Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2794 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. Mai 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
393 Ergebnisse
Positions-Nr.: 104

Ring mit 5 kleinen farbigen Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

(behandelt), Silber, 17,6 g, RW: 52, 20./21. Jh., guter Erhalt, Etui anbei.

| Ring with 5 small coloured diamonds (treated), silver, 17.6 g, ring size 52, 20th/21st century, good condition, box inc...


Positions-Nr.: 318

Anhänger mit Muschelkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Damenportrait mit Taube, GG 14K, 10,1 gr, ca. 4,5x3,5 cm (ohne Öse), um 1900, Tragespuren. (3)

| Pendant with shell cameo, ladies portrait with pigeon, 14K YG, 10.1 gr, ca. 4.5x3.5 cm (without loop...


Positions-Nr.: 90

Brosche mit feiner Miniaturmalerei,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

"Jugendliebe", auf Porzellan gemalt, Rahmen unedles Metall, ca. 3x4 cm, Nadel provisorisch befestigt, Ende 18. Jh., Tragespuren.

| Brooch with fine miniature painting "Youth Love", painted on porce...


Positions-Nr.: 320

Historismus Brosche mit kleinem Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 370 EUR

und kleinen Perlen, GG 14K, 5,4 gr, L: ca. 4,5 cm, um 1880, altersgemäßer Zustand, 1 quadratisches Element verdelt u. gebrochen. (4)

| Historism brooch with small sapphire and small pearls, 14K YG,...


Positions-Nr.: 294

Konvolut 3 Broschen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

1x 14K (4,8 gr, ca. 5 cm), 1x 8K (2,4 gr), 1x Metall vergoldet, tlw. mit Granatbesatz, Trage- u. Gebrauchspuren, Zinnlot sichtbar, 19./20. Jh.

| Bundle of 3 brooches, 1x 14K (4.8 gr), 1x 8K (2.4 gr...


Positions-Nr.: 620

ROYAL COPENHAGEN "Fauna Danica-Teller" 1951

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Runde, leicht vertiefte Form, umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand mit grünfarbener Bordüre, im Spiegel ein Steinbock, polychrome Malerei mit Golddekor, Verso lateinisch bezeichnet: "Ibex al...


Positions-Nr.: 27

PFANDAUKTION - Sonnenbrillen Konvolut,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

bestehend aus 1x DIOR Sonnenbrille "DIOREXTREM", 1x LOUIS VUITTON Sonnenbrille "EVIDENCE Z0350W". Pfandnummer 19002, Lagernummer 18308. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIG...


Positions-Nr.: 65

Brosche "Hufeisen und Gerte" mit Rubinen und Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 650 EUR

zus. ca. 0,15 ct, ca. WEISS (H)/SI, RSG 14K, Nadel WG, 8,8 g, 6x2 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Hufeisen mit handgravierter Schraffur.

| Brooch "Horseshoe and riding crop" with 6 rubies a...


Positions-Nr.: 202

Konvolut 3 Krawattennadeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

mit Diamanten, Saphir, Perle, GG/RSG 8K/14K/18K, Stopper unedles Metall, zus. 7,6 gr, um 1900, guter altersgemäßer Zustand.

| Bundle of 3 tie pins with diamond, sapphire, pearl, 8K/14K/18K YG/RSG, ...


Positions-Nr.: 348

BUCHERER Ring mit 3 Diamanten im Carreeschliff

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS, sowie insgesamt 6 Saphire im Carreeschliff zus. ca. 0,40 ct, GG 18K, 3,1 g, RW: 53,5, 20./21. Jh., sehr geringe Tragespuren, Herstellerzeichen.

| BUCHERER ring s...


Positions-Nr.: 188

Kette aus Lapislazuli Kugeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

von ca. 20 mm, Zwischenteile aus GG 18K, Schließe unedles Metall, 249 gr, Länge ca. 45 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of lapis lazuli beads of ca. 20 mm, parts made of 18K YG, clasp ...


Positions-Nr.: 100

Konvolut aus 2 Broschen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 750 EUR

GG/RSG 14K, 8,1 g, L: 5,7 cm mit Aquamarin und 2 Perlchen, L: 3,7 cm mit 5 oval facettierten Saphiren und Perlchen im Wechsel, 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, Saphirbrosche mit Klebspuren.

| Bundl...


Positions-Nr.: 228

Paar Ohrstecker mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe, niedere Reinheit, GG 18K, 7,3 gr, L: ca. 1,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Pair of ear studs with rubies and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.60 ct, g...


Positions-Nr.: 117

Ring mit Brillant ca. 0,2 ct flankiert von 2 synth. Saphiren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

Brillant ca. GW (K-L)/SI, RSG/WG 18K, 9,1 g, RW: 55, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.2 ct, ca. TIW (K-L)/SI flanked by 2 synthetic sapphires, 18K rose and white ...


Positions-Nr.: 147

Ohrhänger mit kleinen Saphiren und floralen Verzierungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 900 EUR

RSG 14K, geschwärzte Silberdetails, 10,1 g, 7x2 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Teile tlw. rückseitig mit Zinnlot fixiert. (30e)

| Earrings with small sapphires and floral decorations, 14K rose g...


Positions-Nr.: 61

Ring mit Rosette aus 1 Rubin umgeben von Brillanten zus. ca 0,72 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VS, Rubin rund facettiert ca. 0,35 ct, GG/WG 18K, 8,9 g, RW: 61, etwas oval durch Erweiterung, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Staatspunze Italien.

| Ring with rosette made...


Positions-Nr.: 72

Set aus 4 langen gleichartigen Perlenketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

gefärbte Süßwasserzuchtperlen 2,5 mm, kombiniert mit Kugeln aus GG 18K in versch. Größen und Rubinrondellen ca. 3-3,5 mm, L: 98 cm, endlos gefädelt, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Set of 4 long simil...


Positions-Nr.: 94

Ring mit feiner Edelkoralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

oval 16x12 mm, GG 18K, 10,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with fine oval coral 16x12 mm, 18K yellow gold, 10.6 g, ring size 55, 2nd ...


Positions-Nr.: 250

Collier aus Beryllen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

trommelpoliert mit Mittelteil, Zwischenteilen und Schließe aus GG 18K, L: 41 cm, eingearbeitetes Mittelteil von WEMPE mit ovalem Beryllcabochon und grün gefärbter Achatkugel, L: 3,5 cm, 20. Jh., guter...


Positions-Nr.: 108

Jugendstil/Art Déco Ring mit Diamanten zus. ca. 0,65 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/P1, GG 14K, Schauseite Platin, 3,4 g, RW: 55, Mariage, Anfang 20. Jh., Ringschiene aus späterer Zeit, Tragespuren, Lötstellen offen, hübscher floraler Ringkopf in Schiffchenform mit Mill...


Positions-Nr.: 210

4-reihiges Armband aus Akoyaperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

von ca. 7 mm, guter Lüster, Schließe GG 18K mit Diamant und Saphiren, tlw. blau emailliert, gesamt 46 gr, Länge ca. 19,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punze. (7)

| 4-row brace...


Positions-Nr.: 98

Stabnadel mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,74 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS-GET (H-M)/SI, 4 Perlen und Diamantrosen, GG 18K, Schauseite Platin, 4,3 g, L: 5,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Needle with 3 old-eruorpean-cut diamonds totalling ca. 0.74 ct, ca. WH...


Positions-Nr.: 114

LAUDIER Ring mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,60 ct, ca. FW-W (G-H)/ VVS. WG 18K, 8,6g. RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| LAUDIER ring with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,60 ct, ca. RW-...


Positions-Nr.: 146

Ornamentale Ohrhänger mit kleinen Saphiren und blauem Email,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.300 EUR

RSG 14K, 16,9 g, 7x3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Verstiftungen rückseitig mit Zinnlot fixiert. (30d)

| Ornamental earrings with small sapphires and blue enamel, 14K rose gold, 16.9 g, 7x3 cm,...


Positions-Nr.: 183

Schmuckset Ring und Ohrstecker mit Chrysoprasen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

GG 14K, Ohrmuttern GG 8K, 16,5 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (3)

| Jewellery set ring and ear studs with chrysoprases, 14K YG, earring backs 8K YG, 16.5 gr, ring size 61, 2nd ...


Positions-Nr.: 292

WEMPE Spiralreif mit Citrin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

rund facettiert, in Durchläuferfassung, GG 18K, 11,2 g, Spiralreif 5-reihig L: 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE.

| WEMPE 5-row choker with round faceted citrine, 18K yellow g...


Positions-Nr.: 62

Ring mit 2 Perlen und zentral 1 Altschliffdiamant ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

ca. LGW (I-J)/P1, sowie 6 kl. Achtkantdiamanten, 1x mit Kerbe, Zuchtperlen 6 mm, GG 14K und Platin, 10,2 g, RW: 58, Anfertigung Mitte 20. Jh. unter Verwendung eines antiken Platinrings vom Anfang des ...


Positions-Nr.: 85

Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 4,1 gr, RW: 63, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, handgeschriebene Kauf- u. Provenienzbestätigung anbei (1987).

| Ring with 7 brilliant-cut diamonds in total ca. 1.4 ct, ca....


Positions-Nr.: 109

Ring mit Südseeperle und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Zuchtperle ca. 11,5 mm, WG 18K, 9,4 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Ring with South Sea cultured pearl ca. 11.5 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHI...


Positions-Nr.: 129

JACOBI Ring mit feinen Smaragdcarrés zus. ca. 1,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

tlw. leicht bestoßen, GG 18K und Platin, 11,1 g, RW: 56, ca. 1980-90er Jahre, Tragespuren, punziert JACOBI. (5)

| JACOBI ring with fine carré-cut emeralds totalling ca. 1.6 ct, some slightly chippe...


Positions-Nr.: 166

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. GW (K-L)/VVS, NP: 3.789 €, GG 18K, Platin, 7,3 gr, RW: 57, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. "Schmuckpass" u. Etui.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.35 ct, ca. TIW (K-L)/VV...


Positions-Nr.: 223

Art Déco Brosche/Anhänger mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

von zus. ca. 0,2 ct, niedere Farbe u. Reinheit, 2 Naturperlen je ca. 7 mm, Platin, 12,4 gr, ca. 4x2,7 cm, 1920er /30er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, niederländische Punze. (6)

| Art Déco broo...


Positions-Nr.: 247

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. GET (M)/VS, WG 14K, 2,2 g, RW: 51, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene seitlich mit floralen Ziergravuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. TIN (M)/VS, 14K white ...


Positions-Nr.: 23

PFANDAUKTION - Taschen Konvolut.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR

Bestehend aus 5 Taschen. 1x FERRAGAMO Tasche, 1x FENDI Tasche, 1x GUCCI Tasche + Portemonnaie, 1x STELLA MCCARTNEY Tasche, 1x GUCCI Tasche. Pfandnummer 19166, Lagernummer 18383. BITTE BEACHTEN SIE, D...


Positions-Nr.: 13

PFANDAUKTION - Ring GG 18 K, Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.480 EUR

gute Farbe und Reinheit und Saphir Cabochon (750 8,0 gr.) Pfandnummer 19051, Lagernummer 18331. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERL...


Positions-Nr.: 93

Herzanhänger mit rotem Saphir und Brillanten von zus. ca. 0,4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, Saphir oval facettiert, GG 18K, 9,6 g, 3x2,2 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt, mit unbekannter Herstellerpunze, hochwertige Verarbeitung.

| Pendant "Heart" with oval fac...


Positions-Nr.: 266

Designerring mit blauem Acrylglas und Brillant von ca. 0,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

ca. FW (G)/SI, Innenring aus Feingold 24K, Brillantfassung GG 18K, 19,2 g, RW: 54, 20./21. Jh., Tragespuren, mit unbekannter Herstellerpunze. (1)

| Designer's ring with blue acrylic glass and brill...


Positions-Nr.: 143

Ohrhänger mit plastischer barock-floraler Verzierung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

GG 18K, 26 g, 9x2,5 cm, Anhänger aushakbar, 20. Jh., leichte Tragespuren. (30a)

| Earrings with floral-baroque decorative detail, 18K yellow gold, 26 g, 9x2.5 cm, pendant removable from hook, 20th ...


Positions-Nr.: 244

Korallencollier 6-reihig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

mit korallenbesetzter Schließe aus RG 14K, D: 3,5 cm, L: 39 cm, Stränge aus leicht unregelmäßigen Rondellen ca. 5 mm, mit Wachstumskerben, 20. Jh., Tragespuren, Schließe rückseitig mit Schellack gefül...


Positions-Nr.: 287

Ring mit Aquamarin und Prinzessdiamanten von zus. ca. 2,16 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

punziert, ca. LGW-GW (J-K)/VVS, (andere Punzierung nicht zutreffend, da Aquamarin als Ersatzstein gefasst wurde), WG 18K, 13,1 g, RW: ca. 51 mit eingelöteter Verkleinerung, Ende 20. Jh., leichte Trage...


Positions-Nr.: 245

Korallencollier 5-reihig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.600 EUR

mit Endstücken aus Silber, ohne Schließe, Stränge aus leicht unregelmäßigen Tönnchen ca. 6 mm, mit Wachstumskerben, Mittelmeeerkoralle, L: 37 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKU...


Positions-Nr.: 177

Armband mit Brillanten zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 14K, 13,4 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein leicht bestoßen. (10)

| Bracelet with brilliant-cut diamond in total ca. 2 ct, ca. WHITE-...


Positions-Nr.: 274

Unikat Ring mit hellgelbem Saphirtropfen ca. 2,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

facettiert, GG 18K, 19,5 g, RW: 53, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert "RB", sehr massive Handarbeit. (19)

| Unique ring with pear-cut faceted light yellow sapphire ca. 2.8 ct, 18K yellow gold, 19....


Positions-Nr.: 48

Anhänger mit Smaragden und Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, 1 Smaragd oval (mit Oberflächenmerkmalen) und 4 Eckintarsien, GG 18K, Schauseite Platin, Kette aus WG 18K, L: 40 cm, 16,3 g, Ende 20. Jh., Tragespuren, Klebspuren, mit Herstellerpun...


Positions-Nr.: 197

Clip- Anhänger "Herz" mit Brillanten zus. ca. 2,0 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

(graviert) mittlere Farbe und Reinheit. WG/GG 14K, 19,8g. Länge ca. 33 mm, 20./ 21. Jh., Tragespuren.

| Pendant "Heart" with brilliant- cut diamonds totalling ca. 2,0 ct (engraved), medium colour a...


Positions-Nr.: 300

Ring mit hellem Tansanit und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 2.800 EUR

von zus. ca. 0,72 ct, gute Farbe u. Reinheit, Tansanit ca. 2,7 ct mit violetten und grünen Farbreflexen, GG 18K, 9,1 gr, RW: 55, leichte Tragespuren, Tansanit leicht bestoßen. Ring etwas unrund wegen ...


Positions-Nr.: 347

Anhänger mit Jade und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca 3 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 38,9 gr, L: ca. 8 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, unteres Teil drehbar, Oberteil u. Unterteil etwas schief zusammengesetzt, U...


Positions-Nr.: 123

Brosche mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.400 EUR

von zus. ca. 2,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Rubine zus. ca. 1,7 ct, WG 18K, 19 g, L: ca. 5,5 cm, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.

| Brooch with rubies totalling ca. 1.7 ct and brilliant-cut ...


Positions-Nr.: 284

Schmuckset Ohrstecker und Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.200 EUR

ca. FW (G)/VS (punziert), KP (2015): zus. 5889 €, Platin, 17 g, 21. Jh., guter Erhalt, Kopie vom Kaufbeleg anbei. (59b)

| Set earrings and pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ...


Positions-Nr.: 49

Armband mit Smaragd ca. 2 ct und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, Smaragd im achteckigen Treppenschliff mit natürlichen WMM, WG 18K, 29 g, L: 19,5 cm, B: 1,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Schließe etwas schwergängig, mit Herstel...


Positions-Nr.: 157

Ring mit zentralem Brillant von ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, weitere Brillanten zus. ca. 0,6 ct, mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 6,5 g, RW: 52, Oberteil geschwärzt, 20./21. Jh., Tragespuren. (48)

| Ring with central brilliant-cut diam...


Positions-Nr.: 234

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

ca. GW (K)/SI2-P1, 18K GG, 9,9 gr, RW: 64, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds in total ca. 1.5 ct, ca. TIW (K)/SI2-I1, 18K YG, 9.9 gr, ring size 64, 2nd ha...


Positions-Nr.: 24

PFANDAUKTION - Taschen Konvolut.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.050 EUR

Bestehend aus 9 Taschen. 2x GUCCI Tasche, 1x MIU MIU Tasche, 1x FENDI Tasche, 1x PRADA Tasche, 1x VALENTINO Tasche, 1x BALENCIAGA Tasche, 1x D&G Tasche, 1x CHLOÉ Tasche: Pfandnummer 19159, Lagernumme...


Positions-Nr.: 70

Armband mit 3 Brillanten à ca. 0,17 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 4.200 EUR

zus. 0,51 ct, ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 41,8 g, L: 19 cm, 3 geometrische Elemente in klassischem Rundpanzermuster, ca. 1980er Jahre, guter Erhalt, punziert "KAST", solide Verarbeitung.

| Beacelet ...


Positions-Nr.: 254

Ring mit feiner Midway-Koralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 4.000 EUR

ovler Cabochon 20x15 mm, GG/WG 18K, 37,3 g, RW: 55, innen mit handgearbeitetem Ajour, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze. (4)

| Ring with fine oval cabochon-cut midway co...


Positions-Nr.: 288

Armband mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 0,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.300 EUR
Schätzpreis: 3.300 EUR - 4.300 EUR

gute Farbe und Reinheit, ovale Saphire zus. ca. 6,8 ct, alternierend gefasst als Linienband in WG 18K, 13,7 g, L: 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Bracelet with oval faceted sapphires totall...


Positions-Nr.: 52

Armreif mit achteckigem Amethyst ca. 25 ct und 8 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG 18K, 56 g, Innenumfang 17 cm, 1970er Jahre, min. Tragespuren, unbekannte Herstellerpunzen, solide Handarbeit.

| Bangle with octagonal faceted amethyste ca. 25 ct and 8 br...


Positions-Nr.: 134

Collier mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 41 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren. (10)

| Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good colour and clarity, 18K yellow gold, 41 g, L: 42 c...


Positions-Nr.: 88

Halsreif und Anhänger mit Südseeperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 4.800 EUR

von ca. 11,7 mm und Diamanten zus. ca. 1 ct, davon ovaler Brillant ca. 0,30 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG/GG 18K, 20,1 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Choker and pendan...


Positions-Nr.: 246

Schönes Korallencollier mit hochfeiner Schließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 5.000 EUR

aus GG 18K, 9x5,7 cm, L: 37 cm, 5 Stränge aus leicht unregelmäßigen Tönnchen ca. 6,5 mm, mit Wachstumskerben, edle Mittelmeerkoralle, 20. Jh., leichte Tragespuren, Schließe mit feinster Filigranarbeit...


Positions-Nr.: 291

Armband mit Brillanten von zus. ca. 4,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 5.000 EUR

ca. LGW (I-J)/SI-P2, gefasst in hübscher Blütenformation in leichtem Größenverlauf, WG 18K, 20,7 g, L: 16 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.8 ct...


Positions-Nr.: 135

Armband mit Smaragden und Saatperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

RSG 14K, 48,5 g, L: 19,5 cm, B max. 3 cm, dekorative Glieder in leichtem Größenverlauf, 20. Jh, Tragespuren, Teile und Drähte rückseitig mit Zinnlot fixiert. (11)

| Bracelet with emeralds and seed ...


Positions-Nr.: 168

Ring mit Tansanit Cabochon ca. 18 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 8.500 €, GG 18K, 14,6 gr, RW: 59, 21. Jh., leichte Tragespuren, Tansanit mit Wachstumsrissen, inkl. "Schmuckpass" u. Etui.

| R...


Positions-Nr.: 221

3-teiliges Schmuckset mit Saphircabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR
Schätzpreis: 4.200 EUR - 5.000 EUR

von ca. 4,5+1+1 ct, kleine Diamanten zus. ca. 0.25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 54,8 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, Armbandlänge ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Anhänger mit Herst...


Positions-Nr.: 43

Armreif und Schmuckelement/Anhänger mit Brillant von ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR
Schätzpreis: 4.600 EUR - 6.000 EUR

ca. WEISS (H)/P1 und Zuchtperle 9,5 mm, WG 14K, 22,3 g, Innenumfang 16,5 cm, Clip-Element auf Armreif montierbar und als Anhänger tragbar, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Bangle with dec...


Positions-Nr.: 31

Solitärring mit Brillant von ca. 1,26 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 7.000 EUR

ca. HFW (D-E)/P1, Platin 9,6 g, RW: 56, Anfang 21. Jh., Tragespuren, Juwelierszertifikat anbei.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.26 ct (marked), platinum 9.6 g, ring size 56, early...


Positions-Nr.: 309

Collier mit Opalcabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 7.500 EUR

mit schönem Farbspiel, ca. 16x11 mm, GG 18K, 83,3 gr, Länge ca. 42 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Etui. (1)

| Necklace with opal cabochon with beautiful play-of-colour, ca. 16x11 mm, ...


Positions-Nr.: 180

Schiffchennadel reich ausgefasst mit Altschliffdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR - 8.000 EUR

davon zentral ca. 1,3 ct (Rondiste mehrfach bestoßen), 2x ca. 0,6 ct, 2x ca. 0,25 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/SI und weitere Steine zus. ca. 1,5 ct, mittlere-gute Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Pla...


Positions-Nr.: 296

SAZINGG Paar Ohrhänger mit Perlen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

von zus. ca. 6,6 ct in verschiedenen Farben u. Reinheiten, 4 Zuchtperlen (davon 2 hängend entnehmbar), NP: ca. 20.000 USD, GG 18K, 23,2 gr, L: ca. 6 cm, USA 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Ohrmutter...


Positions-Nr.: 84

Panzerarmband mit Diamanten zus. ca. 2,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR - 8.000 EUR

Achtkantschliff, gute Farbe, sehr gute Reinheit, WG 18K, 79,8 gr, L: ca. 19 cm, minimale Tragespuren, Herstellermarke "SK". Schließe hält sehr fest, Sicherungsachter rasten nicht ein. (7)

| Curb br...


Positions-Nr.: 310

Ring mit Brillant 1,52 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR - 9.500 EUR

lt. Zertifikaten HFW+ (D)/SI2, lt. Meinung d. Eppli Experten ca. HFW (E)/P1-P2, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,90 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, 16,4 gr, RW: 60, Einzelanfertigung aus den 1990er Jah...


Positions-Nr.: 3

PFANDAUKTION - ROLEX Submariner HAU, ungetragen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.500 EUR

Ref. 124060, S/N 26H51148, Stahl, B+P 07/22 Pfandnummer 19171, Lagernummer 18326. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄNGERT WERDEN ...


Positions-Nr.: 6

PFANDAUKTION - ROLEX GMT-Master II,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.800 EUR

Ref. 126710BLNR. Edelstahl. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse (Edelstahl 148,7 gr.) Pfandnummer 18984, Lagernummer 18236. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VO...


Positions-Nr.: 159

Ring mittig mit Brillant von ca. 2,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 17.000 EUR
Schätzpreis: 17.000 EUR - 20.000 EUR

LGW (I) /SI1, keine Fluoreszenz, Facettenkanten min. berieben, weitere 24 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H) /SI-PI, GG 18K, 10,6 g, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren, DPL Expertise TW 029 v...


Positions-Nr.: 1

PFANDAUKTION - AUDEMARS PIGUET Royal Oak,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 46.350 EUR

Ref. 15500ST. Edelstahl. Neuwertiger Zustand mit Box und Papieren. (Edelstahl gr.) Pfandnummer 19012, Lagernummer 18316. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFAN...


Positions-Nr.: 2504

2 Abendtäschchen, edles und unedles Metall, 20. Jh.

zurückgezogen
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

1 Täschchen mit durchbrochen gearbeitetem, silbernem Bügel (835 Silber) mit einem Dekor von Putten (Geflecht versilbert), mit Stoffeinsatz und 1 Täschchen mit einem Bügel mit floralem Dekor und Putten...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN "Henkelkorb" 1924-1934

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

blaue Schwertermarke, allseits durchbrochen gearbeitet, Wandung mit reliefierten blau-gelb bemalten Vergißmeinnichtblüten, hochgestellte naturalistisch bemalte Ast-Handhaben mit Blütenzweigen, runder ...


Positions-Nr.: 2501

WILLIAM HUTTON & SONS, BIRMINGHAM, Paar Silberschälchen, Sterling, 1899,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Paar Rechteckige Silberschälchen mit hochgezogenem, durchbrochen gearbeitetem Rand, im Spiegel entsprechend gepunzt. HxBxT: 2,8/15/10,5 cm, Gesamtgewicht: 143g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH "Kerzenleuchter" 925er Silber.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Standleuchter mit Balusterschaft über gewölbtem Rundfuß, Punze: Feingehalt, undeutliche Fabrikmarke, 420 g., H: 23,5 cm. Leichte Altersspuren.

| DEUTSCH "Candlestick" 925 silver.
Stand candlestic...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN "Großer Teller dekoriert in Purpur-Camaieu" 1814-1860

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Schwertermarke, Form Neuer Ausschnitt, dekoriert in Purpur-Camaieu mit fein gemalten Szenen nach Watteau, dazwischen Streublumen, Malerei im Stil von Johann Jakob Wagner, Goldspitzenbordüre, D: 34 cm....


Positions-Nr.: 614

AUGUST WARNECKE u.a. 25-tlg. Teeservice 'Ostfriesland', 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

6 Teetassen mit 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerschale in Blattform, 2 Anbietschälchen, 1 Gebäckschale und dazu in etwas abweichendem Dekor 1 Teekanne mit Stövchen (mit einer Nip...


Positions-Nr.: 103

Ring mit facettiertem Rosenquarz

Ergebnis: 145,14 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

im ovalen Kissenschliff 20x14 mm, Silber, 25,1 g, RW: 52, 20./21. Jh., guter Erhalt, Etui anbei.

| Ring with oval faceted roase quartz, cushion-cut, 20x14 mm, silver, 25.1 g, ring size 52, 20th/21s...


Positions-Nr.: 105

PIANEGONDA Ring mit facettiertem Rauchquarz,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

quadratisch antik 14x14 mm, Silber, 12,1 g, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung und passendem Etui.

| PIANEGONDA ring with faceted smokey quartz, antique square 14x14 mm, sil...


Positions-Nr.: 111

Konvolut Antikschmuck Armband und Anhänger,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Silber, tlw. vergoldet, 29 g, Armband mit Granat, L: 19 cm, Anhänger mit Amethysten und weißem Email an Silberkette, L: 38 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt.

| Bundle of antique jewelle...


Positions-Nr.: 1602

KERSCHENSTEINER, JOSEF (1864-1936) "Dame zu Pferd am Ufer eines Flusses"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 35/43 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 55/63 cm.

| KERSCHENSTEINER, JOSEF (1864-1936) "Lady on horseback on the bank of a river".
Oil on cardboard, signed, hxw: 35/43 cm. ...


Positions-Nr.: 243

Dekorative Perlenkette mit Jadeelementen,

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 180 EUR

Schließe aus WG 18K, Zuchtperlen 3-4,5 mm in unterschiedlichen Qualitäten und Erhaltungszuständen mit 5 Jadekugeln 10 mm und 1 Scheibe 2,6 cm, L: 70 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of cu...


Positions-Nr.: 304

Anhänger mit Perle und Brillanten

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 220 EUR

von zus. ca. 0,15 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperle ca. 9 mm, WG 14K, 2,6 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with pearl and brilliant-cut diamonds in ...


Positions-Nr.: 218

Kette und Armband aus Koralle,

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 220 EUR

Schließen Silber vergoldet, 32,2 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, Armbandlänge ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace and bracelet made of c...


Positions-Nr.: 263

Antiker Anhänger mit feiner Miniaturmalerei,

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 260 EUR

Portrait einer jungen Dame um 1830-40 in schöner Silberfassung, auch rückseitig fein verziert, 6,5x4,2 cm, Ende 19. Jh., guter Erhalt, an Venezianerkette 45 cm, Patina. (20)

| Antique pendant with ...


Positions-Nr.: 615

KPM 2 Monatsfiguren mit Sternzeichen 'Wassermann' und 'Jungfrau', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, auf quadratischen Sockeln stehende Knaben, einer als Allegorie auf den Winter, der andere auf den Sommer, aus einer Serie von 12 Figuren, nach den Entwürfen von ...


Positions-Nr.: 66

AVI SOFFER Designerbrosche/-anhänger mit römisch-antikem Glas,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 260 EUR

Silber, 23,8 g, 6x5 cm, um 1980, etwas Patina, mit Herstellerpunze AVI SOFFER.

| AVI SOFFER designer's brooch/pendant with antique roman glass, silver, 23.8 g, 6x5 cm, around 1980, some patina, wit...


Positions-Nr.: 616

LUDWIGSBURG/MEISSEN 6-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 280 EUR

LUDWIGSBURG: 2 verschiedene Vasen mit Blumenmalereien (H. ca. 19,5-20,5 cm), 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen und 1 Deckeldose mit Handhaben, mit Korbreliefrand und Blumenmalereien, MEISSEN: 1 geschweift...


Positions-Nr.: 225

THEODOR FAHRNER Armband und Brosche

Ergebnis: 193,98 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

mit Markasiten, Zuchtperle u. synth. Spinellen, Silber 925, tlw. vergoldet, 42 gr, Armband L: ca. 17,5 cm, Brosche ca. 4.5x6 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Gebrauchspuren, Armband starke Patina, mit H...


Positions-Nr.: 611

MEISSEN "Serviertablett mit Blumen und Insektenmalerei" 1860-1924

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, geschweiftes quadratisches Tablett, HxL: 3/38 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN "Serving tray with flowers and insect painting" 1860-192...


Positions-Nr.: 831

BÜSTE VON KAISER AUGUSTUS

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Ende 19.Jh., nach dem Original im British Museum London, Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, profilierter Rundsockel, H: 29 cm. (mit Sockel) Sockel besch.

| BUST OF EMPEROR AUGUSTUS
Late 19th ce...


Positions-Nr.: 2502

HENKELKORB SILBER, 800/000, ende 19. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Korb in runder Form mit durchbrochen gearbeitetem Randdekor. HxD: 6/22 cm Gewicht: 352 g, im Spegel mit Herstellerpunze „P R“, unter Der Standfläche mit Feingehaltsstempel „800“. Alters- und Gebrauchs...