Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

742 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3

Köln - Silberne Stadtmedaille 1928,

Ergebnis: 30 EUR

680 Jahre Grundsteinlegung Kölner Dom, vz-, leichte Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, 24,8g Ag rau.

| Cologne - Silver City Medal 1928, 680th anniversary of the laying of the foundation stone of...


Positions-Nr.: 5

Weimarer Republik - Silbergedenkmedaille 1928,

Ergebnis: 30 EUR

Luftfahrtpioniere von Hünefeld und Kohl, Auf den ersten Ost-West-Atlantikflug der Bremen, ss-vz, Tönung, Kratzer, 24,3g Ag rau.

| Weimar Republic - Silver commemorative medal 1928, aviation pioneer...


Positions-Nr.: 6

Weimarer Republik - Silberne Gedenkmedaille 1932,

Ergebnis: 30 EUR

Medailleur R. Kullrich, Auf den 100. Todestag Goethes, s-ss, fleckige Tönung, Kratzer, Randkerben, 29,1g Ag rau.

| Weimar Republic - Silver commemorative medal 1932, Medallist R. Kullrich, 100th an...


Positions-Nr.: 8

Stadt Nürnberg- Silbergedenkmedaille 1926,

Ergebnis: 30 EUR

Erinnerungstag der dt. Armee und Marine, s, starke Kratzer, Tönung, berieben, verschmutzt, Fassungsspuren.

| City of Nuremberg - Silver commemorative medal 1926, Remembrance Day of the German Army ...


Positions-Nr.: 24

Feinsilbermedaille v. Holl auf Ludwig Uhland

Ergebnis: 30 EUR

ohne Jahr (1962). 100. Todestag. Ca. 46,9 g, vz, Etui

| Fine silver medal by Holl on Ludwig Uhland without year (1962). 100th anniversary of his death. Approx. 46.9 g, EF, box


Positions-Nr.: 2

Bayern - Silberne Verdienstmedaille o.J., Für langjährige treue Dienste,

verliehen vom Bayerischen Industriellen-Verband, Firma Carl Poellath, ss-vz, Tönung, Randkerbe, Kratzer, Fingerabdrücke, leicht verschmutzt, 52,1g Ag rau

| Bavaria - Silver Medal of Merit n.y., For...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 12

Antike Tischkultur -

Ergebnis: 30 EUR

kleines Schälchen/Tellerchen aus Ton, dem antiken Mittelmeerraum entstammend, bemalt mit roten und schwarzen Linen und Punkten, Durchmesser 14,5cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, restauriert, mit Kle...


Positions-Nr.: 9

Naturkundebuch, Deutschland 18.Jh. -

Ergebnis: 30 EUR

"Eberts Naturlehre", Bd. 2, Troppau 1784. Register und handkolorierte Kupferfalttafeln am Buchende. Mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren, Knicke, Abrieb, Einband beschädigt, Verfärbungen, stockfl...


Positions-Nr.: 30

Altdeutsche Medaillen, Stadt Köln - Vergoldete Bronzemedaille

Ergebnis: 30 EUR

1880 von Drentwett auf die Vollendung des Kölner Domes. Ansicht des Domes / Mittelstück aus dem Dombild (Anbetung der Heiligen 3 Könige), ss, feine Kratzer, Vergoldung partiell vergangen, Randfehler. ...


Positions-Nr.: 44

Historische Kupferstichlandkarten Italien, 18.Jh. -

Ergebnis: 30 EUR

1 x Herzogtümer Parma u. Piacenza "Status Parmensis sive Ducatus Parmensis et Placentinus una cum Ditione Buxetana et Valle Tarae", Homann Erben. Am unteren Rand Titelkartusche, Stadtpläne Parma und P...


Positions-Nr.: 26

Sammlernachlass Polizei- und Feuerwehrwesen,

Ergebnis: 30 EUR

Karton mit diversen Kopfbedeckungen, Schirmmützen und Mützen, darunter auch DDR und Ausland. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, am besten ansehen

| Collector's estate police and fire brigade, box ...


Positions-Nr.: 40

Faksimile "Das Gebetbuch Karls V." -

Ergebnis: 30 EUR

persönliches Gebetbuch Karls V., das er Anfang des 16.Jhs. als Geschenk erhalten hatte und zur Andacht nutzte. Faksimile und Kommentar in Pappschuber, Faksimile in grünem Samteinband, Latein/Französis...


Positions-Nr.: 41

Faksimile "Das jüngere Gebetbuch Karls V." -

Ergebnis: 30 EUR

Gebetbuch als Auftragsarbeit Kaiser Karl V. aus der Mitte des 16.Jhs., geschmückt mit zahlreichen Miniaturen. Faksimile und Kommentar in Pappschuber, Faksimile in rotem Samteinband, Latein. Akademisch...


Positions-Nr.: 42

Faksimile "Das ältere Gebetbuch Maximilians I." -

Ergebnis: 30 EUR

persönliches Gebetbuch Kaiser Maximilians I. aus dem 15.Jh., auf Latein. Faksimile und Kommentar in einem Buch. Akademische Druck- und Verlagsanstalt Graz 1973. Das Original befindet sich in der öster...


Positions-Nr.: 25

Faksimile "Die Blätter im Louvre und das verlorene Turiner Gebetbuch" -

Ergebnis: 30 EUR

Das Turin-Mailänder Stundenbuch, die Très Belles Heures und das verlorene Turiner Stundenbuch bildeten einst ein Werk, Auftraggeber war der Herzog Jean Duc de Berry. 1904 verbrannte ein Teil, das Turi...


Positions-Nr.: 40

'Missale Romanum' - Römisches Messbuch aus dem Dekret des Sakrosankts von 1777.

Ergebnis: 30 EUR

Typographia von Joannis Antonius Pezzana, mit drei Kupferstichen aus der Vita Christi (Verkündigung Marias, Kreuzigung Christi und Auferstehung Christi). Das Messbuch ist in drei Partien mit entsprech...


Positions-Nr.: 62

Freie und Hansestadt Hamburg - Ehrenmedaille zur Goldenen Hochzeit, o. J.

Ergebnis: 30 EUR

Auf Avers eine thronende Hammonia und Revers mit einem Bibelspruch 'DIE LIEBE HÖRET NIMMER AUF', ca. 60 g, Dm ca. 50 mm.

| Free and Hanseatic City of Hamburg - Medal of Honor for Golden Wedding, w...


Positions-Nr.: 22

Historische Kupferstichkarten Belgien, Frankreich und Elsass, 17. und 18. Jhd.

Ergebnis: 30 EUR

'Belgii Universi seu Inferioris Germaniae quam XVII Povinciae' von J.B. Homann 1747, Maße ca. 55 x 50 cm. 'Carte de France dessée pa Guillaume de l'Isle et accomodée par les Heritiers d'Homann, Regni ...


Positions-Nr.: 42

2 historische handschriftliche Dokumente, Deutschland 17./18.Jh. -

Ergebnis: 30 EUR

verfasst in deutsch, dabei z.B. 1 x Dokument aus dem Jahr 1780 von Carl Albrecht und Ludwig Carl, Fürsten zu Hohenlohe und Waldenburg, den Hofapotheker betreffend, Mit deutlichen Alters-und Gebrauchss...


Positions-Nr.: 45

Frankfurt am Main - Bronzegußmedaille 1918,

Ergebnis: 30 EUR

Für besondere Verdienste um die Palmengarten Gesellschaft, Av: PALMEN GARTEN GES. FRANKFURT A M. /1868 - 1918, Mann und Frau pflanzen einen Baum, Rv: 8 Zeilen Schrift: FÜR BESONDERE VERDIENSTE UM DIE...


Positions-Nr.: 47

Stadt Ruhla - Silbermedaille 1911, auf die 250-Jahrfeier der

Ergebnis: 30 EUR

evangelisch-lutherischen Kirche St. Concordia 1661-1911, Lauer, Nürnberg, Av: Ansicht der Kirche auf einer Anhöhe umgeben von einem Friedhof, Rv: 6-Zeilen-Schrift im Perlkreis: ZUR ERINNERUNG AN DAS 2...


Positions-Nr.: 50

Deutschland/Religion - Taufmedaille o.J. (19.Jh.)

Ergebnis: 30 EUR

Av: Maria als Herrscherrin mit Jesuskind, MARIA MUTTER DES ERLÖSERS HIMMELS-KÖNIGIN / BITT FÜR UNS!, Rv:Taufe Jesu im Jordan, SELIG WER GLAUBT UND GETAUFT IST, ss, Randkerben, Kratzer, Tönung, beriebe...


Positions-Nr.: 66

Frankreich - Bronzemedaille 1901, Jahresfeier der Gobelin Manufaktur Paris,

Ergebnis: 30 EUR

von Alphée Dubois (1831 - 1905), Av: CHARLES LE BRUN / 1619 - 1690, sign. "Alphée Dubois", 3/4- Büste Charles le Bruns mit Umhang und Perücke nach links, Rv: Darstellung Athenas mit zwei Eroten. Sie ...


Positions-Nr.: 2

Sachsen - Tragbare Silbermedaille 1911, Auf das 24. Mitteldeutsche Bundesschießen

in Leipzig, Friedrich August von Sachsen, Medailleur C. Lauer Nürnberg, vz-, Tönung, Kratzer, berieben, partiell leicht verschmutzt, 26.4g Ag rau.

| Saxony - Wearable silver medal 1911, On the 24t...

Auktion ist beendet
Preis: 26 EUR

Positions-Nr.: 9

Fürstentum Fürstenberg - Medaille 1283/1983 auf das

Lehen der Landgrafschaft Baar von König Rudolf I, Ca. 42 Gramm Silber

| Principality of Fürstenberg - Medal 1283/1983 on the fief of the Landgraviate of Baar from King Rudolf I, ca. 42 gram silver

Auktion ist beendet
Preis: 26 EUR

Positions-Nr.: 51

2 Bronzemedaillen, Deutschland 19.Jh. -

Ergebnis: 25 EUR

1 x Altdeutschland - Bronzemedaille 1832, Auf den Tod Goethes, Medailleur Loos, vz-, leicht verschmutzt, Tönung, kleine Kratzer. 1 x Stadt Eberfeld - Bronzemedaille 1834, Auf das Amtsjubiläum von Herm...


Positions-Nr.: 18

Illustrierte Geschichte der Befreiungskriege von

Ergebnis: 25 EUR

J. v. Pflugk-Harttung, Alters- und Gebrauchsspuren

Illustrated History of the Wars of Liberation by J. v. Pflugk-Harttung, signs of age and use


Positions-Nr.: 10

DDR - Konvolut Auszeichnungen, darunter

Ergebnis: 25 EUR

Abzeichen Treue Dienste bei der Post, Abzeichen 9. FDGB Kongress, Für Patriotische Leistungen in Silber und Gold, Aktivistenabzeichen und Weiteres. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| GDR ...


Positions-Nr.: 4

Frankreich - Satirische Bronzemedaille, Auf die Schlacht von Sedan u.

Ergebnis: 25 EUR

die Niederlage im dt.-franz.Krieg 1870/1871, Typ "Au hibou" (Auf die Eule), Napoleon III., signiert: MASSONET ED., ss., berieben, Kratzer, Tönung, Randfehler, 10,6g rau.

| France - Satirical Bronze...


Positions-Nr.: 21

Historische Karten Italien und Spanien 17. Jhd.-

Ergebnis: 25 EUR

Kupferstichkarte 'Territorio di Pavia, Lodi, Novarra, Tortona, Alessandria et altri vicini dello Stato di Milano' von Willem Blaeu 1662, Maße ca. 50 x 39 cm, Mittelfalz, an Rändern gerissen, Flecken, ...


Positions-Nr.: 2

BAYERN - Ludwig I., 1 Gulden 1846, als Schmuckstück eingefasst,

die Felder gestichelt.

| BAVARIA - Louis I., 1 florin 1846, set as a jewel, the fields engraved.

Auktion ist beendet
Preis: 21 EUR

Positions-Nr.: 27

4 seitige Urkunde Großbritannien mit 4 Siegeln

Ergebnis: 20 EUR

versehen, datiert 1792. Dazu noch 2 kleinformatige Urkunden. Mehrfach gefaltet. Starke Altersspuren, partiell beschädigt, ca. 60 x 85 cm.



4-page charter Great Britain with 4 seals, dated 1792....


Positions-Nr.: 8

Faksimilierte Weltkarte, Florenz 15.Jh. -

Ergebnis: 20 EUR

Titel "Totius partis habiatae cognitae que terrae descriptio". Die Karte stammt aus der lange verschollenen "Cosmographia" des griechischen Gelehrten Claudius Ptolemäus und wurde 1471 in Italien neu a...


Positions-Nr.: 21

Handgeschriebenes Apothekerbuch, 19.Jh. -

Ergebnis: 20 EUR

1 x Rezepturenbuch, dazugehörig das passende alphabetische Registerbuch zum schnelleren Auffinden der Einträge, mehrsprachig, z.T. Zeitungsausschnitte eingeklebt. Erkennbare Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 26

Österreich/Habsburg - Medaille in CuNi

Ergebnis: 20 EUR

ERSTER ISTRIANER MILITÄR VETERANEN VEREIN IN POLA 1876. An Öse, ca. 21 g. ss, Randschäden

Austria/Habsburg - Medal in cupro-nickel ERSTER ISTRIANER MILITAR VETERANEN VEREIN POLA 1876. With loop, ap...


Positions-Nr.: 27

Kupferstichkarte von Kärnten u. Görz -

Ergebnis: 20 EUR

"Carinthiae ducatus et goritiae palatinatus, wolf lazio", Kärnten und Görz, handkoloriert, Original im 16.Jh. von Abraham Ortelius nach Wolfgang Lazius gefertigt, Teil des Werkes "Theatrum Orbis Terra...


Positions-Nr.: 65

Aschenbecher, Studentika, 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 20 EUR

gläserner Aschenbecher mit strahlenförmigen Muster am Boden und Silbermontur, "C. Weishaupt, 935, Handarbeit". Gravur "Die Füchse des W.S. 1929/30 i/l. Fuchsmajor E. Mackh (...) !" Durchmesser ca. 15 ...


Positions-Nr.: 3

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Oberst in der Panzerbrigabe 21 mit Leistungsabzeichen Truppendienst. Kragenspiegel Heereslogistik. Guter Zustand.

| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, Colonel in Panzerbrigabe 21 wit...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 4

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr

eines Oberleutnants. Aufgenähte Tätigkeitsabzeichen Rohrwaffenpersonal und Fallschirmspringer, Schützenschnur mit Plakette in Silber, Kragenspiegel Pioniertruppe, Leistungsabzeichen Truppendienst und ...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 7

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Stabsfeldwebel der Heereslogistiktruppe, Schützenschnur mit goldener Plakette, Leistungsabzeichen Truppendienst in Gold, Tätigkeitsabzeichen, Bandschnalle und Verbandsabzeichen. Guter Zustand

| Uni...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 32

Frankreich 2-teiliges Medaillenkonvolut 18./19.Jh. -

Ergebnis: 20 EUR

dabei 1 x Frankreich - Bronzemedaille zu 5 Sol 1792, ss+, Tönung, berieben, Randfehler, Korrosion, im Originaletui. Dazu weitere Medaille.

| France 2-piece medal set 18th/19th century - including 1...


Positions-Nr.: 7

"Meggendorfer Blätter", dt. illustrierte Satirezeitschrift 19./20.Jh.-

Ergebnis: 20 EUR

erschienen von 1889 bis 1928 mit wechselnden Titeln. Zusammenstellung in 2 Sammelmappen mit insgesamt 22 Ausgaben. Stets mit Alters-und Gebrauchsspuren, Verfärbungen, Knicke, 1 x Ausgabe ohne Titelbla...


Positions-Nr.: 2

Weimarer Republik/ Bronze - Satz von 3 Inflationsmedaillen 1923,

Ergebnis: 20 EUR

mit Preisen vom November 1923, "Des Deutschen Volkes Leidensweg", vz, Kratzer, im Originaletui (beschädigt).

| Weimar Republic / Bronze - set of 3 inflation medals 1923, with prices from November 1...


Positions-Nr.: 5

Württemberg - Bronzene Prämienmedaille o.J. (19.Jh.), König Karl,

Ergebnis: 20 EUR

von K. Schwenzer, Preismedaille der gewerblichen Fortbildungsschulen, vz, Tönung, Fingerabdruck, Kratzer, leicht verschmutzt, Randkerben, 36,3g rau. Im Originaletui, Schließe fehlt.

| Württemberg -...


Positions-Nr.: 17

Konvolut - Ca. 45 Ostflüchtlings-Pässe

Ergebnis: 20 EUR

1946 mit Quittungen des Aufnahmeamts Schwäbisch Gmünd. Alle mit ehemaliger Gültigkeit und entsprechenden Eintragungen, nur wenige mit Foto. Dazu Buch "Ehrendenkmal der deutschen Armee und Marine 1871-...


Positions-Nr.: 1

Deutsches Kaiserreich: Zwei Bronzemedaillen

1 x 'Zur Erinnerung an die Einweihung des Kyffhäuserdenkmals 1896' und 1 x 'Zur Silbernen Hochzeit Wilhelm II. Charlotte 1886-1911' in kleiner Box, Erhaltungen ss mit Kratzern und Verschmutzungen. In ...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 55

Deutsches Kaiserreich - Bronzemedaille 'Ausstellung für Gesundheitspflege Stuttgart 1914'

Ergebnis: 20 EUR

10,82g, Erhaltung ss mit kleinen Kratzern, in Schachtel.

| German Empire - Bronze medal 'Health Care Exhibition Stuttgart 1914', 10,82g, condition VF with small scratches, in case.


Positions-Nr.: 65

Handgeschriebenes Gebetbuch aus dem Jahr 1771,

Ergebnis: 20 EUR

"Himmels-Tron - Morgen-Abend:meß-Gericht - Communion-und Andere-Gebettes". Im Ledereinband Initialen AB und goldfarbene Einlagen, Goldschnitt. Teilweise mit kleinen Randnotizen. Aufgrund der Signatur ...


Positions-Nr.: 12

Zwei alte Fliegerkarten vermutlich um 1940,

Ergebnis: 20 EUR

"Tongels Karte von Mitteleuropa Raum Kopenhagen" und "Rostels Karte von Mitteleuropa Raum Schwerin", im Maßstab 1:500000. Maße 47,5 x 77 cm / 46,5 x 79, gefaltet und auf Kunstharzfolie aufgezogen, tei...


Positions-Nr.: 15

Fünf Kupferstichkarten 'Oberamtskarten', 19.Jh. -

Ergebnis: 20 EUR

der Städte Herrenberg, Nagold, Calw, Rottenburg und Freudenstadt, aus den Jahren zwischen ca. 1830-1870, Maße ca. 42 x 36 cm, auf Pappe geklebt, mit Knicken, gebräunt, kleine Flecken. Handkoloriert.
...


Positions-Nr.: 35

Russisches Zarenreich - Bronzemedaille 1905,

Ergebnis: 20 EUR

Für Kämpfer im russisch-japanischen Krieg 1904-05, ss, Kratzer, Tönung, Korrosion, 14,4g rau.

| Russian Empire - Bronze medal 1905, For fighters in the Russo-Japanese War 1904-05, VF, scratches, to...


Positions-Nr.: 3

Frankreich - Bronzemedaille o.J., von Jean Lagrange (1831 - 1903),

Av: Darstellung einer zeichnenden, nackten Gestalt vor einer Büste auf einem Sockel, sign.: J. Lagrange, Rv: Kranz, sign.: H. Dubois, vz-stgl, diverse Randkerben, Kratzspuren, minimaler Abrieb des Rel...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 4

Weimarer Republik/Xanten - Bronzemedaille 1921, auf die Victorstracht,

Av: S. NORBERT /S. VICTOR /VICTORSTRACHT 1921 IN XANTEN, St. Norbert und St. Victor nebeneinander stehend, Rv: DER DOM ZU XANTEN, Domansicht von einem Kranz umgeben, ss-vz., Randfehler, Randkerben, V...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 15

Frankreich - Bronzemedaille o.J., Rivet, Adolphe (1855-1925),

Ergebnis: 20 EUR

"Velleda", Av: Die Büste der germanischen Seherin Velleda n. r. Rv: männlicher Genius hält einen Lorbeerzweig über eine leere Widmungsronde, Rand: "Füllhorn" / "BRONZE", vz+., minimaler Berieb des Rel...


Positions-Nr.: 13

Bayern - Landwirtschaftlicher Verein (gegründet 1810),

silberne Preismedaille ohne Jahr, gut 18 Gramm Gewicht, ss, starker Berieb revers, Kratzer.

| Bavaria - Agricultural Association (founded 1810), silver award medal without year, good 18 grams weigh...

Auktion ist beendet
Preis: 16 EUR

Positions-Nr.: 16

Frankfurter Schautaler / Konvent Taler als moderne Nachprägung in Silber,

ca. 25 Gramm fein (1000/1000), 1979 geprägt, das Original würde aus 1772 stammen.

| Frankfurter Schautaler / Konvent Taler as a modern restrike in silver, about 25 grams fine (1000/1000), minted in...

Auktion ist beendet
Preis: 16 EUR

Positions-Nr.: 1

Stadt Passau - Silbermedaille o.J. (ca 1880), Tierschutzverein Passau,

Für verdienstvolle Bemühungen zum Schutze der Tiere, Av: Stadtwappen unter Mauerkrone, Rv: Fünf Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz, vz-, berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Henkelspur, Patina, 18,08...

Auktion ist beendet
Preis: 16 EUR

Positions-Nr.: 1

Frankreich/Lille - Bronzejeton 1737 , Ludwig XV., Medailleur du Vivier,

Av: Büste n. r., Rv: Securitas mit Schlangenstab und Füllhorn an Altar gelehnt, ss/ss-, rückseitig stark berieben, Tönung, Kratzer, 9,68 g rau.

| France/Lille - Bronze jeton 1737 , Louis XV, Medail...

Auktion ist beendet
Preis: 16 EUR

Positions-Nr.: 22

Deutsch/Deutscher Postkrieg, 1965,

Ergebnis: 15 EUR

5 Briefe mit sogenannten sächsischen Schwärzungen, je auf der Marke "20 Jahre Vertreibung".

German/German post war 1965, 5 letters with so-called saxon optical densities, each on the stamp "20 year...


Positions-Nr.: 19

Handgeschriebenes Büchlein religiöser Thematik, Königsberg 1817 -

Ergebnis: 15 EUR

Sammlung aus Notizen und Gedanken mit eindeutig religiösem Schwerpunkt, der Besitzer/Verfasser des Heftchens trägt den Nachnamen "Fahrenholz". Sehr deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, etliche Stoc...


Positions-Nr.: 37

Scharnhorst von Max Lehmann,

Ergebnis: 15 EUR

erster und zweiter Teil (2 Bände), Leipzig 1886/87. Alters- und Gebrauchsspuren

Scharnhorst by Max Lehmann, first and second part (2 volumes), Leipzig 1886/87. Signs of age and wear


Positions-Nr.: 51

6 x Österreich-Ungarn - Zinnabschläge (19.Jh) einer Bronzemedaille von 1836,

Ergebnis: 15 EUR

Maria Anna Augusta, Auf die Krönung in Prag, Av: Brustbild Maria Annas mit Damenkrone und Diadem, Rv: Böhmische Krone auf Prunkkissen mit Szepter und Lorbeer, darunter böhmisches Wappen, ss, starker G...


Positions-Nr.: 1

Beckum - 750 Jahre 1924, vergoldete Medaille,

ca. 44 mm, vz.

| Beckum - 750 years 1924, gilded medal, aprox. 44 mm, XF.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 12

Bronzemedaille Johan Wolfgang von Goethe 1932

zum 100. Todestag (Mayer & Wilhelm), ca. 59,3 g, Dm 55 mm, ss-vz.

| Bronze medal Johan Wolfgang von Goethe 1932, for the 100th anniversary of his death (Mayer & Wilhelm), approx. 59.3 g, dm 55 mm, ...

Auktion ist beendet
Preis: 11 EUR

Positions-Nr.: 17

Zeppelin Weltflug - 40 Jahre, 1929-1969,

Medaille in Silber, gut 13 Gramm fein (900/1000).

| Zeppelin World Flight - 40 years, 1929-1969, medal in silver, just over 13 grams fine (900/1000).

Auktion ist beendet
Preis: 11 EUR

Positions-Nr.: 26

5 seitige Urkunde Großbritannien mit 8 Siegeln,

Ergebnis: 10 EUR

datiert 1838. Mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, fleckig, partiell beschädigt. Am besten ansehen



5-page charter Great Britain with 8 seals, dated 1838. Folded several times, strong signs o...


Positions-Nr.: 49

In Bronze geprägtes Siegel nach altem Vorbild,

Ergebnis: 10 EUR

wohl Stadtdekret Düsseldorf 1363.

Seal embossed in bronze based on the old model, probably city decree Düsseldorf 1363.


Positions-Nr.: 39

Soldaten-Bilderbuch. 16 Bildertafeln in Farben-

Ergebnis: 10 EUR

und 6 in Tondruck mit Darstellungen der wichtigsten Waffengattungen der deutschen, österreich.-ungarischen und anderer Armeen. Alters- und Gebrauchsspuren, stark beschädigt

Soldiers picture book. 1...


Positions-Nr.: 1

Club Lichterfelder Herrenfahrer, Anstecknadel + Foto,

vermutlich aus dem Jahre 1941, Gebrauchs- und Altersspuren.

| Club Lichterfelder Herrenfahrer, pin + photo, probably from 1941, signs of use and age.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2

Ca. 25 Brauerei Jetons und Ähnliches,

"Gut für einen Liter Bier", Brauerei Dinkelacker",...

| Approx. 25 brewery tokens and similar, "Good for a liter of beer", Dinkelacker brewery",...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR