Nr. 2047 | Auktion 01./02: Februar 2013

Samstag, 2. Februar 2013

19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 6156

Paar große, exzellente Elfenbeinfiguren des Guanyin, CHINA, 1900-1950

Ergebnis: 9.000 EUR

Positions-Nr.: 6154

Edles Tee-Set aus Silber, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 6150

Elfenbeinbrücke, AFRIKA, 1950-1970

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 6163

Rehgruppe aus Elfenbein, 1900-1950

Ergebnis: 270 EUR

auf Holzsockel, H 8,5

Positions-Nr.: 6168

Elefantenkaravane aus Elfenbein, 1900-1950

Ergebnis: 270 EUR

auf Holzpodest, L 14,5

Positions-Nr.: 6164

Röhrender Hirsch aus Elfenbein, 1900-1950

Ergebnis: 250 EUR

auf Holzsockel, H ca. 10

Positions-Nr.: 6152

Väschen aus Eierschalenporzellan, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

schauseitige Malerei von Vögeln und Bütenzweigen, bez. und mit blauer Bodenmarke, H 26. Mit dazugehörigem Holzpodest. Im original-Kasten

Positions-Nr.: 6170

Paar Pferde aus Elfenbein, CHINA, um 1920

Ergebnis: 180 EUR

H 5, jeweils mit passendem Holzstand

Positions-Nr.: 6162

2 Musikanten aus Holz/Elfenbein, um 1900

Ergebnis: 170 EUR

Geige und Quetschkommode, auf rundem Holzsockel, H 17

Positions-Nr.: 6172

Konvolut: 6 Döschen, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

u.a. aus Lack, Email-Cloisonné und Silber

Positions-Nr.: 6167

2 Brieföffner aus Elfenbein, 1900-1950

Ergebnis: 129,99 EUR

L 17/20

Positions-Nr.: 6174

Netsuke des Daruma, wohl Hirschhorn, JAPAN, um 1920

Ergebnis: 120 EUR

mit einem Kind dargestellt, verso sign., H 3

Positions-Nr.: 6175

2 Elfenbeinschnitzereien, ASIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

H 3,5/8,5, besch.

Positions-Nr.: 6161

Puttenköpfchen aus Elfenbein, DEUTSCH, 1900-1950

Ergebnis: 110 EUR

halbplastische Schnitzereiarbeit aus der Spitze eines Elfenbeinzahnes, H 8,5

Positions-Nr.: 6159

Konvolut: 6 Miniatur-Elfenbeintiere, DEUTSCH, 1900-1950

Ergebnis: 100 EUR

1 Igel, 3 Mäuse, 1 Katze, 1x Bremer Stadtmusikanten