Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

659 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3016

KERZENLEUCHTER

Ergebnis: 50 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Messing, gegliederter Mittelschaft mit fünfflammigem Aufsatz, Leuchterarme in Volutenkonstruktion. H: 43 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

CANDLESTICK, 1st half of the 19...


Positions-Nr.: 3019

TISCHLAMPE,

Ergebnis: 50 EUR

bronziertes Zinn, Lampenschirm mit roter Stoffauskleidung. H: 38 cm. Leichte Altersspuren, alte Elektrik.

TABLE LAMP, bronzed tin, lampshade with red fabric lining. H: 38 cm. Slight signs of age, ...


Positions-Nr.: 3019

KOPIERPRESSE “S Mordan & Co.” REGISTERED INKSTAND AND COPYING PRESS,

Ergebnis: 50 EUR

England, 2. Hälfte 19. Jh., Mahagonikorpus mit Klappdeckel und Stauraum für die Druckutensilien. Frontseitige Lade mit Druckvorrichtung Presskrafterzeugung über Gewindestange mit Handgriff, Klebeetike...


Positions-Nr.: 3000

Tischlampe in der Art des Jugendstils, 20. Jhd.

Silberfarbener vegetabil gestalteter Metallfuß mit bernsteinfarbenem Glaslampenschirm, 1-flammig, H. ca. 44cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Table lamp in the Art Nouveau s...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3003

Meerschaumpfeife im Etui, 19. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Meerschaum, beschnitzt, mit 3 Französischen Bulldoggen dekoriert, Mundstück wohl erneuert, L. ca. 10,5 cm, im Formetui (innen mit Aufdruck: 'Garantirt Echt Bernstein'). Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 3004

Keramikfigur "Madonna mit Kind", 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

rötlicher Scherben, weibliche Figur in wehendem Gewand auf Rundsockel stehend, in den Händen ein schlafender Säugling, zarte Ausformung der Gesichter, pastelltonig staffiert, ungemarkt, Altersspuren, ...


Positions-Nr.: 3015

ERHARD & SÖHNE-SCHATULLE

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Metallwarenfabrik Schwäbisch Gmünd, Anfang 20.Jahrhundert, umlaufend floral reliefiert, Truhen-Form mit Scharnierdeckel und beweglichem Tragegriff, Fallriegel an Scharnier, innen Samtbezug, Fabrikmark...


Positions-Nr.: 3004

Prunkrahmen 20 Jh.,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 80 EUR

Maße innen: ca. 154 x 106 cm, Rahmenbreite ca. 8,6 cm, besch. Selbstabholung empfohlen. Kein Versand in die USA.

| Magnificent frame 20th c., dimensions inside: ca. 154 x 106 cm, frame width ca. 8,...


Positions-Nr.: 3013

Sechs Krippenfiguren, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Kopf u. Hände aus Wachs, Stoffkörper, Unterschenkel aus Porzellan, bestehend aus Maria, Josef, den Hl. 3 Königen sowie einem weiteren König, ausdrucksstarke und naturalistische Ausarbeitung d. Gesicht...


Positions-Nr.: 3003

ZWEI BALLONHUND SPARDOSEN, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR

spiegelglanzlackierte Keramik, unter den Füßen bezeichnet: „Homage á Jeff Koons. HxB: 19/21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TWO BALLOON DOG SPARDOSES, 20th century design, mirror-polished cerami...


Positions-Nr.: 3013

KLOSTERARBEIT "Blumenbouquet" aus Haar, 2. Hälfte 19. Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

Haar, farbige Perlen u. Drahtfäden zu einem Bouquet als Andenkenschmuck gearbeitet, ca. 15x10,5 cm; auf Velourpapier montiert in verglastem Rahmen (24x21 cm mit Rahmen). Altersspuren, min. besch..

...


Positions-Nr.: 3017

HINTERGLASBILD "Kreuzwegstation 5: Simon von Cyrene hilft Christus das Kreuz zu tragen", Süddeutschland 19. Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

mit Rahmen, ca. 38x30 cm (43,5x36 cm mit Rahmen). Altersspuren, Berieb u. Farbabplatzer am Glas; Rahmen min. besch..

REAR GLASS PICTURE "Stations of the Cross 5: Simon of Cyrene helps Christ to car...


Positions-Nr.: 3013

Umfangreiches Konvolut nostalgischer Blechdosen des 20. Jhs.

Ergebnis: 45 EUR

26 Blechdosen verschiedener Hersteller, darunter 6 große und 4 kleine "Maggi"-Dosen sowie "Underberg", "Lambertz-Printen", "Milka Suchard", "Jacobs Café", u.a. In unterschiedlichem Zustand, Formen und...


Positions-Nr.: 3014

MURANOLEUCHTER, ANDROMEDA INTERNATIONAL,

Ergebnis: 45 EUR

Murano, 70er Jahre 20. Jh., handgearbeitetes Klarglas opaktweiß hinterfangen, geschweifte Lichtarme, Einsteckblumensatz, H: ca. 80 cm. bestoßen, zwei Einsteckblätter gebrochen und zwei mit restauriert...


Positions-Nr.: 3015

KLEINER WANDSPIEGEL MURANO,

Ergebnis: 45 EUR

2. Hälfte 20. Jh, geschweifter Spiegel auf Schichtholzplatte, Umrandung dekoriert mit Zierelementen aus Klarglas. HxB: 50x40 cm. Zierelemente teilw. lose, Alters- und Gebrauchsspuren.

SMALL WALL MI...


Positions-Nr.: 7010

Sortier-Kasten für Edelsteine,

Ergebnis: 45 EUR

passend für 24 Kunststoffdosen 4 x 4 cm, Gebrauchsspuren

| sorting box for gemstones, suitable for 24 plastic boxes 4 x 4 cm, signs of use


Positions-Nr.: 3009

ZWEI FALTFÄCHER SOG. CABRIOLETFÄCHER UND VIER BLATTFÄCHER

Ergebnis: 40 EUR

1. und 2. Hälfte 20. Jh., Beingestänge mit durchbrochener Verzierung, Bemalte Seidenblätter mit Landschaftsdarstellungen; Drei Blattfächer in Bambusrohr steckend, ein etwas größerer Blattfächer mit Ge...


Positions-Nr.: 3015

FÜNF BLATTFÄCHER MIT TIERMALEREIEN

Ergebnis: 40 EUR

20. Jh., Holzstiele meist Dunkel Lackiert, Stramm gespante Seidenbespannung diese bemalt mit verschiedenen Vögeln, einmal bemalt mit Rosen und einem Schmetterling signiert „Kauyou“. H: 32-36 cm. Alter...


Positions-Nr.: 3004

ERHARD & SÖHNE "Schmuckschatulle"

Ergebnis: 40 EUR

Schwäbisch Gmünd, um 1910, Messing, umgeben mit Floraldekor im Jugendstil, reliefiert, rechteckiger Korpus, Scharnierdeckel mit Henkel, Bodenmarke, HxBxT: 6/10,5/6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Sch...


Positions-Nr.: 3015

WEIHNACHTS-KRIPPE

Ergebnis: 40 EUR

20. Jh., Holz geschnitzt, 12 Figuren, Höhe bis 34 cm. Leichte Altersspuren.

CHRISTMAS NATIVITY SCENE
20th century, carved wood, 12 figures, height up to 34 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 3002

26 SCHALLPLATTEN,

verschiedene Interpreten, ungeprüft.

26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3003

26 SCHALPLLATTEN,

verschiedene Interpreten, ungeprüft.

26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3004

26 SCHALPLLATTEN,

verschiedene Interpreten, ungeprüft.

26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3000

GOEBEL 4 Hummel-Figuren und 1 kleiner Engel als Kerzenhalter, 20. Jh.:

Ergebnis: 40 EUR

'Brief ans Christkind', Nr. 340, H. ca. 18,5 cm, 'Bandoneon-Spieler', Nr. 110, H. ca. 8, 'Der erste Strumpf', Nr. 432, H. ca. 7,5, 'Hallo', Nr. 478, H. ca. 8 und ein kleiner Engel mit Bandoneon als Ke...


Positions-Nr.: 3003

Plakette 'Bismarck als Heiliger Georg zu Pferde', 1897.

Ergebnis: 40 EUR

Eisenguss auf Holz montiert, Relief mit Reichskanzler Otto Fürst von Bismarck als Heiliger Georg dargestellt, in Bannern der Schriftzug: 'Unter Fünf Königen unter Drei Kaisern', rückseitig bezeichnet:...


Positions-Nr.: 3001

NUSS, FRITZ (1907-1999) Reliefteller, 1948.

Ergebnis: 40 EUR

Bronze grün patiniert, mit einem umlaufenden Dekor von musizierenden Frauen, signiert 'NUSS 48', D. ca. 25,5 cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.


| NUSS, FRITZ (1907-1999) Relief p...


Positions-Nr.: 3013

CARL FALKEISEN Bielefeld, Zylinder mit original Hutschachtel, um 1910,

Ergebnis: 40 EUR

Schwarzer Zylinder, Samt, Schweißband aus Leder, Innenfutter satiniert und mit Firmenlogo bedruckt, bez.: " Carl Falkeisen, Kirschner, Bielefeld, Carl Falkeisen, Bielefeld", personalisiertes goldenes ...


Positions-Nr.: 3002

REUGE "Schmuckkassette mit Spieluhr"

Ergebnis: 40 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Deckel mit Blumen intarsiert, am Boden Aufzug für das Spielwerk und Melodienbezeichnung "Lorelei", HxBxT: 6/20/12 cm. Leichte Altersspuren.

| REUGE "Jewellery box with music box".
Lid inlaid with ...


Positions-Nr.: 3006

UHRENKASTEN

Ergebnis: 40 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 8/31/12 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer, nicht auf Funktion geprüft.

| CLOCK BOX
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 8/31/12 cm. Sligh...


Positions-Nr.: 3008

Gefußte Schale im Art Nouveau-Stil. FRANKREICH, wohl 1940er Jahre.

Ergebnis: 40 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Messing mit farbigem Emailledekor von Libellen und einer Seerose, unterseitig signiert 'A.Delbaux', D: 23,5 cm. Altersspuren.

| Art Nouveau style footed bowl. FRANCE, probably 1940s. Brass with col...


Positions-Nr.: 3001

Seidenstickerei-Bild. CHINA, Anfang 20. Jh..

Ergebnis: 35 EUR

Blütenzweige auf hellblauem Fond, von gewebtem Zierband umgeben, gerahmt, HxB: 65/29 cm. Altersspuren.

Silken embroidery. China, 20th ct., framed, 65x29 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 3012

Hinterglasbild "DIE HEILIGE ANNA LEHRT MARIA DAS LESEN", Süddeutschland 19. Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

von Rosen flankierte Darstellung, ca. 30x20 cm (36x26 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren, Farbabplatzer; Rahmen min. besch..



Reverse glass picture "THE HOLY ANNA TEACHES MARIA THE READIN...


Positions-Nr.: 3016

Hinterglasbild "S. MARIA mit Christusknaben", Süddeutschland 19. Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

im von Blumen flankiertem runden Ausschnitt dargestellt; mit Rahmen, 23,5x18,5 cm (29x23,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige min. Farbabplatzer.

Reverse glass picture "S. MARIA with Christ", Sou...


Positions-Nr.: 3017

VIER PERGAMENTFÄCHER

Ergebnis: 35 EUR

Indien, 20. Jh., Gestänge in schwarz lackiertem Holz bzw. Horn, Pergamentblätter durchbrochen gearbeitet und bemalt. H: 19-26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

FOUR PARCHMENT FANS India, 20th centu...


Positions-Nr.: 3014

GROßES SCHACHSPIEL

Ergebnis: 35 EUR

Rechteckkasten, darin kompletter Satz eines Schachspiels, die Figuren in Holz überwiegend gedreht, die pferdeförmigen Springerfiguren geschnitzt, HxB: 79/79 cm., Höhe der Figuren: max. 28 cm., Alters ...


Positions-Nr.: 3000

BAUHAUS-KANNE IM STIL VON MARIANNE BRANDT

Ergebnis: 35 EUR

LAMINACO, Kolumbien, 20.Jh., Kupfer und Messing, handgetrieben und ziseliert, H: 20 cm. Dellen.

BAUHAUS JUG IN THE STYLE OF MARIANNE BRANDT
LAMINACO, Colombia, 20th c., copper and brass, hand cha...


Positions-Nr.: 3001

CARTIER Etui,

25x14x5 cm, Réf. PLT 35184, Gebrauchsspuren.

| CARTIER case, 25x14x5 cm, Réf.PLT 35184, signs of use.

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 3007

ROSENTHAL Jahresteller 'Pegasus' in Holzbox, 1980.

Ergebnis: 35 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

Rauchglas mit Metalleinfassung, die als Ständer oder Wandhalter verwendet werden kann, Entwurf von Ernst Fuchs, limitiert auf 3000 Exemplare (hier die Seriennummer 1089, seitlich graviert), L. ca. 40 ...


Positions-Nr.: 3006

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH, 1928-2000 (NACH),

Ergebnis: 35 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

vier Telefonkarten gestaltet nach Friedensreich Hundertwasser, hinter Plexiglas gerahmt, „Träume sind das letzte Menschenrecht“ / „Jeder Regentropfen ist ein Kuss vom Himmel“ / „Jeder Baum ist eine Ch...


Positions-Nr.: 3011

JEAN LACROIX "Tischuhr"

Ergebnis: 35 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

France, Holzwürfel mit einer batteriebetriebenen Uhr auf jeder der vier Seiten, die die Zeit in vier verschiedenen Städten anzeigt, H: 6 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.

| JEAN LACROIX...


Positions-Nr.: 3000

DEUTSCHLAND Deckeldose, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR
Schätzpreis: 20 EUR - 40 EUR

Messing, runde Dose, Deckel mit einem emailliertem Dekor von Blumen und Schwänen, D. ca. 9 cm. Kleine Fehlstellen, krakeliert.

| GERMANY Lidded box, 1st half 20th cent. Brass, round box, lid with a...


Positions-Nr.: 3003

DREI SCHEREN IM ETUI, 19. Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

wohl England, um 1850, Schmiedeeisen im Originaletui mit Samt, L: 16,5 cm. Altersspuren, Etui besch.

| THREE SCISSORS IN A CASE, 19th century, probably England, c. 1850, wrought iron in original ca...


Positions-Nr.: 3016

SECHS BLATTFÄCHER

Ergebnis: 30 EUR

Größtenteils Japan, 19./20. Jh. dreimal mit schwarz lackiertem Holzstiel und Seidenblatt Darstellungen von Geishas bei der Durchführung der schönen Künste, ein Fächer mit Papierblatt, flachem Griff un...


Positions-Nr.: 3001

KAMERA ZEISS IKON CONTAFLEX (K61651)

Ergebnis: 30 EUR

70er Jahre, Objektiv Carl Zeiss Tessar 2,8/50 (4049673). Augenscheinlich guter Zustand mit klarer Optik, löst aus, Blendenfunktion gegeben, nicht alle Funktionen geprüft. Anbei Bereitschaftstasche.
...


Positions-Nr.: 3015

BACKMODEL

Ergebnis: 30 EUR

Wohl Hohenlohe, um 1700, Obstholz, Edeldame mit Hündchen, HxB: 35/15 cm. Normale Altersspuren.

BACKMODEL
Probably Hohenlohe, around 1700, fruitwood, noble lady with dog, hxw: 35/15 cm. Normal sign...


Positions-Nr.: 3007

Ausstellungsplakat 'PABLO PICASSO DIE LITHOGRAPHIEN', 1994.

Ergebnis: 30 EUR

Offsetdruck 'Femme au Fauteuil' (Variante), zur Ausstellung: '19. März-19. Juni 1994 Graphische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart', ca. 84x59cm. Alters- und Knickspuren (mit Rahmen ca. 100x70).

| Ex...


Positions-Nr.: 3007

CHARIVARI UND GAMSBART

Metallkette mit 6 Anhängern, L: ca. 30 cm., Gamsbart in Metallfassung/Broschierung, Gesamtl. 18 cm.

CHARIVARI AND CHAMOIS BEARD
Metal chain with 6 pendants, L: approx. 30 cm., chamois beard in me...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 3021

SAMMLUNG 31 WERKE VON WILLIAM SHAKESPEARE; ALLIED NEWSPAPERS LTD. LONDON,

1930er Jahre, englische Sprache, Miniaturbücher in Rexin-Bindung, Frontseite jeweils Illustriert. HxB: 5/3,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

COLLECTION 31 WORKS BY WILLIAM SHAKESPEARE; ALLIED NEWS...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 3001

JUGENDSTIL 2 Teile KAYSERZINN, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

bestehend aus oval geschweifter Fußschale mit floralem Reliefdekor, L 27, 5 cm und einem Kerzenleuchter, Standfuß beschädigt, H 9 cm, Gesamtgewicht: 1116 g, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ART NOUV...


Positions-Nr.: 3008

MÖRSER mit Pistill, 19. /20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Bronze, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor, umlaufend bez. " HENRYCK TE HORST ME FECYT A D 1638", min. besch., Altersspuren, H 10, 5 cm, D 13, 5 cm.

| MORTAR with pestle, 19./20. century, Bronze,...


Positions-Nr.: 3016

6-SAITIGE KNICKHALSLAUTE VON PAUL KOCHENDÖRFER

Ergebnis: 30 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Stuttgart, 1919, 6-saitige Gitarrenlaute mit Knickhals, gebaut von Paul Kochendörfer, Stuttgart, 1919, Decke Fichte mit Ebenholz-Binding und handgeschnitzer Schalloch-Rosette, Griffbrett Ebenholz, Mus...


Positions-Nr.: 3000

32 Schachfiguren, 20. Jh.

Metalllegierungen, Bauern, Damen, Könige und Läufer zeigen Büsten mit verschiedenen Physiognomien, die Figuren sind auf gedrechselten Holzsockeln befestigt, H. ca. 4,5-6,5 cm. Berieben, teilweise etwa...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 3020

GLOBUS "C.H. Périgot"

Ergebnis: 30 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., farbig bedrucktes Papier, reliefierter dreibeiniger Eisensockel auf Krallenfüssen mit Portraitkartuschen, bez. "Globe Terrestre, C.H. Perigot", H: ca. 60 cm. Papier stark bes...


Positions-Nr.: 3005

KONVOLUT TIERFIGUREN

Ergebnis: 26 EUR

Konvolut bestehend aus 21 Figuren, handgeschnittenem und handpoliertem massivem Malachit unter Ausnutzung der natürlichen Maserung des Edelsteins, min. Altersspuren.

KONVOLUT OF ANIMAL FIGURES
Set...


Positions-Nr.: 3013

TAFELAUFSATZ

20.Jh., Metall und Glas, vierfüßiger Stand, konischer Korpus mit vegetabiler Dekor, montierte Schale aus farblosem Glas, geometrischer Schliffdekor, H: 47 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 3009

Sitzschirm, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Regenschirm, der auch zum Sitzen umfunktioniert werden kann, Bespannung und Beschichtung an den Sitzteilen etwas beschädigt, L. ca. 96,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Seat umbrella, 20th c. Um...


Positions-Nr.: 3000

Fasnachtsmaske aus Holz,

Ergebnis: 25 EUR

schwäbisch-alemanischer Stil, L: 25 cm.

| Wooden carnival mask, Swabian-Almanian style, L: 25 cm.


Positions-Nr.: 3006

TISCHUHR

Ergebnis: 20 EUR

19./20. Jh., Sockel auf 4 Füßen, 2 gedrechselte Säulen, verglastes Papierzifferblatt, H: 23 cm. Nicht auf Funktion geprüft.

TABLE CLOCK
19th/20th century, base on 4 feet, 2 turned columns, glazed ...


Positions-Nr.: 3000

ZWEI BÜGELEISEN

Ergebnis: 20 EUR

19./20. Jh., Holzhandhabe, balusterförmige Messingstege mit pfeilförmigem Messing-Korpus verbunden, hinten mit hochziehbarem Schiebemechanismus, HxB: bis 15/18 cm. Altersspuren, Eisenkern fehlt.

TW...


Positions-Nr.: 3001

AQUAMANILE

Ergebnis: 20 EUR

Museumsreplik, 19. Jh., Bronze patiniert, Schriftzug "DEV S ET LUMEN" mit menschlichem Gesicht auf drei Füßen, scharnierter Klappdeckel, H: ca. 20 cm. Normale Altersspuren.

AQUAMANILE
Museum repli...


Positions-Nr.: 3007

HISTORISMUS STELLSCHIRM

Ergebnis: 20 EUR

Um 1900, geprägtes Leder, tlw. farbig gemalt und Holzgestell, reliefierten Dekorationen, HxB: 105/110 cm. Altersspuren, teilw. besch.

HISTORISM SCREEN
Around 1900, embossed leather, partly painte...


Positions-Nr.: 3005

2 Wetterstationen, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 20 EUR

Holzgehäuse, jeweils mit Barometer und Thermometer: 1x LUFFT, ca. 33x14x4,5cm und 1x mit Klebeetikett 'Optiker Ruhnke', ca. 12x19,5x3,5. Funktionen nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 w...


Positions-Nr.: 3013

KANONTAFEL

Ergebnis: 20 EUR

2. Hälfte 18. Jh, Weichholz, geschnitzter, vergoldeter Rahmen mit ergänztem Spiegelglas. HxB: 34/22 cm. Altersspuren.

CANONBOARD, 2nd half of the 18th century, soft wood, carved, gilded frame with ...


Positions-Nr.: 3005

3 Krawattenklammern und 1 Schlüsselanhänger, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

2 Klammern mit Pferdemotiven, 1 Klammer in Form einer Reitgerte (800 Silber), 1 versilberter Schlüsselanhänger 'Pferd'.

| 3 tie clips and 1 key ring, 20th c. 2 clasps with horse motifs, 1 clasp in...


Positions-Nr.: 3001

ASIEN Schminkdose 19./20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

rundes Metalldöschen, der Deckel mit Perlmutteinlage, bemalt mit 4 Reitern in bunter Kleidung vor landschaftlichem Hintergrund, innen mit Spiegel, Boden mit Pseudo-Punze, D 6 cm, Altersspuren, Rand de...


Positions-Nr.: 3000

Konvolut 2 Krüge, 1. Hälfte 19. Jh.:

Ergebnis: 20 EUR

Zinnkrug mit Klappdeckel und Daumenrast, bezeichnet 'H J L 1801', H. ca. 23 cm und Fayencewalzenkrug mit Zinnmontur, vegetabile Malerei, Zinndeckel bez. 'F.G.B.m 1839', H. ca. 24, beschädigt.

| Con...


Positions-Nr.: 3017

Kleine Deckeldose in Eiform, 19. Jh.

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Email-Malerei, gelbgrundig mit braunen Punkten, Metallmontur, aufklappbar, H 6 cm, Altersspuren.

| Small egg-shaped bowl, 19th century, Enamel painting, yellow ground with brown dots, metal fitting...


Positions-Nr.: 3015

7-CHÖRIGE KNICKHALSLAUTE

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Renaissancelaute nach Laux Maler, 80er. Jahre, Deckek Fichte mit handschnitzer Schallloch-Rosette, Griffbrett Ahorn, Brücke Kirschholz, Muschel und Hals aus Ahorn, L: ca. 75 cm. Alters-und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 3018

Ein Stück BERLINER MAUER

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

auf Präsentiersockel (lose), Aufschrift 'Hey Honey, nichts ist stärker als die Zeit' HxL: ca. 7 x 14 cm.

| A Piece BERLIN WALL on presentable base (loose), inscription 'Hey Honey, nothing is strong...


Positions-Nr.: 3005

ARGENTINIEN Weintrauben aus Achat, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 35 EUR

Dekoratives 'Büschel' mit Kugeln aus Achat, mit einem goldfarbenen Draht verbunden, L. ca. 17,5 cm.

| ARGENTINA Grapes made of agate, 20th century. Decorative 'tuft' with agate beads, connected wit...


Positions-Nr.: 3002

VERSILBERTES OKLAD für Festtagsikone, Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

im Zentrum Christus Pantokrator, umlaufend 12 Felder mit Szenen vor Architekturhintergrund, ornamentierter Rand mit Bez. in Kirchenkyrillisch, Messing versilbert, an der Kante woul später gepunzt: 84 ...


Positions-Nr.: 3000

FRAGMENT EINES SPÄTGOTISCHEN SAKRAMENTSHAUSES

Ergebnis: 15 EUR

Deutsch, 15.Jh., Stein, Aufsatz mit Fischblasenmaßwerk, Kielbögen und Krabben, H: ca. 95 cm. Bestoßungen mit Verlusten.

FRAGMENT OF A LATE GOTHIC SACRAMENTAL HOUSE
German, 15th century, stone, sup...


Positions-Nr.: 3006

Meerschaumpfeife, 20. Jhd.

Ergebnis: 15 EUR

Pfeife mit einer liegenden Frauenfigur, L. ca. 15,5cm. Beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu ein dekorativer Rahmen (ca. 29x33).

| Meerschaum pipe, 20th c. Pipe with a reclining female fi...


Positions-Nr.: 3005

DIE GROßE CHAGALL BIBEL

Katholisches Bibelwerk, 1998, HxB: 32/28 cm. Leichte Altersspuren.

THE GREAT CHAGALL BIBLE
Katholisches Bibelwerk, 1998, HxW: 32/28 cm. Slight signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 3006

ZWEI BLACKER IM BAROCKSTIL

20.Jh., Messing versilbert, HxB: 33/27 cm. Leichte Altersspuren.

TWO BLACKERS IN BAROQUE STYLE
20th century, silver-plated brass, HxW: 33/27 cm. Slight signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 3008

ZWEI FIGURENLEUCHTER

19.Jh., Bronze vergoldet, Tischleuchter besetzt mit geflügelte Knaben-bzw. Mädchenfigur aus Porzellan, H: 18 cm. Marke nicht sichtbar, Knaben-Flügel fehlt.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 3002

Spardose 'Geflügeltes Schwein', 20. /21. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Metall, H. ca. 17 cm, L. ca. 26.

| Money box 'Winged Pig', 20th/21st. c. Metal, h. approx. 17 cm, l. approx. 26.


Positions-Nr.: 3006

2 Serviettenringe und 1 Aschenbecher, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

WUTSCHKA 2 Serviettenringe aus Zinn 'Hirsch' und 'Wildschwein' sowie COPELAND 1 Aschenbecher aus Keramik mit einem Reitmotiv (ca. 9 x 9 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 napkin rings and 1 asht...


Positions-Nr.: 3002

SCHERE AUS BEIN, 19. Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Schere mit Griffen in Form von Pfauen, L: 12,5 cm. Altersspuren, rest.

| BONE SCISSORS, 19th century, Scissors with handles in the shape of peacocks, l: 12.5 cm. Traces of age, rest.


Positions-Nr.: 3001

TISCHLAMPE

Mitte 20. Jh., bemalter Balusterschaft, Messingmonturen, zweiflammige Elektrifizierung, konischer, gelber Schirm, H: 53 cm. Altersspuren, Kratzer, Schirm fleckig.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3002

TRUHE MIT PFERDEGESCHIRR-KONVOLUT

19./20. Jh., umfangreiches Konvolut aus versch. Zweispänner-Brustblattgeschirren u.a. Zaumzeug aus Leder mit Metallmontierungen, normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3018

3-tlg. Konvolut "PFERDE": 2 Kupferstiche und ein Zierkamm,

Ergebnis: 10 EUR

die 2 KUPFERSTICHE mit Darstellung der Pferde "Lais" und "Omar", 18./19. Jh., je in der Platte betitelt, HxB: Platte je ca. 38x47 cm, Blatt je ca. 40x50 cm, Außenmaße Passepartout je ca. 50x59 cm; ZIE...


Positions-Nr.: 3002

EBEL Spiegelaufsteller,

Holz, Metall, 30x18x13 cm, Gebrauchsspuren.

| EBEL mirror, wood, metal, 30x18x13 cm, signs of use.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR