Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2781 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. April 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
189 Ergebnisse
Positions-Nr.: 605

MEISSEN "Kind mit Bilderbuch" 20.Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, sitzendes Kind, über ein auf seinen Beinen liegendes Bilderbuch mit Szenen aus dem Struwwelpeter gebeugt, polychrom...


Positions-Nr.: 40

Brosche "Schmetterling"

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

mit Smaragden, Rubinen, Altschliffdiamant ca. 0,20 ct, Zuchtperle, RG 14K, 6,2 gr, L: ca. 4 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand, rückseitig Zinnlot sichtbar, mit russischen Punzen (56 u. Kokoshni...


Positions-Nr.: 118

Ring mit Saphircabochon ca. 4,5 ct

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.100 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,35 ct, GG 14K, 9 gr, RW: 63, Mitte 20. Jh., Tragespuren, innen mit Datumsgravur.

| Ring with sapphire cabochon ca. 4.5 ct and small brilliant-cut diamonds in total...


Positions-Nr.: 124

Brosche/Anhänger mit Blüte aus Bergkristall,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

fein geschnitten, florale Elemente u. Montur aus GG 14K mit kleinen Brillanten von zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, 27,5 gr, ca. 6,5x4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Bergkristal...


Positions-Nr.: 155

Ohrringe mit feinen Rhodolithen entouriert von Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.400 EUR

ca. LGW (I-J)/SI-P1, WG 14K, 10,8 g, 1,6x1,4 cm, Stecker mit Clipmechanik, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with fine oval faceted rhodolithes surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN, Paul Scheurich-"Figur Maskentänzer aus Hoffmanns Erzählungen" 20.Jh.

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Porzellan, farbige Bemalung, auf ovalem Sockel in Pose stehender Tänzer mit angewinkeltem Bein, unterglasurblaue Schwertermarke und Mod. Nr., H: 26 cm. Unbesch.

| MEISSEN, Paul Scheurich-"Figure Ma...


Positions-Nr.: 3003

Erotisches Objekt mit Dose aus Mammutelfenbein,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

fossil, 6,5x3,5x3 cm, darauf figürliche Darstellung "Zweisamkeit" aus GG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Künstlerin Pat Pearlman, Handarbeit.

| Erotic object with box made of fossil mammoth ivory...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN "Kind, auf einem Holzpferd reitend" 20.Jh.

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Porzellan mit polychromer naturalistischer Bemalung, Figur eines Kindes, ein Spielzeugpferd reitend und den Kopf mit einem gefalteten Zeitungshut bedeckt, nach einem Entwurf des Meissener Modelleurs K...


Positions-Nr.: 1609

OPDENHOFF, GEORGE WILHELM (1807-1873) "Fischerboote auf stürmischer See"

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Mahagoni, signiert "G. W. Opdenhoff" unten links, HxB: 45/53 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 70/77 cm.

| OPDENHOFF, GEORGE WILHELM (1807-1873) "Fishing Boats on a Stormy Sea".
O...


Positions-Nr.: 1600

NEAPOLITANISCHE SCHULE DES XVII JAHRHUNDERT "Seltene Darstellung der Heiligen Irene, die die Wunde des Heiligen Sebastian heilt"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 56/45 cm. Rest. und doubliert, teilw. retuschiert, Rahmen, HxB: 83/71 cm.

| NEAPOLITAN SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Rare representation of Saint Irene healing the wound of Sai...


Positions-Nr.: 97

Ring mit Smaragd und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 850 EUR

ca. WEISS (H)/SI, Smaragd oval facettiert ca. 0,75 ct, Steine tlw. leichte Tragespuren, Kerben, RSG 18K, 4,1 g. RW: 55 mit sichtbarer Ringvergrößerung, 19./20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, mit...


Positions-Nr.: 1603

FRANZÖSISCHE SCHULE DES XVII JAHRHUNDERTS "Adeligen beim Kaffee im Salon"

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 39/49 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 52/62 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Noblemen having coffee in the salon".
Oil on canvas, HxW: 39/49 cm. Rest. and doubl...


Positions-Nr.: 2500

STRALSUND silberne Zuckerdose, 2. Hälfte des 18. Jh.

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.200 EUR

Ovaler Korpus auf 4 vegetabil gestalteten Füßen mit Blüte, gewölbter und scharnierter Klappdeckel, schauseitig mit Blütenapplikation, die Deckelhandhabe ist in Form einer Blüte, einer Beere und Blätte...


Positions-Nr.: 2505

LONDON "Vierköpfige Musikkapelle" 1901

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 1.000 EUR

William Moering, London, Reste alter Vergoldung, besetzt mit bunten Glassteinen bzw. Steine, Herstellermarke von William Moering, London, 1901, Gesamtgewicht 545 g. H: bis 12 cm. Altersspuren, Posaune...


Positions-Nr.: 193

Brosche "Pfau" mit Smaragden und Diamantrosen,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Silber vergoldet, 15,3 gr, L: ca. 7,5 cm, 20. Jh., Tragespuren, Patina. Kann auch als Anhänger getragen werden.

| Brooch "Peacock" with emeralds and rose-cut diamonds, silver gold plated, 15.3 gr, ...


Positions-Nr.: 2503

SCHLEISSNER & SÖHNE "Kleiner Deckelhumpen" Ende 19.Jh.

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Firma Schleissner & Söhne, Hanau, Silbermontierung, Fußwulst und aufgewölbter Scharnierdeckel, der geschwungene Henkel mit weiblicher Herme, schlanker konischer Hornkorpus mit umlaufender reliefierter...


Positions-Nr.: 3004

Erotische Darstellung "Nackte Frau"

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

aus Silber mit graviertem Granatelement und Zwillingszuchtperle, frei positionierbar auf Nephritplatte 7x7,5 cm, in 4 Stellungen, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Künstlerin Pat Perlman, Handarbeit.

| ...


Positions-Nr.: 1604

NETSCHER, CASPAR, 1635/39-1684 (NACHFOLGER) "Spinett Konzert"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 60/45 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 75/55 cm.

| NETSCHER, CASPAR, 1635/39-1684, (FOLLOWER) "Spinet Concerto".
Oil on canvas, HxW: 60/45 cm. Rest. and doubled, fram...


Positions-Nr.: 1606

NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES XIX "Damen in einem barocken Interieur"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Öl auf Holz, HxB: 33/25 cm. Rest. Rahmen, HxB: 42/34 cm.

| NETHERLANDS SCHOOL OF THE XIX "Ladies in a Baroque Interior".
Oil on wood, hxw: 33/25 cm. Rest. Frame, HxW: 42/34 cm.


Positions-Nr.: 1605

FRANZÖSISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Bildnis einer jungen Frau in weißem Kleid und Schleife im Haar"

Ergebnis: 290,7 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 42/33 cm. Rest., Rahmen, HxB: 55/47 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Portrait of a young woman in a white dress and a bow in her hair".
Oil on canvas, HxW: 42/33 cm. ...


Positions-Nr.: 163

Handgearbeiteter Anhänger mit großem Bergkristall

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

von 2,6x2,2 cm, augenrein, achteckiger Treppenschliff, Silber, 28,9 g, 5x3,2 cm, 20. Jh., schöner Erhalt, aufwändige und sorgfältige Ausführung mit Ziergravuren.

| Handcrafted pendant with large oc...