Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2670 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. November 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
35 Ergebnisse
Positions-Nr.: 142

Nadel mit 3 Türkisen und Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 600 EUR

GG14K, Schauseite Silber, Nadel GG 9K, 6,9 g, L: 6 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem guter Zustand, Türkise minimal verfärbt.

| Brooch with 3 turquoises and old-european-cut diamonds, 14K yellow gold, f...


Positions-Nr.: 84

Art Déco Ring mit 7 Diamanten von zus. ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 550 EUR

davon 5x im Altschliff und 2x im Achtkantschliff, ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Platin, 4,1 g, RW: 54, Schiffchenform aus feiner Ajour- und Millegriffesarbeit mit Volutenverkaderung, 1. H...


Positions-Nr.: 228

Jugendstil Collier mit Diamantrosen, Naturperle und

Ergebnis: 550 EUR

synth. Rubin, Mittelteil mit 2 linearen beweglichen Elementen ausgefasst mit 9 Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct, Fassungen mit feine Millegriffes-Verziehrung, Abschluß mit einem synth. Rubin und einer wei...


Positions-Nr.: 287

Armreif mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,60 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. LGW-GET (I-M)/SI-P2, GG 14K, 11,6 gr, Innenumfang ca. 16 cm, Mitte 20. Jh. im Stil des Historismus, Tragespuren, leicht gedellt, Diamanten mit Kerben/Bestoßungen.

| Bangle with old-european-cut...


Positions-Nr.: 343

Art Déco Brosche mit 31 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1 (davon 1x Diamantrose), einzelne Steine leicht bestoßen, WG 18K, Schauseite Platin, 5,1 g, 5,6x1,1 cm, 1920er Jahre, guter Erhalt, schöne Ajourarbeit mit Millegriffes.

| A...


Positions-Nr.: 130

Brosche mit Diamantrosen und 9 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 1,3 ct, z.T. mit kleinen Ausbrüchen und Kerben, GG 14K, Schauseite Silber, 4,8 g, Nadel aus Metall, floral D: 2,2 cm, 18./19. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Marriage/Umarbeitung zu Bros...


Positions-Nr.: 158

Ring mit königsblauem Email und 13 Diamantrosen

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 0,2 ct, floral gefasst, GG 18K, 5,2 g, RW: 57, England Ende 19. Jh., Email seitlich und unten bestoßen.

| Ring with blue enamel and 13 rose-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, floral set, 1...


Positions-Nr.: 347

Art-Déco Ring mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 480 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, umrahmt von Saphiren, tlw. synthetisch, WG 14K, 3,7 g, RW: 54, um 1930, Tragespuren, Ajourarbeit mit Millegriffes und Ziergravuren.

| Art Déco Ring with 3 old-eruopean-cu...


Positions-Nr.: 257

Ring aus dem 18. Jh. mit Karneol und 2 Diamantrosen

Ergebnis: 440 EUR

in Silber gefasst, z.T. beschädigt, achteckige Karneolplatte in verbödeter Fassung, floral verzierte Ringschiene, RSG 8K, 5,4 g, RW: 64 durch Erweiterung, ca. 1780/90, altersgem. Tragespuren.

| Rin...


Positions-Nr.: 100

Clip-Anhänger mit Amethyst umgeben von Diamantrosen zus. ca. 0,7 ct

Ergebnis: 280 EUR

(tlw. mit Kerben/Ausbrüchen), Amethyst im Bufftop-Schliff wohl sekundär, Marriage und Umarbeitung aus Ohrhänger, unterschiedliche Metalle. z.T. mit Zinnlot, Clip-Öse neuzeitlich GG 14K, ansonsten 1880...


Positions-Nr.: 344

Art Déco Ring mit 5 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,18 ct,

Ergebnis: 220 EUR

ca. GET (M)/SI (1 Stein bestoßen), WG 18K, 3,1 g, RW: 57 (durch Erweiterung), 1930er Jahre, Tragespuren.

| Art Déco Ring with 5 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.18 ct, ca. TIN (M)/SI, (1 s...