Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2544 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Mai 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3014

DREI STIELFÄCHER

Ergebnis: 1.000 EUR

19. Jh., Lackrahmen mit Goldmalerei, Seidenblätter bestickt und bemalt, Gesichter der Runden Fächer aus Elfenbein. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. EXPORTBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU

19th ce...


Positions-Nr.: 3019

KONVOLUT FACHLITERATUR ÜBER FÄCHER UND EIN STICKBILD

Ergebnis: 950 EUR

Zwei Bücher von Neville John Iröns in englischer Sprache „Fans of Imperial Japan“, “Fans of Imperial China”, Ein Buch Collections Baur – Genéve 1966 in französischer Sprache “Les quatre grands peintre...


Positions-Nr.: 3010

VIER FALTFÄCHER

Ergebnis: 600 EUR

19. / 20. Jh, textile Fächerblätter bzw. einmal Papier, überwiegend bemalt mit Szenen aus dem chinesischen Leben und floralen Motiven, schwarz lackierte Holzgestänge mit Bemalung, zweimal mit Auflagen...


Positions-Nr.: 3011

DREI FALTFÄCHER

Ergebnis: 600 EUR

19. Jh., textile Fächerblätter mit Stickereien in Drachenmotiven ton in ton und polychrom, Gestänge reliefierte Gestänge in verschiedenen Materialien (Elfenbein/Bein/Sandelholz), jeweils in Schwarzlac...


Positions-Nr.: 3012

ZWEI FALTFÄCHER, EINMAL SOG. BRISÉFÄCHER

Ergebnis: 600 EUR

19. Jh., einmal Textilblatt, bestickt mit Drachenmotiven, Elfenbeingestänge im Deckblatt eingeschnitztes Blumenrelief; Briséfächer in 18 teiligem Gestänge aus Elfenbein, die einzelnen Lamellen sehr fe...


Positions-Nr.: 3018

ZWEI FALTFÄCHER

Ergebnis: 260 EUR

19. Jh., durchbrochen gearbeitete Beingestänge, ein Blatt in bemaltem Papier, Gesichter der Personen aus Elfenbein, Ihre Gewänder aus Seide, Ein Blatt mit bemalten Gänsefedern oben besetzt mit Pfauena...


Positions-Nr.: 3000

4 Spazierstocke

Ergebnis: 140 EUR

Um 1900, eine mit Griff aus Silber, punziert 800, ebonisierter Holzschuss, Eisenspitze, ca. Länge 90 cm. Altersspuren.

4 walking sticks
Circa 1900, one with silver handle, hallmarked 800, ebonize...


Positions-Nr.: 3004

6 DELFTER FLIESEN SOG. "BIBELFLIESEN"

Ergebnis: 120 EUR

Delfter Keramik, mit Kupferrahmung an Aufhängung, staffiert in Mangan, dekoriert mit Bibelmotive, je. HxB: 13,5/13 cm. Altersspuren.

6 DELFT TILES SO-CALLED "BIBLE TILES"
Delft pottery, with copp...


Positions-Nr.: 3013

ZWEI FALTFÄCHER UND EIN RADFÄCHER

Ergebnis: 120 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Stoffblatt/Papierblätter, Holz Blattvergoldet/Bambusgestänge, Blätter mit Vigettenmalerei bzw. Geishas, Radfächer mit Bambusgestänge und in floralen Motiven bemaltem Papierblatt. H:...


Positions-Nr.: 3005

FLIESEN-WANDBILD

Ergebnis: 110 EUR

18./19. Jh., manganfarben, aus quadratischen Fliesen zusammengesetztes Wandbild, im Rahmen gefasst, HxB: 40/27 cm. Altersgemäßer Zustand.

TILE WALL PICTURE
18th/19th century, manganese-coloured, m...


Positions-Nr.: 3003

ERHARD & SÖHNE-SCHATULLE

Ergebnis: 80 EUR

Erhard & Söhne gemarkt, allseits und auf den Scharnier-Deckeln reich reliefierte quaderförmige Dosen mit Fallriegel vor leicht erhabenem Schloss, HxBxT: 5/12,5/10 cm. Leichte Alters und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 3007

VIER WERBEFÄCHER

Ergebnis: 50 EUR

Frankreich, 1. Viertel 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, drei Radfächer „Amer Picon Philippeville“, „Demandez un Pippermint“, „L' OR-KINA SABATIER“, ein Faltfächer „Vera Mint de Ricqles“. H: 19-24 c...


Positions-Nr.: 3008

SECHS FALTFÄCHER

Ergebnis: 50 EUR

2. Hälfte 19.Jh., Papierblatt, Bambusgestänge mit teils geschwärzten Deckblättern, in verschiedenen Techniken floral und figürlich bemalt. H: 25,5-39 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Ein Fächer in Sch...


Positions-Nr.: 3009

ZWEI FALTFÄCHER SOG. CABRIOLETFÄCHER UND VIER BLATTFÄCHER

Ergebnis: 40 EUR

1. und 2. Hälfte 20. Jh., Beingestänge mit durchbrochener Verzierung, Bemalte Seidenblätter mit Landschaftsdarstellungen; Drei Blattfächer in Bambusrohr steckend, ein etwas größerer Blattfächer mit Ge...


Positions-Nr.: 3015

FÜNF BLATTFÄCHER MIT TIERMALEREIEN

Ergebnis: 40 EUR

20. Jh., Holzstiele meist Dunkel Lackiert, Stramm gespante Seidenbespannung diese bemalt mit verschiedenen Vögeln, einmal bemalt mit Rosen und einem Schmetterling signiert „Kauyou“. H: 32-36 cm. Alter...


Positions-Nr.: 3017

VIER PERGAMENTFÄCHER

Ergebnis: 35 EUR

Indien, 20. Jh., Gestänge in schwarz lackiertem Holz bzw. Horn, Pergamentblätter durchbrochen gearbeitet und bemalt. H: 19-26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

FOUR PARCHMENT FANS India, 20th centu...


Positions-Nr.: 3016

SECHS BLATTFÄCHER

Ergebnis: 30 EUR

Größtenteils Japan, 19./20. Jh. dreimal mit schwarz lackiertem Holzstiel und Seidenblatt Darstellungen von Geishas bei der Durchführung der schönen Künste, ein Fächer mit Papierblatt, flachem Griff un...


Positions-Nr.: 3006

TISCHUHR

Ergebnis: 20 EUR

19./20. Jh., Sockel auf 4 Füßen, 2 gedrechselte Säulen, verglastes Papierzifferblatt, H: 23 cm. Nicht auf Funktion geprüft.

TABLE CLOCK
19th/20th century, base on 4 feet, 2 turned columns, glazed ...


Positions-Nr.: 3002

VERSILBERTES OKLAD für Festtagsikone, Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

im Zentrum Christus Pantokrator, umlaufend 12 Felder mit Szenen vor Architekturhintergrund, ornamentierter Rand mit Bez. in Kirchenkyrillisch, Messing versilbert, an der Kante woul später gepunzt: 84 ...