Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1967 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 95

Collier reich besetzt mit Edelsteinen und Perlen,

Ergebnis: 14.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR - 12.000 EUR

davon Brillanten zus. ca. 2,37 ct (punziert), ca. WEISS (H)/VVS, Zuchtperlen 7,5 mm und Farbsteine in verschiedenen Größen, Formen und Schliffen, z.B. Turmalin, Citrin, Tansanit, Aquamarin, Topas (beh...



Positions-Nr.: 14

BULGARI Collier "Tubogas"

Ergebnis: 10.800 EUR

vorderseitig besetzt m. Citrinen, Peridots, Amethysten, Turmalinen u. Aquamarinen sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct. GG 18K, Schließe WG 18K. Um 1990. L: ca. 36cm. Original-Schmuckumschlag anbei. ...


Positions-Nr.: 0

Hochfeiner Anhänger. Bes. mit 1 fliederfarb. Amethyst u. Diam.-Brill. zus. ca. 3,43 cts. TW/VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.990 EUR

WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Satinkordel anbei.


Positions-Nr.: 106

Collier mit Farbsteinen, Turmalin, Iolith, Citrin, Amethyst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR

Blautopas, Rubelith und Brillanten von zus. ca. 3,5ct. ca. FW (F-G)/VS. GG 18K, 101,4 g. L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung.

| Necklace with coloured gemstones...


Positions-Nr.: 307

CHOPARD Imperiale Ref. 4241 Damen Armbanduhr.

Ergebnis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR - 15.000 EUR

18K Roségold mit Glasboden, Band mit 18K Weißgold Faltschließe. Bandanstöße und Krone besetzt mit Amethyst-Cabochons. Automatikwerk, Kal. FE 001 mit guten Gangwerten, Protokoll anbei. Silbernes Ziffe...


Positions-Nr.: 0

Ohrstecker (Paar). Bes. mit 2 feinen Afghanistan Turmalinen u. 2 Amethyste.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.990 EUR

WG 18 K. Hochwertige Goldscchmiedearbeit.


Positions-Nr.: 0

HEIDEN, München. Armband, bes. mit Aquamarin, Turmalin, Amethyst u. Citrin.

Ergebnis: 8.799,99 EUR

WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 66

BULGARI Kette "Parentesi"

Ergebnis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR - 10.000 EUR

mit Amethyst, Citrin, Blautopas, Prasiolith u. kleinen Brilllanten, WBW: ca. 15.000 €, 18K RSG, 55,1 gr, Kettenlänge ca. 92 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (2)

| BULGARI necklace "Parentesi" with...


Positions-Nr.: 5026

GÜNTER KRAUSS Collier, bes. m. Farbsteinen im Cabochon-Schliff,

Ergebnis: 6.400 EUR

Amethyst, Rosenquarz, Citrin, Blautopas.


Positions-Nr.: 273

Hochwertiges Armband mit Amethystcabochons,

Ergebnis: 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 6.500 EUR

je ca. 10,5 mm Durchmesser, GG 18K mit strukturierter Oberfläche innen u. außen, 68 gr, L: ca. 19,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Zustand, mit unbekannter Herstellermarke (Fleur de Lys).

| High...


Positions-Nr.: 289

CARTIER Ohrhänger "Delices de Goa"

Ergebnis: 5.000 EUR

mit Türkis, Amethyst, Onyx, kleine Brillanten zus. ca. 0,20 ct, GG 18K, L: ca. 5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, nummeriert 47893A, mit Herstellermarke.

CARTIER ear hangers "Delices de Goa" with...


Positions-Nr.: 130

SCHILLING Panzerarmband mit Amethystcabochons,

Ergebnis: 4.950 EUR

zus. ca. 70 ct, GG 18K, 90,8 gr, L: ca. 20,5 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Amethyste stellenweise etwas berieben, inkl. Kopie Wertgutachten (1984), mit Herstellermarke.

| SCHILLING cu...



Positions-Nr.: 0

Feines Südsee-Perlencollier (ca. 11mm). Bes. mit 1 feinen Bajonett-Schließe, bes. mit 1 Amethyst 13,6 cts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.950 EUR

GG/WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 188

Collier mit 96 Edelsteinen im Farbverlauf,

Ergebnis: 4.400 EUR
Schätzpreis: 4.400 EUR - 7.000 EUR

(Topas, Amethyst, Turmalin, Peridot, Citrin, Granat, Turmalin), im Carreéschliff, ca, 4 x 4 mm, GG 18K 45 g, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellerpunze "MG923".

| Necklace wit...


Positions-Nr.: 95

Parure mit oval facettierten Amethysten,

Ergebnis: 4.400 EUR

wunderschönes Set bestehend aus Collier L: 46 cm, Armband L. 17,5 cm, Ring Weite 57 und Brosche 6x1,9 cm, GG 14K, 71,1 g, feine filigran-florale Arbeit um 1900, schöner Erhalt, im Original-Formetui (...


Positions-Nr.: 112

MUNSTEINER einzigartiger Amethyst-Anhänger 111,5ct, feiner Farb- u. Reinheitsgrad gerahmt von 6 Diam.-Navettes zus. 0,84ct

Ergebnis: 4.200 EUR

FEINES WEIß - IF (lt. Rechnung) an einer Flachpanzerkette (weißes Lederband anbei). WG 14K. L: ca. 40,5cm, Anhänger ca. 40 x 33mm. KP ca. 6650,-€. Rechnung u. Etui anbei.


Positions-Nr.: 86

BULGARI Collier "Sassi Mediterranean" mit Diamant, Amethyst und Peridot,

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 4.600 EUR

Diamant ca. 0,05 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, 33,7 g, L: 38-45 cm, 21. Jh. guter Erhalt, mit Markenpunzen und punzierter Nr. AMH7MW. (21a)

| BULGARI necklace "Sassi Mediterranean" with diamond ca. 0....


Positions-Nr.: 108

Beeindruckend schöner ART DECO Anhänger, GG 14K, Schauseite platiniert, 1 feiner Amethyst im achteckigemTreppenschliff Gr. ca.

Ergebnis: 4.000 EUR

31,5 x 25mm. ca. 104 Altschliff Diamanten + Dia Rosen, florale Einfassung,zus. ca. 2,8ct, feine Millegriffes, volutemnförmige Verkaderung, hochwertiges Unikat um 1925, ursprüngliche Broschierung entf...


Positions-Nr.: 274

CASATO Armband mit Farbsteinen und Brillanten zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

mittlere bis gute Farbe und Reinheit, zahlreiche rund facettierte Topase, Amethyste, Citrine, Peridote, GG/WG 18K, 55,4 g, L: 18 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CASATO. (15)

| CASATO bra...


Positions-Nr.: 220

Collier in außergewöhnlicher Form aus runden, ovalen und einem tropfenförmigen Element besetzt mit Amethyst-Cabochons

Ergebnis: 3.600 EUR

entouriert von kl. Türkisen (einzelne ersetzt durch wohl Grünachat) u. kl. Akoya-Zuchtperlen. GG 14K. Länge ca. 46cm, Maße runde Amethyste ca. 8mm, ovale ca. 8 x 9mm bzw. 14,5 x 20mm, Perlen ca. 3,5mm...


Positions-Nr.: 19

Kropfband mit Amethystcabochons,

runde Elemente in GG/WG 18K. L: ca. 34,5 cm, 2.H. 20 Jh., leichte Tragespuren, ausgefallenes Design.

Choker mit amethyst cabochons, 18K WG. L: ca. 34,5 cm, 2nd half 20th century, slight signs of we...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 120

BEATRIX KOLB Paar extravagante Ohrhänger mit Citrin Trapezen,

Ergebnis: 3.600 EUR

L: 2,6 cm, 2 Amethyste im Spirit Sun Schliff ca. 8 mm, GG 18K, 21,9 g, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, NP: 5.230 € (2020).

BEATRIX KOLB pair of extraordinary drop earrings, 2 trapeze-cut ciri...