Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2030 | Auktion 20. Oktober 2012

 

Samstag, 20. Oktober 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
108 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4417

Brfm. Thurn & Taxis - Konvolut auf 5 Steckkarten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

Katalogwert nach Michel ca. 590 Euro, davon 320 Euro für eine nicht prüfbare (Stempel!) Michel Nr. 25 (30 Kreuzer) gerechnet.


Positions-Nr.: 2

Fa. Ad. RICHTER & CIE A.-G., Anker-Steinbaukasten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Nr. 8, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Vollständigkeit nicht überprüft


Positions-Nr.: 18

MÄRKLIN Antriebsmodell Tischkreissäge, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

schwarzes Gußfundament, vernickelte Tischplatte, Modell 4254/1, gemarkt. Im Originalkarton mit Firmenetikett, min. besch., L. ca. 11


Positions-Nr.: 408

Kleine Wanduhr, um 1920,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Messingwerk mit Schlag auf Feder, Papierzifferblatt, Stahlzeiger, Pendel (Holz/Messing), original. Schlüsse, ovales Sichtfenster für Pendel. Eine Profilleiste fehlt. 45 x 22,5 x 14, Funktion nicht ge...


Positions-Nr.: 1633

POLLER, HELMUT, (20. Jh.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Landschaft, Öl/Lwd./Karton, sign. u. dat. '(19)75', 46 x 55, Rahmen.


Positions-Nr.: 4639

2 Mark Uni Leipzig 1909,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

vz, kleine Ausbrüche, J. 138


Positions-Nr.: 4640

GB, Token 1813,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

ss


Positions-Nr.: 4418

Brfm. Württemberg - Konvolut mit vielen Besonderheiten auf 12 Steckkarten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Katalogwert nach Michel ca. 850 Euro (dabei blieb einiges unbewertet), dabei Bahnpoststempel "Eislingen"


Positions-Nr.: 3603

PORSCHE DESIGN moderner Aktenkoffer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Schwarzes, feines Glattleder, schlichte Form, Zahlenschloß, im Innendeckel reiche Fächer-Einteilung, Staubbeutel anbei, min. Gebrauchsspuren, ansonsten schöne Erhaltung!


Positions-Nr.: 4027

2 Medaillen 3. Reich:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Olympische Spiele Berlin 1936 (mit Gravur) und Kreisschießen 1936, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4401

Brfm. UNO - ungebrauchte Sammlung im Album, aus 1951/86,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

wohl meist Amt New York, dabei auch viele Flaggen-Kleinbögen.


Positions-Nr.: 214

Damenring mit Granatbesatz, um 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

GG 8K, Gr. ca. 57.


Positions-Nr.: 239

Konvolut: Tula-Silber-Schmuck, 3tlg.: Eine Kette, ein Paar Manschettenknöpfe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

eine Damenuhr (Werk nicht funktionsfähig, Scharnier an Boden def.!).


Positions-Nr.: 240

Herrenring einer studentischen Verbindung, Rosé-Gold 8K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Innen und aussen graviert. Im Original-Etui!


Positions-Nr.: 250

Konvolut: Ein Damenring, drei Achtkant-Diam. zus. ca. 0,07ct. GG 9K. Größe ca. 56.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ein Damenring m. Steinbesatz (einige fehlen), Doublé.


Positions-Nr.: 3604

MUST DE CARTIER VINTAGE elegante Brille, Modell "VENDOME".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Goldfarbenes Gestell, Pilotenform, Nasenbügel bicolor, Originaletui, optische Gläser


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. BUCHARA/PAKISTAN, 20. Jh., 143x94

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

unifarben hellbraunes Mihrab mit Moscheeampel. Breiter, geometrischer Bordürenrahmen


Positions-Nr.: 215

Herrenring besetzt mit Glasstein, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

RG 14K, mit feiner Gravurarbeit, Gr. ca. 64, Tragespuren.


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. BUCHARA/PAKISTAN, 20. Jh., 190x125

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

4x3 Göls zieren das kassettierte Innenfeld . Breiter, geometrischer Bordürenrahmen. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 16

ARNOLD Ozeandampfer mit Uhrwerk, um 1950,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Fahnen und Schlüssel anbei. Aus der 2020-er Serie, bez. 2020/16. Blech, lithographiert. Gemarkt, Made in Germany-US Zone. Im Originalkarton, besch., L. ca. 18


Positions-Nr.: 402

JUNGHANS Herrentaschenuhr Doublé, Zifferblatt bez.: MAX BUSSE BERLIN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Handaufzugwerk. Anbei Uhrkette Doublé.


Positions-Nr.: 603

KPM BERLIN, 20.Jh., 6 Mokkatassen mit UT,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Verschiedene Pastelltöne, die UT mit kleinen Portrait-Reliefmedaillons aus Biskuitporzellan. Blaue Stempelmarke, tlw. rote Reichsapfelmarke, tlw. US-Zone, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1613

NEUKIRCH, THOMAS (geb. 1961),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Stilleben mit Zitrone, Öl/Papier/Lwd., monogr., 26 x 39,5, Rahmen. Anbei Ausstellungsflyer der Galerie Andreas Henn Stuttgart.


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. BUCHARA/PAKISTAN, 20. Jh., 164x120

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

4 aufgereihte Göls zieren den gräulichen Fond des Innenfeldes. Breiter geometrisch gemusterter Bordürenrahmen. Signierte Knüpfarbeit