Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2556 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. September 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
136 Ergebnisse
Positions-Nr.: 526

PATEK PHILIPPE Nautilus Jumbo "BEYER", Ref. 3700/1J. Herrenuhr.

Ergebnis: 153.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 28-255C. Werk Nr. 1.304.261. Kompletter Service durch Patek Philippe, 12/2019, seit dem eingeschweißt! Korkbox und Stammbuchauszug anbei, Produktion 1977, Kauf 01/197...


Positions-Nr.: 142

Fantastischer Smaragd von 76,23 ct

Ergebnis: 80.000 EUR

im achteckigen Treppenschliff und intensivem Grün, mit CGL Report Nr. 18280. Beiliegend passende Anhängerfassung in RG 18K (15,3 gr) mit Trilliant-Diamant von ca. 2 ct, ca. GW (O-P)/SI2 mit geöffneten...


Positions-Nr.: 470

PATEK PHILIPPE Nautilus Jumbo, Ref. 3700/1A. Herrenuhr.

Ergebnis: 72.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 28-255C. Werk Nr. 1.306.045. Kompletter Service durch Patek Philippe, 11/2019, seit dem eingeschweißt! Stammbuchauszug anbei, Produktion 1977, Kauf 11/1978. Geh.-Dur...


Positions-Nr.: 143

Cocktailring mit großem Saphir ca. 14,2 ct,

Ergebnis: 30.000 EUR

verm. Ceylon, keine Hinweise auf Hitzebehandlung, Diamanten im Brillant-, Baguette- und Triangelschliff von zus. ca. 2 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Platin, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, in...


Positions-Nr.: 82

Art Déco Stabbrosche mit 2 Diamanttropfen je ca. 3,5 ct,

Ergebnis: 28.000 EUR

GW (K-L)/VS2-SI1, Fluoreszenz: sehr schwach und keine, Umrandung aus Onyx, weitere kl. Diamanten zus. ca. 0,60 ct, Platin, Schließmechanismus Weißgold, L: ca. 9,5 cm, um 1920, leichte Tragespuren, Sch...


Positions-Nr.: 524

PATEK PHILIPPE Komplizierte Uhren, Ref. 5205G-001. Jahreskalender und Mondphasen. Herrenuhr.

Ergebnis: 26.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 324 S QA LU 24H/206. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 04/2017. Geh.-Durchmesser ca...


Positions-Nr.: 122

Außergewöhnliches Schmuckset mit 2 großen Altschliffdiamanten

Ergebnis: 25.000 EUR

von zus. ca. 6 ct, ca. GET (N-O)/VS, keine Fluoreszenz, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,30 ct von guter Farbe u. Reinheit, kleine eingeschliffene Saphircarées, Platin, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhän...


Positions-Nr.: 515

AUDEMARS PIGUET Royal Oak Day-Date/Moonphase, Ref. 25594BA. Herrenuhr.

Ergebnis: 22.500 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr. D-33069. Box anbei. Zusätzliches Zifferblatt anbei. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

AUDEMARS PIG...


Positions-Nr.: 215

TIFFANY & CO Brosche mit Conch Perle

Ergebnis: 16.000 EUR

von ca. 15,3x11,7 mm, Altschliffdiamanten von zus. ca. 1 ct von guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, Schauseite Platin, L: ca. 3,5 cm, um 1915, wenige Tragespuren, mit Herstellerpunze. Phantastische Arbei...


Positions-Nr.: 479

ROLEX Submariner Date, Ref. 16610LV "Kermit". Herrenuhr.

Ergebnis: 15.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. M56XXXX. Garantiekarte anbei, kein Datum! LC316, Rumänien. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Submarin...


Positions-Nr.: 484

ROLEX DayDate36 "Tridor", Ref. 18239B. Armbanduhr.

Ergebnis: 14.000 EUR

Gold 18K. Lünette mit Diamanten, zusätzliche geriffelte Lünette in Gold 18K anbei! Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Service Rechnung anbei, 04/2016. Geh.-Durchmesser ca. 36...


Positions-Nr.: 519

PATEK PHILIPPE Twenty4, Ref. 4908/30. Damenuhr.

Ergebnis: 12.500 EUR

Gold 18K, Gehäuse und Band teilweise mit Diamanten. Quarz-Werk, Kaliber E15. Werk Nr. 3299819. Gehäuseboden mit Gravur! Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse!

PATEK PHILIPPE Twenty4, Ref. 4...


Positions-Nr.: 507

A. LANGE & SÖHNE Langematik "Sax-O-Mat", Ref. 308.025. Herrenuhr.

Ergebnis: 12.000 EUR

Platin. Automatic-Werk, Kaliber L921.4. Werk Nr. 10473. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone).

A. LANGE & SÖHNE Langematik "Sax-O-Mat", Ref. 308.025. ...


Positions-Nr.: 523

PATEK PHILIPPE Calatrava, Ref. 5196G. Armbanduhr.

Ergebnis: 11.000 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 215. Werk Nr. 3564165. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band, Gehäuse und Schließe! Zusätzliches Band mit originaler Schieße in Gold 18K anbei. Box anbei. Geh.-Durchmess...


Positions-Nr.: 562

ZENITH Minutenrepetition Savonette Taschenuhr.

Ergebnis: 11.000 EUR

Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse und Zifferblatt! Etui anbei. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

ZENITH minute repeater savonette pocket watch. Gold 14K. Handwoun...


Positions-Nr.: 494

RESSENCE Beyond Hands Type 1.3. Herrenuhr.

Ergebnis: 8.700 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr. 067. Box und Papiere anbei, Kauf 2019. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone...


Positions-Nr.: 485

ZENITH Cronometro Tipo CP-2 "A. Cairelli". Militäruhr.

Ergebnis: 8.600 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk, Kaliber 146 DP. Lederband mit Faltschließe. Gebrauchsspuren an Band, Gehäuse und Schließe! Geh.-Durchmesser ca. 43mm (gemessen ohne Krone)

ZENITH Cronometro Tipo CP-2 "A...


Positions-Nr.: 501

PANERAI Luminor 1950 Submersible 2500M, Ref. PAM285. Limitierte Edition. Herrenuhr.

Ergebnis: 8.400 EUR

Titan. Automatic-Werk. Kautschukband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr. OP6784 BB1146646. Limitiert auf 250 Stück weltweit, K105/250. Box (beschädigt) und Pa...


Positions-Nr.: 478

ROLEX Yachtmaster, Ref. 16623. Herrenuhr.

Ergebnis: 8.150 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 11/2008. LC100. Kompletter Service, 07/2015. Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (geme...


Positions-Nr.: 480

ROLEX Submariner Date, Ref. 16610LN. Herrenuhr. Ca. 2007/08.

Ergebnis: 7.800 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Papiere anbei, ohne Datum! Serien Nr. M56XXXX. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Submarin...


Positions-Nr.: 472

PATEK PHILIPPE Ellipse D'Or Vintage, Ref. 3738/100. Herrenuhr.

Ergebnis: 7.400 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 240. Werk Nr. 1198811. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Gehäuseboden graviert "M. Eisenbarth"! Box und Papiere...


Positions-Nr.: 522

PATEK PHILIPPE Calatrava Herrenuhr, Ref. 3919/5.

Ergebnis: 6.700 EUR

Gold 18K. Handaufzugwerk, Cal. 215, Werk-Nr. 1815047, Gehäuse-Nr. 2850899. Mit Kopie von Original-Zertifikat aus 1989. Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).PATEK PHILIPPE Calatrava mens wat...


Positions-Nr.: 509

AUDEMARS PIGUET Classic Moonphase & Calendar, Ref. 25589BA. Armbanduhr. Ca. 1990er Jahre.

Ergebnis: 6.600 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).

AUDEMARS PIGUET Classic Moonphase & Calendar, Ref. 25589BA. Wrist watch. Ca. 1990s. G...


Positions-Nr.: 181

CARTIER Creolen mit Brillanten

Ergebnis: 6.500 EUR

von zus. ca. 2,5 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, außen und innen gefasst, WG 18K, D: ca. 3,7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "924782". (23)

CARTIER hoop earr...


Positions-Nr.: 481

ROLEX Sea-Dweller, Ref. 16600T. Herrenuhr. Ca. 2007/2008.

Ergebnis: 6.500 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Serien-Nr. M17XXXX. Deutliche Gebrauchsspuren an Band, Gehäuse, Glas und Lünette! Tritium-Perle auf Lünette gebrochen! Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

RO...


Positions-Nr.: 154

RARITÄT: Art Déco Smaragdring mit orginial Rechnung von 1918!

Ergebnis: 6.000 EUR

Feiner Smaragd von ca. 1,4 ct von intensiver Farbe und hoher Transparenz, Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,3 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, WG 14K, Schauseite Platin, RW: 58, exzellen...


Positions-Nr.: 477

ROLEX Day Date 36, Ref. 18038. Armbanduhr.

Ergebnis: 6.000 EUR

Gold 18K. Automatik-Werk, Kaliber 3055. Lederband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Day Date 36, Ref. 18038. ...


Positions-Nr.: 525

PATEK PHILIPPE Ellipse D'Or "BEYER", Ref. 3848/1. Armbanduhr.

Ergebnis: 5.500 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 215. Werk-Nr. 1326357. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Etui, Papiere und Rechnung anbei, Kauf 08/1978 bei Beyer, Zürich. Geh.-Durchmesser ca. 27mm (gemessen ohn...


Positions-Nr.: 92

Ring mit feinem Saphir von ca. 4 ct

Ergebnis: 5.200 EUR

antik facettiert und Diamanten, zus. ca. 0,45 ct von mittlerer Farbe und Reinheit, Platin, RW: 55, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, sichtbare Lötstelle durch Größenveränderung, möglicherweise Verst...


Positions-Nr.: 172

BULGARI Collier "Elisia" mit Blautopas und Brillanten

Ergebnis: 5.100 EUR

zus. ca. 1,2 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, Onyx, WG 18K, Kettenlänge ca. 39+8 cm, Anhänger ca. 5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (17)

BULGARI necklace "Elisia" with b...


Positions-Nr.: 504

IWC Portugieser Automatic 7 Days, Ref. 5001. Herrenuhr.

Ergebnis: 4.900 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber C.51010. Werk Nr. 2977736. Lederband mit originaler Faltschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 12/2007. Geh.-Durchmesser ca. 42 m...


Positions-Nr.: 513

AUDEMARS PIGUET Royal Oak. Armbanduhr.

Ergebnis: 4.700 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).

AUDEMARS PIGUET Royal Oak. Wrist watch. Stainle...


Positions-Nr.: 63

Anhänger mit feinem rosafarbenem Turmalin, ca. 16 ct,

Ergebnis: 4.400 EUR

fac. Tropfenform, min. bestoßen, umrahmt von kl. Perlen und Diamanten, GG 14K, Schauseite der Umrahmung aus Platin, ca. 4x2,4 cm, an Panzerkettchen aus späterer Zeit mit handgearbeiteter Kastenschließ...


Positions-Nr.: 521

PATEK PHILIPPE Gondolo, Ref. 5009. Herrenuhr.

Ergebnis: 4.400 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 215. Werk Nr. 1835035. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Papiere und Rechnung anbei, Kauf 09/1993 bei Wempe, M...


Positions-Nr.: 186

Ring mit Brillant ca. 3,43 ct, ca. LGW (I-J)/P3,

Ergebnis: 4.300 EUR

keine Fluoreszenz und 6 Brillanten zus. ca. 0,10 ct ca. LGW (I-J)/SI. GG/WG 14K, 21,2 g. RW: 64, 2.H. 20 Jh. Tragespuren.

Ring with brillant- cut diamonds ca. 3,43 ct, ca. STW (I-J)/I3, no fluoresc...


Positions-Nr.: 104

Collier mit Rubin von ca. 1,5 ct im facettierten Tropfenschliff

Ergebnis: 4.200 EUR

und 66 Brillanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Fantasie-Panzermuster mit abgehängtem Mittelteil in 18K GG/WG, 77,9 g, L: 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Punze Italien.

Necklace w...


Positions-Nr.: 503

IWC Portofino Midsize Automatic Moonphase, Ref. IW4590.07. Damenuhr.

Ergebnis: 4.000 EUR

Edelstahl. Perlmutt-Zifferblatt mit 12 Brillanten (ca. 0,02ct). Automatic-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 10/2016. Geh.-D...


Positions-Nr.: 505

IWC Portugieser Chronograph, Ref. IW371438. Herrenuhr.

Ergebnis: 3.700 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Zwei zusätzliche Bänder, eine originale Stiftschließe und eine originale Faltschließe anbei! Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Bod...


Positions-Nr.: 502

PANERAI Radiomir Black Seal, PAM00292. Herrenuhr.

Ergebnis: 3.600 EUR

Keramik. Handaufzug-Werk, Kaliber OP XI (ETA 6497/2). Lederband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 12/2009. Geh.-Durchmesser ca. 45mm (gemes...


Positions-Nr.: 561

A. LANGE & SÖHNE Lepine Taschenuhr.

Ergebnis: 3.600 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K, ca. 77g. Handaufzug-Werk, Kaliber 45. Werk Nr. 18 250. Serien Nr. 18 250. Stammbuchauszug anbei, Kauf 12/1884. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 51mm (...


Positions-Nr.: 496

OMEGA Speedmaster Moonwatch, Ref. ST145022. Herrenuhr.

Ergebnis: 3.500 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk, Kaliber 861. Werk Nr. 48257137. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Kompletter Service durch hauseigenen Uhrmacher, 06/2020. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone...


Positions-Nr.: 93

Collier mit diamantbesetztem Mittelteil,

Ergebnis: 3.400 EUR

davon 2 große Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,3 ct, weitere zahlreiche Altschliffdiam. in div. Größen sowie Diamantrosen, alle zus.ca. 1,8 ct, ca. LGW (I-J)/SI1, Platin, ca. 5,8x2,8 cm, Anfang 20. Jh....


Positions-Nr.: 94

Ohrringe mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen,

Ergebnis: 3.400 EUR

zus. ca. 2 ct, sowie 6 Diamanten im Tropfenschliff, zus. ca. 1,3 ct, LGW (I-J)/VS-SI, Schauseite Platin, Unterbau WG 14K, Rückstecker WG 18K, ca. 3,5x1,8 cm, Anfang 20. Jh., Umarbeitung z.T. mit Zinn...


Positions-Nr.: 69

WELLENDORFF Drehring "Violetta" mit 7 Brillanten

Ergebnis: 3.333 EUR

ca. 0,20 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, blau emailliert, NP: 3.400 € (2003), GG 18K, 12,5 g. RW: 53, Breite 7 mm, minimale Tragespuren, mit Herstellerpunzen. Zertifikat anbei.

WELLENDORFF rotatin...


Positions-Nr.: 129

UNIKAT Anhänger mit 3 Diamanten und 1 Zirkon,

Ergebnis: 3.300 EUR

bewegl. untereinander abhängend 1 Fantasieschliff, ca. 0,7 ct, 1 Trillant, ca. 0,35 ct, 1 ovaler Brillant, ca. 0,9 ct, FW (F-G)/VS-SI und blauer Zirkon ca. 3,2 ct im Triangelschliff gefasst in WG 18K,...


Positions-Nr.: 471

PATEK PHILIPPE Ellipse D'Or Vintage, Ref. 4226. Damenuhr.

Ergebnis: 3.300 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 16-250. Werk Nr. 1412378. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Etui und Papiere anbei. Geh.-Durchmesser ca. 22mm ...


Positions-Nr.: 474

ROLEX Cellini Vintage, Ref. 4340/8. Herrenuhr.

Ergebnis: 3.300 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 1601. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Bodendeckel graviert "M. Eisenbarth"! Box und Papiere anbei, Kauf 02/1986. LC100, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 27mm (...


Positions-Nr.: 500

BREITLING Navitimer, Ref. AB0120. Herrenuhr.

Ergebnis: 3.300 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit original Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 46mm (gemessen ohne Krone).

BREITLING Navitimer, Ref. AB0120. M...