Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2172 | Auktion 07. Februar 2015

 

Samstag, 7. Februar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
639 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3006

Flachmann mit fein gravierten Reiter- und Jagdmotiven,

Ergebnis: 75 EUR

silberfarben. Am Boden sign.: "Sheffield Rose English Pewter".


Positions-Nr.: 2529

Konvolut Besteckteile im Etui, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

u.a. Silber, bestehend aus zwei Obstgabeln, 2 Obstmessern und 6 Messern, im Etui, besch.


Positions-Nr.: 80

Bernstein-Konvolut: 3Tlg., Armband, Anhänger, Kette im Verlauf

Ergebnis: 70 EUR

z.T. GG 14K, Metall. Altersspuren.


Positions-Nr.: 154

Konvolut: Diverser Schmuck.

Ergebnis: 70 EUR

z.T. Silber, Trage und Altersspuren.



Positions-Nr.: 607

POTSCHAPPEL Henkelschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

reiche Blütenstaffage, seitliche Handhaben in Astform. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 3601

CHRISTIAN DIOR Vintage elegante Modeschmuck-Ohrclipse.

Ergebnis: 70 EUR

Große runde Form,goldfarb. Mittiges DIOR-Logo und Lunette mit Glassteinbeatz.


Positions-Nr.: 273

Uhrkette aus geflochtenem Haar, Hänger mit Frauenbildnis.

Ergebnis: 69,99 EUR

"Souvenirschmuck," Beschläge vergoldet, Monogramm K.B.


Positions-Nr.: 614

LUDWIGSBURG, Kratervase, 20. Jhd.

Ergebnis: 69,99 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. 15.


Positions-Nr.: 560

ALPINA Taschenuhr, Savonette, Gehäuse Doublé, 1930er Jahre.

Ergebnis: 65 EUR

Werk Cal. 273. Sprungdeckel graviert.


Positions-Nr.: 602

HEREND Cachepot, 20.Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11,5 cm


Positions-Nr.: 3004

DELFT, Joost Thooft, Paar Väschen, 1894.

Ergebnis: 65 EUR

Balusterförmig, H. ca. 16, krakeliert, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 46

Damenring mit synth. Spinell, um 1920.

Ergebnis: 60 EUR

Silber, feines Millegriffes Dekor, Gr. 55.



Positions-Nr.: 319

Konvolut: Trachtenschmuck, vier Teile,

Ergebnis: 60 EUR

Silber mit Granat und einem Amethyst. Alters und Tragespuren.


Positions-Nr.: 330

Konvolut: MICHAELA FREY Schmuckset Florales Motiv.

Ergebnis: 60 EUR

Email, Double, Satinbänder, Etui und Zertifikate anbei.


Positions-Nr.: 503

ARCTOS Herrenuhr, 1970er Jahre. Edelstahl.

Ergebnis: 60 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Lederband m. Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Glas, Gehäuse und Band.


Positions-Nr.: 613

MEISSEN, Kratervase, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. 14, min. best.


Positions-Nr.: 634

GOEBEL Konvolut von 7 Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

u.a. Engelfigur, "Muß noch umgraben", "Hans im Glück". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, min. besch.


Positions-Nr.: 635

GOEBEL zwei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

"Regnet`s" und "Auf heimlichen Wegen". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, minim. besch.


Positions-Nr.: 750

Dekoratives Deckelgefäß, Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Wandung mit feinem Jagdschliffdekor und partiell facettiert, H. ca. 28.


Positions-Nr.: 2500

WILHELM BINDER Vorlegebesteckteile, Silber, um 1900,

Ergebnis: 60 EUR

gemarkt. 4-teilig, im Kasten, min. besch.


Positions-Nr.: 3003

Nähkästchen mit Perlmutteinlagen, um 1900.

Ergebnis: 60 EUR

Weichholzkorpus mit versch. Hölzern furniert, im Deckel feine Perlmutteinlagen in Form einer Blumengirlande, innen Fächer(unvollständig), 10,5x28x18,5, besch., mit Schloß und Schlüssel.



Positions-Nr.: 3602

CHRISTIAN DIOR Vintage elegante Modeschmuck-Kette.

Ergebnis: 60 EUR

Goldfarb. Kordelkette und schöner Anhänger, großes DIOR-Logo mit Glassteinbesatz.


Positions-Nr.: 3645

MONTBLANC schickes Zigaretten-Etui.

Ergebnis: 60 EUR

NEUWERTIG!! Glattleder, schwarz. MONTBLANC-Edelharzstern.


Positions-Nr.: 483

Konvolut: Zwei Herrenuhren, SWATCH IRONY & HILFIGER, Edelstahl,

Ergebnis: 55 EUR

Quarz-Werke (Funktionen NICHT geprüft).


Positions-Nr.: 3611

LOUIS VUITTON schicke Handyhülle.

Ergebnis: 55 EUR

Monogram Canvas. Staubb. u. Box vorh.


Positions-Nr.: 53

Konvolut: MICHAELA FREY , 2 Armreife, 1 Brosche.

Ergebnis: 50 EUR

Metall/ Email, Reif - Innendurchm. ca 66mm, Reifbreite 1x ca. 19,2mm, 1x ca. 5,4mm, Broschenlänge ca. 43mm.


Positions-Nr.: 198

Anhänger JUGENDSTIL mit einer kleinen Naturperle und einem Saphir.

Ergebnis: 50 EUR

RG 8K, Feinvergoldet im Stil Van der Veldes.



Positions-Nr.: 365

Konvolut: vier antike Broschen.

Ergebnis: 50 EUR

"Liebesschmuck" Trage und Altersspuren.


Positions-Nr.: 620

MEISSEN, Schale, Ende 19. Jhd., Knaufschwerter.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan mit reichem floralem Reliefdekor, Goldstaffage sehr ber., L. 30, in der Fahne 2 Löcher, wohl ursprüngl. mit Henkel (?).


Positions-Nr.: 701

HORNBERG, Kaffee- bzw. Teegeschirr für 6 Personen, Keramik, 20. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus: 6 Kaffeetassen, 6 UT, 2 Kannen mit Deckel, beiger Scherben, weiß und ockerfarben glasiert, schwarze akzentuierte Bemalung, unterseitig gepresster Herkunftsstempel "Hornberg" sowie Nr., ...


Positions-Nr.: 2519

Puderdose fein graviert, mit innseitigem facett. Spiegel.

Ergebnis: 50 EUR

Silber, Gr. ca. 80 x 63 mm.


Positions-Nr.: 3010

SWAROVSKI, 'Delphin'.

Ergebnis: 50 EUR

H. 9.


Positions-Nr.: 3637

VINTAGE extravagantes Collier.

Ergebnis: 50 EUR

Filigrane Arbeit. Goldfarben/rot.


Positions-Nr.: 482

Konvolut: Zwei Herrenuhren FESTINA, Chronographen, Edelstahl,

Ergebnis: 40 EUR

Quarz-Werke (Funktionen NICHT geprüft), tlw. deutliche Gebrauchsspuren!


Positions-Nr.: 603

HEREND Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf rundem Stand 2-flammiger Leuchter. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 22,5 cm


Positions-Nr.: 605

HEREND Konvolut von drei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, 1 Vase besch., H. ca. 11/18 cm


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL springendes Reh, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Weißporzellan, Entwurf: T. Kärner, Modellnr. 249. H. ca. 17cm, L. ca. 23cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3009

SWAROVSKI, 'Elefant'.

Ergebnis: 40 EUR

H. 11.


Positions-Nr.: 3011

SWAROVSKI, 'Pferde'.

Ergebnis: 40 EUR

H. 9.


Positions-Nr.: 310

Konvolut: Div. Teile Antikschmuck, 7tlg.: Zwei Anhänger mit Steinbesatz, ein Münzanhänger, zwei Ketten m. Anhänger,

Ergebnis: 39,99 EUR

ein Collier m. Steinbesatz, eine Kette m. Anhänger "Edelweiss", geschnitten aus Bein. Tlw. Silber.


Positions-Nr.: 753

Vase, farbloses Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Wandung mit Zierschliffdekor, H. ca. 22


Positions-Nr.: 158

Konvolut: Bernsteinschmuck, vier Teile.

Ergebnis: 35 EUR

Zwei Lange Ketten, eine Kette und ein Armband.


Positions-Nr.: 751

Satz 3 Weingläser, farbloses Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Stiel mit Kerbschliff über rundem Stand, Kuppa partiell facettiert mit Jagddekor, H. ca. 20.


Positions-Nr.: 2514

Versilberter Henkelbecher mit Glaseinsatz, um 1900.

Ergebnis: 35 EUR

Glaseinsatz mit Ausgießer, blau, best., H. 15, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3008

SWAROVSKI, 'Seepferdchen'.

Ergebnis: 35 EUR

H. 8.



Positions-Nr.: 604

HEREND Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Reich dekoriert mit großen applizierten Rosen. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 606

HEREND Deckeldose in Herzform, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Handhabe in Astform, Deckel mit applizierten Blüten. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 623

MEISSEN, Aschenbecher, 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 30 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Goldrand, D. 12.


Positions-Nr.: 752

Konvolut: 3 Vasen, farbloses Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Diverse Formen partiell facettiert mit Jagdschliffdekor, H. ca. 20,5, 18 u. 16, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 60

Konvolut: MICHAELA FREY, 2 Armreife, 1Brosche.

Ergebnis: 25 EUR

Metall/ Email, Reifdurchmesser ca. 67mm, Reifbreite ca. 9mm, Broschendurchm. ca. 32mm.


Positions-Nr.: 2528

Rundschale, versilbert, 20.Jh.,

Ergebnis: 24,99 EUR

gemarkt. Tlw. Zackenrand, hoch aufsteigende Fahne. Dazu weiteres Rundschälchen, Alterssch., D. ca. 16/28,5 cm


Positions-Nr.: 54

Konvolut: MICHAELA FREY, 2 Armreife, 1 Anhänger.

Ergebnis: 20 EUR

Metall /Email, Reif - Innendurchmesser ca. 67,5, Reifbreite ca 9mm / 5,5mm, Anhängerlänge ca. 43mm.


Positions-Nr.: 577

Konvolut: Eine Brosche u. eine (gebrochen), Braut-/Jubiläumsschmuck in Blatt- und Blumenmotiv, Silber, aufw. gearbeitet.

Ergebnis: 20 EUR

Eine Brosche "Schmetterling", Silber/Restvergoldung, Filigranarbeit. Ein Anhänger, Silber/vergoldet, Filigranarbeit, mit Kette (Doublé!). Eine Steckcharivari, fein ausgearbeitet, Silber (nicht komplet...


Positions-Nr.: 608

Kleine Vase im asiatischen Stil, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

grüner Fond mit weißer Blütenstaffage, Metallmontierung mit Ornamentfries. Min. besch., H. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 3015

2 Bleiglas-Bilder mit aufgemalten Schwarzwaldhöfen, 20. Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

13,5 x 13,5 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 519

Konvolut: Modeschmuck in 9 Teilen.

Ergebnis: 15 EUR

Metall, Davon 3 Ringe Gr. ca. 52, 2 Broschen, 1 Collier, 1 Anhänger, 2 P. Ohrclip, Kunstperlen, Glassteine, synth. Spinelle,


Positions-Nr.: 1151

KORYUSAI, 'Kraniche am Teich'.

Ergebnis: 15 EUR

Tusche auf Seide, 27,5x19,5, Edizioni Beatrice d'Este, leicht fleckig.


Positions-Nr.: 3616

DOLCE&GABBANA schicke Handy-Hülle.

Ergebnis: 10 EUR

I-Phone 4. Canvas. Leo-Print.