Nr. 2800 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 3. Juni 2023

148 Ergebnisse
Positions-Nr.: 144

Schönes Diamantcollier komplett ausgefasst mit zus. ca. 14,8 ct,

Ergebnis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 12.000 EUR

Positions-Nr.: 113

Solitärring mit Brillant von ca. 1,04 ct (punziert),

Ergebnis: 5.626 EUR
Schätzpreis: 3.900 EUR - 5.800 EUR

Positions-Nr.: 154

Clip-Anhänger mit schönem Smaragd ca. 5 ct und Brillanten zus. ca. 2,47 ct

Ergebnis: 4.400 EUR
Schätzpreis: 4.600 EUR - 6.000 EUR

Positions-Nr.: 249

Solitärring mit schönem Altschliffdiamant von ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

Positions-Nr.: 12

Paar Ohrstecker mit Brillanten,

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 6.000 EUR

Positions-Nr.: 64

Historismus Collier mit Rubinen

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

Positions-Nr.: 111

Schmuckset Collier und Ohrhänger mit Rubintropfen und Brillanten,

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

Positions-Nr.: 214

EUGEN HIRNER Armreif

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

| EUGEN HIRNER brace...

Positions-Nr.: 186

Ring mit Aquamarin ca. 16 ct

Ergebnis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

| Ring with aquam...

Positions-Nr.: 19

Art Déco Armband mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Positions-Nr.: 23

Ring rundum ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 2,6 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.200 EUR

Positions-Nr.: 155

Collier besetzt mit 58 oval facettierten Saphiren zus. ca. 30 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 313

SCHILLING Armband besetzt mit Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.500 EUR

Positions-Nr.: 160

Ring mit Smaragd ca. 1,68 ct (punziert) und Diamanten zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR

| Ring with oct...

Positions-Nr.: 162

Anhänger mit Südseeperle und 70 Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

Positions-Nr.: 146

Ohrringe mit Diamanten von 2,2 ct, beweglich untereinander,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Positions-Nr.: 196

Anhänger "Kreuz" mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

Positions-Nr.: 254

CARTIER Ring "Love" mit 3 Brillanten zus. ca. 0,22 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 3.000 EUR

Positions-Nr.: 1605

SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ELEUSA

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Positions-Nr.: 45

Paar Ohrstecker mit Perlen und Diamanten

Ergebnis: 1.850 EUR

| Pair of ear studs wi...

Positions-Nr.: 27

3-teiliges Schmuckset

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

Positions-Nr.: 72

H. STERN Kette und Anhänger mit großem Rubellit

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.400 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN 55-tlg. Speiseservice 'Blumenmalerei in Purpur', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.200 EUR

Positions-Nr.: 255

Ring mit Madaringranat im Navettschliff,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.500 EUR

Positions-Nr.: 304

SCHILLING Ring mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.400 EUR

Positions-Nr.: 330

Ring mit blauem Brillant ca. 0,34 ct umgeben von Brillanten zus. ca. 0,42 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR

| Ring with blue bri...

Positions-Nr.: 127

Armband mit verschiedenfarbigen Lavakameen "Die 7 Tugenden"

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.400 EUR

Positions-Nr.: 170

Armband mit Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 194

Ring mit feinem Türkis und Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR

| Ring with f...

Positions-Nr.: 202

Tennisarmband mit 62 Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 342

Ohrhänger mit Turmalin, Aquamarin und Rosenquarz,

Ergebnis: 1.551,84 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

Positions-Nr.: 124

Filigranes Collier mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

Positions-Nr.: 334

Spannring mit Tansanit-Triangel und Brillant von ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 79

Paar Ohrclipstecker mit feiner Koralle,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

Positions-Nr.: 152

Clip-Anhänger mit schöner Perle umgeben von Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

Positions-Nr.: 192

Ring mit Brillant Solitaire ca. 1,16 ct

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN "Großes Sortiment von Tabletts und Tellern aus dem 18. bis 20. Jahrhundert"

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 335

Anhänger "Herz" mit 8 Brillanten zus. ca. 0,24 ct (punziert),

Ergebnis: 1.250 EUR

Positions-Nr.: 263

Anhänger mit schönem Boulderopal und Brillanten von zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.212 EUR

Positions-Nr.: 2

Filigrane Kette mit 7 Brillanten zus. ca. 0,70 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 7

Florale Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 153

Ohrringe besetzt mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 281

Ring mit Smaragd und Brillanten,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.200 EUR

Positions-Nr.: 293

Ohrhänger mit facettiertem Rhodolith und Prasiolith

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 302

Collier mit facettierten Aquamarinen und kl. Altschliffdiamant ca. 0,07 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 327

Clip-Anhänger "Regenbogen" mit Farbsteintrapezen und Brillanten,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

Positions-Nr.: 96

Ring mit Topasherzdoublette und 13 Brillanten zus. ca. 0,013 ct,

Ergebnis: 1.111 EUR

Positions-Nr.: 74

Lange Butterscotch Bernsteinkette,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 102

Antike Brosche, Portraitdarstellung "LE JOUR" mit Miniaturdiamantbesatz,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.600 EUR

Positions-Nr.: 137

WEMPE Herzanhänger mit Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

zus. 0,85 ct, FW (F-G)/ IF. GG/WG 18K, 5,0g. L: ca. 20 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Zertifikat (1998) anbei.

Positions-Nr.: 139

Paar Ohrclipstecker mit Aquamarinen und Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

von zus. ca. 0,28 ct, GG 14K, 6 gr, L: ca. 2,5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 343

Rubincollier mit Sternrubin und Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

| Necklace made of ...

Positions-Nr.: 216

Art Déco Brosche mit Diamanten im Alt- und Achtkantschliff zus. ca. 1,0 ct,

Ergebnis: 1.050 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.800 EUR

Positions-Nr.: 9

Jugendstil Brosche mit Diamantrosen, grün-transparentem Email

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

Positions-Nr.: 51

Art Déco Ring mit Smaragd und Diamanten

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 169

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 250

Außergewöhnliche Brosche "Amor" mit Türkis, Diamanten

Ergebnis: 1.000 EUR

zus.ca. 0,05 ct und türkisfarbenem Email, GG 18K, 12,7 g, 3,2x2,6x1,4 cm, 20. Jh., guter Erhalt, entzückende, detaillierte Darstellung mit beweglichem Rad, Rarität.

Positions-Nr.: 65

Art Déco Armband mit Diamanten

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 138

Ring mit Aquamarin und Brillanten

Ergebnis: 950 EUR

von zus. ca. 0,44 ct, ca. FW (G)/VVS, Aquamarin ca. 2,8 ct, GG 14K, 5,7 gr, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 199

NIESSING Set: "Colette" Ring und Armreif,

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 607

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 58

AUGUST GERSTNER Memoire Ring mit 24 Brillanten

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

Positions-Nr.: 85

Manschettenknöpfe mit 4 grünen Turmalinen,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

Positions-Nr.: 133

Medaillon-Anhänger mit Halbperlen und blauem Email,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 223

Handgearbeitete Nadel mit feinem Turmalinbaguette 16x6 mm

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.100 EUR

in schöner Farbe, WG 18K, 8,9 g, L: 6,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit unbek. Herstellerpunze, solide Verarbeitung.

Positions-Nr.: 833

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 1607

KAPPIS, ALBERT (1836-1914) "Alpenlandschaft mit See"

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

KAPPIS, ALBERT (1836-1914) "Alpine Landscape with Lake".

Positions-Nr.: 308

Memoirering mit 20 Brillanten von zus. ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.200 EUR

ca. FW (G)/VVS, GG 14K, 4,2 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 319

Clip-Anhänger mit feiner Tahitiperle gekrönt von 19 Brillanten zus. ca. 0,24 ct,

Ergebnis: 850 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, KP (1999): umgerechnet 4.900 €, WG 18K, 10,3 g, L: 2,8 cm, Zuchtperle mit feinem rosé-grauen Lüster, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (5)

Positions-Nr.: 314

Ring mit schönem Opal entouriert von 12 Brillanten zus. ca. 0,63 ct,

Ergebnis: 830 EUR

Positions-Nr.: 326

Regenbogenring mit feinen Farbsteinbaguettes,

Ergebnis: 820 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

Positions-Nr.: 178

BULGARI "B.zero1" 3-Band-Ring,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.200 EUR

Positions-Nr.: 218

Art Déco dreireihiges Collier aus Saatperlen mit Quastenanhänger,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 269

Ring mit Brillant ca. 0,5 ct und weiteren Brillanten und Diamanten,

Ergebnis: 800 EUR

zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 6,9 g, RW: 56, Mariage 20. Jh., Tragespuren, punziert BRUSIUS, Handarbeit.

Positions-Nr.: 316

JÖRG HEINZ Wechselschließe mit Brillanten von zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 800 EUR

| JÖRG HEINZ changi...

Positions-Nr.: 333

Ring mit 8 Brillanten zus. ca. 1 ct, in Rosettenformation,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 32

Paar Ohrstecker mit Tansaniten und Brillanten

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 131

Solitär-Clipanhänger mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

Positions-Nr.: 148

Ring mit rundem Sternrubin flankiert von 4 Brillanten zus. ca. 0,5 ct

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 191

Antike Brosche "Drache mit Stern",

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 7001

Loser Brillant von 0,51 ct,

Ergebnis: 725 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

FW (F)/SI2, mit AIG Report Nr. D2010550417.

| Loose brilliant-cut diamond ca. 0.51 ct, RW (F)/SI2, AIG Report No. D2010550417 included.

Positions-Nr.: 24

Ring mit ovalem Smaragd, 2-reihig entouriert von Diamanten,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

Positions-Nr.: 184

Art Déco Broschennadel mit Saphir und Diamanten

Ergebnis: 700 EUR

| Art Déco brooch ...

Positions-Nr.: 234

Ohrringe mit Brillanten und lang abhängenden Perltropfen,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

Brillanten zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/VS, Zuchtperlen 7x8,5 mm, WG 14K, 5,1 g, L: 4 cm, 1 Rückstecker fehlt, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 241

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

Positions-Nr.: 57

Art Déco Collier mit zentralem Diamant ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 88

Ohrringe mit je 4 verschiedenen pastellfarbenen Saphiren,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 106

Anhänger "Eule" mit Mabéperle und Brillanten

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1612

SCHÖNLEBER, GUSTAV (1851-1917) "Sersheim, die Pappelallee" 1903

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 161

Kette aus honig-caramelfarbenem Bernstein,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 170 EUR

Positions-Nr.: 320

Ring mit Südseeperle und Diamanten

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 850 EUR

Positions-Nr.: 604

HEREND "Folge von 12 Figuren" 20.Jh.

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 29

Ring mit ovalem Saphir entouriert von 10 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 55

Ring mit Diamant ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 3010

CARTIER BRIEFBESCHWERER EWIGER KALENDER IN LIMITIERTE AUFLAGE,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 77

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 750 EUR

| CARTIER...