Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2331 | Auktion 21. Mai 2016

 

Samstag, 21. Mai 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
38 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2854

PAAR TRUMEAUKASTEN

Ergebnis: 180 EUR

Frankreich, Mitte 19.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, eintürige Korpus mit Kopfschub, Marmorplatte, HxBxT: 82/41/34 cm. Altersspuren, Marmor teilw. besch.


Positions-Nr.: 2803

KRANICH ALS GARTENPLASTIK

Ergebnis: 160 EUR

20.Jh., Metall, stehende, naturalistisch geformte Vogelfigur auf Steinsockel montiert, H: ca. 80 cm. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 2800

Ziersäule, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

weiß lackiert. Vorderseitig mit Türe, l. besch., H. ca. 74 cm


Positions-Nr.: 2826

GROßES TABLETT

Ergebnis: 120 EUR

Frankreich, um 1870, Pappmaché, rundum gewellter hochgezogener Rand, Schwarzlack mit Golddekor und Perlmutt-Blumeneinlagen, L: 77 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2858

GUÈRIDON

Ergebnis: 120 EUR

Wohl England, um 1870, Holz ebonisiert und teilw. vergoldet, gedrechselter Fuss auf dreigeteilter Stand, H: 82 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2810

SCHMUCKSCHATULLE IM KLASSIZISTISCHEN STIL

Ergebnis: 110 EUR

Anfang 20. Jh., Gießereimarke Buderus, geschwärztes Eisen mit reichem Reliefdekor, rechteckform auf Tatzenfüßen, Pinienzapfenbekrönung, HxBxT: 17/17,5/10,5 c,. Altersspuren, Einsatz fehlt, teilw. korr...


Positions-Nr.: 2829

BURGUNDERUHR

Ergebnis: 100 EUR

Frankreich, 19.Jh., sog. "Comtoise", geprägtes Messingblech, bekrönt mit beflügelten Fabeltieren, Emailziffernblatt mit röm. Indizes, Faltpendel, Eisenwerk, Aufzug über Gewichte, Schlagwerk auf Glocke...


Positions-Nr.: 2808

HALLENLAMPEN

Ergebnis: 96 EUR

Anfang 20.Jh., milchiges und mattiertes Glas, Messing- und Kupferüberzug, Zwiebelförmiger Ampel mit Montierung und Kette, H: ca. 35 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2824

JARDINIERE

Ergebnis: 96 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., Keramik und Metall vergoldet, Korpus mit Golddekor und zwei Griffen, Montierung mit Blätterbordüre im Louis XVI-Stil, Jardiniere auf vier blattförmigen Beinen, HxB: 21/33 cm. ...


Positions-Nr.: 2825

CLOISONNÈ-SCHALE

Ergebnis: 96 EUR

China, 20.Jh., polychromes Cloisonné auf Messing-Korpus, Schale auf Standring mit leicht ausgestülptem Mündungsrand, Innen und Außen mit umlaufende Darstellung von Blüten, HxD: 14/38 cm. Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 2834

BOGENSCHILDUHR

Ergebnis: 96 EUR

Schwarzwald, 19.Jh., Schild mit polychromer Bemalung, Werk mit Schlag auf Glocke, Langpendel und Gewichte, H: 28 cm. Altersspuren, Schilb teilw. besch.


Positions-Nr.: 2835

BOGENSCHILDUHR

Ergebnis: 96 EUR

Schwarzwald, 19.Jh., Schild mit polychromer Bemalung, Werk mit Schlag auf Glocke, Langpendel und Gewichte, H: 22 cm. Alterspuren.


Positions-Nr.: 2852

BIEDERMEIER SPIEGEL

Ergebnis: 60 EUR

Um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, HxB: 58/40 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2842

GROSSE KUPFERKANNE

Ergebnis: 36 EUR

19. Jh., handgetrieben, eingezogene Schulter mit Deckel, H: 81 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.