Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2018 | Auktion 15. September 2012

 

Samstag, 15. September 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
58 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4613

Goldbarren - 45 Gramm Feingold, Motov 500 DM Schein,

Ergebnis: 2.150 EUR

Merkur Bank, mit Zertifikat.


Positions-Nr.: 4625

Gold - 5 Münzen: Preussen 20 Mark 1889; 10 Gulden 1971,

Ergebnis: 1.400 EUR

20 Francs 1869; 20 Lire 1882; Belgien 20 Francs, ca. 33,95 Gramm rauh, meist ss.


Positions-Nr.: 4615

Sammlung - Schwerpunkt bei Altdeutschland, Dt. Kaiserreich,

Ergebnis: 1.200 EUR

z.b. zwei Frankfurter Doppelgulden.


Positions-Nr.: 222

Massives Gliederarmband. GG 18K

Ergebnis: 1.150 EUR

Handgearbeitet. Kaufpreis: ca.2500.-€


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich, HERIZ/ASERBEIDSCHAN, 20. Jh., ca. 490 x 355.

Ergebnis: 960 EUR

Zentrales sternförmiges Medaillon auf rotem mit Floralranken belegtem Fond und Eckfüllungen, mehrreihiger Bordürenrahmen, Expertise anbei (NP ca 12000,- €).



Positions-Nr.: 4716

USA - Indian Head, Eagle, 10 Dollars 1916 o. Mzz.,

Ergebnis: 700 EUR

ss, 16,72 Gramm rauh; 900er Gold.



Positions-Nr.: 1605

STOCKHUS, NORBERT (1948),

Ergebnis: 600 EUR

braune Flasche, Acryl/Platte, monogr.(ligiert)'NS', dat. '(19)78', 49 x 69, Rahmen.


Positions-Nr.: 4608

Schweiz - 2 x 20 Franken, Gold, ca. 11,6 Gramm fein,

Ergebnis: 550 EUR

Jahrgänge 1925/B, 1947/B



Positions-Nr.: 1624

SCHLÖGL, (?), 19. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Blick von erhöhter Warte auf einen Gebirgssee. Öl/Holz, sign., 43,5 x 25,5, minim.rest., Rahmen.


Positions-Nr.: 4715

Italien - 40 Lire 1814/M, Napoleon I,

Ergebnis: 480 EUR

Münzstätte Mailand, ss, ca. 12,9 Gramm; 900er Gold, mit Beschreibung.


Positions-Nr.: 4623

Russland - 10 Rubel Nicklaus II., 1903/AP, Gold,

Ergebnis: 400 EUR

8,58 Gramm rauh, ss.


Positions-Nr.: 616

HEREND, Kaffeeservice für 6 Pers.,

Ergebnis: 360 EUR

Dekor mit roten Blumen. 3- teilig. Kern, 6 Kuchenteller, 6 Tassen/U-tassen., num. '734', minim.best.


Positions-Nr.: 722

Wohl Frankfurt, um 1700: feine Fayence-Fächerplatte.

Ergebnis: 360 EUR

Kleisterblaue Zinnglasur, unterglasurblaue Chinesenszenen in Parklandschaft, manganviolette Staffage, Zertifikat von "Haus der Kunst" anbei, D. 35 cm; min. Glasurabplatzungen


Positions-Nr.: 248

Damenring mit Achat Kamee und 6 kleine Brillanten.

Ergebnis: 330 EUR

GG 18K, Gr. ca. 59.


Positions-Nr.: 4609

GB - 1 £ Elisabeth II, 1966,

Ergebnis: 310 EUR

ca. 7,32 Gramm fein.



Positions-Nr.: 1151

Großes Fischbecken, China 20. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

bemalt/emailliert im famille-rose Dekor unterteilt mit figürlichen Szenen, innen mit roten Schleierschwanzfischen und Wasserpflanzen, am Boden Marke, H. 31, D. 37, Altersspuren.


Positions-Nr.: 4614

Silber - 8 x 1 Silberunze

Ergebnis: 240 EUR



Positions-Nr.: 427

L'EPÉE - kleine Reiseuhr,

Ergebnis: 220 EUR

Frankreich, hochwertige, präzise originalgetreue Nachbildung aus dem frühen 19. Jh. Ovales Messinggehäuse mit fünf geschliffenen Sichtfenstern. Offene Unruhe sichtbar durch Glasdeckel. Tragegriff. Ema...


Positions-Nr.: 2815

Satz 4 Stühle, LOUIS-PHILIPPE, mahagonifarbens Holz.

Ergebnis: 220 EUR

Geschweifte Kontur, Sitzfläche gepolstert, Alters- und Gebrauchsspuren, minim besch.


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. CHINA, 20. Jh., 126x75

Ergebnis: 219,99 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen. Hellbeige Knüpfarbeit in Seidenqualität. Innenfeld und Bordüre farblich dezent mit Rankwerk und Vasenmotiven dekoriert


Positions-Nr.: 1152

Großes Fischbecken, China 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

bemalt im famille-rose Dekor mit Pflanzen und Vögeln, innen rote Schleierschwanzfische und Wasserpflanzen. H. 35, D. 41, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. CHINA, 20. Jh., 90x633

Ergebnis: 180 EUR

rotgrundiges Mihrab mit Vasenmotiv und Floralrankwerk belegt. Elfenbeinweißes Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen. Mintgrüne Hauptbordüre. Knüpfarbeit in Seidenqualität, min. Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3601

VINTAGE, Ende 1970er Jahre: schicke Umhängetasche, 20,5x27 cm.

Ergebnis: 180 EUR

Hellgraues, glanzgestoßenes Krokoleder (IRV-Plakette vorhanden), verstellbarer Schulterriemen, praktische Inneneinteilung; min. Gebrauchsspuren, TOLLES VINTAGE-STÜCK!


Positions-Nr.: 4617

GB - sogenanntes Krönungsset 1937,

Ergebnis: 180 EUR

originales Etui


Positions-Nr.: 410

Eisenbahneruhr, Gebr. LOESCH Leipzig,

Ergebnis: 150 EUR

Emailzifferblatt mit röm. Ziffern, Kleine Sekunde, gebläuter Zeiger, Werk Dox 1906, rs. graviert Adlerdampflok, Gehäuse vernickelt (3 kl. Dellen), sonst schöner Zustand. D.7, Uhr läuft.


Positions-Nr.: 3407

HÜBNER HAUTE COUTURE/STUTTGART VINTAGE, ca. 1980/90er Jahre: eleganter Modell-Damenmantel, ca. Größe 40/42.

Ergebnis: 150 EUR

Schwarzer Wollstoff, doppelreihiger Schnitt mit großem Revers und Lackledergürtel, EINZELANFERTIGUNG!


Positions-Nr.: 3410

HÜBNER HAUTE COUTURE/STUTTGART VINTAGE, 1990er Jahre: Modell-Abendkleid/-Mantel, ca. Größe 40/42.

Ergebnis: 150 EUR

Schwarzer Seidenorganza, knielanger Schnitt mit großem, gesteppten Revers, dazu passend: Gürtel mit Straßschnalle, SEHR SCHÖNES ZEITLOSES MODELL!


Positions-Nr.: 3603

VINTAGE, 1970er Jahre: schöne Handtasche.

Ergebnis: 130 EUR

Hellbraunes, glanzgestoßenes Krokoleder (Gutachten/Status WA: Anhang II/B liegt vor, Eg-Besch. für Verkauf nicht erforderlich), silberfarbene Schließe, min. Altersspuren, Henkel mit teils offener Naht


Positions-Nr.: 209

Granatring GG 585/000.

Ergebnis: 129,99 EUR


Positions-Nr.: 3464

VINTAGE (WOHL CHANEL), Ende 1970er Jahre: feines Seidenkleid, ca. Größe 40.

Ergebnis: 120 EUR

Cremefarbene Seide mit Schmetterlingsmotiv, abnehmbarer Bubikragen, gesteppt, Hemdblusen-Schnitt mit geraffter Taille


Positions-Nr.: 3609

ENGLAND/VINTAGE, 1960er Jahre: elegantes Schminketui/-Täschchen.

Ergebnis: 120 EUR

Goldfarbenes Metall, vorseitig mit Perlmuttplättchen belegt, eingebauter Puderstein, Lippenstifthülle, klappbarer Spiegel, Originalkarton


Positions-Nr.: 3414

HÜBNER HAUTE COUTURE/STUTTGART VINTAGE, ca. 1970er Jahre: elegantes Modell-Abendkleid, ca. Größe 40.

Ergebnis: 110 EUR

Schwarzer Ausbrenner-Seidensamt, langer, schmaler Schnitt mit langem Arm, SEHR SCHÖNES, ZEITLOSES MODELL!


Positions-Nr.: 3602

VINTAGE, 1970er Jahre: schicke Handtasche.

Ergebnis: 110 EUR

Dunkelbraunes, glanzgestoßenes Krokoleder (IRV-Plakette, EG-Besch. für Verkauf nicht notwendig), goldfarbene Beschläge, klassisch-elegante Form mit Überschlag; min. Gebrauchsspuren, Beschläge min. ber...


Positions-Nr.: 1812

BRUNO BRUNI, datiert 1977: NATURA MORTA.

Ergebnis: 108 EUR

Lithografie, nummeriert, Aufl. 73/100, am unteren Rand signiert, 76x56,5 cm, gerahmt, untere linke Ecke geknickt


Positions-Nr.: 3409

HÜBNER HAUTE COUTURE STUTTGART/ VINTAGE, ca. 1960/70er Jahre: extravaganter Modell-Damen-Trenchcoat, ca. Größe 40/42.

Ergebnis: 96 EUR

Weißgrundiger Jacquard mit braun-schwarzem Sixties-Dessin, Bindegürtel, min. Tragespuren, TOLLES VINTAGE-STÜCK!


Positions-Nr.: 3413

HÜBNER HAUTE COUTURE/STUTTGART VINTAGE, ca. 1960er Jahre: edles Modell-Abendkleid, ca. Größe 38/40.

Ergebnis: 85 EUR

Schwarzer Wollstoff, breite Paillettensäume in Schwarz, langer, schmaler Schnitt mit 7/8-Arm, EINZELANFERTIGUNG!


Positions-Nr.: 3401

LAURA BIAGIOTTI VINTAGE, ca. 1970/80er Jahre: Seidenkleid.

Ergebnis: 80 EUR

Nougatfarbene Seide, romantischer Stil mit Rüschen-Stehkragen und Biesen, min. Tragespuren


Positions-Nr.: 4624

Mexiko - 2 Pesos 1945, Gold,

Ergebnis: 69 EUR

1,65 Gramm rau, ss


Positions-Nr.: 16

KARIN HELLER Künstlerpuppe eines Mädchens,

Ergebnis: 60 EUR

Körper und Beine aus Stoff. Handgemalte Augen. Schuhsohle mit Goldaufschrift Karin Heller, unter dem linken Fuß handsigniert und nummeriert 2/90, Altersspuren, H. 47


Positions-Nr.: 17

KARIN HELLER Künstlerpuppe eines Jungen,

Ergebnis: 60 EUR

Körper und Beine aus Stoff. Handgemalte Augen. Schuhsohle mit Goldaufschrift Karin Heller, unter dem linken Fuß handsigniert und nummeriert 2/90, Altersspuren, H. 49


Positions-Nr.: 18

Künstlerpuppe eines Mädchens,

Ergebnis: 60 EUR

Körper und Beine aus Stoff mit Nähten. Gemalte Augen, blonde Perücke, zartes Kleid mit Streifen. Altersspuren, H. ca. 54


Positions-Nr.: 605

Prunkdeckelvase, Bisquitporzellan mit messingfarbener Metallmontur, wohl deutsch um 1900.

Ergebnis: 60 EUR

Urnenförmig mit zwei Handhaben, Wandung mit Puttenrelief, H. ca. 43,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch, geklebt.


Positions-Nr.: 3402

KARL LAGERFELD Seidentuch.

Ergebnis: 60 EUR

100% Seide, buntes Dessin eines Schrank-Interieurs, Tragespuren


Positions-Nr.: 3441

CHANEL Original-Einladungsmappe Defilée Kollektion Haute Couture 1998/99, 30x21 cm.

Ergebnis: 60 EUR

Handgeschöpftes Papier, goldfarbenes Seidenpapier, 10-seitig, 2 Einleger


Positions-Nr.: 3456

KARL LAGERFELD FÜR CHANEL, Haute-Couture-Kollektion 1994: Mode-Fotografie "Robe en Mousseline noir", 23,9x17,7 cm.

Ergebnis: 60 EUR

Original-Abzug in Schwarz-Weiß, rückseitig Detail-Angaben


Positions-Nr.: 407

HTAU, Silber 800, bez. 'Anton Piwowar-Myslowitz',

Ergebnis: 48 EUR

Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, durchbrochene Messingzeiger, Sekunde fehlt, rs. graviertes Wappen, D.5. Uhr läuft. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2812

Set 2 Wandappliken im Empirestil, Messing, wohl 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

2-flammig, nachträglich elektrifiziert, H. ca. 10,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 242

Paar Ohrclips, Silber 835,

Ergebnis: 36 EUR

Art Deco Stil, Steinbesatz.


Positions-Nr.: 244

Schildkröte als Anhänger,

Ergebnis: 36 EUR

Emailarbeit.


Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Metallbaukasten 1012, 1950/60er Jahre,

Ergebnis: 30 EUR

lackierte Metallbauteile, im Originalkarton. Besch., auf Vollständigkeit nicht überprüft


Positions-Nr.: 718

Vase, ITALIEN wohl 1960 Jahre.

Ergebnis: 12 EUR

Röhrenförmig mit roter Glasur, bodenseitig gemarkt, H. ca. 25


Positions-Nr.: 771

Vase, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Mit Blumenbemalung und Goldrand, H. ca. 26, Abrieb


Positions-Nr.: 4021

Konvolut: 2 Auszeichnungen Rotary International

Ergebnis: 9,99 EUR

'Paul Harris Fellow The Rotary Foundation of Rotary International', Original-Etuis anbei. Gebrauchsspuren.