Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

72 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 8

Art Déco feines Collier mit Aquamarin von 19 ct und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

WG 14K, 7 g, L: 45 cm, passend zum Design geschliffener zartblauer Aquamarin, Kombination aus Tropfen- und Scherenschliff, 1920-30er Jahre, 1 Reparaturstelle mit Zinnlot, ansonsten altersgem. schöner ...


Positions-Nr.: 71

Art Déco Collier mit Perle und Aquamarin

Ergebnis: 650 EUR

von ca. 3,5 ct, , Zuchtperle ca. 5 mm, 3 kleine Diamantrosen (Antwerpener Schliff), WG 18K, 5,3 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, Mittelteil L: ca. 2,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., leichte Tragespuren, Aquamarin ...


Positions-Nr.: 73

Antike Schmetterlingsbrosche/-anhänger mit Aquamarinen und Naturperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

Metall, Broschierung aus GG 14K, 4x3,9 cm, um 1840, Bügel und Broschierung nachträglichbzw. neuzeitlich, deutliche Trage- und Reparaturspuren, Perlenaufreihung unregelmäßig.

| Antique brooch/pendan...


Positions-Nr.: 86

Ring mit Aquamarin und Diamantrosen,

Ergebnis: 480 EUR

Aquamarin im achteckigen Scherenschliff, WG 14K, 5,4 g, RW: 60, 1. H. 20. Jh. Tragespuren, Stein nicht original, berieben.

| Ring with octagonal faceted aquamarin and rose-cut diamonds, 14K white g...


Positions-Nr.: 98

Collier mit Aquamarin ca. 12 ct

Ergebnis: 2.200 EUR

und 22 Diamanten im Achtkantschliff, GG 14K und Platin, 8,6 gr, L: 43 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

| Necklace with aquamarine ca. 12 ct and 22 single-cut diamonds, YG 14K and plat...


Positions-Nr.: 100

Konvolut aus 2 Broschen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 750 EUR

GG/RSG 14K, 8,1 g, L: 5,7 cm mit Aquamarin und 2 Perlchen, L: 3,7 cm mit 5 oval facettierten Saphiren und Perlchen im Wechsel, 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, Saphirbrosche mit Klebspuren.

| Bundl...


Positions-Nr.: 115

Art Déco Anhänger mit Aquamarin und Diamanten

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

zus. ca. 0,10 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 4,3 gr, Länge ca. 3,5 cm, um 1920, Clipöse später, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco pendant with aquamarine and diamonds totalling ca. 0.10 ct, 1...


Positions-Nr.: 116

Art Déco Anhänger mit feinem Aquamarin

Ergebnis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

von ca. 37 ct und Diamanten zus. ca. 0,45 ct, Platin, 13 Gramm, Länge ca. 4,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer sehr guter Zustand.

| Art Déco pendant with fine aquamarine of ca. 37 ct and diamonds i...


Positions-Nr.: 123

Art Déco Armband mit Aquamarincabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

grünlich blaue Farbe, GG 14K, 33,6 gr, L: ca. 18,5 cm, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren.

| Art Déco bracelet with aquamarine cabochon of greenish blue colour, 14K YG, 33.6 gr, L: ca. 18.5 cm,...


Positions-Nr.: 123

Ring mit Aquamarin,

Ergebnis: 551 EUR

achteckiger Scherenschliff (berieben, zerkratzt) und 4 kleine Diamanten in den Ecken, GG 14K, 6,3 g, RW: 53, Ringschiene oval durch Ringverkleinerung, Lötfuge sichtbar, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.

...


Positions-Nr.: 147

Art Déco Ring mit schönem Aquamarin von ca. 14 ct

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

im achteckigen Treppenschliff, leicht berieben, gehalten von 2 Fassungselementen mit 8 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,1 ct, zierlicher handgearbeiteter Unterbau, Platin, 7,8 g, RW: 56 durch Erwei...


Positions-Nr.: 148

Brosche mit Aquamarin ca. 15 ct und Diamanten zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.200 EUR

im Alt- und Rosenschliff, aus älterem Zusammenhang, GG/WG 14K, 20,4 g, 4,5x2 cm, Umarbeitung ca. 1950, insgesamt guter Erhalt, Aquamarin min. berieben, Diamanten tlw. mit kl. Ausbrüchen, rückseitig et...


Positions-Nr.: 158

Anhänger mit Aquamarintropfen von ca. 12 ct

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.600 EUR

mit guter Farbe und Diamanten von zus. ca. 0,05ct mit guter Farbe und Reinheit, GG 18K 14,3 gr., L: ca. 50 cm, um 1930 mit französischer Feingehaltspunze, altersgemäß guter Zustand.

| Pendant with ...


Positions-Nr.: 183

Antikes Collier mit Aquamarinen und Naturperlen

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

im 3-reihigen Mittelteil, GG 14K, 8,9 g, L: 39 cm, 1910-1930, Steine leicht berieben, ansonsten altersgem. leichte Tragespuren.

| Antique necklace with 5 round faceted aquamarines and 6 natural pea...


Positions-Nr.: 195

Art Déco Ring mit feinem Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

von ca. 10 ct sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 7 gr, RW: 59, 1920er Jahre, Tragespuren, Aquamarin leicht verkratzt, Ecken etwas bestoßen, Aquamarin etwas locke...


Positions-Nr.: 196

Art Déco Anhänger mit Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

von ca. 25,8 ct, Diamanten zus. ca. 0,17 ct, Platin und Weißgold 14K, 10,8 gr, Länge ca. 3,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, inkl. DeGEB Gutachten mit WBW von ca. 8.000 €.

| Art Déco...


Positions-Nr.: 201

Art Déco Brosche mit feinem Aquamarin ca. 17 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.600 EUR

Altschliffdiamanten zus. ca. 0,55 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 14,8 gr, B: ca. 4,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Fassungen mit Millegriffes. (6)

| Art Déco brooch with fine ...


Positions-Nr.: 222

Anhänger mit feinem Aquamarin ca. 4 ct,

Ergebnis: 620 EUR

antik facettiert von schöner Farbe, bekrönt von kleinen Perlen und Halbperlen, z.T. Glasperlchen, GG 14K, 1,9 g, fein gearbeitete Fassung, ehemals wohl Ohrring um 1900-1910, guter Erhalt, Aquamarin mi...


Positions-Nr.: 232

Art Déco Anhänger mit feinem Aquamarin von ca. 18 ct

Ergebnis: 1.300 EUR

im rechteckigen Treppenschliff, geometrisierende Aufhängung bes. mit 1 Altschliffdiamant ca. 0,03 ct, GG 14K, Schauseite und feine Ankerkette aus Platin, 8,5 g, L: 40 cm, ca. 1920er Jahre, guter Erhal...


Positions-Nr.: 233

Art Déco Ring mit schönem Aquamarin von ca. 13 ct,

Ergebnis: 1.558 EUR

rund facettiert, flankiert von 6 kl. Diamantrosen, zus. ca. 0,03 ct, WG 18K, 7,2 g, RW: 55, ca. 1930er Jahre, altersgem. leichte Tragespuren, aufwändige Arbeit mit Voluten und Millegriffesverzierungen...


Positions-Nr.: 234

Stabnadel mit rechteckig antikem Aquamarin von ca. 6,8 ct,

Ergebnis: 200 EUR

Silber, 5,6 g, L: 7,4 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch with antique faceted aquamarine ca. 6.8 ct, silver, 5.6 g, L: 7.4 g, 1st half of 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 254

Brosche mit grün emaillierten Blättern, Diamantrosen und Aquamarinen,

Ergebnis: 5.500 EUR

rund facettiert, Diam. zus. ca. 0,2 ct (1 Stein fehlt), in Silber gefasst, ansonsten GG 18K, 26,1 g, 5,5x4 cm, plastisch-florale Darstellung, Teile des Stücks ca. 1860-70, letzte Umarbeitung wohl Mitt...


Positions-Nr.: 279

Kette und Art Déco Anhänger mit Aquamarin

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

von ca. 14 ct, Diamanten zus. ca. 0,10 ct, WG 14K, 11,2 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger 1920er Jahre, Kette später, sehr guter altersgemäßer Zustand.

| Necklace and Art Déco pedant with aquamar...


Positions-Nr.: 280

Ring mit feinem Aquamarin ca. 7,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

kleine Diamanten zus. ca. 0,04 ct, WG 14K, 8 gr, RW: 56, 1930er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with fine aquamarine ca. 7.7 ct, small diamonds totalling ca. 0.04 ct, 14K WG, 8 gr, ring size 56,...