Frankreich, Mitte 19.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, eintürige Korpus mit Kopfschub, Marmorplatte, HxBxT: 82/41/34 cm. Altersspuren, Marmor teilw. besch.
20.Jh., Metall, stehende, naturalistisch geformte Vogelfigur auf Steinsockel montiert, H: ca. 80 cm. Altersspuren, besch.
weiß lackiert. Vorderseitig mit Türe, l. besch., H. ca. 74 cm
Frankreich, um 1870, Pappmaché, rundum gewellter hochgezogener Rand, Schwarzlack mit Golddekor und Perlmutt-Blumeneinlagen, L: 77 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl England, um 1870, Holz ebonisiert und teilw. vergoldet, gedrechselter Fuss auf dreigeteilter Stand, H: 82 cm. Rest.
Anfang 20.Jh., milchiges und mattiertes Glas, Messing- und Kupferüberzug, Zwiebelförmiger Ampel mit Montierung und Kette, H: ca. 35 cm. Normale Altersspuren.
Schwarzwald, 19.Jh., Schild mit polychromer Bemalung, Werk mit Schlag auf Glocke, Langpendel und Gewichte, H: 28 cm. Altersspuren, Schilb teilw. besch.
Schwarzwald, 19.Jh., Schild mit polychromer Bemalung, Werk mit Schlag auf Glocke, Langpendel und Gewichte, H: 22 cm. Alterspuren.
Um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, HxB: 58/40 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19. Jh., handgetrieben, eingezogene Schulter mit Deckel, H: 81 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.