Rosé-Gold 9K. Ringgröße ca. 54.
GG 8 K. Ringgröße ca. 54.
Eine Brosche m. Türkisen u. Saatperlen (ein Stein fehlt!). GG 14K.
Doublé.
Double.
Schliesse Silber, Altersspuren, muss neu gefädelt werden.
feine Filigranarbeit besetzt mit rosafarbenes Glas. Zargenfassung leicht besch., an rosafarbener Ankerkette RG 8K. Kettenlänge ca. 45cm. (Kette an einer Stelle gelötet.)
Motiv aus der griech. Mythologie
Brissuren nachträglich erneuert, Metall.
Eine 2-reihige Granatkette, Schließe Doublé, Alters- und Gebrauchsspuren. Ersatzkugeln anbei!
fein ausgearbeitet. Broschierung Metall.
bzw. mit Steinbesatz. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Mit Etui!
filigran gearbeitet.
Silber. Handarbeit!
Schaumgold (besch. u. rest.!).
Fassung Metall, bes. mit kleinen Imit.-Perlen. Broschierung verbogen!
GG 8K. W: ca. 59. Trage- / Reparaturspuren.
oval facettiert, ca. 17 x 9 mm, gebogte Umrandung mit Kordeldraht- und Granalienverzierungen, Sterlingsilber vergoldet mit TF-Punze, etwas abgerieben.
aus Silber (geprüft ), ca. 100 gr., das Collier ist aus zwei Reihen Erbsketten gearbeitet und mit Blumendekor verziert, L: 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall/Dbl., Granatbrosche, MEISSEN Anhänger handbemalt, Brosche mit antikem Foto, Tragespuren.
z.T. mit Steinbesatz.
Ein Ring, Silber 925. Ringgröße ca. 54.
GG 18K.
z.T. GG 14K, Metall. Altersspuren.
Handarbeit, wohl antik.
GG 14K, ca. um 1900. Anbei Kopie v. Gutachten 1989.
Silber, Breite ca. 32mm, Länge ca. 19,5cm, mit Sicherheitskette, Tragespuren.
"Souvenirschmuck," Beschläge vergoldet, Monogramm K.B.
Metall vergoldet, Broschierung aus späterer Zeit.
Fassung Silber 835.
Schloß GG 18K, Länge ca. 38cm.
Biedermeier.
Doublé.
Silber, feines Millegriffes Dekor, Gr. 55.
Medaille in Bronze, Kette Silber beide Teile vergoldet.
Metall, davon 1 Trachtenkette Handarbeit, 1 Schariwari, 1 Erbskette.
SILBER. Tragespuren. Maße ca. 48 x 29mm.
SILBER. Ringgr. ca. 51. Tragespuren.
Unedles Metall. Maße ca. 31 x 29mm. Tragespuren, einzelne kl. Steine fehlen.
mit 1 Zuchtperle, 2 synth. Spinellen und kl. Diamantrosen, Silber, Altersspuren.