'Vermehrte Archontologia Cosmica, Das ist, Beschreibung aller Käiserthümer...durch Matthaei Merians Sel. Erben. gedruckt zu Franckfurt am Mayn, bey Johann Görlin. Frankfurt, Merian 1695. Ca. 127 Kupfe...
GG 18K, Gr. ca. 55.
schlichte Ausführung mit Profilrand, D. 31, minim. Altersspuren.
Fronleichnahmprozession auf dem Lande. Im Vordergrund knieende Bauern. Öl/Lwd./Lwd., rest, 36 x 79, Rahmen.
Silber vergoldet, Emaileinlage und Rauchquarze, Davon 1 Armband, Länge ca. 18,5cm, 1 Anhänger mit Kette, Gr. ca 30x 40mm, 1 ring Gr .ca. 49. Handarbeit, gut erhalten.
GG 14K, Schließmechanik im Mittelteil, Länge ca. 45cm.
WG 18K,Brill. zus. ca. 0,8ct, W/Si-Pi. "Wurster Diamonds", Handarbeit, Länge ca. 17,5cm,
GG 14K, guter Zustand.
Feines Fisch-Service für 18 Personen. Art-Nouveau-Form mit goldgespritztem Muschelrelief, Darst. von Forellen in Flußlandschaft in feiner, polychromer Malerei, bestehend aus: 18 Tellern, 1 Deckelterri...
GG 14K, Gr. 54,5.
Silber, Marken 800, ovale Form, Fahne mit Rocaille- und Rosenzweigrelief, L. 53 cm
WG 14K, Brill. 2x 0,75, TCR / Pi 2-3, 1x Rundiste leicht besch. , 1x Wachstumsfehler, Tragespuren.
Landschaft im Mondschein. Öl/Holz/teilparkettiert, 64 x 76, minim. rest., Rahmen.
an südlichen Gestaden. Öl/Lwd., sign., u. dat. '(18)84', 90 x 60, originale Rahmung (minim. besch.).
Bildteppich mit Jagdmotiven auf elfenbeinweissem Fond. Dunkelrote Hauptbordüre, signierte Knüpfarbeit in Seidenqualität.
Uhrgehäuse Platin, Band WG 18K, Gehäuse seitl. handgraviert, Länge ca. 16/17cm, Handaufzug.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre, Sign. Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchssp...
GG 18K, Brill.zus. ca. 0,24ct, TW/ VSi, Amethyste, feiner Rosenquarz, Rauchquarz, von Juwelier HANS STERN, gekauft 2004, mit Etui.
Modell 'Le roi Soleil'. Bestehend aus 8 Platz-, 8 Speise-, 8 Suppen-, 8 Desserttellern, 1 Schüssel, 2 Platten, 1 Saucière, 1 Deckelterrine, 2 quadratischen Schalen, 1 Obelisk. Tlw. mit original-Karto...
Kutschausfahrt. Öl/Holz, sign., 19 x 38, Rahmen.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
kassetiertes Innenfeld mit 10x9 Feldern, jeweils mit Gartenmotiven, überwiegend in Oliv- und Ockertönen dekoriert. Altroséfarbene Hauptbordüre.
WG 18K, Brill. zus. ca. 0,2ct Weiß / si. Neuwertig.
WG 14K, Brill. W/ VSi, Gr. ca. 55, neuwertig.