Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

435 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 13

Konvolut aus Armreif und Ring mit Peridot,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

oval facettiert, Silber 113 g, RW: 56, Armreif Innenumfang 16 cm, 21. Jh., Tragespuren, punziert Kristina Lorber (Esslingen).

| Bundle of bangle and ring with oval faceted peridot, silver 113 g, ri...


Positions-Nr.: 26

ETHO MARIA Ring mit Peridots

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

von zus. 3,41 ct und kleinen grünen Saphiren von zus. 0,12 ct, GG 18K, 5,6 g, RW: 55, 21. Jh., inkl. Zertifikat und Täschchen. Haute Joaillerie aus Griechenland.

| ETHO MARIA ring with peridots in ...


Positions-Nr.: 28

Brosche "Libelle" mit Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Amethyst, Peridot, Citrin, Topas, Granat, GG 14K, 5,4 gr, ca. 4x2,5 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren. (19)

| Brooch "Firefly" with gemstones, amethyst, peridot, citrine, topaz, garnet, 14K Y...


Positions-Nr.: 32

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 1.200 EUR

GG 18K, 25,6 g (netto ohne Steine ca. 22 g), Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 55/58, mit Steinbesatz, u.a. Peridot, Brillant, Quarze, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.

| 3-piec...


Positions-Nr.: 33

Schmuckkonvolut 3-teilig,

GG 18K, 12,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 61, 1 Anhänger mit Kette 40 cm und 1 Paar Ohrsteckern ohne Rückstecker, mit Peridot, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Goldwert.

| ...

Auktion ist beendet
Preis: 600 EUR

Positions-Nr.: 36

Collier "Regenbogen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

rundum ausgefasst mit oval facettierten Farbedelsteinen in beweglichen Fassungen, z.B. Turmalin, Citrin, Amethyst, Peridot, Aquamarin, Cordierit, GG 14K, 54,9 g, L: 55 cm, Karabinerschließe wohl sekun...


Positions-Nr.: 37

Armband "Regenbogen"

Ergebnis: 1.900 EUR

rundum doppelreihig ausgefasst mit oval facettierten Farbedelsteinen in beweglichen Fassungen, z.B. Turmalin, Citrin, Amethyst, Peridot, Aquamarin, Cordierit, GG 14K, 38,2 g, L: 19,5 cm, Mitte 20. Jh....


Positions-Nr.: 37

Brosche "Multicolor" mit diversen Farbedelsteinen

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

wie Citrin, Granat, Peridot, Topas, Turmalin, GG 14K, 10,6 gr, D: ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. (9)

| Brooch "Multicolour" with numerous coloured gemstones: citrine, garnet, ...


Positions-Nr.: 39

Collier aus Lapislazuli, Chrysopras

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

und GG 18K, L: 41 cm, handgearbeitete Schließe mit Peridot, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of lapis lazuli, chrysoprase and 18K yellow gold, L: 41 cm, handcrafted clasp with peridot, la...


Positions-Nr.: 52

Schmuckset Collier, Armband und Paar Clipohrstecker,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 26.000 EUR
Schätzpreis: 26.000 EUR - 30.000 EUR

Collier mit 112 farbigen Edelsteinen: Amethyste, Granate, Citrinen, Peridots, Turmaline und Aquamarine im Baguetteschliff von zus. 717,87ct, WG 18K, 143,4 g, L: 42 cm, 143,4 g, 1 Stein leicht bestoßen...


Positions-Nr.: 57

Set 2 Ringe mit Peridots und Saphiren,

Ergebnis: 800 EUR

alternierend gefasst, GG 18K, 10,7 gr, RW: 52/12, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Steine minimal berieben, italienische Punzen.

| Set 2 rings with peridots and sapphires mounted alternating, 18K ...


Positions-Nr.: 67

Glamouröses Paar Ohrhänger mit bunten Farbsteinen von zus. ca. 22,7 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR

Blautopas, Peridot, Amethyst, Citrin und pinkfarbenem Zirkonia, NP: 5.100 € (2008), WG 18K, Gesamtgewicht 45 g, L: ca. 6 cm, B: ca. 2,5 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Pair of striking ...


Positions-Nr.: 78

BULGARI Armspange "Tubogas" mit Peridot und 2 Citrinen

Ergebnis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

im Sugarloaf Cabochonschliff, Beschläge aus GG 18K, ansonsten Stahl, Innenumfang 17 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, punziert BULGARI. (7)

| BULGARI bangle "Tubogas" with sugarloaf cabochon-c...


Positions-Nr.: 83

Armband ausgefasst mit Edelsteinen im Carréschliff,

Ergebnis: 1.000 EUR

gefasst in Linie, farblich sortiert, z.B. Amethyst, Topas (beh.), Peridot, Citrin, GG 14K, L: 18,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Bracelet with carré-cut coloured gemstones, set in line, e.g. ame...


Positions-Nr.: 86

BULGARI Collier "Sassi Mediterranean" mit Diamant, Amethyst und Peridot,

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 4.600 EUR

Diamant ca. 0,05 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, 33,7 g, L: 38-45 cm, 21. Jh. guter Erhalt, mit Markenpunzen und punzierter Nr. AMH7MW. (21a)

| BULGARI necklace "Sassi Mediterranean" with diamond ca. 0....


Positions-Nr.: 87

BULGARI Ohrringe "Sassi Mediterranean" mit Diamanten, Amethyst und Peridot,

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

Diamanten ca. 0,1 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, 14,9 g, L: 3,4 cm, 21. Jh. guter Erhalt, mit Markenpunzen. (21b)

| BULGARI earrings "Sassi Mediterranean" with diamonds ca. 0.1 ct, ca. RW (G)/VS, ameth...


Positions-Nr.: 91

BULGARI Anhänger "Allegra" mit Kette,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

GG 18K, 27,6 g, L: 40 cm, Anhänger mit 5 Cabochons, davon 1 Turmalinherz und je ein runder Citrin, Peridot, Topas und Amethyst, beweglich montiert, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzen. (22)

| BU...


Positions-Nr.: 95

Collier reich besetzt mit Edelsteinen und Perlen,

Ergebnis: 14.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR - 12.000 EUR

davon Brillanten zus. ca. 2,37 ct (punziert), ca. WEISS (H)/VVS, Zuchtperlen 7,5 mm und Farbsteine in verschiedenen Größen, Formen und Schliffen, z.B. Turmalin, Citrin, Tansanit, Aquamarin, Topas (beh...


Positions-Nr.: 96

CERVERA Ring "Tiara" mit Saphiren,

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 4.200 EUR - 6.000 EUR

blauem Topas und Peridot (Steine tlw. behandelt), KP (2015): 7.450 €, aktueller NP: ab 9.360 €, WG 18K, 19,4 g, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. mit Kerben, Rißchen, Kopie vom Kaufbel...


Positions-Nr.: 102

Konvolut 2 Steinketten,

Ergebnis: 220 EUR

1x roter Korund (doppelreihig), 1x Peridot (doppelreihig), Magnetschließen unedles Metall, 20./21. Jh., guter Zustand.

| Bundle of 2 stone necklaces: 1x red corundum (double stranded), 1 x peridot ...


Positions-Nr.: 103

Konvolut Steinschmuck,

best. aus 4 Ketten (Aventurin, Peridot, Engelshauskoralle), 1 Armband Rosenquarz, 1 Paar Ohrstecker Koralle, 1 Anhänger mit Korund, 1 Anhänger mit Larimar, 5 Silberanhänger mit Steinbesatz. Tlw. neuwe...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 103

Ring aus grüner Jade mit Peridots,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

GG 14K, 7,6 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring made of green jade with peridots, 14K YG, 7.6 gr, ring size 57, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 105

Überraschungskonvolut 17 Steinketten,

zus. ca. 188 gr, je ca. 40 cm, darunter Smaragd, Peridot, Turmalin, Tansanit, 1x mit Schließe 18K, 2x mit Silberschließen, tlw. Tragespuren. (7)

| Surprise bundle of 17 stone necklaces in total ca....

Auktion ist beendet
Preis: 140 EUR

Positions-Nr.: 105

Konvolut: mehrreihiges Collier aus facettierten Kugeln: Aquamarin, Perdiot, Saphir und Turmalin,

Ergebnis: 220 EUR

GG 18K (ca. 1,6 g), L.: ca. 46 cm. 2 Bernsteinketten, Karabiner Metall/vergoldet, L.: 44 cm u. 64 cm. Collier aus Schaumkoralle mit Goldelementen, Verschluss fehlt, GG 18K (ca. 3 g), L.: 43 cm. Colli...


Positions-Nr.: 108

CASATO GIOIELLI Ohrringe "Acqua" mit Peridot, Citrin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

zus. ca. 0,12 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 10,1 g, 3,7x1,2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CASATO. (41)

| CASATO GIOIELLI earrings "Acqua" with peridot, citrine and brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 113

5-teiliges Silberschmuckkonvolut,

Ergebnis: 320 EUR

best. aus 2 Ketten (ca. 46 u. 60 cm), 2 Ketten mit Perlmutt-Anhängern (1x ca. 48 cm, 1x ca. 43 cm + 10 cm Anhänger) und 1 Ring mit 4 versch. Einsätzen zum Wechseln mit Peridot, Topas, Amethyst, Citrin...


Positions-Nr.: 115

Armband "Regenbogen" aus Farbsteinen im Carréschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

darunter Citrin, Peridot, Turmalin, blauer Edeltopas beh., Amethyst, schöner Farbverlauf, GG 18K, 18,5 g, L: 18 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Bracelet "Rainbow" made of carré-cut gemstones e.g. ...


Positions-Nr.: 125

Collier 6-reihig aus Amethyst, Peridot, Apatit und Silberteilchen,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 200 EUR

vergoldet, 100,6 g, L:45 cm, 21. Jh., etwas Oxidation, ansonsten guter Erhalt. (18)

| 6-row necklace made of amethyst, peridot, apatit and silver parts gilded, 100.6 g, L: 45 cm, 21st century, slig...


Positions-Nr.: 129

Paar Ohrhänger mit Peridots und Brillanten

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 12,1 gr, L: ca. 5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "EP". Ohrclips mit Steckern. (6)

| Pair of ear hangers with peridots and bri...


Positions-Nr.: 142

Ohrringe mit feinen Peridottropfen und Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 2.550 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Peridots zus. ca. 10 ct, GG 18K, 7,9 g, 2,7x1 cm, 21. Jh., neuwertig!

| Earrings with pear-cut peridots totalling ca. 10 ct crowned by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0...


Positions-Nr.: 145

Jugendstil Schmuckkonvolut 2-teilig mit Peridot und 2 Saatperlen,

Ergebnis: 650 EUR

bestehend aus zartem Collier L: 43 cm und Brosche 4,8x1,5 cm, RSG 9K, Nadel aus Metall, England um 1880, Collier schön erhalten, Brosche etwas verbogen.

| Art Nouveau 2-piece bundle with peridot an...


Positions-Nr.: 146

Schmuckkonvolur 2-teilig: 2 Halsketten,

Ergebnis: 100 EUR

Tigerauge, teilweise gefärbt, Malachit, Wechselschließe mit Peridot und Topas, Silber vergoldet, Gesamtgewicht: 352,5 g, L.: ca. 43 cm und 53,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bundle of a n...


Positions-Nr.: 147

Armband mit Farbsteinen im Frenchcut als Linie gefasst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.400 EUR

Topas, Amethyst, Peridot, Citrin und Granat, GG 14K, 21,6 g, L: 18 cm, B: 6 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, gute Verarbeitung, im Etui.

| Bracelet with french-cut topazes, amethystes, perido...


Positions-Nr.: 157

Schmuckset Kette und Armband mit oval fac. Farbedelsteinen,

Ergebnis: 800 EUR

in Ösenfassungen, GG 18K, 23,4 g, L: 42/20 cm, Steine u.a. Quarze, Granat, Peridot, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Jewellery set necklace and bracelet with coloured, oval faceted gemstones e.g. quart...


Positions-Nr.: 175

Ohrhänger mit Peridot und Amethyst,

Ergebnis: 990 EUR

Roségold 14K, Peridots im ovalen Cabochonschliff, Amethyste abhängend im mugeligen Tropfenschliff, L: 3,8 cm, 21. Jh., neuwertig. (8)

| Earrings with oval cabochon-cut peridots and hanging amethyst...


Positions-Nr.: 175

Schmuckkonvolut Anhänger und Paar Ohrstecker

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

"Regenbogen" mit Farbsteinen in Carréschliff: Turmalin, Aquamarin, Amethyst, Citrin und Peridot. GG 18K, 7,6g, Anhänger L. ca. 3 cm, Ohrstecker L. ca. 2,1 cm. 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. ...


Positions-Nr.: 188

Collier mit 96 Edelsteinen im Farbverlauf,

Ergebnis: 4.400 EUR
Schätzpreis: 4.400 EUR - 7.000 EUR

(Topas, Amethyst, Turmalin, Peridot, Citrin, Granat, Turmalin), im Carreéschliff, ca, 4 x 4 mm, GG 18K 45 g, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellerpunze "MG923".

| Necklace wit...


Positions-Nr.: 188

Ring mit Peridot ca. 4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

WG 18K, 11,5 gr, RW: 52, leichte Tragespuren, Stein minimal bestoßen, mit Herstellermarke.

| Ring with peridot ca. 4 ct, 18K WG, 11.6 gr, ring size 52, minor signs of wear, stone minimally chipped,...


Positions-Nr.: 194

TIFFANY & CO. Ring mit Peridot,

Ergebnis: 800 EUR

RSG 18K, 4,8 Gramm, Ringweite 53, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (8)

| TIFFANY & CO. ring with peridot, rose gold 18K, 4.8 grams, ring size 53, 1990s, minor signs of wear, ...


Positions-Nr.: 202

Ohrclips "Regenbogen" mit Farbsteinen und Brillanten von zus. ca. 0,27 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 1.900 EUR

ca. FW (G)/VS, KP (1993): umgerechnet ca. 3.200 €, mit Turmalinen, Peridot, Citrin, Amethyst, trapezförmig eingeschliffen, GG 18K, ehemals mit Stiften aus Platin (wurden entfernt), 7,9 g, 16x14 mm, En...


Positions-Nr.: 203

Armband "Regenbogen" mit Farbsteinen und Brillanten zus. ca. 1,76 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.400 EUR

ca. WEISS (H)/SI, KP (1992): umgerechnet ca. 7.400 €, mit Rhodolith, Aquamarin, Turmalin, Peridot, Citrin, Amethyst, oval facettiert, GG 18K, 26,7 g, L: 21 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Juwelier...


Positions-Nr.: 204

Ring "Regenbogen" mit Farbsteinen und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. FW (G)/VS, KP (1990): umgerechnet ca. 2.700 €, mit Tansanit, Turmalinen, Peridot, Citrin, Amethyst, trapezförmig eingeschliffen, tlw. leicht bestoßen, berieben, GG 18K, 8,5 g, RW: 58, Ende 20. Jh....


Positions-Nr.: 204

DE GRISOGONO Ohrstecker/Ohrclips "Chiocciolina"

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 4.000 EUR

mit Brillanten, Tsavoriten, Peridot und Smaragd, WG 18K, 20,8 g, 2,2x1,8x1 cm, wegklappbare Stifte und Ohrclipmechanik, 21. Jh., sehr guter Erhalt, graviert DE GRISOGONO, B 71103. ERGÄNZUNG 30.04.2024...


Positions-Nr.: 205

Collier "Regenbogen" mit Farbsteinen, 1 Brillant von 0,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR - 7.500 EUR

und kl. Brillanten zus. ca. 0,3 ct, ca. FW (G)/VS-SI, mit Turmalinen, Peridot, Citrin, trapezförmig eingeschliffen, Mittelteil eingearbeitet in massive Rundpanzerkette, GG 18K, 64,6 g, L: 50 cm, Ende ...


Positions-Nr.: 214

EUGEN HIRNER Armreif

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

mit Amethyst, Citrin, Peridot, Granat, Opal und Blautopas. GG 14K, 54,2g. Innenumfang ca. 18,5 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. bestoßen, mit Herstellermarke.

| EUGEN HIRNER brace...


Positions-Nr.: 231

JOOP Ring mit Peridot,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.200 EUR

GG 18K, 22,6 gr, RW: 54, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. original Kaufbeleg. Peridot rückseitig mit Muster graviert. (2a)

| JOOP ring with peridot, 18K YG, 22.6 gr, ring size 54, 1990s, mi...


Positions-Nr.: 234

JOOP Paar Creolen mit Peridots,

Ergebnis: 1.120 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

GG 18K, 16,5 gr, D: ca. 2 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Rechnungskopie. Peridots rückseitig mit Muster graviert. (2b)

| JOOP pair of hoop earrings with peridots,...


Positions-Nr.: 236

Ring mit Peridot und Brillanten von zus. ca. 0,24 ct,

Ergebnis: 800 EUR

gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 8,9 g, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (5a)

| Ring with round faceted peridot and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, good to very...


Positions-Nr.: 243

MARCO BICEGO Ohrhänger "Africa" mit Peridot,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

WBW: 1.150 €, GG 18K, 4,1 g, L: 2,8 cm, 21. Jh., guter Erhalt, graviert MARCO BICEGO, Originaletui mit Umverpackung anbei.

| MARCO BICEGO earrings "Africa" with peridot, replacement value 1,150 €, ...


Positions-Nr.: 252

Designerring mit Peridot und Blautopas,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

RSG 18K, 22,2 gr, RW: 60, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Peridot minimal bestoßen, Anfertigung v. Baumgärtner & Ratti (Baden-Baden), inkl. Zertifikat Kopie (2019) u. Etui.

| Designer ring wi...


Positions-Nr.: 274

CASATO Armband mit Farbsteinen und Brillanten zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

mittlere bis gute Farbe und Reinheit, zahlreiche rund facettierte Topase, Amethyste, Citrine, Peridote, GG/WG 18K, 55,4 g, L: 18 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CASATO. (15)

| CASATO bra...


Positions-Nr.: 283

Ohrringe mit oval facettiertem Peridot gekrönt von Brillant, zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.200 EUR

ca. WEISS (H)/VS-P1, Peridot zus. ca. 8 ct, RSG 14K, 6 g, 2,2x1,1 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Earrings with oval faceted peridot totalling ca. 8 ct crowned by brilliant-cut diamond totall...


Positions-Nr.: 294

Modern Style Collier mit Peridots

Ergebnis: 400 EUR

und Halbperlen (1 fehlt), Mittelteil 9K RSG, Länge ca. 6 cm, Kette 14K GG, Länge ca. 42 cm, 5,6 gr, wohl England Anfang 20. Jh., Tragespuren, 1 Peridot stark bestoßen.

| Modern Style necklace with ...


Positions-Nr.: 314

TÄNNLER Kette mit zahleichen kleinen Edelsteinen

Ergebnis: 5.300 EUR

wie Turmalin, Peridot, Citrin, Granat u. a., GG 18K, 82,5 gr, Länge ca. 78 cm, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

| TÄNNLER necklace with numerous small gemstones like ...


Positions-Nr.: 326

Brosche/Anhänger mit Farbsteinen und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.000 EUR

von zus. ca. 1,8 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P3, weitere Farbsteine wie Peridot u. Granat, GG 14K, 21,6 gr, L: ca. 8 cm, 1950er/60er Jahre, leichte Tragespuren, Schließe Sicherung etwas schwergängig, St...


Positions-Nr.: 327

Clip-Anhänger "Regenbogen" mit Farbsteintrapezen und Brillanten,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

zus. ca. 0,19 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, KP (1990): umgerechnet ca. 2.600 €, eingeschliffene Farbsteine, davon blauer Topas, grüner Turmalin, Peridot, Citrin, Rubelith und Amethyst, GG 18K, 9,5 g, ...


Positions-Nr.: 7003

Konvolut 11 Peridots von ca. 27,9 ct.

Ergebnis: 30 EUR

im Tropfen- und Ovalschliff, größter Stein ca. 11 x 9 x 6 mm, variierende Farben und Reinheiten, sehr guter Zustand, WBW: ca. 6 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle o...


Positions-Nr.: 7004

Konvolut 100 Peridot zus. 74,39 ct

Ergebnis: 50 EUR

7 x 5 mm, guter bis sehr guter Zustand. WBW: ca. 3 € pro Carat, Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3/17)

| Bundle of 100 peridots totalling 74.39 ct, 7 x 5 mm, good to very good ...


Positions-Nr.: 7004

Konvolut 16 kalibrierte Peridots zus. 46,8 ct,

Ergebnis: 425 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 550 EUR

ca. 10x8 mm, guter Zustand, minimaler Berieb an einigen Facettkanten.

| Bundle of 16 calibrated peridots in total 46.8 ct, ca. 10x8 mm, good condition, minimal abrasion at some facet edges.


Positions-Nr.: 7005

Konvolut 6 Peridots zus. ca. 13,7 ct,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

davon 3 Tropfen zus. ca. 8,7 ct (ca. 8x12 mm) und 3 Ovalschliff zus. ca. 5 ct (ca. 7x9 mm), guter Zustand, tlw. minimaler Berieb a. d. Facettkanten.

| Bundle of 6 peridots in total ca. 13.7 ct of w...


Positions-Nr.: 7005

Konvolut 16 Peridots von ca. 33,35 ct.

Ergebnis: 50 EUR

im Ovalschliff (je ca. 9 x 7 x 5 mm), unterschiedliche Farben und Reinheiten, Facettenkanten teils berieben, WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of 16 per...


Positions-Nr.: 7005

Konvolut von 200 dreieckig fac. Peridoten von zus. ca. 89,3 ct,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 140 EUR

je ca. 5 mm, leicht variierende Farbe, augenrein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/17)

| Bundle of 200 triangular fac. perido...


Positions-Nr.: 7008

Konvolut fac. Peridote von zus. ca. 21,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 70 EUR

versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkaten teils leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/32)

| Bundle ...


Positions-Nr.: 7014

Konvolut von 2 facettierten Peridoten von zus. ca. 28,4 ct,

größerer Stein ca. 14,4 ct (17,2 x 12,2 x 8,3 mm), sehr schöne Farbe, sehr rein, Facettenkanten teils leicht best. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 5, Los 9)| Bundle of 2 face...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 7016

Konvolut von 3 Paar Peridots

Ergebnis: 150 EUR

6,24 + 6,27 + 7,0 ct, (ca. 13,5x7 mm), Facettenkanten leicht berieben, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN 01/22, 20,47,54)

| Bundle of 3 pairs peridots, 6.24 + ...


Positions-Nr.: 7017

193 kalibrierte herzf. fac. Peridote von zus ca. 69 ct,

je ca. 5 mm, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/13)

| 193 calibrated peridotes, totall. c. 69 ct, each c. 5 mm, slightly abrade...

Auktion ist beendet
Preis: 45,32 EUR

Positions-Nr.: 7017

Konvolut von 29 kalibrierten Peridoten von zus. ca. 21,6 ct

(7 x 5 mm), Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/17)

| Bundle of 29 calibrated peridotes totall. approx. 21.6 ct (7 x 5 mm), sli...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 7020

Konvolut 4 Peridots von zus. ca. 11,7 ct

Ergebnis: 30 EUR

im Navetteschliff, je ca. 14 x 9 x 4 mm, 1 Stein mit kleiner Kerbe. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 33)

| Bundle of 4 peridots totall. approx. 11.7 ...


Positions-Nr.: 7021

Peridot von ca. 3,6 ct

Ergebnis: 35 EUR

oval geschliffen, 11 x 9 x 4 mm, sehr guter Zustand, WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 26)

| Peridot approx. 3.6 ct, oval cut, 11 x 9 x 4 mm, very goo...


Positions-Nr.: 7022

Konvolut 4 Peridots von zus. ca. 9,6 ct

Ergebnis: 50 EUR

oval facettiert, je ca. 10 x 8 x 4 mm, augenrein, guter Zustand, WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 31)

| Bundle of 4 peridots, totall. approx. 9.6 ct,...


Positions-Nr.: 7025

Konvolut Peridots zus. ca. 18,09 ct

Ergebnis: 45 EUR

Lot 1: 2,69 ct (6x4 mm Cabochon), Lot 2: 3,53 ct (Halbmond), Lot 3: 11,87 ct ( versch.Formen). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2/18, 18,2, 19)

Bundle of peridots totall. ca. 1...


Positions-Nr.: 7026

Loser, oval fac. Peridot von ca. 9 ct

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 230 EUR

(12,1 x 9,9 x 7,3 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht bestoßen. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/2023/47)

| Loose, oval faceted...


Positions-Nr.: 7028

5 kalibrierte, navetteförmig facettierte Peridote von zus. ca. 15,2 ct,

je 13,8 x 7,2 x 4,8 mm, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (06/2022/29)

| 5 calibrated, marquise-c...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 7028

Konvolut fac. Apatite und Peridote:

oval fac. Apatite von zus. ca. 4,9 ct, oval fac. Peridote von zus. ca. 15,3 ct, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 7029

4 kalibrierte, rechteckig facettierte Peridote von zus. ca. 10,1 ct,

je 8,2 x 8,2 x 6,8 mm, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologiasche Prüfung! (2022/06/27)

| 4 calibrated, rectangula...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 7029

Konvolut von 2 facettierten Peridoten von zus. ca. 28,4 ct,

größerer Stein ca. 14,4 ct (17,2 x 12,2 x 8,3 mm), sehr schöne Farbe, sehr rein, Facettenkanten teils leicht best. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 5, Los 9)

| Bundle of 2 ...

zurückgezogen

Positions-Nr.: 7030

Konvolut von 9 rund fac. Peridoten von zus. ca. 16,5 ct,

versch. Größen, größter Stein ca. 3,6 ct (Durchmesser: ca. 10 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/32...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 7030

Kalibrierte, tropfenförmig facetteirte Peridote von zus. ca. 21 ct,

je 5 x 3 x 2,2 mm, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/25)

| Calibrated, pear-cut peridotes, totall. approx. 21 ct, each 5 x 3 x 2.2 ...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 7031

Konvolut 10 Peridot von 23,2 ct

Ergebnis: 320 EUR

10x8 mm, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN 01/22, 59)

| Bundle of 10 peridots totalling 23.2 ct, 10x8 mm, good to very good condition. All stone...


Positions-Nr.: 7034

Konvolut von 4 dreieckig fac. Peridoten von zus. ca. 10 ct,

versch. Größen, größter Stein ca. 3 ct (9,1 x 9 x 5,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/34)

| B...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 7035

4 kalibrierte, rechteckig fac. Peridote von zus. ca. 9,4 ct,

je ca. 8,3 x 8 x 4,4 mm, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/40)

| 4 calibrated, rectangular cut perid...

Auktion ist beendet
Preis: 45,32 EUR

Positions-Nr.: 7036

Konvolut 35 Peridots, zus. 42 ct,

Ergebnis: 130 EUR

versch. Größen u. Formen, größter Stein ca. 9x7,4 mm, WBW: ca. 10-15 € pro Carat, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (02/22, 20+27)

| Bundle of 35 peridots tot...


Positions-Nr.: 7040

280 oval facettierte, kalibrierte Peridots von zus. ca. 107 ct,

Ergebnis: 100 EUR

je ca. 5 x 4 mm, neuwertig. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/17)

| Bundle of 280 oval faceted, calibrated peridots totall. approx. 107 ct, each approx. 5 x 4...


Positions-Nr.: 7042

Konvolut 23 Peridots von ca. 20,5 ct,

Ergebnis: 40 EUR

versch. Größen (größter Stein ca. 8 mm), WBW: ca. 10 € pro Carat, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 43)

| Bundle 23 peridots of ca. 20.5 ct, various s...


Positions-Nr.: 7042

Konvolut 25 Peridots zus. 17,2 ct,

Ergebnis: 50 EUR

Carré-Schliff, kalibrierte Steine ca. 5x5 mm, WBW: ca. 10 €/ct, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/16)

| Bundle of 25 peridots in total 17.2 ct, carré-cut, ...


Positions-Nr.: 7046

100 ovale, kalibrierte Peridote von zus. 79,1 ct,

je 7 x 5 mm, Facettenkanten leicht ber./einige Steine leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/17)

| 100 calibrated peridotes totall. approx. 79.1...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 7050

2 lose Peridots zus. 5,7 ct,

Ergebnis: 20 EUR

Navetteschliff, Berieb an den Facettkanten. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (02/22, 24)

| 2 loose peridots totalling 5.7 ct, marquise-cut, faced edges abraded. All stones witho...


Positions-Nr.: 7051

2 Paar navetteförmige Peridote von zus. ca. 13 ct,

je ca. 3,5 ct (14,1 x 7 x 5 mm), feine Farbe, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/36)

| 2 pairs of marquise-cut peridotes...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 7051

Konvolut Peridote von zus. ca. 62,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 160 EUR

versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen, gr. Stein. ca. 1,9 ct (7,7 x 6,9 x 4,8 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gem...


Positions-Nr.: 7052

4 kalibrierte, facettierte Peridote von zus. ca. 9,2 ct,

je ca. 2,4 ct (8,1 x 8,1 x 4,6 mm), Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/39)

| 4 calibrated, faceted peridotes, totall. ap...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 7053

Konvolut 4 Peridots im Navetteschlilff,

Ergebnis: 150 EUR

zus. 11,1 ct, kalibrierte Steine von ca. 13,7x6,9 mm, WBW: ca. 250 €, Facettkanten tlw. etwas berieben, Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 47)

| Bundle of 4 navette-cut pe...


Positions-Nr.: 7060

Konvolut Peridots von zus. ca. 5,5 ct,

Ergebnis: 25 EUR

davon 6 linke Flügel (zus. ca. 3,6 ct) und 9 rechte Flügel (zus. ca. 4,9 ct), neuwertig. WBW ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/19)

| Bundle of peridots totall appr...


Positions-Nr.: 7064

Konvolut 6 Peridots von ca. 19,2 ct

Ergebnis: 140 EUR

manche Steine am Rand bestossen, mit abgeriebenen Facettenkanten, einige mit Einschlüssen. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (6)

| Bundle of 6 peridots totalling ca. 19.2 ct, som...


Positions-Nr.: 7070

Konvolut von 66 herzförmig facettierten Peridots von zus. ca. 47,7 ct,

Ergebnis: 90 EUR

je ca. 6 mm, verschiedene Grüntöne, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of 66 heart-shaped peridots, totall. approx. 47.7...


Positions-Nr.: 7072

Konvolut 17 Peridots zus. 36,9 ct,

Ergebnis: 180 EUR

leicht unterschiedliche Größen (9-10 mm) u. Farben, WBW: ca. 10 €/ct, Facettkanten leicht berieben. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (13)

| Bundle 17 peridots in total 36.9 ct, ...


Positions-Nr.: 7088

Konvolut Peridot von 22,7 ct

Ergebnis: 50 EUR

6-7,5 mm rund und 2 ovale Steine, teilweise mit WMM, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN 01/22, 49)

| Bundle of peridots totalling 22,7 ct, 6-7, m...