Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2404 | Auktion 17. Juni 2017

 

Samstag, 17. Juni 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
52 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2377

DELL, CHRISTIAN ( attribuiert)

Ergebnis: 3.600 EUR

20/30er Jahre, Blech, verkupfert, Stahlrohr vernickelt und poliert, H: 70 cm. Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 2356

MIES VAN DER ROHE, LUDWIG

Ergebnis: 1.800 EUR

Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, schwarzes Leder, schwarze Ledergurte, 73 x 74 x 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Literatur:Reuter, He...


Positions-Nr.: 2357

MIES VAN DER ROHE, LUDWIG

Ergebnis: 1.800 EUR

Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, schwarzes Leder, schwarze Ledergurte, 73 x 74 x 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Literatur:Reuter, He...


Positions-Nr.: 2350

LE CORBUSIER, P. JEANNERET & PERRIAND, C.

Ergebnis: 1.440 EUR

Liege LC 4, Cassina, Pierre Jeanneret, Le Corbusier & Charlotte Perriand,

Entwurf 1928, verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Stahlblech, schwarzes Leder, schwarze Kunststoffgleiter, HxBxL: 73 ...


Positions-Nr.: 2351

BERTOIA, HARRY

Ergebnis: 960 EUR

Barhocker Mod. 428, Knoll International, Harry Bertoia, Entwurf 1962

verchromtes Metall, 4 Sitzkissen Wollstoffbezug, H: 109 cm.

Literatur:Rouland,Steven & Linda, Knoll Furniture, Atglen 2005, A...


Positions-Nr.: 2332

SIDEBOARD

Ergebnis: 950 EUR

Deutschland, 80er Jahre, Mahagoni, rechteckiger Korpus, vier große horizontale Rolltüren (verschiebbare Türen, die sich beim Öffnen hinten im Korpus verbergen), innen mit Regalboden, HxBxT: 96/178/45 ...


Positions-Nr.: 2361

USM HALLER

Ergebnis: 906 EUR

Sideboard mit vier Klapptüren, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. HxBxT: ca. 75/152/37. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2313

GRAY, EILEEN

Ergebnis: 840 EUR

Monte Carlo-Sofa, Entwurf von 1929, Stahlrohr, verchromt, gepolsterter Holzrahmen mit Lederbezug, L: 280 cm. Normale altersbedingte Gebrauchsspuren, Leder mit oberflächlichen Kratzern.


Positions-Nr.: 2337

SOTTSASS,ETTORE

Ergebnis: 840 EUR

Tisch "Mandarin", 1981, Memphis, Mailand, Spanholz mit Kunststofflaminat, Matallrohr, grau lackiert, Metallplatten rot lackiert, farbloses Glas, H: 72,5/160/160 cm. Normale Altersspuren, Glasplatte be...


Positions-Nr.: 2358

MIES VAN DER ROHE, LUDWIG

Ergebnis: 840 EUR

Hocker Barcelona, Knoll International, New York, Entwurf: 1929,

Rahmen aus verchromtem Flachstahl mit Lederriemen, Sitzpolster mit Lederbezug aufliegend, 30 x 58 x 62 cm. Normale Alters-und Gebrauc...


Positions-Nr.: 2318

SARTOGO, PIERO

Ergebnis: 720 EUR

Italien, 1980 bis 1986, Saporiti Italien, Satz von 6 asymmetrischen Stühlen, gebogener Ahornholz-Furnierboden, schwarzer Ledersitz, HxBxT: 84/43/43 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, eine Lehne m...


Positions-Nr.: 2319

SARTOGO, PIERO

Ergebnis: 720 EUR

Italien, 1980 bis 1986, Saporiti Italien, Satz von 6 asymmetrischer Stühle, gebogenen Ahornholz-Furnierboden, schwarzen Ledersitz, HxBxT: 84/43/43 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2327

SAARINEN, EERO

Ergebnis: 600 EUR

Tisch "PEDESTAL-172-173", um 1956, Knoll International, Aluminiumguß, weiß lackiert, Schichtholz, weiß lackiert, weiße Marmorplatte, Bez: Hersteller- und Produktangaben, HxD: 72/107 cm. Leichte Alters...


Positions-Nr.: 2348

MACKINTOSH, C. RENNIE

Ergebnis: 480 EUR

Hillhouse Chairs 1, Mod. 292, Cassina, Charles Rennie Mackintosh

Entwurf 1902, schwarz lackiertes Holz, dunkelgrüner Samt, H: 140 cm.

Lit.: Klaus J. Sembach, Modern Furniture Design, Atglen 1997...


Positions-Nr.: 2352

BREUER, MARCEL

Ergebnis: 480 EUR

Wassily Chair, Gavina, Italien, Marcel Breuer, Entwurf: 1925 - 1927, Ausführung 1970er Jahre, Stahlrohr verchromt und Leder, 75 x 80 x 70 cm.

Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2360

USM HALLER

Ergebnis: 480 EUR

Sideboard mit zwei Klapptüren, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. Da die Rückwand ebenfalls verkleidet ist kann dieses Möbelstück auch als Raumteiler verwendet werden. HxBxT: ca. 7...


Positions-Nr.: 2349

GRAY, EILEEN

Ergebnis: 450 EUR

Tisch "Adjustable Table", Entwurf 1927 für das E-1027 Haus in Roquebrune, Ausführung Vereinigte Werkstätten, München, 1980er, verchromtes Stahlrohrgestell mit Kristallglasplatte, HxD: 54/90 cm.

Vlg...


Positions-Nr.: 2381

LEDERSESSEL

Ergebnis: 450 EUR

Eichenholzgestell mit einer Auflage aus Sattelleder, die Stabilität der Sitzfläche ist durch zwei Riemen unterhalb des Sessels einstellbar. H: 87 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2362

USM HALLER

Ergebnis: 420 EUR

Regal mit sechs Fächern, zu beiden Seiten offen, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. HxBxT: ca. 214/77/37 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2353

WAGENFELD, WILHELM

Ergebnis: 360 EUR

Tischlampe, auf Scheibenfuß röhrenförmiger Schaft und Reifenhalterung für den kugeligen Schirm, Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

Die Tischlampe WG24, auch die Bauhaus-Leuchte genannt, ist eine Schr...


Positions-Nr.: 2363

LAMBERT STUDIO 1

Ergebnis: 360 EUR

Stehleuchte mit Dimmer, Industriedesign aus Aluminium und Edelstahl, der Lampenschirm ist dreh- und schwenkbar. Der Fuß steht auf fünf feststellbaren Rollen. Betrieb mit haushaltsüblicher Netzspannung...


Positions-Nr.: 2365

FABRICIUS, P. & KASTHOLM, J.

Ergebnis: 360 EUR

Armstuhl 'Tulip Chair', Entwurf 1964, Ausführung Walter Knoll, Glasfaserschale mit patiniertem cognacfarbenem Lederbezug, dreibeiniges Gestell aus poliertem Aluminium. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2367

LAMBERT MILANO

Ergebnis: 360 EUR

Tisch, Eiche schwarz, große, geradlinige Tischplatte mit vier schmalen, sich durch einen leichten Schwung verjüngenden Tischbeinen, LxBxH: 180/90/80 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2379

JORGENSEN, ERIK

Ergebnis: 360 EUR

Danerka A/S, 4 Stühle, Modell 'Rondo', Untergestell aus Stahlrohr, Sitzschale aus Holz, Esche, unterseitig mit Herstellerprägung, H: 85 cm. Leichte Altersspuren.