Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1435 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 39

RICHARD BAUR Doppel-Steckring mit Aquamarin und Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, WG/GG 18K, 9,6 g, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.

| RICHARD BAUR plug-in ring with oval faceted aquamarine and brilliant-cut diamonds tot...


Positions-Nr.: 50

RÜSCHENBECK Charlestoncollier "Utopia",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

NP: 7.610 €, 6 Reihen kleinen Zuchtperlen, abhängend 6 Südseezuchtperlen von ca. 11,2-13 mm sowie zahlreiche Aquamarin-Briolettes, WG 18K mit Brillanten zus. ca. 0,32 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, ...


Positions-Nr.: 53

Unikat Designerbrosche mit ovalem Aquamarincabochon und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

zus. ca. 0,35 ct, ca. LGW (I)/VS, Aquamarin ca. 32 ct, WG 14K, 22,3 g, 3,3x3,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Unique designer's brooch with oval cabochon-cut aquamarine ca. 32 ct an...


Positions-Nr.: 60

Ring mit Aquamarin im Treppenschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

Platin 14 g, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Stein etwas locker, punziert BLAIR (Stuttgart Bad Cannstatt), Handarbeit.

| Ring with aquamarine, platinum 14 g, ring size 52, 20th/21st centu...


Positions-Nr.: 81

Desingerring mit Aquamarincabochon von ca. 5,7 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

(grav.) und 1 Brillant ca. 0,06 ct (grav.) ca. WEIß (H)/ VS. GG 18K, 13,4g. RW: 60, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Oberfläche mattiert/ poliert, mit Herstellerpunze.

| Designer' ring with ...


Positions-Nr.: 88

GÜBELIN Collier mit feinen Aquamarinen

Ergebnis: 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 7.500 EUR

und Brillanten zus. ca. 2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 60,3 gr, Länge ca. 41 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, mit 2 Herstellermarken: Gübelin u. Louis Fiessler Pforzheim.

| GÜBEL...


Positions-Nr.: 103

Kette und Anhänger mit großem Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 13.000 EUR

von ca. 70 ct, Brillanten von zus. ca. 2,5 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, KP: umger. ca. 21.985 € (1998), 18K GG, 95,8 gr, Kettenlänge ca. 63 cm, 1990er Jahre, leichte bis mäßige Tragespuren, inkl. Ko...


Positions-Nr.: 104

Ring mit Aquamarin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

von ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, Aquamarin ca. 3,7 ct, GG 18K, 13,3 gr, RW: 55, 1990er Jahre, Tragespuren. Handgefertigtes Einzelstück der Goldschmiede Klaus Matthey (Ostfriesland). Inkl. Kopi...


Positions-Nr.: 116

Designschmuck BURKHARD OLY Set aus Brosche und Armreif,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Silber, 41,8 g, mit AquamarinTriangelcabochons, 7x2,5 cm, Innenumfang 17,5 cm, 1970-80er Jahre, Tragespuren, punziert OLY.

| Design jewellery BURKHARD OLY, set of brooch and bangle, silver, 41.8 g,...


Positions-Nr.: 124

Paar Ohrhänger mit Aquamarinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 3.700 EUR

zus. ca. 42 ct, Rotgold 14K, 14,6 gr, L: ca. 5 cm, 21. Jahrhundert, neuwertig. (9)

| Pair of ear hangers with aquamarines totalling ca. 42 ct, 14K red gold, 14.6 gr, L: ca. 5 cm, 21st century, mint...


Positions-Nr.: 158

Ring mit oval facettiertem Aquamarin ca. 26 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

hell mintfarben, WG 14K, 12,5 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein mit min. Kratzer auf Facette und seitlicher Kerbe an der Rondiste.

| Ring with oval faceted aquamarine ca. 26 ct, l...


Positions-Nr.: 159

Ring mit Aquamarin im achteckigen Treppenschliff ca. 11,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

hellblau, GG 14K, 8,6 g, RW: 54, Ende 20. Jh., guter Erhalt, min. Bestoßung an Facettenkante.

| ring with octagonal faceted aquamarine ca. 11.5 ct, light blue, 14K yellow gold, 8.6 g, ring size 54,...


Positions-Nr.: 160

Ring mit oval fac. Aquamarin ca. 7 ct gekrönt von Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

punziert, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, WG 14K, 5,5 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Facettkanten min. bestoßen, Kerbe an Rondiste.

| Ring with oval faceted aquamarine ca. 7 ct crowned by br...


Positions-Nr.: 195

Art Déco Ring mit feinem Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

von ca. 10 ct sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 7 gr, RW: 59, 1920er Jahre, Tragespuren, Aquamarin leicht verkratzt, Ecken etwas bestoßen, Aquamarin etwas locke...


Positions-Nr.: 196

Art Déco Anhänger mit Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

von ca. 25,8 ct, Diamanten zus. ca. 0,17 ct, Platin und Weißgold 14K, 10,8 gr, Länge ca. 3,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, inkl. DeGEB Gutachten mit WBW von ca. 8.000 €.

| Art Déco...


Positions-Nr.: 259

Konvolut aus 2 Einhängern mit Aquamarin- und Tansanitcabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

GG/WG 18K, 15,6 g, 2,4x1,4 cm, 1x mit Clip-Öse, 21. Jh., sehr guter Erhalt. (20c)

| Bundle of 2 pendants with cabochon-cut aquamarine and tanszanite, 18K yellow and white gold, 15.6 g, 2.4x1.4 cm, ...


Positions-Nr.: 7002

Aquamarin im Baguetteschliff von 39,18 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 15.000 EUR

Maße ca. 26,4 x 17,4 x 11,3 mm, WBW laut Gutachten (2021) ca. €35.450.-, sehr gute Farbe und Schliffproportionen, neuwertig, Kopie Gutachten über Wiederbeschaffungswert (2021) anbei.

| Baguette-cut...


Positions-Nr.: 7003

Aquamarin-Pärchen im Baguetteschliff von zus. 11,02 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.500 EUR

1x 5,69 ct Maße: 14,93 x 8,43 x 5,63 mm, 1x 5,33 ct Maße: 15,04 x 8,35 x 5,36 mm, WBW laut Gutachten (2021) ca. €4.935.-, neuwertig, Kopie Gutachten über Wiederbeschaffungswert (2021) anbei.

| Pair...


Positions-Nr.: 7003

Aquamarin im Tropfenschliff von 67,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

wenige nadelförmige Einschlüsse, hellblaue Farbe mit grünlichem Ton, LxBxH 41x20,6x16,5 mm, minimale Gebrauchspuren. (5/4)

| Pear-cut aquamarine of 67.5 ct, few needle-like inclusions, light blue c...


Positions-Nr.: 7027

Konvolut rund fac. Aquamarine von zus. ca. 31,9 ct,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 190 EUR

versch. Größen, teils kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand.
WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 8.6)

| Bundle of round f...


Positions-Nr.: 7028

Konvolut fac., helle Aquamarine von zus. ca. 81,2 ct,

Ergebnis: 60 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 250 EUR

versch. Größen u. Schliffe, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 5,7 ct (11,9 x 10,5 x 6,3 mm), augenrein, Facettenkanten teils ber./best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüf...


Positions-Nr.: 7029

Konvolut fac., helle Aquamarine von zus. ca. 28,8 ct,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 180 EUR

versch. Größen u. Schliffe, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 7,8 ct (15,2 x 11,1 x 6,3 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 8...


Positions-Nr.: 7031

34 kalibrierte, ovale Aquamarin-Cabochons von zus. ca. 224,6 ct,

Ergebnis: 90 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 1.000 EUR

je ca. 14 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmale, feine Farbe, guter Zustand. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! ((2024/8/09)

| 34 calibrated, oval cabochon-cut aquamar...


Positions-Nr.: 7032

Konvolut von 39 fac. Aquamarinen von zus. ca. 17 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

versch. Schliffe, jew. kalibrierte Steine, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/10)

| Bundle of 39 fac. aquamarines, totall....