Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

659 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3019

Paar Obelisken aus Malachit

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 800 EUR

auf gestuftem Sockel, H.: ca. 30 cm. Min. best.

|A pair of malachite obelisks. On a stepped base, h: approx. 30 cm. Min. dam.


Positions-Nr.: 6

PFANDAUKTION - 2 Vasen von JEAN_CLAUDE NOVARO,

Ergebnis: 750 EUR

farbig staffiertes Glas, 1990er Jahre. Mit Künstler-Bio. Pfandnummer 19362, Lagernummer 10603. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄ...


Positions-Nr.: 3001

PAAR POTPOURRIVASEN,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

spätes 19. Jh., weißer Marmor mit vergoldeter Bronzeauflage in Weinranken und Maskaronen, unter dem Sockel ausgepreist 2600€ (Paar). H: 37 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel verfärbt.

...


Positions-Nr.: 3010

ROLLEIFLEX 3,5 F MODEL 1 MIT MUTAR TELE- UND WEITWINKELVORTSATZ

Ergebnis: 700 EUR

1958-1960, Art. Nr.: 2203421, Hersteller Franke und Heidecke, Heidomat 1:2,8/75mm, Carl Zeiss Planar 1:3,5 f=75mm, Rollei-Mutar Weitwinkelaufsatz 0,7x, Rollei- Mutar Teleaufsatz 1,5x, Rollei Prismensu...


Positions-Nr.: 3003

LEICA STANDARD BLACK / SUMMAR,

Ergebnis: 700 EUR

ab 1932, Leica Kamera Nr. 103191, Objektiv Summar f = 5cm 1:2 Nr. 216481. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Kamera löst aus. Anbei Original Bereitschaftstasche und E. Leitz Wetzlar Entfernungsmesse...


Positions-Nr.: 3013

AROVA PORSCHE 212 SKIBOB,

Ergebnis: 700 EUR

70er Jahre, Glasfaserverstärktes Kunststoff/Metall, seltene Ausführung in Blutorange, alle Anbauteile können unter der Sitzbank im Korpus verstaut werden. HxBxT Gesamt: 70/220/51 cm, HxBxT: Kompakt: 4...


Positions-Nr.: 3011

GROßE WALZENSPIELDOSE

Ergebnis: 700 EUR

Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Nussbaumfurnier, Innen verglaster Staubdeckel darunter das Spielwerk, Lihografisches Etikett im Deckel benennt 8 Melodien, seitlicher Rätschenaufzug funktionstüch...


Positions-Nr.: 3000

TISCHLEUCHTE IM STILE VON MAISON JANSEN

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Mitte 20.Jh., Tischleuchte im floralem Design im Stile von Maison Jansen, Konstruktion aus goldfarbenem Messingblech, H: ca. 75 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP IN THE STYLE OF MAISON JANS...


Positions-Nr.: 3001

GROßE SOLDTRUHE,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.800 EUR

Ende 17./Anf. 18. Jh, Eichenholzkorpus mit Eisenblechen beschlagen, durch zwei innenliegende Schlösser verschließbar. HxBxT: 53/120/63 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LARGE PAY CHEST, 17th/18th...


Positions-Nr.: 3010

Bouillotte Lampe

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 500 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit hellblauem Metallschirm, H: 61,5 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with light blue metal shade, h.: 61,5 ...


Positions-Nr.: 3009

LEICA, SKELETTIERTE TASCHENUHR (1913-1993),

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

vergoldetes Gehäuse an Kette, beidseitig verglast, auf sechs Uhr eine separierte kleine Sekunde. D: 5 cm. Sehr guter, funktionstüchtiger Zustand.
| LEICA, SKELETON POCKET WATCH (1913-1993), gold-plat...


Positions-Nr.: 3023

Kommödchen im Louis XVI-Stil.

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

Ovale, dreischübige Kommode aus Holz mit Intarsieneinlagen und Messingrahmen mit durchbrochener Galerie. Die Schubladen haben Messinggriffe und an den vier Seiten befinden sich Bronzeapplikationen, Hx...


Positions-Nr.: 3015

KAMERA LEITZ MINOLTA CL MIT ZWEI OBJEKTIVEN,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Japan, Mitte 70er Jahre, Art. Nr. 1029091, Objektiv (verbaut) M-ROKKOR-QF 1:2 f=40mm MINOLTA, Objektiv anbei ELMAR-C 1:4/90 LEITZ WETZLAR. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus.

| CAMERA LE...


Positions-Nr.: 3002

LEICAFLEX SL UND OBJEKTIVE,

Ergebnis: 650 EUR

ab 1968, Ser. Nr.: 1338791, Objektiv Summicron-R 1:2/50, Elmarit-R 1:2.8/35, Elmarit-R 1:2.8/90. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei Bereitschaftstasche und drei Filter.

| LEICAFLE...


Positions-Nr.: 3026

LEICA FERNGLAS 7x42 BDA MIT ENTFERNUNGSMESSER,

Ergebnis: 650 EUR

Geovid Fernglas der ersten Generation mit laserbasierter Entfernungsmessung. Leichte Altersspuren an der Gummierung, Optik in gutem Zustand, Funktion nicht geprüft da, Stromquelle entladen. Anbei orig...


Positions-Nr.: 3027

MAMIYA RB67 PRO-S MIT VIER OBJEKTIVEN UND ZUBEHÖR,

Ergebnis: 650 EUR

70er Jahre, Kamera (C118599), vier Objektive Mamiya-Sektor 1:4,5 f=50mm, Mamiya- Sektor C 1:3,8 f=90mm, Mamiya-Sektor NB 1:3,8 f 127mm und Mamiya-Sektor C 1:4,5 f=65mm, Zubehör: Polaroid Back, Prismen...


Positions-Nr.: 3010

KAMERA LEICA IIIf,

Ergebnis: 650 EUR

1953, Art. Nr.: 663669, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektiv, Summicron 1:2 f=5cm (1023076). Anbei Bereitschaftstasche. Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Belichtungsmesser Gosse...


Positions-Nr.: 3001

KAMERA ROLLEIFLEX 2,8C,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

1952–1955, Art. Nr.: 1419039, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidomat 1:2,8/80 (711548), Schneider-Kreuznach Xenotar 1:2,8/80 (3650081). Löst aus, guter Zustand mit geringen Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 3012

FERNGLAS LEICA ULTRAVID 8x42 (1552199),

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

leistungsstarkes aber leichtes kompaktfernglas. HxBxT: 14/12/6 cm Gewicht 716 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Klare Optik, technisch voll einsatzfähig. Anbei Originaletui.

| LEICA ULTRAVID...


Positions-Nr.: 3015

WENDT & KÜHN großes Engelorchester auf vierstufigem Engelberg und eine Spieluhr, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

vierstufiger Engelberg als Podest für die 26 Grünhainichener Engelmusikanten, darunter 4 Violinenspielerinnen, 2 Trompeterinnen, 1 Flötistin, 1 Zitterspielerinnen, 1 Klavierspielerin, H 6, 5 cm, Dirig...


Positions-Nr.: 3002

TELE-ROLLEIFLEX,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Um 1965, Ser. No. S-2306670, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:4/135 (4230869), Carl Zeiss Sonnar 1:4/135 (4230416). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Bereitschaftsta...


Positions-Nr.: 3010

PAAR PERKUSSIONS-TASCHENPISTOLEN & GIESSKOKILLE,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 500 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Child, (William) / London, abschraubbarer Lauf, innen gemessen D: ca.: 8,3 mm, Schlosskasten jeweils mit der Herstellerbezeichnung „Child // London“, floraler Gravur und Bordüre, ei...


Positions-Nr.: 3010

VIER FALTFÄCHER

Ergebnis: 600 EUR

19. / 20. Jh, textile Fächerblätter bzw. einmal Papier, überwiegend bemalt mit Szenen aus dem chinesischen Leben und floralen Motiven, schwarz lackierte Holzgestänge mit Bemalung, zweimal mit Auflagen...


Positions-Nr.: 3011

DREI FALTFÄCHER

Ergebnis: 600 EUR

19. Jh., textile Fächerblätter mit Stickereien in Drachenmotiven ton in ton und polychrom, Gestänge reliefierte Gestänge in verschiedenen Materialien (Elfenbein/Bein/Sandelholz), jeweils in Schwarzlac...


Positions-Nr.: 3012

ZWEI FALTFÄCHER, EINMAL SOG. BRISÉFÄCHER

Ergebnis: 600 EUR

19. Jh., einmal Textilblatt, bestickt mit Drachenmotiven, Elfenbeingestänge im Deckblatt eingeschnitztes Blumenrelief; Briséfächer in 18 teiligem Gestänge aus Elfenbein, die einzelnen Lamellen sehr fe...


Positions-Nr.: 3006

JAGDLAUTE MIT HORNGRIFF

Ergebnis: 600 EUR

Italien/Rom, 17.Jh., gerade Klinge. Im oberen Drittel beidseitig ornamentale, allegorische und jagdliche Zierätzung, bez."NON TI FIDAR DI ME SE IL CUOR TI MANCA, Rom, undeutl. datiert", Parierstange u...


Positions-Nr.: 3013

PAAR MALACHIT-OBELISKEN

Ergebnis: 600 EUR

Wohl Russland, 20. Jh., Obelisk auf gestuftem Rechtecksockel, H: ca. 28 cm. Min. best.

PAIR OF MALACHITE OBELISKS
Probably Russia, 20th century, obelisk on a stepped rectangular base, h: ca. 28 cm...


Positions-Nr.: 3000

POLJOT, MARINE CHRONOMETER UND BEOBACHTUNGSUHR,

Ergebnis: 600 EUR

Beobachtungsuhr 53303, Baujahr 1979, 22 Kamnja (Steine). D: 64 mm. Guter Erhalt mit leichten Gebrauchssputren, in originalem Holzkasten.
Marinechronometer, Baujahr 1999, kardanisch gelagerter Chronom...


Positions-Nr.: 3006

LEICA IG / ERNST LEITZ WETZLAR,

Ergebnis: 600 EUR

ab 1957, Leica Kamera Nr. 907754, Objektiv Elmar f = 5cm 1:2,8 Nr. 1636044. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Kamera löst aus.

LEICA IG / ERNST LEITZ WETZLAR, from 1957, Leica camera No. 907754...


Positions-Nr.: 3014

LEICA R4,

Ergebnis: 600 EUR

1980-86, Ser. Nr.: 1601328, Objektiv Summicron-R 1:2/50 Leitz Canada (3113413). Normale Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Bereitschaftstasche, Bedienungsanleitung, Garantiekarte und weitere Dokumente...


Positions-Nr.: 3005

EMILE GALLÉ "Table serveuse"

Ergebnis: 600 EUR

Nancy, 1900-1902, vierbeiniger Tisch aus profiliertem und geschnitztem Nussbaum, zwei Tabletts mit geschwungenen Kanten, Platten mit versch. Edelhölzern intarsiert, Signatur in den Intarsien, HxBxT: 7...


Positions-Nr.: 3003

Objekt "Käfer" aus fossilem Bein und Silber,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 900 EUR

Korpus aufklappbar, inliegend Alaska Goldnugget, 8,5x7 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt, außergewöhnliche Handarbeit.

| Object "Beetle" made of fossil bone and silver, corpus hinged, inside Alaska go...


Positions-Nr.: 3038

10-CHÖRIGE KNICKHALS-LAUTE NACH HANS FREI

Ergebnis: 600 EUR

Gerhard Raither, Marktneukirchen, Decke aus Fichte mit Ebenholz-Bindung und handgeschnitzter Schallloch-Rosette, Griffbrett aus Ebenholz, Koffer, H: ca. 85 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 10-VOI...


Positions-Nr.: 3000

HENRI PICARD "Paar Leuchter im Louis XV-Stil"

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Frankreich, 1831-1864, Bronze, vergoldet, profilierter und reliefierter Fuß mit dreiseitig geschweiftem Schaft und Tülle aus gewundenen Rocaillen mit Kartuschen, auf Bodenkante Namenspunze "H. Picard"...


Positions-Nr.: 3011

KAMERA LEICA CL,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

mitte der 70er Jahre, Art. Nr. 1404560, Objektiv SUMMICRON-C 1:2/40 (2675179) Leitz Wetzlar. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kamera löst aus.

| CAMERA LEICA CL, Mid 70's, Art. No. 1404560, len...


Positions-Nr.: 3001

GRUPPE VON INGSGESAMT 21 JAHRESKRIPPEN-FIGUREN

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Alpenländisch, 1920-1930, Nadelholz, darunter die Heilige Familie mit den Heiligen drei Königen, Maria Magdalena und die trauernde Maria aus einer Kreuzigungsgruppe, mehrere Figuren von Priestern und ...


Positions-Nr.: 3003

BOJENSEN, KAY (1886-1958) "Zwei Affen"

Ergebnis: 550 EUR

Entwurf 1951, der große, gestempelt "Kay Bojesen, Denmark", H: 20 cm. und 13 cm. Mit Gebrauchsspuren sowie einzelnen Bestoßungen und kleineren Defekten.

BOJENSEN, KAY (1886-1958) "Two Monkeys"
de...


Positions-Nr.: 3028

KRAFFT, HANS PETER (20. Jh) drei Design Hocker, 1970er/80er Jahre,

Ergebnis: 550 EUR

Drei lebensgroß gestaltete Schafe als Skulptur oder kleine Sitzmöbel in 3 verschiedenen Größen. Aus den naturbelassenen Materialen: Holz, Wollplüsch und Ohren aus Leder, Maße ca.: großes Schaf L 80 cm...


Positions-Nr.: 3001

LANGE STEINSCHLOSSPISTOLE

Ergebnis: 550 EUR

18.Jh., Vollschäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz, Eisenteile sowie Beschläge aufwendig ornamental verziert, bez. "Chevez Namur?" L: ca. 50 cm. Nicht funktionsfähig, stärkere Altersspuren bzw. b...


Positions-Nr.: 3017

GROSSE BULLDOGGENFIGUR

Ergebnis: 550 EUR

Bronze, HxL: 50/83 cm. Altersspuren.

| LARGE BULLDOG FIGURE
Bronze, HxL: 50/83 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 3002

EDELSTEINSCHNITZEREI, VIER VOGELFIGUREN,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 350 EUR

verschiedene Halbedelsteine geschnitzt, jeweils stehend auf einem Sockel. H: 8-12,5 cm. Partiell Bruchstellen an den Schnäbeln.

| GEMSTONE CARVING, FOUR BIRD FIGURES, various semi-precious stones ...


Positions-Nr.: 3024

E-GITARRE “Charvel”,

Ergebnis: 550 EUR

Body aus Holz lackiert, Hals in Ahorn. LxB: 96,5/32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Koffer.

ELECTRIC GUITAR “Charvel”, Painted wood body, maple neck. LxW: 96.5/32 cm. Slight signs of...


Positions-Nr.: 3010

CARTIER BRIEFBESCHWERER EWIGER KALENDER IN LIMITIERTE AUFLAGE,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

schweres Metallgehäuße, Kalendereinstellung durch verdrehen, Deckel abnehmbar, darunter ein kleiner Stauraum, oben und unten eingeprägter Cartier Schriftzug sowie unten die Nummerierung: „1249/2000“. ...


Positions-Nr.: 3021

Großes Reliefbild 'Allegorie der Liebe zu Venedig', 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Alabaster, Amor auf einem Löwen sitzend, umgeben von 5 Putti, ca. 60x90 cm, gerahmt. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Large relief 'Allegory of the Love of Venice', 20th c. Alabaster, Cupid sitting ...


Positions-Nr.: 3013

KINDERFAHRGERÄT "ESEL"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

ELEKTRO-MOBIL TECHNIK GMBH, voll funktionstüchtig mit Münzeinwurf, H: 135 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHILDREN'S RIDE-ON VEHICLE "DONKEY
ELEKTRO-MOBIL TECHNIK GMBH, fully functional with co...


Positions-Nr.: 3014

KAMERA LEICA SL2 MIT OBJEKTIV,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Germany, Mitte 70er Jahre, Art. Nr. 1440556, Objektiv ELMARIT-R 1:2.8/90 Leitz Wezlar. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, Batterie nicht anbei.

| CAMERA LEICA SL2 ELECTRONIC WITH ...


Positions-Nr.: 3001

FRANKREICH "Paar Ziervasen im Sévres-Stil" Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 520 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Paar Vasen verziert mit galanten Motiven und Blumensträußen, Mittelteil aus feinem Steingut, Körpern in der für die Manufaktur Sèvres so charakteristischen leuchtenden Farbe "Beau Bleu" gemalt, Malere...


Positions-Nr.: 3006

OBJEKTIV SUPER ANGULON R 1:4/21 ERNST LEITZ WETZLAR

Ergebnis: 500 EUR

Nr. 2353398, Originalverpackung vorhanden (Altersspuren), Objektiv in gutem Zustand, Blendenfunktion gegeben.

LENS SUPER ANGULON R 1: 4/21 ERNST LEITZ WETZLAR, No. 2353398, original packaging avail...


Positions-Nr.: 3008

RUSSISCHES PRUNKBESTECK

Ergebnis: 500 EUR

Mitte 19.Jh., Iwan Petrowitsch Bajorschinow (zugeschrieben), 7 Messer und 7 Gabeln, Griffe aus Bandachat, Eisen geätzt und feuervergoldet, Klinge mit vergoldeten Jagddarstellungen, L: 18 bzw. 25 cm. A...


Positions-Nr.: 3012

GROßE WALZENSPIELDOSE,

Ergebnis: 500 EUR

Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Mahagonifurnier, innen verglaster Staubdeckel darunter das Spielwerk, Handschriftliches Etikett im Deckel benennt 12 Melodien und Das Fabrikat: Troll ü. Filz Genv...


Positions-Nr.: 3006

LEICA I (C) (UMBAU),

Ergebnis: 500 EUR

1931-1933, Ernst Leitz Wetzlar (147514), Objektiv Elmar f=50mm 1:3,5 (126133), Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus, Blendeneinstellung leichtgängig und störungsfrei. Anbei: originales Kameraetui.
...


Positions-Nr.: 3014

GROßES, FIGÜRLICHES SCHREIBZEUG

Ergebnis: 500 EUR

Wohl England, Ende 19.Jh., patinierte Bronze, Hündin mit zwei Welpen, scharnierten Deckeln, ohne Tinteneinsätze, H: 31 cm. Altersspuren.

| LARGE, FIGURATIVE WRITING TOOL
Probably England, end of 1...


Positions-Nr.: 3020

Historische Nähmaschine des 19. Jahrhunderts

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Taylor's Patent, Fa. Lippmann&Lind, Hamburg, ca. 1878. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtigkeit nicht überprüft. (vergleiche Nähmaschinen-Museum, Augsburg)

| Historical sewing machine from...


Positions-Nr.: 3030

Stellschirm im ROKOKOSTIL mit Gemälden von V. MARTIN, spätes 19./frühes 20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

zweiteiliger Stellschirm mit je einem Gemälde: galante Szenen nach Vorbild Francois Bouchers, je signiert 'V. Martin', Öl/Leinwand, HxB: je ca. 87x64 cm, die scharnierten Rahmen: Holz stuckiert und ve...


Positions-Nr.: 3007

Konvolut: 2-tlg., 19. Jh.:

Ergebnis: 480 EUR

1 Hinterglasbild mit dem Relief eines Blumengebindes sowie 4 Messingobjektive, der Firman Derogy Breveté Paris&Londres N°21638, im Originalkasten (2 Objektive fehlen).

Two parts, 19th ct.,: one flo...


Positions-Nr.: 3000

PAAR PRUNKLEUCHTER IM LOUIS XV STIL,

Ergebnis: 480 EUR

19. Jh., Messing/Bronze feuervergoldet, Basis stehend auf voltierten Standbeinen, darüber vierpassiger Mittelschaft aus ebonisiertem Holz mit Messingeinlagen und ein fünfflammiger Leuchteraufsatz in r...


Positions-Nr.: 3034

ZWEI GITARREN

Ergebnis: 480 EUR

ungemarkt, lackierter Resonanzkörper mit Zierrand, Griffbrett mit Messingeinlagen, komplett bespannt mit Stimmwirbel, eine von Ian Scott Anderson signiert, Sänger, Komponist, Texter, Flötist, Gitarris...


Positions-Nr.: 3014

ROULLET ET DECAMPS, Puppenautomat mit Spieluhr,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 500 EUR

Frankreich, um 1895, Puppenkopf und Hände aus Biskuitporzellan Im Kopf eingesetzte Glasaugen und handgemalte Gesichtszüge, Mund leicht geöffnet mit Zähnen, stehend auf einem Samtbezogenen Podest mit S...


Positions-Nr.: 3020

Deckeldose aus Malachit

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 500 EUR

mit Klappdeckel, HxBxT: 9x17x11 cm, Gewicht: 2130 g.

| Malachite lidded box with hinged lid, HxWxD: 9x17x11 cm, weight: 2130 g.


Positions-Nr.: 3024

PAAR ÄHRENTISCHLEUCHTEN

Ergebnis: 460 EUR

Dreiflammige Tischlampe aus Messing, florales Design, Gesamthöhe: ca. 70 cm. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.

PAIR OF TABLE LAMPS
Brass three-light table lamp, floral design, total height: appr...


Positions-Nr.: 3005

ERHARD & SÖHNE "Schatulle"

Ergebnis: 460 EUR

20. Jahrhundert, Messing, von konkaven volutierten Füßen getragener rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, umlaufende Elemente im Barockstil mit Puttenköpfen und Engelshäuptern geziert, mit orig...


Positions-Nr.: 3020

STEREOBETRACHTER,

Ergebnis: 460 EUR

Frankreich, Anf. 20. Jh., meist Nussholz, Glasplatten 44/107 mm. Holzkasten mit horizontal verschiebbaren Okularen, Mattscheibe hinten und seitlichem Drehhebel zum durchwechseln der Stereobildplatten....


Positions-Nr.: 3001

WALT DISNEY "Serigraph-Cels 3 Stück"

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

limitierte Produktion von 1990, (9500 Stück), 1x "How to Fish", 1x "Donald´s Golf Game", 1x "Tennis Racquet", alle in Original Plexiglasrahmung (Plexiglas, Tennis Racquet vorne besch.) Außenmaße ca. 4...


Positions-Nr.: 3004

CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, 34 COMBI-LEUCHTER, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

BMF, 60er/70er Jahre. Vernickeltes Metall. H Leuchter: je 6,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, 34 COMBI LUMINAIRE, 20th century design, BMF, 60s/70s. Nickel-plated me...


Positions-Nr.: 3017

FERNGLAS ZEISS DIALYT 7x42 B T*,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 260 EUR

SN 1805229. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt.

| BINOCULAR ZEISS DIALYT 7x42 B T*, SN 1805229. Slight signs of age and use, functional, optic...


Positions-Nr.: 3000

Paar elegante Tischleuchten

Ergebnis: 440 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

A pair of elegant table lamp...


Positions-Nr.: 3003

REISEBAR

Ergebnis: 440 EUR

Um 1890, furniertes-bzw. verglastes Gehäuse mit scharnierter Front. Innenleben mit vier Klarglaskaraffen mit 14 (von 16) Schnapsgläschen, HxBxT: 26/35/26 cm. Furnier min. besch., 1 Glas besch und 2 Gl...


Positions-Nr.: 3000

SBM Königsberg Schatulle mit Bernstein, um 1930.

Ergebnis: 440 EUR

Rechteckige Holzschatulle mit einem Bernsteinmosaik besetzt, scharnierter Klappdeckel, unterseitig Plakette: 'ANGEFERTIGT IN DEN WERKSTÄTTEN DER STAATLICHEN BERNSTEIN MANUFAKTUR KÖNIGSBERG PR', ca. 5x...


Positions-Nr.: 3004

BIEDERMEIER-NÄHTISCH

Ergebnis: 440 EUR

Österreich um 1825, massiv und furniert, eckige Platte, in der Front 2 Schubladen, oberste Schub mit Nähfacheinteilung, volutenförmig geschwungenes Fussgestell mit x-förmiger Stegverbindung auf 4-pass...


Positions-Nr.: 3039

LAUTE

Ergebnis: 440 EUR

6-saitige Laute Hans Walch´s Nachfolger, Munchen, 1908, Decke aus Fichte mit handgeschnitzter Schalllochverzierung aus Kirscholz, Griffbrett aus Ebenholz, H: 98 cm. alters-und Gebrauchsspuren.

| LU...


Positions-Nr.: 3007

VEUVE CLICQUOT - LA GRANDE DAME, ETUI, Cuvée de Prestige de Veuve Clicquot 1998,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

In einer Zusammenarbeit zwischen dem italienischen Motorboot und Luxusyachtenhersteller Riva und Veuve Clicquot Ponsardin entstanden und in hochwertiger Verarbeitung gefertigt. HxBxT: 24/37/24 cm. Gut...


Positions-Nr.: 3002

VERSILBERTES SAXOPHON "THE NEW KING" IM KOFFER.

Ergebnis: 420 EUR

Versilbertes Saxophon im Koffer, gemarkt, in schwarzem Koffer mit Innenfutter, Koffer 15 x 80 x 30 cm. Altersspuren.

SILVER PLATED SAXOPHONE "THE NEW KING" IN CASE.
Silver plated saxophone in case...


Positions-Nr.: 3003

ZWEI PETROLEUMLAMPEN IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 420 EUR

Frankreich, um 1900, frühklassizistischer Form, Vasenkörper aus vergoldetem Metall, eingezogenem Rundfuß über quadratischem Sockel, Brenner über Flüssigkeitsbehälter aus Glas, Glaszylinder (eine Fehlt...


Positions-Nr.: 3003

LEICA III SCHWARZ IN ORIGINALETUI UND BUCH „Die Leica“ Alessandro Pasi,

Ergebnis: 420 EUR

ab 1933, Ernst Leitz Wetzlar (146609), Objektiv Summar f=5 cm 1:2 (228721), Kamera und Objektiv in gutem Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren von normalem Gebrauch, löst aus, verstellen der Blenden...


Positions-Nr.: 2503

HANNOVER Silberkelch, Mitte des 18. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Kelch mit umlaufenden Palmettenfriesen auf verschraubtem Balusterstand (etwas locker), Innenvergoldung (stark berieben), Stadtmarke für Hannover mit Feingehalt 12-Lot, Jahresbuchstabe 'H' und Meisterz...


Positions-Nr.: 3015

KONVOLUT VON 6 ROSENKRÄNZEN

Ergebnis: 420 EUR

Rosenkränzen aus unterschiedlichen Materialien, u.a. Perlmutt, Silber und Email. L bis 50 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| CONGLOMERATE OF 6 ROSARIES
Rosaries made of different materials,...


Positions-Nr.: 3009

KAMERA ROLLEIFLEX T,

Ergebnis: 420 EUR

1961-1966, Art. Nr.: T 2188476, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/75 (3854147), Carl Zeiss Tessar 1:3,5/75 (3832034). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren.

| CAMERA ROL...


Positions-Nr.: 3000

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B,

Ergebnis: 420 EUR

SN 1194121. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt. Anbei Futteral.

| BINOCULARS ZEISS DIALYT 8x56 B, SN 1194121. Slight signs of age and wear, fu...


Positions-Nr.: 3004

Erotische Darstellung "Nackte Frau"

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

aus Silber mit graviertem Granatelement und Zwillingszuchtperle, frei positionierbar auf Nephritplatte 7x7,5 cm, in 4 Stellungen, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Künstlerin Pat Perlman, Handarbeit.

| ...


Positions-Nr.: 3005

NEOGOTISCHES KÄSTCHEN,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

19. Jh., Nussmaserholz auf Nussholz bzw. Eschenholz furniert, vielfach mit Messingbändern beschlagen, in der front ein Fallriegelschloss. HxBxT: 13/23/16,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 3016

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B T*,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

SN 1838818. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt.

| BINOCULAR ZEISS DIALYT 8x56 B T*, SN 1838818. Slight signs of age and use, functional, optic...


Positions-Nr.: 3016

VIERTEILIGES KONVOLUT SOUVENIERS

Ergebnis: 400 EUR

Vase im antiken, griechischen Stil, H: 72 cm., Altersspuren, berieben, Pharao-Figur aus Holz; H: 38 cm. Altersspuren., kleine Alabasterschale mit vier weißen Tauben, HxB: 10/16 cm. Min. best., Alabast...


Positions-Nr.: 3002

Paar elegante Tischleuchten

Ergebnis: 400 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): ca. 62 cm. Neuwertig

Pair of elegant table lamps
Gilded brass, stand in the shape of a column with Corinthi...


Positions-Nr.: 3006

KLEINE DECKELDOSE,

Ergebnis: 400 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Klarglas, runde Dose mit Klappdeckel und bauchiger Wandung, Montur in Gold 585 (1000), im Deckel feine Gravur einer antikisierenden Szene. D: 6,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 3009

PAAR ELEGANTE TISCHLEUCHTEN

Ergebnis: 400 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

PAIR OF ELEGANT TABLE LAMPS...


Positions-Nr.: 3002

ZWEI PERKUSSIONSPISTOLEN

Ergebnis: 400 EUR

Anfang 19.Jh., Perkussionsterzerol und kl. Perkussionspistole, eiserne, gravierte Kastenschlösser, Holzkolben, Altersspuren, besch. NUR AN SELBSTABHOLER, KEIN VERSAND INS DEUTSCHLAND UND AUSLAND!

2...


Positions-Nr.: 3018

EDISON PHONOGRAPH,

Ergebnis: 400 EUR

Anf. 20. Jh., Phonograf mit Schalltrichter (dieser wohl von einem späteren Modell ergänzt). HxBxT mit geschlossenem Holzdeckel: 30/33/24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Reparaturstellen, funktionstüc...


Positions-Nr.: 3006

VIKTORIANISCHER TANTALUS

Ergebnis: 400 EUR

Ende 19.Jh., Wurzelholz mit Messing und Perlmutt eingelegt, abnehmbarem Ständer für vier Karaffen und 15 geätzte Gläser, HxBxT: 27/33/25 cm. Altersspuren, rest., ein Glass fehlt, drei Gläser ergänzt, ...


Positions-Nr.: 3001

A LA ROCHERE-TISCHLAMPE

Ergebnis: 400 EUR

Frankreich, 20.Jh., farbloses Glas, grünlich-rosa überfangen, geätztes Dekor von Ideal Landschaft, auf der Wandung signiert, H: Höhe ca. 57 cm. Leichte Altersspuren.

| A LA ROCHERE TABLE LAMP
Fran...


Positions-Nr.: 3004

TISCHLAMPE; Mann der Antike als Fackelträger,

Ergebnis: 400 EUR

20. Jh., Bronzierter Metallguss, über Marmorsockel stehender Fackelträger. H: 100 cm. Funktionstüchtig, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP; man of antiquity as a torch bearer, 20th c...


Positions-Nr.: 3006

HAMBURGER, PHILIP E. Athlet, eine Kugel balancierend, Anf. 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Bronze, bräunlich patiniert, in der balancierenden Bewegung eingefangene Figur eines Athleten mit Lendenschurz und Stirnband bekleidet, auf einer strukturierten Plinthe, ebd. bez. "E. Hamburger", auf ...


Positions-Nr.: 3000

KRIPPE IM SCHAUKASTEN

Ergebnis: 400 EUR

Anfang 20.Jh., vielfigürliches Krippenensemble in felsiger Landschaft, teilweise mit Moos ausgelegt, Architektur im Hintergrund aus Papier, Figuren aus Masse, im Schaukasten hinter Glas gerahmt, HxB: ...


Positions-Nr.: 3007

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B, T*,

Ergebnis: 400 EUR

SN 1688119. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt (reinigungsbedürftig). Anbei Lederfutteral.

| BINOCULARS ZEISS DIALYT 8x56 B T*, SN 1688119. Sl...


Positions-Nr.: 3011

Paar elegante Tischlampen.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 320 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 56,5 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

| Pair of elegant table la...


Positions-Nr.: 3004

PERKUSSIONSPISTOLE SOG. "RATTENSCHWANZ-PISTOLE"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Wohl Albanien, 19. Jh., runder und glatter Lauf, ornamental graviertem Messingschaft und Laufband, L: 52 cm. Altersspuren, besch.

| PERCUSSION PISTOL SO CALLED. "RAT'S TAIL PISTOL".
Probably Alba...


Positions-Nr.: 3011

Paar kleine Bouillotte Lampen

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

aus Messing, einflammig elektrifiziert, mit hellblauem Metallschirm, H: 39 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Pair of small bouillotte lamps made of brass, single flame electrified, with light blue met...