Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

184738 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 9011

IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART: Damenring m. einem Diam.-Radiant (modifiziert), ca. 5,0cts TW/Pique II

Ergebnis: 26.000 EUR

sowie div. kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct TW/vsi. WG 18K. Ringgröße ca. 55.


Positions-Nr.: 512

ULYSSE NARDIN Herrenuhr "Tellurium Johannes Kepler". GG 18K. Ref.: 871-99.

Ergebnis: 26.000 EUR

Automatic-Werk. Werk-Nr.: 87.9.066. Lederband (getragen) mit Stiftschließe in GG 18K. UNGEWÖHNLICHES SAMMLERSTÜCK. Uhr war Teil einer Trilogie von ULYSSE NARDIN in den 1990er Jahren. Mit umfangreichen...


Positions-Nr.: 1622

LAMPI II, JOHANN BAPTIST, ATTR. (Trient 1775-1837 Wien), "Portrait eines Prinzen",

Ergebnis: 26.000 EUR

Halbbildnis eines jungen Mannes mit blondem Haar, einen roten Umhang mit weißem Kragen über beigegrün ornamentiertem Wams tragend, halb ins Profil gedreht, unsign., Öl/Lw. doubl., 66,5x53,5 cm. Besch....


Positions-Nr.: 12

Orientalisierende Sturmhaube, Europa, viell. Süddeutschland, 1.H. 17.Jh. -

Ergebnis: 26.000 EUR

Sturmhaube mit 2, mit Löchern zum Hören versehenen, Backenstücken, einem beweglichen Nackenschirm aus 4 miteinander verbundenen Einzelplatten und einem gerade ausgerichteten, spitz zulaufendem Vorders...


Positions-Nr.: 524

PATEK PHILIPPE Komplizierte Uhren, Ref. 5205G-001. Jahreskalender und Mondphasen. Herrenuhr.

Ergebnis: 26.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 324 S QA LU 24H/206. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 04/2017. Geh.-Durchmesser ca...


Positions-Nr.: 470

ROLEX DayDate36, Ref. 18388. Armbanduhr.

Ergebnis: 26.000 EUR

Gold 18K. Lünette und Bandanstoß mit Diamanten. Zifferblatt mit 10 Diamanten. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Ser.-Nr. N60XXXX. Kompletter Service durch Rolex-Konzessionär, 04/202...


Positions-Nr.: 5001

FILIGRANER SCHACHFIGURENSATZ,

Ergebnis: 26.000 EUR

Süddeutschland / Alpenländischer Raum, 19. Jh., Elfenbein/Ebenholz, teilw. Materialkombinationen, in feiner Drechsel und Schnitzarbeit gefertigt, mit partiell durchbrochenen gearbeiteten Zierelementen...


Positions-Nr.: 408

ROLEX Vintage EXPLORER II Mark I Steve McQueen Freccione orange hand Herrenuhr, Ref. 1655. FULL SET, ca. 1972.

Ergebnis: 26.000 EUR

Edelstahl. Automatik-Uhrwerk Kaliber 1570. Frühe Mark I Ausführung der Explorer II Steve McQueen (Seriennummer 3182XXX, Gehäuseboden gestempelt mit II/72). Korrekter spitzer Kronenschutz der Mark I. M...


Positions-Nr.: 439

PATEK PHILIPPE Vintage Nautilus, Ref. 3900/002. Armbanduhr.

Ergebnis: 26.000 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk, Kaliber E23SC. Werk Nr. 1551142. Serien Nr. 2815991. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Papiere anbei, Kauf 07/1985 bei Gübelin in Luzern. Service-Rechnung von Wempe ...


Positions-Nr.: 442

AUDEMARS PIGUET Royal Oak Offshore 42 "Elefant", Ref. 26470ST.OO.A104CR.01. Herrenuhr.

Ergebnis: 26.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 3126/3840. Werk Nr. 841618. Serien Nr. I23156-0601. Lederband mit originaler Stiftschließe. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und ...


Positions-Nr.: 11

PATEK PHILIPPE Vintage Nautilus "Blau", Ref. 3900/1. Damenuhr. Ca. 1980/1990er Jahre.

Ergebnis: 26.000 EUR

Gold 18K. Quarz-Werk, Kaliber E23SC mit neuer Batterie. Werk Nr. 1550316. Serien Nr. 2815885. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Geh.-Durchmesser ca. 32mm (gemes...


Positions-Nr.: 27

ROLEX Daytona Zenith "Light Patrizzi", Ref. 16520. Herren Armbanduhr aus 1997 (T-Serie).

Ergebnis: 26.000 EUR
Schätzpreis: 24.000 EUR - 35.000 EUR

Edelstahl. Seriennummer T9167XX. Automatic-Werk Kal. 4030 (Basis Zenith El-Primero), funktionsfähig. Glänzend schwarzes Tritium Zifferblatt mit leicht verfärbten Ringen der Totalisatoren ("Patrizzi"),...


Positions-Nr.: 60

Ring mit Brillant 2,03 ct,

Ergebnis: 26.000 EUR
Schätzpreis: 38.000 EUR - 45.000 EUR

HFW+ (D)/VVS2, gefasst in WG 18K, WBW: ca. 60.000 €, 6,5 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "H", inkl. DPL Zertifikat (2022).

| Ring with brilliant-cut diamond of 2.03 ct...


Positions-Nr.: 55

A. LANGE & SÖHNE Lange 1, Ref. 101.033. Armbanduhr.

Ergebnis: 26.000 EUR
Schätzpreis: 26.000 EUR - 35.000 EUR

Rosé Gold 18K, Handaufzugs-Uhrwerk. Kaliber L901.0. Graues Ziffernblatt. Originales, braunes Lederband mit Stiftschließe in Gold. Sehr guter Zustand. Leichte Tragespuren. Box, Bedienungsanleitung und ...


Positions-Nr.: 2518

GOLD - Goldmünzen aus Europa und Nordamerika in 3 Alben. 49 Stück.

Ergebnis: 25.750 EUR

Belgien 20 Franken 1865 (2x), 1878, 1914. Dänemark 20 Kronen 1873, 1908, 1910 und 1913. Frankreich 20 Franken 1830, 1831, 1839, 1847, 1849, 1850, 1852, 1856, 1859, 1868 und 1895. Griechenland 20 Drach...


Positions-Nr.: 2007

15-teiliger Anlagetraum Südafrika in GOLD -

15 x Südafrika - 1 Krügerrand 2009, Erhalt mind. stets vz-stgl., z.T. Fingerabdrücke, kleine Flecken oder Kratzer, je 1 Unze GOLD fein. In Tube. Insg. 15 Unzen GOLD!

15-part investment dream South ...

Auktion ist beendet
Preis: 25.620 EUR

Positions-Nr.: 2049

Frankreich - GOLDhort! 73 historische 20 Francs Stücke,

Ergebnis: 25.100 EUR

ex 1851/97 (72x), sowie ein 20 Francs Stück, geprägt 1815/A unter dem wieder eingesetzten Ludwig XVIII. ca 423 Gramm fein, Erhaltung durchweg im Bereich ss, steuerbefreit nach §25c UStG.

| France -...


Positions-Nr.: 4

Collier im Mittelteil besetzt mit einem Diamant

Ergebnis: 25.000 EUR

im Treppenschliff ca. 8,2 ct, FANCY YELLOW / VVS, 17 Diam. Baguettes/ Trapeze zus. ca. 2,2 ct, LEICHT GET. WEIß- GETÖNT/ VVS sowie 9 Saphire zus. ca. 0,90 ct. GG 18 K. Panzerkette leicht verlaufend, L...


Positions-Nr.: 2130

Großes GOLDLOT ca. 730 g fein, bestehend aus:

Ergebnis: 25.000 EUR

18 x 100 Kronen 1915 NP, 2 x 4 Dukaten 1915 NP, 1 x 20 Kronen 1915 NP, 14 x 1 Sovereign, 6 x 2 Rand sowie 1 x 2 Pesos 1945 NP. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 278

Brillant 1,93ct., lose mit DPL Expertise

Ergebnis: 25.000 EUR

Hochfeines Weiß / VVS1, DPL TK 874


Positions-Nr.: 122

Außergewöhnliches Schmuckset mit 2 großen Altschliffdiamanten

Ergebnis: 25.000 EUR

von zus. ca. 6 ct, ca. GET (N-O)/VS, keine Fluoreszenz, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,30 ct von guter Farbe u. Reinheit, kleine eingeschliffene Saphircarées, Platin, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhän...


Positions-Nr.: 2005

Deutsches Kaiserreich, Preussen - 65 x 20 Mark, GOLD,

Ergebnis: 25.000 EUR

wohl alle Preussen, sehr unterschiedlich erhalten, ca. 465 Gramm fein, meist aber ss.

German Empire, Prussia - 65 x 20 Mark, GOLD, probably all Prussia, very different condition, ca. 465 gram fine,...


Positions-Nr.: 479

ULYSSE NARDIN Tellurium J. Kepler, Ref. 871-99. Astronomische Armbanduhr

Ergebnis: 25.000 EUR

mit Zweiter Zeitzone, Ewigem Kalender, Mondphasen, Tierkreiszeichen und Sonnen- und Mondfinsternis. Gold 18K. Zifferblatt mit Blick auf die Erde vom Nordpol aus gesehen. Gebrauchsspuren an Band und Ge...


Positions-Nr.: 404

ROLEX Cosmograph Daytona, Ref. 116503-0003. Armbanduhr.

Ergebnis: 25.000 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 4130. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 09/2021. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone)....


Positions-Nr.: 441

AUDEMARS PIGUET Royal Oak Offshore 42 "Navy", Ref. 26470ST.OO.A027CA.01. Herrenuhr.

Ergebnis: 25.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 3126/3840. Werk Nr. 894222. Serien Nr. I40860-3945. Kautschukband mit originaler Stiftschließe. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Komplette...


Positions-Nr.: 445

AUDEMARS PIGUET Vintage Royal Oak, Ref. BA 6023/477. Armbanduhr.

Ergebnis: 25.000 EUR

Gold 18K, Gehäuseboden mit Gravur "W.M.". Quarz-Werk, Kaliber 2506. Werk Nr. 259359 Serien Nr. B82132-243. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Zusätzliches Zifferblatt anbei. Bo...


Positions-Nr.: 47

HERMÈS VINTAGE Henkeltasche "MINI KELLY BAG SUEDE 20", Koll.: 1992.

Ergebnis: 25.000 EUR

NP. ca.: 6.000,-€. Trapezförmiges Modell aus Wildleder in Schwarz, vergoldete Beschläge, ein kleines Innenfach, Metallfüßchen. Staubbeutel und separater Schulterriemen anbei. Leichte Kratzer an der Ha...


Positions-Nr.: 518

ROLEX GMT-Master II "Pepsi Oyster 2022", Ref. 126710BLRO-0002. Armbanduhr.

Ergebnis: 25.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 3285. Neuwertiger Zustand, ungetragen. Box und Papiere anbei, Kauf 01/2022. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

| ROLEX GMT-Master II "Pepsi Oyster 2...


Positions-Nr.: 7008

Loser Brillant 1,65 ct,

Ergebnis: 25.000 EUR

HFW (E)/IF, WBW: ca. 45.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022). (4)

| Loose brilliant-cut diamond of 1,65 ct, EW (E)/IF, replacement value ca. 45,000 €, incl. GIA certificate (2022).


Positions-Nr.: 36

A. LANGE & SÖHNE Lange 1 "Time Zone", Ref. 116.032.

Ergebnis: 25.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR - 30.000 EUR

Roségold 18K, Gehäusenummer 206339. Handaufzug-Werk Kal. L 031.1 mit 2 Federhäusern, Genfer Streifen, Ankerrad-Deckstein, handgravierte Kloben, funktionsfähig. Neues Kroko-Lederband mit originaler Sti...


Positions-Nr.: 49

ROLEX Submariner Date "Schwarz" Herren Armbanduhr, Ref. 16618. Armbanduhr. LC100 aus 2004.

Ergebnis: 25.000 EUR
Schätzpreis: 25.000 EUR - 35.000 EUR

Gelbgold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 3135, sehr gute Gangwerte, Protokoll anbei. Serien Nr. Y859XXX. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Gehäuse und Armband. Original Box und Garantiezertifikat...


Positions-Nr.: 10

AUDEMARS PIGUET Royal Oak Lady , Ref.15450SR.OO.1256SR.01.

Ergebnis: 25.000 EUR
Schätzpreis: 25.000 EUR - 40.000 EUR

Edelstahl / Rosé-Gold, Band mit Faltschließe. Automatikwerk Kal. 3120. Neuwertiger Zustand, minimale Tragespuren. Box und Papiere anbei von 2020. Serien Nr. GP91XXX, ca. 2020. Geh.-Durchmesser ca. 37...


Positions-Nr.: 552

ROLEX Daytona Zenith, Ref. 16520, hohe A-Serie, ca. 1999. Edelstahl.

Ergebnis: 24.990 EUR

Automatic-Werk. Gravierte Lünette. Serien-Nr.: A 954994. Band-Ref.: 78390A mit SEL-Anstössen, Schließen-Code X10. SEHR GUTER ZUSTAND! Mit Original-Etui u. Papieren sowie allen Booklets. Kauf 2000 bei ...


Positions-Nr.: 56

Armband mit 6 hochfeinen Aquamarinen

Ergebnis: 24.900 EUR

zus. 79,21ct, im achteckigen Treppenschliff, sehr intensive Farbsättigung. 72 Diam.-Brillanten und ca. 192 Achtkant-Diam. zus. ca. 7,52ct, WEIß / VS, einzelne SI, WG 18K, L: ca. 17,5cm, handmontiert, ...


Positions-Nr.: 4

CARTIER Collier "C de Cartier"

Ergebnis: 24.800 EUR

aus c-förmigen Elementen, ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 19,68ct (lt. Kaufbeleg) FEINES WEIß / VVS - SI. GG 18K. L: ca. 39cm. KP 45.420,-€. Zertifikat, Kaufbeleg u. Samtbeutel anbei.


Positions-Nr.: 19

CARTIER Creolen mit Brillanten

Ergebnis: 24.800 EUR

von zus. 12,51 ct, GG 18K, 28,3 gr, D: ca. 3,6 cm, gekauft 1996 bei Cartier in Zürich für umger. ca. 36.500 €, aktueller WBW: ca. 40.000 €, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "67867...


Positions-Nr.: 3023

Herausragende, ältere BW Bank Goldmünzen Sammlung in 6 Bänden,

Ergebnis: 24.550 EUR

80 historische Münzen, 19. / 20. Jahrhundert, ca. 432 Gramm fein. Am besten mit Zeit kalkulieren und besichtigen.

Outstanding, older BW Bank gold coin collection in 6 volumes, 80 historical coins, ...


Positions-Nr.: 2792

750 Gramm GOLD - Barren: 2 x 100 Gramm +

Ergebnis: 24.113 EUR

11 x 50 Gramm.


Positions-Nr.: 111

Ohrstecker (Paar). Bes. mit 2 Diam.-Brillanten 2,02 und 2,07 cts. TOP-CRYSTAL (I)/VSI2.

Ergebnis: 24.000 EUR

WG 18 K. WbW-Expertise über 65.200 € anbei. Etui anbei.


Positions-Nr.: 86

HERMÈS exquisite Ikonen-Handtasche "KELLY BAG 32 ALLIGATOR", Koll. 1997. TOP ERHALT!! Akt. NP. ca.: 30.000,-€.

Ergebnis: 24.000 EUR

Schwarzes Alligator Leder, vergoldete Beschläge, Schloss und Schlüssel vorhanden, Lederinnenfutter. Schulterriemen und Staubbeutel anbei.


Positions-Nr.: 92

HERMÈS exquisite Handtasche "KELLY BAG 32", Koll. 1997. NP. ca.: 40.000,-€. NEUWERTIG!!

Ergebnis: 24.000 EUR

Niloticus Crocodile in Rot gefärbt. Lederinnenfutter, Schulterriemen abnehmbar. Vergoldete Beschläge, Clochette mit Schlüssel und Schloss anbei. Staubbeutel und Ledergutachten vorhanden.


Positions-Nr.: 250

HERMÈS exquisite It-Bag "BIRKIN BAG 30", Koll. 2011.

Ergebnis: 24.000 EUR

Akt. NP. ca.: 40.000,-€. Shiny Niloticus Krokodil in Lila, silberfarbene Beschläge mit Palladiumauflage, mit Leder überzogenes Schloss und Chlochette mit Schlüssel anbei. Staubbeutel vorhanden. Lederg...


Positions-Nr.: 4

CARTIER Armreif "Panthère de Cartier"

Ergebnis: 24.000 EUR

mit charakteristischem Pantherkopfmotiv, Details aus Smaragden, Onyxen u. zahlreichen Brillanten zus. ca. 4 ct von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K. U: ca. 17 cm, seitlich aufklappbar. Aktueller ...


Positions-Nr.: 1633

CODDE, PIETER JACOBSZ, attr. (Amsterdam 1599-1678 ebenda), "Der Künstler im Atelier",

Ergebnis: 24.000 EUR

der Künstler mit Umhang und Hut in seinem Atelier sitzend, den Betrachter anblickend, eine Laute in den Händen haltend, vor ihm auf der Staffelei ein Gemälde mit zwei Herren in einer Stube, an der Wan...


Positions-Nr.: 44

HERMÈS Henkeltasche "BIRKIN 35", Koll.: 2006, NP.: ca. 40.000,-€.

Ergebnis: 24.000 EUR

Crocodylus Porosus in Amythist, Hardware mit Palladium-Auflage. Trapezform mit Doppelhenkel, Überschlag mit doppeltem Riemen-Verschluss, Clochette mit Schlüssel und Schloß vorhanden. Staubbeutel und L...


Positions-Nr.: 603

AELTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANMANUFAKTUR Großplastik "Hirscheber", um 1920.

Ergebnis: 24.000 EUR

Entwurf von Arthur Storch für die Frühjahrsmesse am 06. März 1921 im "Porzellan-Palais" Leipzig, Tierfigur eines Fabelwesens, Kopf eines Hirsches mit Geweih, Körper und Hauer in Form eines Ebers, auf ...


Positions-Nr.: 2019

Südafrika /GOLD

15 x Krügerrand 1973, gut 466 Gramm fein, bankhandelsfähige Ware!

South Africa /GOLD - 15 x Krugerrand 1973, well 466 gram fine, bank-tradeable commodity!

Auktion ist beendet
Preis: 24.000 EUR

Positions-Nr.: 2082

Südafrika /GOLD

15 x Krügerrand 1973, gut 466 Gramm fein, bankhandelsfähige Ware!

South Africa /GOLD - 15 x Krugerrand 1973, well 466 gram fine, bank-tradeable commodity!

Auktion ist beendet
Preis: 24.000 EUR

Positions-Nr.: 60

Gigantischer Posten Autographen und Karten in 9 Kartons, vorwiegend

Ergebnis: 24.000 EUR

internationale Filmstars und Schauspieler der 50-er und 60-er Jahre in mehreren Kartons, abertausend Stück, darin zahlreiche Spezialalben, lose Karten, gerahmte Autographen usw. Darunter Greta Garbo, ...


Positions-Nr.: 474

PATEK PHILIPPE Calatrava, Ref. 5227R-001. Armbanduhr. Aktueller Neupreis: 32.650,- Euro.

Ergebnis: 24.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 324SC. Werk Nr. 574901. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 01/2014 bei Blome...


Positions-Nr.: 2020

Österreich /GOLD Traum mit ca. 412g Feingehalt

Ergebnis: 24.000 EUR

in Form von 4 x 1 Dukat 1915/NP, 3 x 4 Dukaten 1915/NP, 2 x 4 Florin 1892/NP, 7 x 8 Florin 1892/NP, 2 x 10 Kronen 1912/NP, 15 x 20 Kronen 1915/NP sowie 7 x 100 Kronen 1915/NP, steuerbefreit nach § 25c...


Positions-Nr.: 128

Schmuckset Collier und Armband,

Ergebnis: 24.000 EUR

Collier mit 83 Saphiren und ca. 127 Brillanten zus. ca. 12 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VSI-SI, WG 18K, 67,6 g, L: 45 cm // Armband mit 118 Saphiren und ca. 119 Brillanten zus. ca. 8 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/...


Positions-Nr.: 41

ROLEX Cosmograph Daytona, Ref. 116500LN. Armbanduhr.

Ergebnis: 24.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR - 28.000 EUR

Edelstahl, Lünette Keramik. Automatik-Werk, Kaliber 4130. Schwarzes Ziffernblatt. Gebrauchter Zustand. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 10/2017. Geh.-Durchmesser ca. 40...


Positions-Nr.: 92

VAN CLEEF & ARPELS Collier "Sweet Alhambra"

Ergebnis: 24.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR - 13.000 EUR

mit 25 Motiven aus Türkis (Armband mit 5 Motiven fest eingearbeitet), NP: zus. 25.500 €, WG 18K, 52 gr, Länge ca. 99 cm, 21. Jh., mäßige Tragespuren. (8)

| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Sweet Alhamb...


Positions-Nr.: 473

AUDEMARS PIGUET "Royal Oak 120th Anniversary Quantieme Perpetual". Rosé-Gold 18K. Ref.: 25810OR.

Ergebnis: 23.500 EUR

Fein dekoriertes Automatic-Werk unter Sichtboden, Cal. 2120/4. Mit Kalender, Kalenderwoche und Mondphase. Gehäuse-Nr.: D 68818. Glas u. Lünette best.!


Positions-Nr.: 7001

Loser Brillant 2,03 ct,

Ergebnis: 23.350 EUR

HFW (E)/IF, WBW: ca. 60.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022). (7)

| Loose brilliant-cut diamond of 2.03 ct, EW (E)/IF, replacement value ca. 60,000 €, incl. GIA certificate (2022).


Positions-Nr.: 3765

7 x DEGUSSA Goldbarren à 100g,

Ergebnis: 23.240 EUR

originalverschweißt, insgesamt 700 g fein


Positions-Nr.: 1642

HAGEMEISTER, KARL (1848-1933): "Woge".

Ergebnis: 23.000 EUR

Öl/Lwd. (min. Altersspuren, 1x min. Lwd.-Stauchung), unten rechts signiert "K. Hagemeister", eindrucksvolle, werktypische Darstellung einer Meereswoge in kräftigen Blau-Grüntönen, 74x103 cm, gerahmt; ...


Positions-Nr.: 281

Loser Diam.- Brillant 2,31 ct, FEINES WEISS (G)/ VVS 2, mit DPL- Expertise.

Ergebnis: 23.000 EUR

Ringschiene in WG 18 K anbei.


Positions-Nr.: 1

Damenring Solitär, ein Brillant ca. 4,02ct, LEICHT GET. WEIß- GET. WEIß/ PI(laut Gutachten)

Ergebnis: 23.000 EUR

PLATIN 950/000. W: 52, anbei aktuelles WBW-Gutachten (35.000-40.000,-€) u. Kopie der Kaufgarantie v. 1972.


Positions-Nr.: 2000

Russland - 10 Rubel 1758, Moskau, Zarin Elizabeth II.,

Ergebnis: 23.000 EUR

Roter Münzhof Moskau, Gekröntes Brustbild / Vier gekrönte Wappen im Kreuz, GOLD, 16,51 Gramm, ss, etwas übergroßer Schrötling, der Stempel füllt deshalb Flächen nicht vollständig aus. Kurzbefund. Seh...


Positions-Nr.: 2014

Investmenttraum in GOLD -

Ergebnis: 23.000 EUR

bestehend aus 3 x USA - 20 Dollars 1899 (2x)/ 1895, Liberty Head/Double Eagle, je 30,09g Gold fein. 2 x Südafrika - 1 Krügerrand 2012/2013, je 1 Unze Gold fein. 2 x Südafrika - 1/2 Krügerrand 2012/201...


Positions-Nr.: 287

Herausragendes Collier mit kolumbianischem Smaragd

Ergebnis: 23.000 EUR

und zahlreichen Diamanten im Alt- und Rosenschliff, zus. ca. 7 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Silber u. Gelbgold 14K, 39,3 gr, L: ca. 39 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Kette neuzeitlich, altersgemäß...


Positions-Nr.: 7002

Brillant 2,15 ct,

Ergebnis: 23.000 EUR

HFW (E)/VVS1, WBW: ca. 50.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022) (8) in Anhängerfassung.

| Loose brilliant-cut diamond of 2.15 ct, EW (E)/VVS1, replacement value ca. 50,000 €, incl. GIA certificate (20...


Positions-Nr.: 1

JACOBI Ring mit Brillant von 9,14 ct,

Ergebnis: 23.000 EUR
Schätzpreis: 24.000 EUR - 30.000 EUR

WEISS (H)/P2-P3 mit schönem Jardin, KP: 51.000 € (2007), WG 18K, Ringschiene besetzt mit weiteren kleinen Brillanten zus. ca. 1,05 ct von guter Farbe u. Reinheit, 10,4 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tra...



Positions-Nr.: 28

HERMÈS exquisite Stil-Ikonen Handtasche "BIRKIN BAG 35 Kroko", Koll. 2013.

Ergebnis: 22.800 EUR

Niloticus Crocodile in Orange mit vergoldeten Beschlägen, Clochette mit Schlüssel und Schloss anbei, Staubeutel und Ledergutachten vorhanden. NP.ca.: 38.000,-€. TOP ERHALT!!


Positions-Nr.: 499

ROLEX Submariner Date "Bluesy", Ref. 126613LB-0002. Armbanduhr.

Ergebnis: 22.800 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 3235. Neuwertiger Zustand, ungetragen. Box und Papiere anbei, Kauf 02/2022. Geh.-Durchmesser ca. 41mm (gemessen ohne Krone).



| ROLEX Submariner Date ...


Positions-Nr.: 491

PATEK PHILIPPE Nautilus Herrenuhr, Ref. 3800/1. Edelstahl.

Ergebnis: 22.500 EUR

Automatic-Werk, Cal. 330/194. Werk-Nr. 3025690. Gehäuse-Nr. 4043906. Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse. Band ist relativ kurz, keine Verlängerungsglieder anbei! Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen oh...


Positions-Nr.: 515

AUDEMARS PIGUET Royal Oak Day-Date/Moonphase, Ref. 25594BA. Herrenuhr.

Ergebnis: 22.500 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr. D-33069. Box anbei. Zusätzliches Zifferblatt anbei. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

AUDEMARS PIG...


Positions-Nr.: 2042

Großer GOLDSCHATZ im Album ca. 379 g fein,

Ergebnis: 22.200 EUR

Seite 1 mit: Österreich 4 Dukaten 1915 NP, 100 Kronen 1915 NP, Südafrika 2 x 1 oz. Krügerrand 1974. Seite 2 mit: 1/2 Sovereign 1905 Edward VII., Preussen 3 x 20 Mark Wilhelm II., Südafrika 2 Rand 1966...


Positions-Nr.: 106

Exklusiver Damenring mit einem Burma-Safir in sehr feiner Qualität ca. 3,2 ct., 6 Dia.-Brillanten zus. ca. 1,44 cts,

Ergebnis: 22.000 EUR

TW/VVSI-VSI und 4 Dia.-Marquise zus. ca. 0,66 cts. TW/VVSI-VSI. WG 18K. Mit Gutachten der DEGEB. Ringgröße ca. 53.



Positions-Nr.: 170

Solitärring bes. m. 1 Altschliff-Diam. 5,03ct GETÖNT (N,O) VERY LIGHT YELLOW / VS 2 (lt. Expertise).

Ergebnis: 22.000 EUR

GG 18K, Fassung Platin. W: ca. 57,5. DPL Expertise (6/16) und WBW-Gutachten (1995) anbei. Rundiste fransig, Ringschiene etw.oval.


Positions-Nr.: 125

HERMÈS exquisite Henkeltasche "BIRKIN BAG 25", Koll. 2005.

Ergebnis: 22.000 EUR

Akt. NP.: 26.400,-€. Shiny Alligator Haut in Schwarz, Doppelhenkel, Riemenverschluss mit vergoldeten Beschlägen, Schloss und Clochette mit Schlüssel vorhanden. Staubbeutel, Box und Ledergutachten anbe...


Positions-Nr.: 2207

VR China - 5 x 50 Yuan 1995, Erfindungen des Altertums,

Ergebnis: 22.000 EUR

phänomenale, vollständige 4. Serie, dabei Ausgabe Buchdruck mit etwas Fingerfett, sonst Proof, jeweils mit Zertifikat, Auflage nur 1.200 Stück.Sehr gefragtes Set!


Positions-Nr.: 1612

TURNER, William, UMKREIS (W.T.: London 1775-1851), "Fischerboote im Sturm auf wogender See",

Ergebnis: 22.000 EUR

zwei Boote im Gewitter auf offenem Meer treibend, unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 48x58 cm (72x83 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, rest. u. retuschiert. Mit Prunkrahmen, mit zwei Rahmenplaketten:...


Positions-Nr.: 1824

Konvolut 29 PORSCHE-Plakate DIN A1 und DIN A2, 1953 bis 1960 u.a., Design meist ERICH STRENGER,

Ergebnis: 22.000 EUR

15 großformatige Plakate in DIN A1 (ca. 84x59 cm bis 86x60 cm):
2x PORSCHE Triunfos 1953, 1954, Entw. Strenger;
1955, A Chain of Victories, Entw. Strenger, Foto Weitmann;
STIRLING Moss du „Grand ...


Positions-Nr.: 475

PATEK PHILIPPE Vintage Calatrava Weltzeit, Ref. 5110G-0001. Armbanduhr. Ca. 2000er Jahre.

Ergebnis: 22.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 240/100. Lederband mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Bedienungsanleitung und Schreiben von Patek Philippe anbei,...


Positions-Nr.: 401

ROLEX Lady-Datejust Pearlmaster "Perlmutt Diamanten", Ref. 80298. Damenuhr.

Ergebnis: 22.000 EUR

Gold 18K, Lünette und Band mit Diamanten. Perlmutt Zifferblatt mit 10 Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber 2235. Serien Nr. A657XXX. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box ...


Positions-Nr.: 413

OMEGA Neo Vintage Speedmaster Chronometer "50 Jahre Kaliber 321", Ref. 3194.50.00. Herrenuhr.

Ergebnis: 22.000 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 864 (Basis: Lemania 1873). Werk Nr. 48305822. Limitierte Edition "27 CHRO C12" von nur 250 Stück weltweit, Serien Nr. 057/250. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. B...


Positions-Nr.: 428

A. LANGE & SÖHNE Lange 1 "Blaue Zeiger", Ref. 101.022. Armbanduhr.

Ergebnis: 22.000 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber L901,0. Werk Nr. 27174. Serien Nr. 140642. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box u...


Positions-Nr.: 6

PATEK PHILIPPE Jahreskalender, Ref. 5035G. Armbanduhr.

Ergebnis: 22.000 EUR

Gold 18K. Automatik-Werk, Kaliber 315/198. Werk Nr. 3057636. Serien Nr. 4024318. Neues Krokolederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K (ca. 15g). Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an ...


Positions-Nr.: 38

A. LANGE & SÖHNE Cabaret, Ref. 827.043. Armbanduhr.

Ergebnis: 22.000 EUR

Gold 18K, Lünette mit 90 Diamanten (ca. 0,9ct); Perlmutt-Zifferblatt. Handaufzug-Werk, Kaliber L931.3. Werk Nr. 47561. Serien Nr. 173999. Rochenlederband mit originaler Schließe in Gold 18K. Sehr gute...


Positions-Nr.: 135

Ring mit feinem Smaragd ca. 7,6 ct und Brillanten

Ergebnis: 22.000 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 10,6 gr, RW: 57, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat (2000).

| Ring with fine emerald of ca. 7.6 ct and brill...


Positions-Nr.: 2224

HRR - Böhmen /GOLD - 2 Dukaten 1642, Hause Habsburg Ferdinand III. (1637-57)

Ergebnis: 22.000 EUR

gutes ss, leichte Doppelprägung, ca. 6,93g, Prägemeister: Jakob W. Wolker (Prag), KM#458.

| Holy Roman Empire - Bohemia /GOLD - 2 Ducats 1642, House of Habsburg Ferdinand III (1637-57), good VF, li...


Positions-Nr.: 9

PFANDAUKTION - ROLEX Cosmograph Daytona,

Ergebnis: 22.000 EUR

Ref. 116520. Edelstahl. Serien Nr. 393M2409. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Service Beleg und Karte anbei, 11/2015. (Edelstahl 140,1 gr.) Pfandnummer 18868, Lagernummer 18245. BITTE BEACHTEN SI...


Positions-Nr.: 31

ROLEX Vintage GMT-Master Nipple-dial, Ref. 1675/8. Herren Armbanduhr aus ca. 1979.

Ergebnis: 22.000 EUR
Schätzpreis: 20.000 EUR - 30.000 EUR

Gelbgold 18K. Seriennummer 59646XX, letztes Jahr, bevor auf die 5-stelligen Referenzen mit Saphirglas umgestellt wurde. Automatic-Werk Kal. 1575, funktionsfähig. Glänzend Schwarzes Tritium Nipple-dial...


Positions-Nr.: 1641

THOMA, HANS (1839-1924), "Landschaft am Oberrhein", 1916,

Ergebnis: 22.000 EUR

Blick auf weite Sommerlandschaft mit dem durch Wiesen und Hügel mäandernden Rhein, im Vordergrund ein Hirtenpaar auf einer Anhöhe und Schafherde im Tal, u.re. monogrammiert und datiert '1916 HTh', Mis...


Positions-Nr.: 12

A. LANGE & SÖHNE "Kleine Lange 1" seltene Herren Armbanduhr, Ref. 111.032. Aus 2001.

Ergebnis: 22.000 EUR
Schätzpreis: 19.000 EUR - 38.000 EUR

Roségold 18K, seltene kleine Gehäusegröße. Handaufzug-Werk Kal. L901.0, sehr gute Gangwerte, Protokoll anbei. Silbernes Zifferblatt mit Panorama-Datum und Gangreserve-Anzeige. Silbernes Zifferblatt mi...


Positions-Nr.: 830

KOLBE, GEORG (1877–1947) "Sitzende",

Ergebnis: 22.000 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR - 20.000 EUR

Bildgießerei Hermann Noack Berlin, rötlich-braun patinierte Aktplastik in Bronze auf mitgegossener Plinthe, Verso an der Plinthe monogrammiert „GK“ und der Gießerstempel: H. Noack, Berlin, posthumer B...



Positions-Nr.: 1

ROLEX Neo Vintage Day-Date "Blau", Ref. 18239. Armbanduhr.

Ergebnis: 21.700 EUR

Weißgold 18K. Automatik-Werk, Kaliber 3155, funktionsfähig. Serien Nr. E201XXX. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuen an Band und Gehäuse. Kompletter Service durch Rolex, 11/2022 und 11/2018, Rec...


Positions-Nr.: 100

Solitärring

Ergebnis: 21.600 EUR

besetzt m. einem Diam.-Brillant ca. 2ct (punziert) FEINES WEIß - WEIß / VVS - VS. Platin. W: ca. 60. Tragespuren.


Positions-Nr.: 2164

Frankreich - 57 historische 20 Francs Stücke, dazu ein Schweizer Vreneli, GOLD,

Ergebnis: 21.600 EUR

ex 1849/1913, aus der 2. und 3. Republik, Napoleon III, dazu 20 Franken 1930 der Schweiz, ca. 336 Gramm fein, durchweg verschiedene Qualitäten. Für Sammler und Kapitalanleger interessante Zusammenstel...


Positions-Nr.: 0

Hochfeine Blütenbrosche. Bes. mit Diam.-Altschliffen zus. ca. 12,5 cts. FEINES WEISS-WEISS/VVSI-P.

Ergebnis: 21.000 EUR

Silber auf GG 14 K. DEGEB-Expertise ü. 34.230 € (2012) anbei. Hochwertige Goldschmiedearbeit.