Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2031 | Auktion, 17. November 2012

 

Samstag, 17. November 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
173 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

BRAQUE, GEORGE (1882 - 1963),

Ergebnis: 4.200 EUR

'L'Oiseau multicolore', Farbaquatintaradierung, handsign., num. '26/200', am unteren Rand alte Bezeichnung, 26 x 49,2, Rahmen.


Positions-Nr.: 4500

Polen - 20 Zlotych, Motiv "Chopin", Gold, PP (Proof), Auflage nur 500 Stück,

Ergebnis: 4.200 EUR

15,60 Gramm Rauhgewicht, .900er Au. Rare und sehr gesuchte Ausgabe!


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 400x295

Ergebnis: 3.600 EUR

eine Herati-Feldmusterung überspannt das gesamte Innenfeld, welches gegliedert ist durch eine monumentale Raute mit Anhängseln in Form einer Rose und entsprechenden Ecknischen auf elfenbeinweissem Fon...




Positions-Nr.: 4713

III. Reich - Konvolut von 2 RM und 5 RM Stücken, ca. 340 Stück, gut 3,5 kg Silber fein!

Ergebnis: 2.800 EUR

Tolle Fundgrube um nach Jahreszahlen und Prägeanstalten zu forschen.


Positions-Nr.: 4761

VR China - CHINA GOLD PANDA PROOF SET 1989, gut 59 Gramm fein,

Ergebnis: 2.550 EUR

KM.183, 223, 224, 226, 229, insgesamt 5 Stück in originaler Box, Zertifikat, selten angeboten!


Positions-Nr.: 1164

Schreitender Tiger, Japan, Meiji Zeit (1868-1912),

Ergebnis: 2.500 EUR

Bronze, Signatur, H. 31, L. ca. 58.


Positions-Nr.: 4632

Australien - Nugget Set in Holzetui, 4 GOLDmünzen,

Ergebnis: 2.500 EUR

1/10 + 1/4 + 1/2 + 1 Unze Gold, proof.


Positions-Nr.: 206

Loser Diam.-Brillant ca. 0,573ct TW/if (lupenrein).

Ergebnis: 1.600 EUR

Im Steinbrief. Mit Expertise.


Positions-Nr.: 205

Loser Diam.-Brillant ca. 0,505ct TW/if (lupenrein).

Ergebnis: 1.500 EUR

Im Steinbrief. Mit Expertise.


Positions-Nr.: 204

Loser Diam.-Brillant ca. 0,506ct TW/if (lupenrein).

Ergebnis: 1.400 EUR

Im Steinbrief. Mit Expertise.


Positions-Nr.: 3702

KOELBLE-BRUNOTTE edler Samtnerz-Kurzmantel, ca. Größe 38/40.

Ergebnis: 1.400 EUR

Schwarze, geschorene Felle, gestepptes Innenfutter, gerader, lässig-eleganter Schnitt mit kragen, SEHR SCHICKES MODELL IN SCHÖNER FELLQUALITÄT!


Positions-Nr.: 4539

"Die Schätze des Louvre" - 50 Medaillen, wohl alle Sterling Silber

Ergebnis: 1.300 EUR

(wir konnten nur exemplarisch überprüfen, da die Münzen tlw. aus dem Album nicht entnehmbar waren), wohl über 1,7 Kg. Silber fein.


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 156x106

Ergebnis: 1.100 EUR

Topkapimusterung. Indigoblaue Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide


Positions-Nr.: 3701

JOOP! (Modell) extravaganter Nerz-Kurzmantel, ca. Größe 42/44.

Ergebnis: 990 EUR

Dunkelviolett eingefärbte Felle, schicker Oversized-Schnitt mit weiten Ärmeln, TOLLES EINZELSTÜCK IN SEHR SCHÖNER FARBGEBUNG!


Positions-Nr.: 4549

Kanada - Sammlung u.a. mit 34 x 5 Dollars "Maple Leaf",

Ergebnis: 990 EUR

st., sicherlich 1,1 Kg. Silber fein.



Positions-Nr.: 4735

Sammlung - u.a. 5 DM Markgraf v. Baden, Schwerpunkte bei:

Ergebnis: 800 EUR

Dt. Reich, BRD, Schweiz, Österreich, es ist reichlich Silber enthalten.


Positions-Nr.: 1626

HOLMSTEDT, JOHANN (1851 - 1929),

Ergebnis: 720 EUR

Norwegischer Fjord. Öl/Lwd., sign., 60 x 80, Rahmen. Sammlungsauflösung.


Positions-Nr.: 4762

Dt. Reich - Sammlung, 30 Stück, mit Schwerpunkt Dt. Kaiserreich Sachsen,

Ergebnis: 720 EUR

Erhaltung verschieden, teils gereinigt, dabei aber auch viele gesuchte Stücke!


Positions-Nr.: 4634

VR China - 100 Yuan 1988, Schwerttanz, Gold,

Ergebnis: 710 EUR

16 Gramm, 999er, 15,98 Gramm fein, Proof/PP


Positions-Nr.: 220

Brosche besetzt mit Diamanten, Rubine, Safire, Smaragde.

Ergebnis: 680 EUR

GG 18K, massive Handarbeit.


Positions-Nr.: 4752

Sammlung - Schwerpunkt BRD, darunter ca. 770 Gramm Silber fein,

Ergebnis: 670 EUR

oft Weichmacher Beeinträchtigungen.


Positions-Nr.: 424

Damenarmbanduhr, Art Deco Stil, besetzt mit Brillanten/Dia.

Ergebnis: 630 EUR

WG 14K, Brill. / Dia.zus. ca. 1,3ct, W - TCR/ Si- Pi, Bandlänge ca. 16,5cm, mit Sicherheitskette


Positions-Nr.: 4708

Thematik - "Bedrohte Tierwelt", 24 Silbermünzen,

Ergebnis: 550 EUR

dabei VR China 10 Yuan 1992


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. GASHGAI/PERSIEN, 20. Jh., 266x174

Ergebnis: 540 EUR

3 monumentale Sternmedaillons und dazwischen eingestellte Sekundärmotive auf indigoblauem Fond. Sandfarbene Hauptbordüre mit Sägezahnmotiven belegt. Geometrische Knüpfarbeit in leuchtenden Farben.



Positions-Nr.: 238

Collier, Mittelteil besetzt mit Amethyst, 4 Brillanten + Perlen.

Ergebnis: 500 EUR

Mittelteil GG 18K, schöne filigrane Handarbeit, Länge ca. 45mm,19. Jh. ,Brill. zus. ca. 0,47ct W/ Pi, Kette neuzeitlich, Seedperlen/Orientperle.


Positions-Nr.: 4756

BRD - Sammlung 5 / 10 DM Gedenkmünzen, insgesamt ca. 80 Stück,

Ergebnis: 500 EUR

davon 43 x 5 DM (15 x CuNi), 37 x 10 DM (davon 12 x ab einschl. 1998).


Positions-Nr.: 212

Loser Diam.-Brillant ca. 0,37ct W(H)/if (lupenrein).

Ergebnis: 480 EUR

Mit IGI-Expertise.


Positions-Nr.: 1624

LUBARTI, ? (Frankreich/Italien 19. Jh.,)

Ergebnis: 480 EUR

Rokokoszenerie. Ein Maler unterhält sich mit einem Besucher, während sich das Modell hinter einem Paravent versteckt. Öl/Holz (minim. Bruchnaht), sign., rest., 26 x 31, rs. altes Etikett. Rahmen franz...


Positions-Nr.: 276

Brosche besetzt mit Brillanten / Dia. W-TCR/ VSI -SI.

Ergebnis: 420 EUR

WG 14K, Brill. zus. ca 1,4ct.


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. EKBATAN/PERSIEN, 20. Jh., 302x255

Ergebnis: 420 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem mit Herati-Feldermuster belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 227

Collier aus Lavakugeln, im Mittelteil besetzt m. böhm. Granaten, Schaumgold.

Ergebnis: 410 EUR

Mit neuer Magnet-Schließe, GG 14K. Mittelteil partiell besch. u. rest.




Positions-Nr.: 4690

VR China - Olympische Spiele 2008, 12 x 10 Yuan, Silber, proof,

Ergebnis: 400 EUR

sehr gesuchte Ausgabe, verschiedene Motive, original verkapselt.


Positions-Nr.: 233

Konvolut: Granatschmuck, 3tlg.: Ein Armband, GG 8K. Ein Anhänger, Doublé.

Ergebnis: 390 EUR

Ein Collier, 2-reihig, Schließe GG 14K, lose Granate zum Verlängern anbei!


Positions-Nr.: 621

NYMPHENBURG, Mokkaservice für 7/10 Pers.,

Ergebnis: 380 EUR

dreiteiliger Kern, Tablett mit 7 Tassen/10 U-tassen, minim.best.


Positions-Nr.: 215

Gliederkette, antik, GG 14K.

Ergebnis: 360 EUR

Aufw. Handarbeit.


Positions-Nr.: 1615

SEDLMEIER, JOSEF (geb. 1895),

Ergebnis: 360 EUR

Blick über einen See in eine weite Landschaft. Öl/Lwd., sign., 70 x 81, Rahmen.


Positions-Nr.: 1619

JOST, JOSEF (um 1900),

Ergebnis: 360 EUR

sitzende Frau (Wachauerin) in Tracht. Öl/Holz, sign., 22,5 x 18. Rahmen. Samlungsauflösung.


Positions-Nr.: 1621

GEYER, GEORG (1823 - 1912),

Ergebnis: 360 EUR

rauschender Gebirgsbach. Öl/Lwd., sign. u. dat. '(1)896', rs. altes Ausstellungsetikett, 39,5 x 31,5, Rahmen. Sammlungsauflösung.


Positions-Nr.: 1630

ZABEHLICHY, ALOIS (1883 - 1962),

Ergebnis: 360 EUR

Stilleben mit Blumen und Obst., Öl/Lwd., sign., 61 x 80, Rahmen. Sammlungsauflösung.


Positions-Nr.: 4551

Thematik Schiffe - 35 Münzen aus Aller Welt,

Ergebnis: 360 EUR

wohl meist silberhaltig. Ehemaliger Anschaffungswert ca. 1.200 Euro


Positions-Nr.: 4759

Konvolut - U.a. BRD 5 und 10 Mark sowie Österreich 100 Schillinge

Ergebnis: 360 EUR

und weiteres, ca. 480 g fein, Erhalt unterschiedlich.


Positions-Nr.: 210

Paar Ohrclip m. je einer Zuchtperle, D: ca. 8,5-9,0mm, schöner Lüster.

Ergebnis: 350 EUR

Fassungen WG 18K, besetzt m. kleinen Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,48ct.



Positions-Nr.: 4633

Kanada - 100 Dollars Calgary 1988, Gold,

Ergebnis: 350 EUR

13,338 Gramm, .583er, 7,775 fein, proof.


Positions-Nr.: 4671

Weimarer Republik / III. Reich - 10 Münzen, z.b. 3 RM Waldeck/Preussen 1929/A,

Ergebnis: 350 EUR

Erhaltung unterschiedlich wohl meist ss/ss+


Positions-Nr.: 4679

Dt. Kaiserreich - 5 Münzen,

Ergebnis: 350 EUR

darunter z.b. passable Stücke Weimar Eisenach 2 M. Uni Jena, 3 M. Jhdt.feier 1915, teils verschönt.


Positions-Nr.: 274

Damenring besetzt mit 4 Brillanten, zus. ca. 0,4ct, TW/ VSi.

Ergebnis: 340 EUR

GG / WG 14K, Gr. ca. 52, Tragespuren.




Positions-Nr.: 207

Damenring m. sieben Diam.-Brillanten zus. ca. 0,45ct TW-W/si-Pique.

Ergebnis: 330 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 53.


Positions-Nr.: 413

DUGENA, Carteluhr mit Konsole,

Ergebnis: 330 EUR

Repro nach altem Vorbild, bez. 'Du Chateau De Luxe', lackiertes Gehäuse mit Blattgoldverzierung und Blümchenmalerei, Emailzifferblatt, Präzisionswerk mit 1/4 Stundenschlag auf Doppelglocken. Schlüssel...


Positions-Nr.: 4530

BRD /Deutschland - Sammlung, u.a. 24 x 10 DM 1972, 20 x 5 DM (Silber),

Ergebnis: 310 EUR

teils Weichmacherbeeinträchtigungen.


Positions-Nr.: 4705

USA - 5 Dollars 1897 Liberty Head,

Ergebnis: 310 EUR

8,30 Gramm rau, ss.


Positions-Nr.: 229

Anhänger, bes. m. einer auf. geschn. Muschelkamée.

Ergebnis: 300 EUR

Fassung GG 14K.


Positions-Nr.: 1629

DEICHER, LUISE (1891 - 1973),

Ergebnis: 300 EUR

Stilleben mit Tulpenstrauss. Öl/Lwd., sign., 74 x 92, Rahmen. Sammlungsauflösung.


Positions-Nr.: 4511

BRD - Sammlung von 40 x 10 DM, München 1972,

Ergebnis: 300 EUR

ca. 387 Gramm Silber fein.


Positions-Nr.: 4656

Weimarer Republik - 3 x 3 Mark, darunter Eberhard im Bart.

Ergebnis: 300 EUR

ss/vz., Grünspan.




Positions-Nr.: 223

Herrenring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,12ct.

Ergebnis: 264,99 EUR

WG GG 14K. Ringgröße ca. 66.



Positions-Nr.: 286

Damenring, besetzt mit einem Carneol.

Ergebnis: 260 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca.59. Etui anbei.



Positions-Nr.: 291

Halsspange, 2 reihige Perlen mit goldenen Zwischenteilen.

Ergebnis: 252 EUR

GG 14K, Zwischenteile ausgefaßt mit Aquamarin und Diamanten.


Positions-Nr.: 4769

BRD / Österreich - Konvolut: 7 x 100 Schillinge (70er Jahre), 15 x 10 DM (vor 1998),

Ergebnis: 250 EUR

10 x 5 DM, dazu alte Fundmünze, gut 320 Gramm Silber fein.



Positions-Nr.: 422

Französische Comtoise um 1840,

Ergebnis: 240 EUR

getriebenes Messingschild mit eingesetztem, gewölbten Emailzifferblatt mit röm. Ziffern (3 kl. Besch.), bez. 'Bériclet frères à Avallon', kl. Blümchenmalerei, Messingzeiger mit Strahlenkranz, Eisengeh...


Positions-Nr.: 428

Comtoise, Frankreich, bez. 'Vallin - à la Battie',

Ergebnis: 240 EUR

gewölbtes Emailzifferblatt besch., quillochierte Messingzeiger, Front aus geprägtem Messingblech mit Füllhörner und Sonnengöttin auf Zierschale. Neuer Faltpendel und Gewichte, ebenfalls neue Eisenwand...


Positions-Nr.: 1610

WAGNER, ROLF (1914 - 2003),

Ergebnis: 240 EUR

'Strassenbild', Öl/Hartfaser, rs. sign., bez. u.dat. '1950', 53 x 62, Rahmen.


Positions-Nr.: 2812

Halbschrank, GRÜNDERZEIT, deutsch um 1880, Eiche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 240 EUR

1 Schub und 2 Türen, floraler und figürlicher Schnitzdekor, Schlüssel anbei, ca. 147x 119 x 47, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 4536

Alle Welt - nette Sammlung, dabei Dt. Kaiserreich 3 x 5 Mark,

Ergebnis: 240 EUR

am besten besichtigen. Erhaltung naturgemäß sehr verschieden.


Positions-Nr.: 4629

Schweiz - 20 Franken 1947 / Vreneli,

Ergebnis: 240 EUR

vz., 6,44 Gramm rauh




Positions-Nr.: 423

Pendule um 1890, Frankreich,

Ergebnis: 220 EUR

bez. 'Taitot - A. Dijon', Bronzeguss, Messingwerk mit Pendel an Federaufhängung, Schlag auf Glocke, verziertes Messingzifferblatt mit aufgesetzten römischen Emailziffern, seitliche Bronzehenkel, bekrö...


Positions-Nr.: 608

LUDWIGSBURG, Kafffeeservice für 4 Pers.,

Ergebnis: 216 EUR

Schuppenmuster mit Goldkante, dreiteiliger Kern, 4 Gedecke.


Positions-Nr.: 1156

2 Krummdolche, ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 216 EUR

Griffe aus Holz mit Metallbeschlägen. Scheiden aus Messing/Leder/Stoff, L 34/37


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. KOLIYAI/PERSIEN, 20. Jh., 314x156

Ergebnis: 210 EUR

ein mit Rosenblüten verziertes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf kamelhaarfarbenem mit einem netzartigen Gittermuster überzogenem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 4641

Kaiserreich / Bayern - Sammlungsteil von 10 Münzen

Ergebnis: 210 EUR

Bandbreite ss/vz.


Positions-Nr.: 4767

BRD - 40 x 5 DM Gedenkmünzen (davon 36 x Silber),

Ergebnis: 201 EUR

ca. 250 Gramm Silber fein.



Positions-Nr.: 628

MEISSEN, I. u. II. Wahl, Teil-Mokkaservice,

Ergebnis: 200 EUR

5 Tassen/11 U-tassen(2xbesch.), 5 Kuchenteller, 1 Mokkakanne (Deckel besch.), 1 Zuckerdose, 1 seperater Deckel.


Positions-Nr.: 4535

Dt. Reich - Konvolut: 12 x 5 RM, 14 x 2 RM, 5 x 1 Mark, 2 x 1/2 Mark,

Ergebnis: 200 EUR

knapp 250 Gramm Silber fein.



Positions-Nr.: 4710

DDR - Konvolut: 5 Silber Gedenkprägungen, 3 x 10 M. + 2 x 20 M.

Ergebnis: 200 EUR

z.B. 20 M. Bach 1975 st.


Positions-Nr.: 4577

Bedrohte Tierwelt - Sammlung von 9 Münzen, dazu USA Silver Eagle 1988,

Ergebnis: 190 EUR

gut 240 Gramm Silber fein (insgesamt 10 Münzen).


Positions-Nr.: 254

Schönes 3 reihiges Perlcollier, anthrazitfarben.

Ergebnis: 189,99 EUR

3- Diverse Biwasorten, Länge ca. 120cm.


Positions-Nr.: 1189

Konvolut: 4 Specksteinfiguren SÜDOSTASIEN, um 1880

Ergebnis: 189,99 EUR

Paar Wasserbüffel, 1 Kind, 1 Schrein, H 10



Positions-Nr.: 408

Eisenbahner TAU, bez. 'Kamerad',

Ergebnis: 180 EUR

Nickelgehäuse mit Dampflokabbildung, Emailzifferblatt rest. u. haarrissig, mit röm. Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Kleine Sekunde, Uhr läuft, anbei Stahlkette, D. 7.