Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2067 | Auktion, 18. Mai 2013

 

Samstag, 18. Mai 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
256 Ergebnisse
Positions-Nr.: 222

Damenring mit grünen Turmalin und 22 Brillanten W/VSi.

Ergebnis: 549,99 EUR

WG 14K, Brill. zus.ca.0,6ct, Gr. ca.55, Tragespuren.


Positions-Nr.: 280

Damenring besetzt mit 5 Altschliff Brillanten, 19. Jh.

Ergebnis: 520 EUR

GG 14K,Brill. zus. ca. 0,5ct, getönt / VSi - Si, Gr. ca. 53, Tragespuren.


Positions-Nr.: 231

Brillant Solitärring, Brill. ca. 0,5ct, getönt / VSi.

Ergebnis: 500 EUR

GG/WG 18K, Gr. ca. 54, Tragespuren.


Positions-Nr.: 1602

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877 - 1960),

Ergebnis: 500 EUR

Stilleben mit Birnen, Öl/Hartfaser, sign. u.dat. '(19)56', 66 x 78, ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 1603

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877 - 1960),

Ergebnis: 500 EUR

Alblandschaft bei Traitelberg. Öl/Lwd., sign. u. dat. '(19)41', 75 x 90, Rahmen.


Positions-Nr.: 1605

LEHMANN-FAHRWASSER, GEORG P. (1887 - 1977),

Ergebnis: 500 EUR

'Im Panzerplattenwerk Krupp: Essen'. Öl/Lwd., sign., 85 x 70, rs. Künstleretikett mit Titelbezeichnung, Rahmen (minim. besch.).


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. MESHED/PERSIEN, 459x321, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himmbeerrotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Paar Salièren, 19.Jh., 1. Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

mittig mit galanter Figurenstaffage. Blaumalerei und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., H. ca. 13/14


Positions-Nr.: 1608

KÖGL, BENNO (1892 - 1973),

Ergebnis: 480 EUR

spielende Katzen an einem Holzzaun. Öl/Lwd., sign., 18 x 24, minim. besch., Rahmen.


Positions-Nr.: 2811

Sekretär im Louis-Seize-Stil, wohl Frankreich Ende 19. Jh, Rosenholzfurnier intarsiert mit messingfarbenen Beschlägen und

Ergebnis: 480 EUR

Marmorplatte. Auf vier Füßen mit vier Schüben und einer Schreibklappe, ca. 144 x 80 x 42, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell überarbeitet.


Positions-Nr.: 285

Collier mit 2 Safire + 7 Brillanten zus. ca. 0,4ct, W/ VSi-Si.

Ergebnis: 470 EUR

WG 14K, Länge ca. 43cm.


Positions-Nr.: 2812

Vitrine im Transition-Stil, wohl Frankreich 20. Jh., Rosenholzfurnier intarsiert mit messingfarbenen Beschlägen.

Ergebnis: 450 EUR

Auf vier geschweiften Beinen, 1-türig, dreiseitig verglast, Seiten konkav geschwungen, ca. 148 x 72 x 35, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, überarbeitet.


Positions-Nr.: 253

Damenring besetzt mit 1 Aquamarin und 8 Dia. Rosen.

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K, Gr. 57, hochw. Handarbeit um 1930.


Positions-Nr.: 278

Damenring besetzt mit 5 Altschliff Brill.+10 Dia. zus, ca. 0,7ct.

Ergebnis: 420 EUR

RG14K / Pt , Steine in Platin gefaßt, Gr. ca. 53, 19. Jh.


Positions-Nr.: 614

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Blaue Blumenmalerei. Bestehend aus Mokkakännchen, 6 Mokkatassen/UT, 6 Tellerchen, Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1155

Wohl Japan, großes Rollbild, 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

vielfigurige Szenerie vor einem Tempel, 158 x 88, teilw. besch.,


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich, BIDJAR/PERSIEN 20. Jh., 203 x 190,

Ergebnis: 420 EUR

auf rostrotem, mit Herati Feldmuster belegtem Fond, dunkelblaugrundige Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 274

Konvolut: Turmalinschmuck, 1 Ring, 1 Anhänger mit Kette.

Ergebnis: 400 EUR

GG 14K, feine Handarbeit, gut erhalten, Anf. 20. Jh.


Positions-Nr.: 275

Herrensiegelring, mit blauem gravierten Lagenachat.

Ergebnis: 399,99 EUR

GG 14,Gr. 66, hochwertige Handarbeit gut erhalten.


Positions-Nr.: 408

OMEA de Ville, Damenarmbanduhr, mit Handaufzug.

Ergebnis: 390 EUR

GG 18K, mit Lederarmband.


Positions-Nr.: 1613

Landschafter, 19. Jh.,

Ergebnis: 390 EUR

Küste bei Alassio. Aquarell, bez., dat. '1860', monogr., 'GF (?)', 27 x 43, Rahmen.


Positions-Nr.: 277

Damenring besetzt mit 7 Brillanten, zus. ca. 0,46ct.

Ergebnis: 380 EUR

WG 18K, Brill. getönt/ VSi-Si, Gr. ca. 51,5.



Positions-Nr.: 248

Damenring besetzt mit 1 Aquamarin, 8 Brill. zus ca. 0,24ct.

Ergebnis: 360 EUR

GG 14K, GR. ca. 54,5, hochwert. Handarbeit, Tragespuren.