions-Nr.: 623

MEISSEN, Saucière, Pfeifferzeit.

Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan mit orangenem und goldfarbenem Rand, L. ca. 26, ber., best.


Positions-Nr.: 682

Porzellanobjekt "Guggenheim Museum", 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

weiß glasiert. Unterseitig bez., l. besch., H. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 634

GIEN Zierteller, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Fayence, polychrom dekorert mit Putten und Ornamentstaffage. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL, schlanke Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan, zylindrische Form, sign., H. ca. 16, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL, Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan mit Golddekor, H. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 611

HUTSCHENREUTHER, kleiner Spatz, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 10 EUR

Entwurf Karl Himmelstoss, Weißporzellan farbig gefaßt, H. ca. 6, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 660

MEISSEN/HUTSCHENREUTHER, Platte und 3 Teller, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 10 EUR

grüner Floraldekor, Ziervergoldung. Marken, tlw. stark ber., Altersspuren, D. ca. 25,5/31 cm


Positions-Nr.: 663

LIMOGES Zierschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

polychrome Figurenszene eines Paars vor Riesenrad. Gemarkt"M&S fabrique en berry avec pate de Limoges", Altersspuren, D. ca. 15,5 cm


Positions-Nr.: 624

Zwei dekorative Vasen in Kimono-Form,

Ergebnis: 10 EUR

dunkel glasiert, min. best., Altersspuren, H. ca. 21,5/33 cm


Positions-Nr.: 625

Paar dekorativer Sturzbecher in Tierform,

Ergebnis: 10 EUR

silberfarbene Montur. Polychrom staffiert, Altersspuren, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 639

MEISSEN Teller 'Rote Rose', Knaufschwertermarke.

Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan mit polychromer Rosenmalerei, 2 Schleifstriche, D. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 628

Konvolut 2 Figuren, 20. Jhd.:

Ergebnis: 10 EUR

SITZENDORF 'Blumenmädchen', H. ca. 12, DRESDEN 'Galanter Herr auf Stuhl', besch., H. ca. 15,5.


Positions-Nr.: 627

HEREND Anbieteset für 5 Personen, 20. Jhd.:

Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan mit orangfarbener Blumenmalerei und Goldrand, bestehend aus 5 Schälchen (D. ca. 9,5) und 1 Teller (D. ca. 179, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 627

SPAHR kleines Väschen, 20. Jhd.

Ergebnis: 10 EUR

Balusterförmig, Weißporzellan mit grünem Fond, Silber-Overlay, bez. SPAHR 1000 10, H. ca. 9,5, Abplatzer.


Positions-Nr.: 5609

MITTERTEICH große Balustervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

schwarz-goldener Blumendekor, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 5610

SCHUMANN große Balustervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

Wandung mit Craqueledekor. Blumen- und Fabeltierdekor, handgemalt. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 41 cm


Positions-Nr.: 5613

ROSENTHAL Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

creme- und goldfarben. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 5616

ROSENTHAL Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

Malvacea. Auf schwarzem Fond Blüten- und Blattdekor. Grüne Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 32,5 cm


Positions-Nr.: 5626

Konvolut: WEDGWOOD, 1 Deckeldose und 1 Ascher, Feinsteinzeug, England 20./21. Jh.

Ergebnis: 9,99 EUR

Weißer Reliefdekor auf blauem und grünem Fond, ca. 4,5 x 9,5 x 9,5 u. D. ca. 9, Alters- und Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 630

BAUER & PFEIFFER zwei Zierteller, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

polychromer Früchtedekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 18,5 cm


Positions-Nr.: 612

KPM BERLIN Ansichtenteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 9,99 EUR

weiß glasiert, in grau staffiert und bez. "Schloß Sanssouci/Potsdam 1745-48. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren, D. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 5618

ROSENTHAL Vase, 1926.

Ergebnis: 5 EUR

Weißporzellan mit blauen Blumen u. goldfarbenem Blätterrankwerk, H. ca. 21, ber., besch.


Positions-Nr.: 612

KAISER kleine Kratervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Altersspuren, H. ca. 15


Positions-Nr.: 667

SCHUMANN fünf Zierteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

Rand in Durchbrucharbeit, polychrome Blumenstaffage. Marken, l. besch., D. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 661

SCHLEGELMILCH Deckeldöschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

dazu Saliere. Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 614

HUTSCHENREUTHER Andenkenteller, 1920/30er Jahre.

Ergebnis: 5 EUR

Weißporzellan mit silberfarbener Staffage, im Spiegel: 'Einst im Myrthenkranz heut im Silberglanz', D. ca. 30,5, best., Altersspuren.


Positions-Nr.: 625

Konvolut: 1 Tischrose (Ludwigsburg) und 1 Vogel, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 5 EUR

Tlw. polychrom staffiert, H. ca. 4, minim. best.


Positions-Nr.: 643

Konvolut Ziertässchen, 20. Jh.

Ergebnis: 5 EUR

4-tlg., bestehend aus Ziertässchen/UT mit Blumendekor und Ziertässchen/ UT mit Goldapplikationen, Altersspuren. Dazu: Versilberter Schalenhalter (ohne Einsatz) mit Henkel.