Nr. 2331 | Auktion 21. Mai 2016

Samstag, 21. Mai 2016

33 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2528

CHINA Außergwöhnliches Bowle-Gefäß mit Schöpfkelle auf rundem Tablett, Silber (gepr.), 20. Jh.

Ergebnis: 4.560 EUR

Positions-Nr.: 2505

HANAU Prunkvolle Kassette, Silber, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 2508

WILKENS Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Marken 800, MZ. Modell: Augsburger Faden/ Spaten. Bestehend aus 6 Messern, 6 Gabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und Vorlegelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.

Positions-Nr.: 2509

KOCH & BERGFELD Schützenpokal, Silber, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2539

WMF Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2510

HANAU Deckelpokal, Silber, wohl Mitte 19. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 2504

SILBER Zuckerstreuer und Sahnekännchen, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2520

DEUTSCH 12 Kuchengabeln, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Marken 800, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Teesieb mit monogrammiertem Griff (Marken 800). Gewicht gesamt.

Positions-Nr.: 2502

Wohl ÖSTERREICH 6 Speisemesser und -gabeln, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Marken (tlw. stark verschlagen). Geschwerte Griffe mit reichem Dekor. Gedellt, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2507

SILBER Kleiner Weinpokal und -becher, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2516

LUTZ & WEISS Cocktailshaker, Glas/ Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Marken 800/ 835, MZ. Farbloses Glas mit Schliffdekor und Silbermontur. H. ca. 21cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2519

SILBER Schatulle, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Marken 835, MZ. Auf vier Füßchenstehend, mit feinem Waffelmuster und hölzener Innenauskleidung. Maße ca. 10 x 15,5 x 3,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht ohne Innenauskleidung.

Positions-Nr.: 2538

WILHELM BINDER 3-armiger Kerzenleuchter, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Marken 925, MZ. H. ca. 18 cm, geschwerter Fuß, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.

Positions-Nr.: 2506

DEUTSCH 6 Schnapsbecherchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Marken 800, MZ. Rundfuß mit Stiel und tulpenförmiger Kuppa, Innenvergoldung. H. ca. 12 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2526

Konvolut 7-tlg., Silber/ versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2537

ITALIEN Paar kleine Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Marken 800. Gewölbter Rundfuß mit mehrfach passig geschweifter Wandung, abnehmbare Tülle. H. ca. 9 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

Konvolut Silber/ versilbert, 3-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Bestehend aus versilbertem Väschen, Tortenheber mit ornamental durchbrochener Laffe (Silber/ Horn) und Zigaretten-/Kerzenhalter (Marken 800). Tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2515

SILBER Korbschälchen, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Marken 800, MZ (stark verschlagen). Ovaler Korpus auf eingezogenem Rundfuß mit kettenförmig verschlungenem Henkel. Maße ca. 11,8 x 15,1 x 13cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2522

BRUCKMANN & SÖHNE Becherchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Marken 800, MZ. Eingezogener Rundfuß mit umlaufenden Zungen, glockenförmiger Korpus mit von Siegerkranz umrandeter Kartusche. H. ca. 9cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2536

Stöpselflasche und versilberter Kerzenhalter, Glas/ Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 2518

6 Buttermesserchen, Silber/ versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 52 EUR

Marken. L. ca. 16 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.

Positions-Nr.: 2534

WMF Versilberter Kaffeekern, 20. Jh.

Ergebnis: 51 EUR

Positions-Nr.: 2513

Konvolut 6 Vorlegebesteckteile, Silber/ versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Bestehend aus 4 Teilen mit Kreuzbanddekor und vergoldeten Klingen/ Laffen (vers.) und 2 Teilen mit Wappengravur und ziselierten Klingen/ Laffen (Wilkens 800). Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2532

SHREVE.CRUMP & LOW Paar Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Marken. H. ca. 8,5 cm, Kratzer, gedellt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Original-Samtsäckchen und -Box. Geschwert.