Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2404 | Auktion 17. Juni 2017

 

Samstag, 17. Juni 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
52 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2387

EAMES, CHARLES

Ergebnis: 360 EUR

(1907-1978;USA), Armlehnstuhl Modell EA 108, Gestell und Armlehnen aus verchromtem Aluminium, die Sitzfläche und die Rückenlehne sind komplett mit weißem Leder bezogen. H: 82 cm. Minimale Alters- und ...


Positions-Nr.: 2300

ZWEI BEISTELLTISCHE

Ergebnis: 240 EUR

70er Jahre, Mahagonifurnier, geradliniges Gestell mit an den Ecken abgerundeten Aussparungen an allen vier Seiten. Ablagemöglichkeit oben und unten, die obere Platte ist herausnehmbar.

Beide Tische...


Positions-Nr.: 2366

NICOLAS THOMKINS

Ergebnis: 240 EUR

Deckenleuchter "La Fontaine", für Gunther Lambert. Entwurf von 1987. Achtarmiger Leuchter aus Edelstahl, 16-flammig, s-förmig geschwungene Arme, Halogenstrahler. HxD: ca. 95/101 cm. Leichte Alters- un...


Positions-Nr.: 2370

LIEGE

Ergebnis: 240 EUR

Originalbezug aus Stoff, schwarzes Lederkopfkissen, Ständer vernickeltes Metallgestell, HxL: ca. 75/150 cm. Normale Gebrauchsspuren, Bezug teilw. fleckig.


Positions-Nr.: 2388

RÖRSTRAND by ROLF SINNEMARK Teekanne "Cube", 1980er Jahre.

Ergebnis: 220 EUR

Würfelförmige Kanne, dunkelblauer Fond, weißes Streifendekor, roter Deckel, Marke und Künstlersigné, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, H: 18 cm.


Positions-Nr.: 2347

JUHL, FINN

Ergebnis: 210 EUR

France & Son, Kopenhagen, Entwurf: um 1954, Teak, Schaumstoff mit Textilbezug, runde Plakette Firmenlogo France und Son, HxBxT: 74/72/70 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2311

SCHREIBTISCHLAMPE

Ergebnis: 180 EUR

50er Jahre, runder Fuß, geschwungener Arm, runder, gebauchter Schirm. Metall, grün lackiert, H: 40 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2378

SOFA

Ergebnis: 180 EUR

50/60 er Jahre, verchromtes Stahlrohr, schwarzes Kunstleder, L: ca. 205 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2380

DUX INTERNATIONAL

Ergebnis: 180 EUR

60/70er Jahre, drei Sessel, Stahlrohr und Kunstleder, schwarz. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2323

HOFFMANN, JOSEF

Ergebnis: 140 EUR

Tisch, Entwurf 1905 für das Wiener Kabarett Fledermaus, Ausführung Thonet Wien um 1910, Buchen-Bugholz braun gebeizt, runde Platte, H: 80 cm, D :62 cm. Starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 2305

STEHLAMPE

Ergebnis: 130 EUR

München, um 1970, Hersteller: BEISL LEUCHTEN, Metall, verchromt, auf rundem Stand, schlanker Schaft, oberhalb zwei scharnierte Arme, H: 148 cm. Nicht auf Funktion geprüft.


Positions-Nr.: 2325

SERVIERWAGEN

Ergebnis: 120 EUR

50er Jahre, Metall verchromt, Servierwagen mit 2 Ablagen und Flaschenhalter, das Gestell auf Rollen, HxBxT: 77/63/45 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2343

KNOLL, WILHELM

Ergebnis: 120 EUR

Um 1960, Kirschbaum, 3 Sitzer, 2 Armlehnsessel, Wilhelm Knoll, Etiketten und Polster, Sofa: L ca. 190 cm. Polster teilw. besch.


Positions-Nr.: 2368

DECKENLAMPE

Ergebnis: 120 EUR

Unbekannter Künstler, blattvergoldetes Stahlblech, die Form der Lampe erinnert an ein lose in Falten geworfenes Stück Stoff. LxB: 100/100 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2328

SARFATTI, GINO ( attribuiert)

Ergebnis: 108 EUR

70er Jahre, 7 Kugellampen in versetzter Anordnung, gemeinsame Deckenbefestigung, H: 116 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2372

DECKENLAMPE

Ergebnis: 100 EUR

Wohl Italien, 70er Jahre, Metall und Kunststoff, ungemarkt, einflammig elektrifiziert, D: 50 cm. Leichte Altersspuren,


Positions-Nr.: 2382

STUHL

Ergebnis: 99,99 EUR

Buchenholzgestell, die Sitzfläche und das Rückenteil sind mit stabilen Textilbändern bespannt. H: 77cm. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2383

STARCK, PHILIPPE

Ergebnis: 99,99 EUR

Zwei Tische mit Platte in Wurzelholz furniert, gebogte Beine aus Metall, H: 56 cm. und 46 cm. Platte teilw. best.


Positions-Nr.: 2333

GLASREGAL

Ergebnis: 90 EUR

90er Jahre, TV-Hifi-Lowboard-Regal aus Glas mit Fassettenschliff, HxB: 68/70 cm. Min. Alterspuren.


Positions-Nr.: 2364

TISCHLAMPE

Ergebnis: 60 EUR

Verchromtes Stahlgestell auf einem quadratischen Standfuß mit zwei Gelenkarmen zur Positionierung des Lampenschirmes. H: ca. 90cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2375

WMF IKORA

Ergebnis: 60 EUR

30er Jahre, Schale mit Scheibenfüßen, D: 35 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2376

KRENIT

Ergebnis: 60 EUR

Herbert Krenchel, Entw. 1953, Metall, farbig emailliert, Schale mit Henkeln, D : 30 cm. Gebrauchsspuren.

Literatur:C.u.P. Fiell, scandinavian design, Taschen, Köln 2002, Abb.S.384/85


Positions-Nr.: 2384

HORNSLET, KOEFOEDS

Ergebnis: 60 EUR

Drei Esstischstühle, 60er Jahre, Konstruktion aus massivem Teakholz, Sitzfläche mit Leder, H: 96 cm. Altersspuren, teilw. besch.


Positions-Nr.: 2386

MURANO

Ergebnis: 60 EUR

Fisch,klares Glas mit Pulvereinschmelzungen, L: 36 cm. Teilw. bestoßen.